Свидание с Сикораксой, Автор: FamilyGhost |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Свидание с Сикораксой, Автор: FamilyGhost |
25.4.2014, 8:22
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Автор: FamilyGhost
Свидание с Сикораксой Да свершится всевышняя воля - но все же хотелось бы помереть сухою смертью. У. Шекспир «Буря» Мальчик лизал сахарную палочку и смотрел прямо на меня. На самом деле, он пялился на щель, из которой ему должно было вот-вот скользнуть предсказание, – но именно за этой щелью я и сидел. Давно нужно было поставить новую куклу, да. От этой несло гнилыми тряпками и тухлыми водорослями. Кроме того, металлические детали пьедестала проржавели, деревянные части набухли от воды – и я боялся, что случайно оцарапавшись в этом тесном ящике, запросто схлопочу заражение крови. Мальчик нетерпеливо протянул руку. Я тихонько вздохнул и стал копаться в ящике с досье. Ну да, Мэтью Батт, восемь лет. Класс мадам Уолш. Завтра среда, по средам у них математика, мадам Уолш придирчива к домашнему заданию, а вот Мэтью все время про него забывает. Ну что ж, не будем мудрствовать. Я подкрутил листок в печатной машинке и стал громко – пытаясь выдержать ритм известной песенки – печатать: «Будь внимателен к домашнему заданию по математике, завтра это будет нелишним». Нелишним или не лишним? Да, какая разница, собственно. Мэтью сам, небось, понятия не имеет, как это писать – а попадись предсказание в руки взрослым, какой спрос с безмозглого автомата? Бумажка выскользнула из щели прямо в липкую от сахара руку мальчика. Тот, наморщив лоб, прочитал – кажется, даже по слогам – предсказание, с подозрением взглянул на куклу и тяжело вздохнул. Эх, кажется, я испортил ему вечер. Надо исправляться. Я просунул руку в полость локтевого сгиба автомата – бррр, как там было сыро и склизко – и потянул на себя. Там, с той стороны, огромная облупившаяся кукла цыганки подняла руку и помахала мальчику. Мэтью ухмыльнулся, с громким хрустом откусил кончик палочки и вприпрыжку побежал прочь. Я взглянул на часы. Еще пятнадцать минут до закрытия парка – то есть минут десять до того, как Джок вытащит меня отсюда и запрёт балаганчик. Собственно, я и сам мог неплохо залезать в куклу и выбираться из нее – но Джок обеспечивал то, что никто не увидит этот процесс. Городок был маленьким, многие знали меня в лицо – и раскройся то, что я вот уже три года дурил всех, выдавая себя за куклу-прорицателя, это могло бы мне стоить целости этого самого лица. Я поежился. Где же там Джок? Сидит, небось, в тепле – и самое, главное, сухости. Сезон тумана начался позавчера – и первые клочья белой массы вползли на окраины города. Жители ближайших к городской границе домов уже переселились в центр – Чак Ландо, владелец гостиницы, привычно задрал цены, и многие беженцы брали двухместный номер на пятерых-семерых. Чак пару лет назад было сопротивлялся, требовал, чтобы все проживали в соответствии с маркировкой комнат – но ему быстро разъяснили, что поджог гостиницы гораздо хуже отразится на ее прибыльности, нежели перенаселение номеров. Туман приходил через каждые пятьдесят дней и хозяйничал в городе месяц – оставляя нетронутым лишь центр. Потом он уходил – из города, только из города, облюбовывая на этот раз поля, пролески, овраги. А мы возвращались обратно к привычной жизни. То, что жило в тумане, никогда не нападало на город – точнее, на свободную от тумана часть. Это был наш мир, наш город – и наша жизнь. А на скрытых мутной пеленой улицах уже хозяйничали они. Те, кто возвращался потом в свои жилища, обнаруживали слизь, обрывки водорослей, какую-то чешую, передвинутую мебель – если не сообразили или не успели ее спрятать – лужи на полу, пятна на потолке – все то, что давало понять: этот дом и этот мир они делят еще с кем-то. Как-то раз моему приятелю и сменщику Тилли пришла в голову, как ему казалось, прекрасная мысль – оставить записку тем, кто живет в тумане. Я сам помогал печатать ее на машинке. Помню как сейчас: «Хей, хей, кто-кто тут живет? Я Тилли из города. Как у вас дела?». Тилли оставил записку в заброшенном доме на окраине – там, где до нее точно бы не добрались местные шутники. А через месяц прибежал ко мне, взъерошенный, возбужденный и размахивающий куском пергамента. На том каллиграфическими буквами было выведено: «И тебе, Тилли, хей-хей. У нас все хорошо. А как у тебя?». Так Тилли и стал переписываться с Тем, Кто Живет в Тумане. Во всяком случае, я так называл это существо. Тилли же почему-то вбил себе в голову, что это девушка – причем, непременно прекрасная девушка. Записок от Того он мне больше не показывал, да и свои послания карябал сам – хотя почерк у него оставлял желать лучшего. А потом Тилли исчез. За пару дней до этого он обмолвился, что хотел бы встретиться со своей таинственной незнакомкой, и поэтому спрячется в том доме, когда придет туман. Туман пришел, а Тилли не вышел на работу. Больше мы его и не видели. С тех пор я работал тут без сменщика. Черт, ну где же этот гребаный Джок! Дверь балаганчика скрипнула, и я поднял голову, собираясь громко отчитать Джока за опоздание. Но возглас замер на моих губах – это был еще один клиент. Точнее, была. Не помню, чтобы я встречал ее раньше в городе. Не местная, да. Но обычно перед сезоном туманов никто по соседним городам не шляется, всем бы до своего дома добраться, вряд ли заезжая гостья… Ах да, точно – я едва удержался, чтобы не хлопнуть себя по лбу. Театр! Вчера вечером приехал театр. Раскинул свой шатер на пустыре под парком. Джок обмолвился об этом, а я, злой от того, что он в очередной раз опоздал, как-то пропустил это мимо ушей. Черт, это плохо. Сложно предсказывать чужакам. Девушка внимательно окинула взглядом куклу, затем порылась в складках плаща, вытащила что-то – и бросила в монетоприемник. Я подставил ладонь и поймал, не веря своим глазам. Мальчишки нередко, балуясь, кидали туда всякий хлам, в надежде, что тот сойдет за монету. Я же либо игнорировал его – либо мстительно писал в ответ какие-нибудь гадости. Но девушка скинула мне туда жемчужину. Настоящую жемчужину. Жемчуг был дорог. Его добывали из глазниц мертвецов, что покоились на дне океана. Местные несколько раз попытались получить его самостоятельно – и даже привязали пару трупов к пирсу. Но день за днем трупы качались на волнах, потом, когда к ним прицепили камни, ушли на дно – а жемчуг так и не вырос. То ли глазницы были не те, то ли жемчуг слишком стеснительный. Аппарат сдачи не дает, надеюсь, она это понимает? Я тихонько вздохнул, размял пальцы и задумался над машинкой. Итак, что бы написать? Ох, как я не любил вот таких внезапных клиентов. Одно дело, когда у тебя есть картотека, досье на каждого завсегдатая, когда ты знаешь, что у него в жизни происходит, что его заботит – а на это, скажу я вам, мы с Джоком потратили не один месяц. И совсем другое – когда приходит вот так, неизвестно кто, неизвестно откуда и хочет получить предсказание. Откуда мне знать, что у тебя в жизни будет, если я даже не в курсе, что там происходит? Ну да, конечно, случайные гости города – не те люди, которые могут подорвать репутацию нашего заведения, но все равно, профессиональная гордость не позволяла халтурить. Я снова вздохнул и осторожно выглянул в щель. Девушка поправляла прядь волос и, кажется, не выражала никакого недовольства тем, что кукла затягивает с выдачей предсказания. Ну ладно, тогда будем действовать старым проверенным способом. Если не знаешь, что предсказать на будущее – сам создай это будущее. «Вас сегодня ждет удивительная встреча с прекрасным человеком. Не упустите ее». Не слишком ли перехвалил себя? А ладно, сойдет! Листок высунулся из щели. Девушка осторожно, двумя пальцами, взяла его – и я увидел, как изогнулись ее губы в легкой улыбке. Ну что ж, будем создавать будущее. ******** Строго говоря, я отправился в театр не только ради девушки. Мне нужно было появляться там, где собирались люди – а как иначе я составлял свое досье? Город был небольшим, новости сюда приходили поздно, развлечений особых не водилось – а в сезон туманов и подавно жизнь замирала. Поэтому то, что у нас на ближайший месяц появился свой театр – они же не такие глупцы, чтобы сняться с места и отправиться в туман? – было огромным событием. Конечно, многие побывали здесь уже вчера – чертов Джок, почему ты никогда ничего не говоришь вовремя? – но, может быть, хоть что-то для досье да накопаю. Ну и да… девушка тоже была симпатична. Может быть, у нее действительно будет удивительная встреча с прекрасным человеком? Я ухмыльнулся в воротник и, поежившись, поднял его повыше. Ох, далеко не та погода, чтобы бродить по улицам. Да прямо скажем – и не тот сезон. Туман шел не равномерно. Кое-где он был только на подступах, а кое-где уже протянул свои мутные пальцы глубоко в город. Вот и сейчас я обошел один из таких его клоков, брезгливо поморщившись. Мальчишки шумной ватагой топтались вокруг приятеля, сидящего на корточках у самой границы с белесой пеленой. Я подошел поближе. Сидящий – э, да это давешний Мэтью – осторожно тыкал палочкой в туман. И я в ужасе готов был поклясться, что с той стороны в Мэтью тоже тыкалась палочка! Что-то ворочалось там, в мутной пелене – и играло с мальчишками. Играло ли? – Эй! – рявкнул я им, стараясь, чтобы мой голос не дрожал. – А ну брысь отсюда! Мальчишки прыснули во все стороны. Я повернулся к туману. Из него высунулось щупальце с крепко зажатой в нем палочкой, ощупало асфальт, а потом нырнуло обратно. Что-то зачвякало, в пелене мелькнула тень. Меня передернуло. Где-то наверху раздался мерный гул. Под ногами завибрировало. Потом еще. И еще. Я поднял голову. Сквозь туман была отчетливо видна огромная – футов в двадцать – тень, которая куда-то направлялась, размахивая кучей щупалец. Я сплюнул через плечо. Новомодное суеверие. Увидел тень в тумане – не к добру. Тени заменяли черных кошек – которые вместе с товарками других мастей исчезли из города лет тридцать как. Одни говорили, что кошек сожрали существа из тумана, другие – что кошки ушли в туман и сами стали такими же существами, а третьи мрачно цедили, что кормить надо лучше, тогда никто и не уйдет никуда. Театр вольготно раскинулся по всему пустырю – грязно-белый, цвета тумана, шатер, несколько вагончиков да куча мусора. Измельчали нонче храмы Мельпомены, мать ее. – Один билет, – сунулся я в окошко, пытаясь рассмотреть в полутьме билетера. Откуда-то из глубины кассы невнятно проскрипели. – Один билет, – отчетливее повторил я. – На сегодняшний спектакль. – Дзть! – скрипнули громче. – Дзить! – Что? – я повернулся ухом. – Я не понимаю. – Ды-зы-ть! – Да десять! – похлопали меня по плечу. – Что пристал к иностранцу, вон же написано. Я поднял взгляд. Да, точно, для таких идиотов как я – бумажка «1 билет – 10 монет». Я скосил глаза на стоящего рядом мужчину. «Мистер Хардвик, 45 лет, вдовец, владелец скобяной лавки» – привычно защелкало в голове. – «Надо добавить – был 21 апреля в приезжем театре». ******** В зале было сыро, не менее затхло, чем у меня в кукле, да вдобавок тканевая крыша текла. Я поежился, чихнул, отодвинулся подальше от лужи, которая скопилась рядом со мной – и стал изучать зал. Через пятнадцать минут у меня уже было готова весомая прибавка к досье, и я мог обратить внимание на сцену. Давали «Бурю» Шекспира. Просперо потрясал дурно приклеенной бородой. Калибан был органично уродлив и омерзителен. Ариэль почему-то то и дело щупал свое лицо. Миранда оказалась моей давешней клиенткой. А вот Фердинанд мне кого-то смутно напоминал. Э, да это же Тилли! Хох, прохиндей, вот ты где! Сбежал из города, примкнул к странствующему театру? Ну да, конечно, это всяко интересней, чем тухнуть в деревянной кукле. Ну вот только закончится представление, я тебя найду! Я не стал ждать, когда Просперо дочитает свой финальный монолог, и выскочил из театра. Обежал вокруг – и успел перехватить товарища, когда тот направлялся к вагончику. – Тилли! – окликнул я. – Тилли, чертяка! Куда пропал? Он даже не оглянулся. – Тилли! – я подскочил к нему и схватил за рукав. – Привет! Он медленно повернулся – и слова застряли у меня в горле. Нет, конечно, это был Тилли – и никто иной. Его нос, подбородок, скулы, волосы… Но нос набух, словно от удара, подбородок безвольно обмяк, скулы смазались, как сырая глина, а волосы висели мокрой паклей. – Тилли… – прошептал я. – Что с тобой стало… Кто-то быстро и крепко схватил мою руку, отцепил ее от рукава Тилли и резко отшвырнул – так, что у меня заныло плечо. Я поскользнулся на грязи и чуть не упал. За моим плечом стоял давешний «Просперо». Вблизи борода его казалась еще более дурно приклеенной, она топорщилась во все стороны, на коже из-под грима выступили красные пятна, а белесые старческие глаза обильно слезились. Для такой развалины подобная сила была неожиданной. – Ухдииии, – процедил старик. – Ухдии! – Но Тилли… – опешив, я повернулся к другу, но того рядом не оказалось. Он, неуклюже ковыляя – странно Тилли всегда славился ловкостью и гибкостью – был уже в паре десятков шагов от меня. – Извините, – пожал плечами я. – Видимо, обознался. Спутал с другом. Извините. Старик взглянул на меня – из-за слезящихся глаз и спутанной бороды я не мог увидеть его эмоций – что-то пробормотал, и ковыляя точь-в-точь как «Тилли», побрел прочь. Я застыл в растерянности. Неужели обознался? – Вы что-то забыли? – раздался за спиной мягкий голос. Я усмехнулся – на ловца и зверь того. – Добрый вечер, мисс, – галантно поклонился я, повернувшись. – А он добрый, не правда ли? Девушка слегка растерянно улыбнулась. – Вы не поверите, – продолжал удерживать инициативу я. – Сегодня у меня были дела, но я вдруг решил пойти в ваш театр. Представляете? И увидел вас! Это рука судьбы, не иначе. Тут я сделал паузу, давая девушке шанс вспомнить о сегодняшнем предсказании. Она рассеянно кивнула. Ну что ж, продолжим. – А вы верите в судьбу? – вкрадчиво спросил я. – Мне кажется, судьбе наплевать на то, верим мы в нее или нет, – рассмеялась девушка. Вот так, лед и треснул. – Как вы отнесетесь к тому, чтобы прогуляться? – спросил я. – Я покажу вам город. ******** Да, наверное, предложение выпить кофе слегка неуместно для позднего вечера – но я не мог придумать ничего другого в сезон тумана. Город и так практически впал в оцепенение, закрылись многие лавки, и мне стоило большого труда уговорить хозяина кафе выставить столик на улицу. Туман добрался уже на эту улицу и тихонько колыхался на невидимом мне ветру. – К завтрашнему обеду тут уже никого не будет, – сказал я девушке. – Почему? – мелодичным голосом, рассматривая пенку на кофе, спросила она. – Туман совсем близко, – ответил я. – Он движется медленно – так что только к обеду перекроет площадь. Поэтому хозяин и не хотел, чтобы мы сидели тут – не за нас боится, нет, просто ему не хотелось заново убирать столик в подсобку. – Но почему вы говорите, что тут никого не будет? – Но люди же не останутся, когда здесь туман, – я не мог понять, она дразнила меня, задавая такой дурацкий вопрос? – Да, но разве речь идет только о людях? – А, вы про этих… – я махнул рукой в сторону тумана. – Но это же… это же… они. – А, ну да, ну да… – она кивнула и покрутила в руках чашку. – Верно, я и забыла. – Они вообще тут не должны быть, – мрачно ответил я. – Ученые до сих пор не колются, что это такое тогда было. Эксперимент, небось. Раскрыли какую-то дыру – из нее и полезла всякая шваль. А мы теперь живи с этим. Точнее, этими. – Угу, – вяло кивнула девушка. Я взглянул на ее гримасу скуки и спохватился: – О, простите меня, я увлекся. Ради Бога, простите… – Все в порядке, – улыбнулась она. – Мне, наоборот, интересно. – Да? – Да, – кивнула она. – Мне интересно, как здесь относятся к тем, кто живет в тумане. – Ну а что в других городах? – Да так же, – она пожала плечами. – Нелюбовь, иногда ненависть. Отвращение. Страх. – Ну это неудивительно, – кивнул я. – Люди боятся неизвестного. – Страх — самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх — страх неведомого… – отчего-то мечтательно произнесла она. – Что? – переспросил я. – Ах нет, не обращайте внимания, – махнула она рукой. – Старый знакомый. Я вежливо улыбнулся. – А как ваше имя? – спросил я. – Зовите меня Миранда, – ответила она. – Но это не настоящее имя, да? – Имя ничего не значит, – пожала плечами она. Я задумался, не зная, что ответить. – Скажите… – сказала она, водя пальцем по ободку чашки. Кофе она так и не отпила. – Скажите, а вы не думали, что те, кто живет в тумане, тоже как-то относятся к вам? – Эмн… – И их может интересовать, что вы думаете о них? – И им может не нравиться… – я посмотрел за ее спину и замер с открытым ртом. Туман надвигался. Медленно, вкрадчиво – но, черт возьми, как быстро! Он подползал к нам, словно собираясь взять в кольцо. – Что «и»? – спросила она. – Бежим, – отрывисто бросил я, вскакивая. – Что? – Бежим! – я схватил ее за руку, рывком сдернул со стула и практически потащил прочь. – Эй, – крикнул я в открытую дверь кафе. – Туман! Выметайтесь! Хозяин выскочил мгновенно, словно стоял рядом – и так же, как за пару минут до этого я, замер с открытым ртом. Вряд ли он успеет – только если бросит кафе открытым и побежит вслед за нами. У меня мелькнула мысль бросить Миранду, спасаться самому – но какой-то всплеск то ли благородства, то ли трусости помешал это сделать. Да, скорее всего именно трусости – вдруг кто узнает об этом малодушном поступке? Наконец, мы вывернули в проулок и остановились. Я тяжело дышал, глотая вязкую слюну. Ноги у меня дрожали, и пришлось опереться о стену, чтобы не упасть. Миранда была совершенно спокойна и, казалось, даже не запыхалась. – Вы… это… – пробормотал я. – Хорошо бе… бегаете. – Спасибо, – улыбнулась она. – Как я понимаю, на этом наш вечер окончен? Я смог лишь выдавить из себя улыбку да слабо махнуть рукой. ******** Ночью мне не спалось. Я то забывался тревожным, тяжелым, липким сном – то вскакивал, разбуженный очередным кошмаром. Мне снился туман – и те, кто жил в нем. Кто мог жить в нем. Вряд ли природа была в состоянии додуматься до таких искореженных, извращенных, страшных созданий, какие в ту ночь рождал мой измученный мозг. Я подошел к окну и распахнул его, в надежде глотнуть свежего воздуха. Тщетно. Туман принес в город сырость, тлен и духоту. Что-то свистело в районе пристани – высоко-высоко, на грани тончайшего писка. Меня передернуло, и я захлопнул окно. Потом забрался в кровать, завернулся в одеяло и так, прижавшись спиной к стене, намеревался провести остаток ночи. Что-то произошло, я отчетливо понимал, что что-то произошло. Сегодня. Но что я сделал не так? Я обидел туман? Фу, какие глупости. Я обидел тех, кто живет в тумане? Но о них и не так отзывались, например тот же Тилли. А Тилли жив-здоров, я же его вот видел. Ну, может быть, не совсем и здоров, но ведь жив… А Джок? Такого ненавистника тумана еще поискать надо – бывший моряк, он лишился средств к существованию и теперь был вынужден охранять липового предсказателя. Но вот, Джок не то что жив, а еще и здоров как бык. – Твою мать! – процедил сквозь зубы я. – Ою ать! – тоненьким дребезжащим голоском донеслось с потолка. Я истошно заорал, скатился с кровати, нащупал на тумбочке будильник и что есть силы запустил его в сторону, откуда был слышен голос. Раздался хруст и звук осыпающихся на пол деталей. – Аааааа! – в тон моему ору ответил голос. Я нашарил рукой выключатель – и щелкнул его, будучи готовым в любой момент выскочить из комнаты. На потолке сидела огромная – с локоть – мокрица. Да, огромная, да, с локоть – но мокрица. – Уф, сука, – выдохнул я. – У! Ука! – сообщила мокрица все тем же дребезжащим голоском. Остаток ночи я провел на кухне, придавив дверь комнаты одним из кухонных шкафов. ******** Наутро я сказался Джоку больным и отказался работать. С меня хватило и давешних приключений – а ожидать новых, будучи запертым в тесный ящик, я не собирался. Джок долго матерился, размахивал руками, но ничего поделать не мог. Девушку я нашел сразу, она сидела на пороге одного из вагончиков и разговаривала с парнем, которого я принял за Тилли. Увидев, что я приближаюсь, «Тилли» развернулся и поковылял прочь. – Доброе утро, – сказал я, глядя ему в спину и подходя к девушке. – Доброе, – ответила она. – Вы интересуетесь нашими актерами? – О нет, только одним, – я указал рукой. – Мне просто показалось, что это мой старый приятель. Обознался, бывает. – Обознался, бывает, – эхом отозвалась она. – Вы ночью ничего… ммм… не замечали? – осторожно спросил я. – Смотря, что вы понимаете под необычным, – лукаво прищурилась она. Я ухмыльнулся и развел руками. – Замечательно, – вдруг сказала она. – Просто замечательно. Я и не ожидала, что мне так повезет. – М? – спросил я. – Предсказание, – пояснила она. – Кукла-предсказатель в балаганчике в парке. – А, – кивнул я. – Мне нагадали удивительную встречу. – А, – снова кивнул я, не понимая, к чему она клонит. – Я сначала думала, что у вас неплохое лицо… – Спасибо, – усмехнулся я. – Но вы быстро бегаете. Значит, и с телом все в порядке. Я хотел спошлить, но она продолжила: – У нас нехватка новых кадров. В предыдущих городах неудачно было. Только Калибану сейчас хорошо. Я бы с удовольствием поболтала бы с вами – но это мы можем сделать и потом. А Ариэлю так нужно новое лицо! А потом она протянула руку, и на ее ладонь лег туман. ******** Я могу представить, как теперь выгляжу. Не увидеть, нет – здесь нет зеркал, а стенки банок ничего не отражают. Я могу только смотреть на других – и в них видеть себя. Голова. Череп без волос, ушей, век, губ – без кожи. Мясо – под воздействием вещества, в которое мы погружены, оно стало иссиня-фиолетовым – и мышцы. Больше ничего. Головы. Фиолетовые шары с неморгающими глазами, немым ртом и сознанием, бьющимся в черепе как птица в клетке. Тилли плавает в самой крайней банке. Надо сказать, что узнать его крайне сложно – все свои характерные черты он оставил в лице, которое носит каракатицеподобное существо. Я как-то видел, как актеры переодевались. Если бы я мог, то, наверное, упал бы в обморок – но у меня нет тела, чтобы падать, нет глаз, чтобы их закрыть, нет шеи, чтобы отвернуться, да и с сознанием что-то не то, так как никак не удается его потерять. Там, под человеческой кожей, которую они натягивают на себя, как девушки натягивают чулки, пульсируют комки плоти с щупальцами, присосками, псевдоподиями – я не знаю, как назвать все те отростки, которыми пестрят их тела. После спектаклей кожа сушится в гардеробной – я буду называть ее так – на крючьях, словно сдутые резиновые куклы в ожидании праздника. Мое лицо неплохо сидит на Ариэле. Надо же, я никогда не думал, что мои черты могут стать такими… девичьими. Думаю, если бы мне это сказали когда-то тогда, я бы обозлился, может быть, полез в драку. Сейчас же я смотрю на Ариэля, и думаю, что это – не самая плохая роль для моего лица. Хотя всех нас рано или поздно ждет Калибан. Именно ему достаются все лица, вся кожа, пришедшая в негодность. Костюм, сшитый из них, висит на нем мешком, из прорех то и дело проглядывают щупальца – но кто это заметит? Несколько раз куски кожи отвалились с него прямо во время представления – но даже на это зрители не обращали внимания. Тупые, слепые зрители, неужели вы ничего-ничего не видите? Нас не так много. Девушка – я так и не могу выучить ее настоящее имя, а называть Мирандой не поворачивается язык – да, да, язык у меня тоже остался – говорит, что мы лучшие, что нам повезло. Мне сложно быть согласным с ней. Наверное, везение было бы в том, чтобы умереть. Но театру надоело ставить «Бурю». Вот уже десять лет в нем идет только «Буря» – единственная книжка, которую они много лет назад обнаружили в одном из городов. Теперь книги редкость, бумага быстро сыреет в новом климате, страницы рассыпаются, плесень сжирает буквы. Они так больше и не нашли ни одной. И живут в вечной «Буре». Они хотят, чтобы мы придумали новые истории. Странные истории, красивые истории, великие истории – чтобы зрители рыдали и смеялись, кричали и аплодировали. Мы плаваем в мутном, вязком растворе, не моргая, не дыша, дрожа кончиками языка – и пытаемся придумать истории. А потом приходит девушка, чье имя я не могу запомнить, засовывает в банки какой-то механизм – и дрожание языка превращается в слова. И мы рассказываем. А потом снова погружаемся в немоту. И одна мысль, одна мысль почему-то преследует меня теперь, бьется в висках, пульсирует на языке. Почему я, раздавая людям будущее, – так и не придумал его для себя? |
|
|
|
Каркун Свидание с Сикораксой 25.4.2014, 8:22
moiser ЦитатаМы плаваем в мутном, вязком растворе, не мор... 25.4.2014, 9:16
Odyssey Ektos Тафано? 25.4.2014, 9:56
RomWord Почему-то сначала говорится: "например тот же... 25.4.2014, 11:21
geros Спасибо автору, доставило! Несмотря на то, что... 25.4.2014, 12:31
Magan ЦитатаФиолетовые шары с неморгающими глазами,
Цита... 25.4.2014, 13:05
Marina Gaki Ну, чё – хороший рассказ. Не разнузданный хоррор ... 25.4.2014, 17:58
FamilyGhost Цитата(Marina Gaki @ 25.4.2014, 18:58) На... 25.4.2014, 18:08
Odyssey Ektos Цитата(FamilyGhost @ 25.4.2014, 19:08) Ну... 25.4.2014, 18:12
FamilyGhost Цитата(Odyssey Ektos @ 25.4.2014, 19:12) ... 25.4.2014, 18:17
Мизер Акль Уважаемый автор!
Это был первый из прочитанных... 25.4.2014, 20:26
silverrat Очень хорошо написано. Только пусть кто-нибудь рас... 25.4.2014, 22:50
Dante Цитата(silverrat @ 26.4.2014, 0:50) Очень... 25.4.2014, 22:57
silverrat Цитата(Dante @ 26.4.2014, 0:57) Трында на... 25.4.2014, 23:00
Dante Цитата(silverrat @ 26.4.2014, 1:00) UPD Я... 25.4.2014, 23:04
silverrat Цитата(Dante @ 26.4.2014, 1:04) Чтобы гол... 25.4.2014, 23:11
Dante Цитата(silverrat @ 26.4.2014, 1:11) Щупал... 25.4.2014, 23:18
Тафано Цитата(Dante @ 26.4.2014, 1:18) P.S. Подо... 25.4.2014, 23:27
Dante Цитата(Тафано @ 26.4.2014, 1:27) PS. Госп... 25.4.2014, 23:47
NatashaKasher Цитата(FamilyGhost @ 25.4.2014, 18:17) Во... 26.4.2014, 0:15
Odyssey Ektos Цитата(NatashaKasher @ 26.4.2014, 1:15) м... 26.4.2014, 9:01
NatashaKasher Цитата(Odyssey Ektos @ 26.4.2014, 9:01) Т... 26.4.2014, 9:11
Полудиккенс Пока не читал, но если никто ни черта не понял и в... 26.4.2014, 12:43
братья Ceniza Цитата(Полудиккенс @ 26.4.2014, 13:43) По... 26.4.2014, 13:35

Полудиккенс Цитата(братья Ceniza @ 26.4.2014, 14:35) ... 26.4.2014, 13:40

FamilyGhost Цитата(братья Ceniza @ 26.4.2014, 14:35) ... 26.4.2014, 13:44

братья Ceniza Цитата(FamilyGhost @ 26.4.2014, 14:44)
в... 26.4.2014, 13:47

FamilyGhost Цитата(братья Ceniza @ 26.4.2014, 14:47) ... 26.4.2014, 13:49

loki Понравилось. Хоррор есть. Напряжение держится. Еди... 26.4.2014, 13:59
NatashaKasher Цитата(Полудиккенс @ 26.4.2014, 12:43) По... 26.4.2014, 16:00
Nekto Насколько я поняла, эти существа могли жить как в ... 26.4.2014, 14:14
FamilyGhost Цитата(Nekto @ 26.4.2014, 15:14) Наскольк... 26.4.2014, 14:29
Брэд Галимый атмосферно 26.4.2014, 14:19
Мизер Акль Незабываемая Сениза, как НЕ красиво отказываться о... 26.4.2014, 15:02
moiser Цитата(Мизер Акль @ 26.4.2014, 16:02) Нез... 26.4.2014, 18:23
Алиса Я в замешательстве, рассказ написан хорошо, и мир ... 26.4.2014, 15:48
NatashaKasher Цитата(Nekto @ 26.4.2014, 14:14) Жаль не ... 26.4.2014, 15:58
silverrat Так, кажется, я поняла, чей это рассказ. Это не ... 26.4.2014, 17:21
Полудиккенс Цитата(Каркун @ 25.4.2014, 9:22) но у мен... 26.4.2014, 17:52
NatashaKasher Цитата(Полудиккенс @ 26.4.2014, 17:52) Пр... 26.4.2014, 18:04
loki Цитата(NatashaKasher @ 26.4.2014, 20:04) ... 26.4.2014, 18:06
FamilyGhost Цитата(NatashaKasher @ 26.4.2014, 19:04) ... 26.4.2014, 18:26
Мизер Акль Ну, если это не Братья, то один ПолуГений, точно.
... 26.4.2014, 17:56
Mishka Цитата(silverrat @ 26.4.2014, 16:21) И уж... 26.4.2014, 17:57
Полудиккенс Цитата(Мизер Акль @ 26.4.2014, 18:56) Ну,... 26.4.2014, 18:07
Полудиккенс Цитата(loki @ 26.4.2014, 19:06) Просветит... 26.4.2014, 18:07
FamilyGhost Цитата(Полудиккенс @ 26.4.2014, 19:07) ... 26.4.2014, 18:23

loki Цитата(FamilyGhost @ 26.4.2014, 20:23) *ч... 26.4.2014, 18:29

FamilyGhost Цитата(loki @ 26.4.2014, 19:29) У "П... 26.4.2014, 18:37
loki Цитата(Полудиккенс @ 26.4.2014, 20:07) ... 26.4.2014, 18:24
Мизер Акль Цитата(Полудиккенс @ 26.4.2014, 19:07) Эт... 26.4.2014, 18:16
Полудиккенс Цитата(Мизер Акль @ 26.4.2014, 19:16) Уже... 26.4.2014, 18:18
Полудиккенс Цитата(FamilyGhost @ 26.4.2014, 19:23) *ч... 26.4.2014, 18:26
Mishka Рассказ оставил на десерт. 26.4.2014, 18:29
FamilyGhost Цитата(Полудиккенс @ 26.4.2014, 19:26) Та... 26.4.2014, 18:32
Полудиккенс Цитата(loki @ 26.4.2014, 19:24) Что-то не... 26.4.2014, 18:31
Полудиккенс Цитата(FamilyGhost @ 26.4.2014, 19:32) Ту... 26.4.2014, 18:37
FamilyGhost Цитата(Полудиккенс @ 26.4.2014, 19:37) Со... 26.4.2014, 18:41
Полудиккенс Цитата(FamilyGhost @ 26.4.2014, 19:41) Пе... 26.4.2014, 18:43
NatashaKasher Цитата(FamilyGhost @ 26.4.2014, 18:23) А ... 26.4.2014, 18:47
Odyssey Ektos А Брэдберри никому не вспомнился? 26.4.2014, 18:48
FamilyGhost Цитата(Odyssey Ektos @ 26.4.2014, 19:48) ... 26.4.2014, 19:05
братья Ceniza Цитата(FamilyGhost @ 26.4.2014, 20:05) Ни... 26.4.2014, 19:10
FamilyGhost Цитата(братья Ceniza @ 26.4.2014, 20:10) ... 26.4.2014, 19:30
Полудиккенс Цитата(Odyssey Ektos @ 26.4.2014, 19:48) ... 26.4.2014, 18:57
FamilyGhost Цитата(NatashaKasher @ 26.4.2014, 19:47) ... 26.4.2014, 19:25
loki Цитата(FamilyGhost @ 26.4.2014, 21:25) В ... 26.4.2014, 19:31
FamilyGhost Цитата(loki @ 26.4.2014, 20:31) Книг нет ... 26.4.2014, 19:37
loki Цитата(FamilyGhost @ 26.4.2014, 21:37) Ло... 26.4.2014, 19:50
FamilyGhost Цитата(loki @ 26.4.2014, 20:50) Правда, в... 26.4.2014, 20:10
loki Цитата(FamilyGhost @ 26.4.2014, 22:10) То... 26.4.2014, 20:16
Тафано Еще один Джиппер-Крипперс. Видимо, это теперь само... 26.4.2014, 21:20
loki Цитата(Тафано @ 26.4.2014, 23:20) PS. Авт... 26.4.2014, 21:42
Mikker Понравилось. Страшно не было, но атмосфера чувство... 27.4.2014, 18:14
Циник Цитата(Mikker @ 27.4.2014, 20:14) никаких... 30.4.2014, 4:37
RomWord Цитата(Циник @ 30.4.2014, 5:37) Как я зам... 30.4.2014, 11:26
Mikker Цитата(Циник @ 30.4.2014, 8:37) Как я зам... 30.4.2014, 16:05
Мизер Акль Цитата(Mikker @ 27.4.2014, 19:14) Концовк... 28.4.2014, 21:55
loki Мне концовка показалась вполне гармоничной. Если б... 28.4.2014, 22:47
Хрустальный Феникс Данте, что ли? 29.4.2014, 12:21
Мизер Акль Мож и он), который Алигьери) 29.4.2014, 16:55
Хрустальный Феникс Цитата(Мизер Акль @ 29.4.2014, 17:55) кот... 29.4.2014, 16:59
Тафано Цитата(Хрустальный Феникс @ 29.4.2014, 18... 29.4.2014, 17:09
FamilyGhost Цитата(Циник @ 30.4.2014, 5:37) Почему-то... 30.4.2014, 11:45
loki Цитата(FamilyGhost @ 30.4.2014, 13:45) Сп... 2.5.2014, 17:41
FamilyGhost Цитата(RomWord @ 30.4.2014, 12:26) Если н... 30.4.2014, 11:52
Полудиккенс Цитата(RomWord @ 30.4.2014, 12:26) Но вот... 30.4.2014, 15:49
RomWord Цитата(Полудиккенс @ 30.4.2014, 16:49) Во... 30.4.2014, 21:31
FamilyGhost Цитата(Циник @ 30.4.2014, 5:37) Почему-то... 30.4.2014, 18:46
Георгий Цитата(FamilyGhost @ 30.4.2014, 19:46) То... 30.4.2014, 20:49
Гугма Фиссс Загадочный туман регулярно наползает на город, и в... 30.4.2014, 21:08
Лёд Поля в тумане, значит, на них ничего не растёт. Кт... 2.5.2014, 14:28
Полудиккенс Цитата(Лёд @ 2.5.2014, 15:28) Поля в тума... 2.5.2014, 17:08
loki Цитата(Полудиккенс @ 2.5.2014, 19:08) Чер... 2.5.2014, 17:43
Orion-2009 Такое чувство, что читаешь мрачное продолжение ... 2.5.2014, 17:58
zubr Интересно, особенно про туман и его обитателей. Мо... 2.5.2014, 22:43
Obrazcoff Очень хорошо написанный расказ. Тема не нова, но х... 8.5.2014, 14:27
Andrey-Chechako Да! Забыл отметить высокий уровень описательно... 8.5.2014, 14:36
NatashaKasher Всё же не удержусь... Я понимаю, что автор не спис... 10.5.2014, 20:22
loki Цитата(NatashaKasher @ 10.5.2014, 22:22) ... 10.5.2014, 20:34![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 2:09 |