Где-то в далёком космосе, Автор: RomDest |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Где-то в далёком космосе, Автор: RomDest |
24.11.2014, 11:02
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Автор: RomDest
Где-то в далёком космосе Раннее утро. Призрачное зарево рассвета только начинало поглощать грандиозную сцену звёздного неба. Лишь вдоль горизонта необычайно далёкие светила исчезали из виду. В целом, впечатляющая панорама космоса открывалась взору так же, как и ночью, и поражала сознание своей глубиной и масштабами. Всюду мерцали тысячи видимых звёзд, местами объединяясь в скопления. Кое-где они оставались в отдалении от других и контрастно выделялись на фоне безграничного чёрного пространства… Визиан разместился на полянке, возле жилого блока, и созерцал всё великолепие этого непрекращающегося природного представления. Он вытянул голову вверх, как будто желая оторваться от земли, а все конечности втянул в своё мягкое видоизменяющееся тельце, которое теперь больше напоминало сплюснутый шар. Ему почему-то не спалось. А упускать возможность изучать космос, пока было время и возможность, он не хотел. Визиан очень любил это занятие. Какая-то вечная тайна виделась ему в гигантском окне ночного неба. Вскоре рассвело. Любознательный лабунт потёр глаза появившимися из тела руками, с неохотой поднялся на четырёх ножках и, плавно перебирая ими, направился к округлому массивному зданию. Внутри уже началась утренняя суета. Множество сонных жителей сновали туда-сюда по своим делам. Визиан первым делом сходил в пищевой зал, где быстренько слопал порцию свежих паррито - съедобных растений, искусственно выращиваемых в местных подземных садах, а после поднялся в лабораторию, где работал на благо поселения. Лека всё так же, как и в любой другой день, источал недовольство по поводу неаккуратности своего коллеги – Самуно. Не очень комфортно было находиться всё рабочее время в негативной атмосфере. Ведь она ощущалась каждой клеточкой организма. Визиан уже не раз просил Леку сходить в медицинский центр и пройти процедуры расслабления, зарядиться спокойствием и безразличием к мелочам. Но тот постоянно переносил это дело на потом, а в итоге – забывал. Рассеянный Самуно всё чаще бегал, во время работы, к переговорному устройству – поболтать со своей подружкой, которая трудилась в пищевом блоке. В результате, он в очередной раз был наказан управляющим и лишён праздничного деликатеса, производимого в соседнем поселении лабунтов. Рабочий период прошёл достаточно быстро, а всё благодаря озабоченности и суете в связи с обнаружением новых бактерий в перерабатываемой питьевой воде. Это навивало тревогу всему персоналу лаборатории. Теперь дискомфорт на рабочем месте увеличился в разы. Визиан подумал о том, что Лека, после смены, теперь точно сходит в медицинский центр, как и остальные. Лабунты так сильно ощущали эмоции друг друга, что общественной нормой стало абсолютное спокойствие каждого. Но проблема с возможной угрозой здоровью жителей была несопоставима с недавней информацией, пришедшей с другого поселения, которое подверглось нападению агрессивной расы – нитмундов. Подробности никто не сообщал – это могло ввергнуть в депрессию и ступор тысячи лабунтов. Было известно, что творилась там необычайная и необъяснимая жестокость. В узких кругах поговаривали, что нитмунды даже используют лабунтов в пищу… Что они пытаются взять всю территорию планеты под свой контроль, хотя постоянно враждуют даже между собой. Их поведение могло объясняться низким интеллектом. Потому цивилизация лабунтов попросту старалась отгородиться от диких и ужасных соседей своими замысловатыми стенами и приспособлениями. Но… В последнее время нитмунды научились преодолевать препятствия. Они стали умнее. И не ради просветления разума, а ради уничтожения… Визиану так хотелось однажды стать исследователем космоса. И покинуть, вместе со своими сородичами, эту планету ненависти и жестокости. Он верил, что среди миллиардов звёзд всё-таки есть место для них, пригожее для заселения. Мирная планета, на которой цивилизация лабунтов сможет сосуществовать с местными формами жизни в полной гармонии и понимании. Визиан с любопытством посещал выставки воздухоплавания. Следил за появлением новых технологий летательных аппаратов. С восхищением наблюдал их пуски и каждый раз погружался в мечты о предстоящем великом исследовательском полёте в глубины космоса. После работы мечтательный лабунт отправился прямиком на процедуру успокоения. Слишком много тревожности появилось за последние дни. Там он встретил свою давнюю и наиболее обожаемую знакомую – Зирону. Именно с ней он намеревался пройти Священное спаривание, когда придёт время и дадут добро в Управлении поселения. Пока они мило дружили. Жилые блоки были переполнены и в новорождённых лабунтах ещё не нуждались. Зирона работала в блоке снабжения и в свободное время отправлялась встречать Визиана на пути домой. В этот день они увиделись не в совсем привычном месте. Зирона была обличена в белоснежное покрытие и источала необычайное спокойствие и радость. Её большие круглые глаза светились счастьем, а гладкая и нежная кожа головы отражала многочисленные огоньки потолочных ламп. Молодые лабунты долго беседовали в коридоре, а после процедуры Визиана направились гулять в подземные сады. Когда парочка вышла из комплекса – подышать свежим воздухом снаружи – уже вечерело. Атмосфера демонстрировала красивейшие преломления света, окрашиваясь в яркие красные и фиолетовые тона. На фоне заката виднелись громадные спутники планеты, которые медленно смещались относительно друг друга. Визиан с недоверием оглядел защитные сооружения, ограждающие их от жестокого мира вокруг, и проследовал с Зироной по аллее, поближе к входу в корпус поселения. Парочка выбрала наиболее удачно располагающееся место для сидения и подняла головы – ночное звёздное представление уже начиналось. Одно за одним, на небе появлялись маленькие светила. С каждой минутой звёзды становились всё ярче, пока, наконец, ночная панорама не открылась полностью. Лабунты показывали друг другу наиболее понравившиеся виды, вытягивая вверх удлиняющиеся в этот момент руки. Долго и завороженно рассматривали безграничные просторы, усыпанные кристаллами звёзд. Визиан всё больше погружал спутницу в свою фантазию о том, что где-то – очень далеко в космосе, на одной из планет, куда они однажды отправятся – какое-то разумное существо, подобно им, сидит, глядя в ночное небо, и думает, и мечтает о том же… |
|
|
|
Каркун Где-то в далёком космосе 24.11.2014, 11:02
nicolay220 Где-то в далеком космосе ничего не происходило... 24.11.2014, 11:35
Supernoob далекий космос очень далеко и там ничего нет 24.11.2014, 21:10
ШАМАНка Где-то в далёком космосе живут, в общем-то, такие ... 25.11.2014, 14:09
Атерес Цитата(ШАМАНка @ 25.11.2014, 14:09) Где-т... 25.11.2014, 22:56
Zork Цитата(ШАМАНка @ 25.11.2014, 14:09) Где-т... 25.11.2014, 23:07
vsplesk Сюжет - 4. Язык - 5. Уникальность - 3. Портреты ге... 25.11.2014, 14:44
tanasa Скучно живётся где-т в далёком космосе. Да и неско... 25.11.2014, 14:52
Чайка Сломался на первом абзаце. Но взял себя в руки и д... 25.11.2014, 15:06
Мак Сим Это рассказ про меня. С утра на четырех ножках доб... 25.11.2014, 15:06
Panzer Ниачём. 26.11.2014, 17:24
karpa Завязка только и написана.
Должно было быть продол... 26.11.2014, 17:33
Рыжая вешка ЦитатаВизиану так хотелось однажды стать исследова... 26.11.2014, 21:30
Пописую Что вы понимаете, жалкие рабы! Лежание на дива... 27.11.2014, 4:23
RomDest Цитата(Пописую @ 27.11.2014, 4:23) Что вы... 29.11.2014, 16:41
Робин-Гут Мечтательный лабунт живет на "планете ненавис... 27.11.2014, 16:38
Аптекарь Прикольно. Читаешь-читаешь, думаешь: какое затянут... 27.11.2014, 17:51
silverrat Цитата(Аптекарь @ 27.11.2014, 17:51) Прик... 27.11.2014, 17:57
Аптекарь Цитата(silverrat @ 27.11.2014, 17:57) И э... 27.11.2014, 18:02
Cristobal Junta В защиту автора можно сказать, что он, во-первых, ... 28.11.2014, 12:11
RomDest Неплохой рассказик. Правда, автор, думаю, мог и по... 29.11.2014, 16:29
Dreamer Первый абзац - очень слабое описание. Как, собстве... 3.12.2014, 11:50
RomDest Цитата(Dreamer @ 3.12.2014, 11:50) Первый... 4.12.2014, 19:23
Чайка Блин, крыша уже едет. Прочитал, покачал головой, н... 5.12.2014, 17:11
zubr Цитата(RomDest @ 4.12.2014, 19:23) Слушай... 5.12.2014, 23:48
vsplesk Бросить никогда не поздно! Полезные зёрна всег... 5.12.2014, 19:17
Марк Антониев Почему так мало авторов на конкурсе раскрывают себ... 6.12.2014, 0:34
Путешественник Ставлю галочку. Для себя. Автору что-либо сказать ... 8.12.2014, 0:15
Dante Цитата(Путешественник @ 8.12.2014, 1:15) ... 8.12.2014, 0:43
Сандра О чём рассказ? Да ни о чём! Помечтали, поглазе... 8.12.2014, 14:34
DmitriyVIP Так что, рассказ уже все, можно не комментировать ... 10.12.2014, 13:53
Anger Builder Скучно живут лабунты, но читается легко. Поначалу ... 13.12.2014, 21:44
SHWY Зарисовка, в общем. Мне кажется, для рассказа интр... 17.12.2014, 19:22
Эээх раскрытие?
Ну, автор, не злитесь. 20.12.2014, 9:05![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 17:03 |