Я жду невесту, Автор: Светлана Куксина (Неотмирасего) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Я жду невесту, Автор: Светлана Куксина (Неотмирасего) |
24.11.2014, 9:33
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Автор: Светлана Куксина (Неотмирасего)
Я жду невесту Я жду невесту… Нет… не так… ничего не понятно… Я сижу на пороге своего родного города и жду невесту… Опять непонятно… надо подробнее… а лучше с самого начала… Итак, меня зовут Дельтик, а мой город называется Дельтино. Все города у нас называются по имени жителей. Я живу в нём один, потому что мой город - это просто открытая дыра на поверхности планеты, где на глубине двух метров находятся мои хоромы - одна большая зала. Это и есть мой город. Когда-то я жил в нём с родителями; но пришло время, и они ушли в невесомость, так я остался один. Я живу на планете под названием Майна Первая Великолепная. Здесь ещё два таких города, только более обширные. Нет, нет, на поверхности они выглядят точно так же, как и мой, вот только залы у них размером побольше и количеством - тоже. Самый близкий ко мне - город Геладия. До него всего полчаса неспешного лёту. В нём живёт Гелад с крутой Геладихой, которая держит его в ежовых рукавицах. У неё такие убедительные колючки на голове, что Гелад предпочитает с ней не бодаться. Себе дороже. Уж лучше уступить. Что он и делает. До того доуступался, что стал совсем безголосым. Может, и правильно: всё равно писк Гелада на фоне трубного рёва Геладихи никто не различит. А зачем тогда зря силы тратить?! За Геладией, ещё дальше от меня, самый густонаселённый город нашей планеты - Тюриндия. В нём живёт огромное семейство, производящее много шума. Они даже ухитряются иногда заглушить басовитый рёв Геладихи, что больше никому не удаётся: поодиночке с такой задачей не справиться. В городе живёт Тюриня со своей Тюриндихой и Тюриндёнком. Как они ухитрились обзавестись этим прыгучим, крикливым, везде сующим свой нос существом, мне не понятно. Триста лет жили спокойно - и нате вам… Ну да речь не о них… К тому же… я там не бываю… Единственное достоинство нашей планеты в том, что рядом с ней расположена ещё одна планета, очень похожая на нашу и названием в том числе, планета Майна Вторая Великолепная. С соседями мы видимся часто: каждые пятьдесят лет. И по очень важному поводу: они привозят к нам невесту, которая обязательно должна выбрать себе у нас жениха. Так здесь оказались и Тюриндиха, и Геладиха, но у них был хоть какой-то выбор. Теперь свободным остался один я. Значит, невеста, которая прибудет сегодня, должна будет выбрать меня… из меня… Других кандидатов просто нет. Мне можно не волноваться, но я всё равно волнуюсь; весь день у меня всё валится из рук. Я даже не любуюсь сегодня своей цветущей офлурией, которая занимает почётное место в моём жилище - центр залы. Только у меня есть такое замечательное растение – единственное на всей планете. В цветках офлурии я развожу муринов. Они питаются её нектаром, а она - теми выделениями, которые оставляют внутри цветка мурины. Планета наша серая, скучная, пустая. (Хорошо, что мы питаемся атмосферой, иначе бы не выжили.) Но мы всё равно её любим. И это естественно: разве можно не любить место, где ты живёшь?! Офлурия досталась нашему семейству от прапрабабки; но это было так много тысяч лет назад, что уже никто и не помнит, откуда здесь взялись и прапрабабка, и этот прекрасный цветок. Из-за этого растения всё наше семейство всегда считалось «не от мира сего». Вот и невесты обходят меня стороной, не зная, что можно ждать от потомка таких прародителей. И вот я сижу на пороге своего города и сильно нервничаю, аж до чесотки. Я понимаю, что у невесты нет возможности отказаться от меня – назад её никто не повезёт. Ну, а вдруг?!. Вдруг что-то случится по дороге или визит по какой-то причине отложится ещё на пятьдесят лет?! А я уже устал от одиночества. А вдруг моя офлурия совсем не понравится моей суженой, и она захочет избавиться от неё, и жизнь тогда превратится в ад?! Ведь я уже не могу жить без этого украшения дома. Я люблю свою офлурию и отношусь к ней как к живому существу, как к другу. А разве можно предать друга?! А вдруг моя невеста окажется ещё более колючей и громорёвной, чем Геладиха?! Разве выживет моя драгоценная офлурия в такой нервной обстановке?! Она – существо нежное… А вдруг я так не понравлюсь своей суженой, что она предпочтёт броситься в бездну с края планеты, чем стать Дельтихой?! Как много причин для переживаний… Я не блещу красотой: воздушный шарик с крылышками и длинным носом… Впрочем… красотой у нас тут никто не блещет… не считая моей офлурии… Я с самого утра жду невесту, которая по нашим обычаям должна прибыть вечером, и внутри меня всё дрожит от нетерпения и страха. Сегодня самый значительный день в моей жизни, и мне никак не удаётся сохранить душевное равновесие. Да и кому бы удалось… Чтобы успокоиться хоть немного и убить время, тянущееся сегодня нестерпимо медленно, я нашёл себе необычное занятие: сорвал с офлурии листок и сейчас царапаю на нём острым камешком вот это письмо. Вот я дописываю последнюю строчку: я жду невесту… и отираю пот со лба. Никогда в жизни я так не уставал и не нервничал… После этого я пущу своё письмо в свободный полёт. Может, листку повезёт и он попадёт на другую планету (Ведь есть же во Вселенной другие планеты?! . И есть же на них жители?!. Не может не быть! .. Это было бы невыразимо печально…), и там неведомые жители неведомой планеты прочитают: я жду невесту… А у меня появится ещё одна надежда… ещё один шанс… Я так устал от одиночества… |
|
|
|
Каркун Я жду невесту 24.11.2014, 9:33
Алексей2014 Притча о суровой реальности недоеденных атмосфер..... 24.11.2014, 12:46
vsplesk Сюжет - 7, язык - 5, портреты героев - 5, уникальн... 24.11.2014, 20:21
zubr Я всё ждал какого-то перевёртыша в финале, какой-т... 25.11.2014, 11:27
Рыжая вешка Цитата(zubr @ 25.11.2014, 11:27) Я всё жд... 25.11.2014, 18:33
Эээх По языку-форме-стилистике почему-то вспомнился Кат... 26.11.2014, 13:52
Чайка Цитата(Эээх @ 26.11.2014, 13:52) По языку... 28.11.2014, 16:28
Кенира Понравилось, как написано. Но в чем конфликт и иде... 26.11.2014, 16:21
Эээх Цитата(Рыжая вешка @ 25.11.2014, 18:33) И... 26.11.2014, 16:22
Maktavi Рассказ только для рассказа. Где сюжет? Где интриг... 27.11.2014, 11:02
Anger Builder Хорошо, но мало. До полноценного рассказа ещё дале... 27.11.2014, 11:16
Аргоша А вот мне жаль невесту. Выбор жениха из единственн... 27.11.2014, 15:04
Робин-Гут хорошая маленькая рассказка.
Автор - интриган. Пи... 27.11.2014, 16:16
Magan Обозначены некоторые интересности, но...но это тол... 27.11.2014, 16:38
Nekto Прекрасная вещь.
Фокус в том, что нельзя её дописы... 27.11.2014, 18:50
Allien Жаль что вы не продолжили историю с невестой, было... 27.11.2014, 19:47
ШАМАНка Маленький принц и роза, не иначе.
Кому и зачем он... 28.11.2014, 9:53
Cristobal Junta Печальная история про пустоту и одиночество. Более... 28.11.2014, 13:24
Робин-Гут Хе-хе, этот парень не засидится в девках, ведь он ... 28.11.2014, 14:28
Mishka Хороший рассказ, Братьям бы приписал. А что нет пе... 28.11.2014, 15:48
Mishka Цитата(Чайка @ 28.11.2014, 14:28) Но мину... 28.11.2014, 16:39
Nekto Цитата(Робин-Гут @ 28.11.2014, 14:28... 28.11.2014, 17:07
Лилу Ммм... Прочла. Задумалась)))
Вот запуталась я в пр... 28.11.2014, 19:46
Четырнадцать Субъективные заметки:
Что нашел хорошего:
- Трог... 28.11.2014, 23:53
Лилу Цитата(Четырнадцать @ 28.11.2014, 23:53) ... 29.11.2014, 0:20
Nekto Цитата(Четырнадцать @ 28.11.2014, 23:53) ... 29.11.2014, 4:46
Лилу Цитата(Nekto @ 29.11.2014, 4:46) Лилу, вы... 29.11.2014, 8:03
Робин-Гут ЦитатаС соседями мы видимся часто: каждые пятьдеся... 29.11.2014, 6:04
Nekto Цитата(Робин-Гут @ 29.11.2014, 6:04)... 29.11.2014, 6:28
Nekto Цитата(Лилу @ 29.11.2014, 8:03) Вовсе нет... 29.11.2014, 8:13
Лилу Цитата(Nekto @ 29.11.2014, 8:13) Не тольк... 29.11.2014, 8:23
Nekto Цитата(Лилу @ 29.11.2014, 8:23) Ну... все... 29.11.2014, 8:40
Лилу Цитата(Nekto @ 29.11.2014, 8:40) Ой, не з... 29.11.2014, 8:47
Nekto Цитата(Лилу @ 29.11.2014, 8:47) Но я же в... 29.11.2014, 8:56
Panzer Ну, при неплохом языке и какой-то идее абсолютно п... 1.12.2014, 14:15
Путешественник По мне абсолютно биологически нежизнеспособная сис... 1.12.2014, 17:23
Marina Gaki Цитата(Путешественник @ 1.12.2014, 18:23)... 6.12.2014, 23:41
uo-xo-xo Не рассказ -- зарисовочка, впрочем, написанная дов... 3.12.2014, 19:57
Пописую Неплохо. Но чтобы усилить момент, я бы убрал всех ... 6.12.2014, 16:58
NatashaKasher Неожиданно понравилось... Вроде и нет ничего, а в ... 7.12.2014, 10:03
Сандра Стёб понравился. Был бы это конкурс миниатюр, оцен... 7.12.2014, 13:04
karpa Эссе на тему - зачем нужны невесты?
Настроение ест... 7.12.2014, 14:18
NatashaKasher Цитата(karpa @ 7.12.2014, 13:18) Знакомый... 7.12.2014, 15:53
karpa Цитата(NatashaKasher @ 7.12.2014, 16:53) ... 7.12.2014, 16:02
Dreamer Вся суть рассказа - в названии. Дальше можно было ... 11.12.2014, 0:59
Дорогой Джон Шляпа 11.12.2014, 7:08
tanasa Цитата(Дорогой Джон @ 11.12.2014, 8:08) Ш... 16.12.2014, 12:54
SHWY Хорошо написано, но на мой взгляд слишком просто, ... 17.12.2014, 20:19
ФиолетовоеОблако Понравился стиль и читать интересно, тронуло. Что-... 21.12.2014, 20:43
Денис Овчаров Примерно в полтора раза больше "Да" чем ... 21.12.2014, 21:18
Nekto Ну вот, будем теперь знакомы!
Поздравляю с з... 23.12.2014, 5:25![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 0:50 |