Удачная покупка, Автор: Сергей Шляхтин (FH4) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Удачная покупка, Автор: Сергей Шляхтин (FH4) |
24.11.2014, 10:57
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Автор: Сергей Шляхтин (FH4)
Удачная покупка В первой половине дня я так толком ничего и не смог продать. Пара дешевых астероидов, да одна несертифицированная черная дыра – вот и все мои сегодняшние успехи. От скуки я начал чистить ногти задних лап. Вековая особенность нашего рода заключалась в том, что пачкались почему-то именно задние ноги, хотя схожие виды космических сороконожек всегда вступали в грязь передом, поэтому у них в процессе эволюции появился грязезащитный подбородок. Экран персонального измерителя вечности, стоявшего на прилавке, окрасился в бледно-зеленый цвет, как бы намекая на приближение конца рабочего дня. Я зевнул, вытянул в разные стороны шестую и седьмую ноги слева, и одиннадцатую справа. Потом резко свел их под туловищем. Раздался мой любимый тройственный хлопок. - Производственная гимнастика, - хмыкнул я и оглядел рынок. Тут же мое внимание привлекло странное существо, недвусмысленно направлявшееся в мою сторону. Ростом гость был не сильно выше меня. На его широкие плечи был наброшен алый плащ с капюшоном, из-под которого ехидно смотрела на меня козлиная морда, украшенная маленькими рожками и тонкой рыжей бородкой. Существо активно размахивало при ходьбе могучими клешнями. Сзади за незнакомцем волочился роскошный пушистый хвост. Подойдя ко мне, гость заговорил на нижнегрунейском наречии. - Я хочу купить планету. - Полуфабрикат или живой образец? – вежливо переспросил я. - Исключительно живой. И самое главное - категория "Л". У меня потемнело в зрачках. - Вы картавите? - дрожащим голосом спросил я, и переспросил - категория "Р"? - Нет, - отрезал посетитель, - вы все правильно услышали. Мне нужна «гиперпланета». Под кодом "Р" скрывались бывшие в употреблении планеты, неудачные эксперименты и брошенные проекты. Повторной продаже такой товар практически не подлежал, и среди продавцов планет считался неликвидом в квадрате. Литера же «Л» присваивалась только единичным образцам, шедеврам, из которых можно было создавать уникальные цивилизации. Стоимость такого рода планет была невообразимо высокой, и позволить подобную покупку могли только несколько субъектов на всю вселенную. Все сделки по категории «Л» в наших кругах становились легендами. Мои ноги затряслись от мысли, что комиссионных от этой продажи мне должно хватить на осуществление мечты всей моей никчемной сороконожьей жизни – купить себе личную планету. - Как будете платить? – мне приходилось прикладывать усилия, чтобы контролировать свой голос. - Обычным способом, - ответил незнакомец и достал нож с ультратонким лезвием. Закатал рукав плаща до локтя и полоснул себя по кожному покрову. В месте надреза показалась крупная капля ядовито-зеленой крови. Я достал платежный экран, двумя лапами ввел стоимость гиперпланеты АХ76-3012, и, затаив дыхание, протянул экран гостю. Он привычным движением прислонил экран к ране, и дождался подтверждающего зуммера. Потом весело посмотрел на меня. - Ну что, Жужа, в расчете? Мне хотелось кричать. Потом расцеловать незнакомца. Но для начала необходимо было оформить покупку. Я достал сейф и ввел на дисплее секретный код. Крышка открылась, и из сейфа выехала небольшая коробочка, которую я аккуратно передал покупателю. Остались формальности. - Здесь инструкция по эксплуатации, гарантийные талоны и прочая бюрократия, - я протянул конверт с бумагами незнакомцу, - также я обязан вас предупредить, что категорически запрещено создавать на планете агрессивные режимы, опыты над живыми существами и войны на религиозной и расовой почве. - Я все знаю, - несколько невежливо перебил меня незнакомец, - у меня уже был опыт подобных покупок. Так что, спасибо за ваши хлопоты и позвольте откланяться. Он махнул мне клешней и через секунду растворился в толпе. - Да, - заорал я на весь рынок, - да!!!! Мои ноги сами по себе пустились в пляс. Задние вытанцовывали канкан, передние безуспешно пытались попасть в такт. Моя душа пела. - Для начала нужно выбрать небольшую планету, улететь как можно дальше отсюда и создать тихую и малочисленную цивилизацию с высоким уровнем культуры, - мысли метались в моей голове. - Я буду Творцом!!! – мой голос мне не подчинялся. - Извините, - откуда-то сбоку раздался тонкий голос, - можно ли у вас подзарядить мое транспортное средство? Моему взору предстал грязный уставший липроид, сидевший на исхудавшем еле живом аллерийском драконе. - Конечно, - кивнул я липроиду, - подключайтесь к энергосистеме. А поскольку у меня сегодня праздник – все топливо за счет заведения. - Спасибо, - всадник грустно улыбнулся и слез с дракона, - вы для меня удивительная удача. - Кто ты такой? – поинтересовался я. - Принц, - тихо ответил липроид, - у меня королевство неподалеку от Млечного Сплетения. - А что же вы делаете вдали от родины, да еще в совершенно непотребном виде? - Я потерял свое королевство, - сказал он и густо покраснел. - Путч? Эпидемия? Нападение варваров? – мне уже хотелось поскорее прервать этот разговор и заняться более важными и приятными делами. - Нет, - проговорил липроид, - я его просто потерял. Улетел вместе с драконом на охоту, а теперь не могу найти обратный путь. Координаты забыл. Вот и шатаюсь по вселенной. Да все без толку. Он тяжело вздохнул. Пока мы разговаривали, дракон вволю напился из колонки и яростно взмахнул крыльями. - Мне пора, - сказал липроид, - ты меня практически спас. Он запрыгнул на дракона и добавил: - На прощанье хочу дать тебе совет, - он стал говорить еле слышно, - бойся своей мечты. День, когда она реализуется, будет для тебя последним. Принц несильно хлопнул дракона по загривку, и они оба скрылись в предвечернем тумане. Я остался стоять с открытой пастью. Настроение было испорчено. - Чертов липроид, - выругался я от души, - советчик нашелся! Без тебя знаю про последний день! Страх смерти конечно аргумент весомый, но недостаточный для отказа от осуществления мечты. Нужно было спешить. Я достал платежный экран и быстро оформил сделку. Тут же открылась дверка сейфа, и заветная коробка через мгновение оказалось в моих руках. Осталось последнее действие – нажать клавишу активации планеты, и я – Создатель! Какое-то крошечное сомнение закралось в мою голову. А надо ли мне это? А стоит ли оно всей моей сороконожьей жизни? - Да! – вырвалось из моей пасти, - пусть я сдохну, пусть отсохнут все мои сорок лап, но зато я несколько часов буду самым главным. Буду всем и ничем, альфой и омегой! Вперед, Жужа! Действуй! И я немедленно щелкнул тумблером активации и безжалостно разорвал упаковку. К своему удивлению, вместо пульсирующего зародыша планеты, я увидел нечто, более всего напоминающее инкринийский сморщенный орех. - Хм, - произнес я, - это что такое? Брак на производстве? - Ты еще не понял, что это? - раздался уверенный голос за моей спиной. Я обернулся и увидел своего дневного козломордого покупателя. - Твои проделки? - я угрожающе поднял вторую справа лапу с выставленными когтями. - Успокойся, - миролюбиво ответил незнакомец, - я спас тебя от самой большой ошибки в твоей жизни. Творцом ты бы все равно не стал – слишком мало времени, а жизнь бы продал зазря. Так что, возьми мой подарок, и живи спокойно. Кстати, это устройство называется мозг. Пользуй на здоровье. Улыбнулся и исчез. Я взял двумя лапами подарок козломордого, поднял над головой и начал внимательно разглядывать. - Ну что, членистоногое, - сказал я сам себе, - жизнь продолжается! |
|
|
|
Каркун Удачная покупка 24.11.2014, 10:57
Герда ага +++ 24.11.2014, 12:27
vsplesk Сюжет - 9, язык - 7, уникальность - 8, портреты ге... 24.11.2014, 20:33
Supernoob Правильно.
Мозг очень полездная весчь. 24.11.2014, 20:56
Аптекарь Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 10:57) Векова... 25.11.2014, 13:45
Anger Builder Цитата- Ты еще не понял, что это? - раздался увере... 25.11.2014, 13:48
Робин-Гут Ага. Неплохо. Жаль, рассказка коротенькая.
На са... 26.11.2014, 5:44
Рыжая вешка ЦитатаВ первой половине дня я так толком ничего и ... 26.11.2014, 16:16
Эээх Автор языком владеет, но над рассказом не потрудил... 26.11.2014, 21:47
silverrat Просто издевательство, а не рассказ. Автор явно вл... 26.11.2014, 22:43
zubr Хороший, бодрый рассказ. Немного не догнал, почему... 26.11.2014, 23:58
Ia-Ia Козломордый не помешал бы с помощью и автору расск... 27.11.2014, 4:14
Мак Сим Да, чета с логикой повествования не то. А так все ... 27.11.2014, 8:41
Эээх Цитата(Ia-Ia @ 27.11.2014, 4:14) Коз... 27.11.2014, 9:15
ШАМАНка Видимо, сороконожку посетил маленький принц, не ин... 27.11.2014, 10:02
Кенира На кой тут дракон? В бочке фантастики ложка фэнтез... 27.11.2014, 14:14
Эээх А, вспомнил. Микс между Слимпом и Аспринским МИФом... 27.11.2014, 14:45
МыслеФантомус Рассказ понравился+ Однако автору, который явно пи... 28.11.2014, 13:45
Саша Тэмлейн некоторые выводы в финале озадачили, но в целом - ... 28.11.2014, 14:18
Irin Eagle Отлично написанная ерунда. Конфликта нет. Действие... 1.12.2014, 8:09
Cristobal Junta Это да, мозг завсегда нужен Хотя я бы и от своей ... 1.12.2014, 11:39
неотмирасего Мечты....мечты.....где ваша сладость? 1.12.2014, 16:02
Путешественник У меня сложилось впечатление, что это рассказ не о... 1.12.2014, 17:42
Марк Антониев Этот рассказ просится быть доведенным до ума. Мне ... 1.12.2014, 20:47
Марк Антониев Придумал! Диавол может купить опцион. Сделать ... 1.12.2014, 20:54
Panzer Читал с большим удовольствием, пока не ушибся об ф... 2.12.2014, 16:22
Марк Антониев Хорошая сказка, негоже такой оставаться недоделанн... 2.12.2014, 20:07
Марк Антониев Большая сделка.
В первой половине дня я так тол... 2.12.2014, 20:13
Dante Цитата(Марк Антониев @ 1.12.2014, 21:47) ... 2.12.2014, 20:47
Марк Антониев Цитата(Dante @ 2.12.2014, 20:47) Обычно л... 2.12.2014, 20:55
Марк Антониев Блин, только сейчас заметил что черная дыра подана... 2.12.2014, 21:20
uo-xo-xo Очень задорно и приятно написанное... непонятно чт... 3.12.2014, 17:38
Чайка И юморок какой-никакой. Но как-то никак. Так, чтоб... 3.12.2014, 18:14
Сандра Забавно, но на место в десятке не тянет. Хотя я на... 7.12.2014, 1:10
Аптекарь Цитата(Сандра @ 7.12.2014, 1:10) Забавно,... 7.12.2014, 1:12
DmitriyVIP Вышла этакая пародия на современных риэлторов. ) М... 7.12.2014, 9:37
NatashaKasher Гм... Это уже по крайней мере второй рассказ, где ... 7.12.2014, 10:31
karpa Интеграл от супа не равен нулю.
В сухом остатке ... 7.12.2014, 14:36
vsplesk Пре восходный, пре закатный сюжет!
Хорошего чу... 8.12.2014, 12:09
Dreamer Не понравилось: ни как написано, ни что написано. ... 12.12.2014, 0:48
Марк Антониев Цитата(Dreamer @ 12.12.2014, 0:48) Не пон... 12.12.2014, 1:41
fotka Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 10:57) - Да, ... 13.12.2014, 15:09
Marina Gaki Не-е, в Топ не возьму. Отдаю должное - Автор пишет... 14.12.2014, 23:58
fotka Цитата(Marina Gaki @ 14.12.2014, 23:58) Н... 15.12.2014, 14:23
SHWY Вроде и хорошая идея, но как-то внутренне не согла... 17.12.2014, 20:14
Прилепин A mne ponavilos good! 18.12.2014, 14:27
Кенира 4 место у меня, хотя это не важно сейчас. Концовка... 25.12.2014, 18:03![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 7:30 |