Стеклянный сон, инверсия здравого смысла |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Стеклянный сон, инверсия здравого смысла |
3.3.2015, 11:04
Сообщение
#1
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 80 Регистрация: 12.10.2013 Вставить ник Цитата Из: Комсомольск-на-Луне |
Это древнее зеркало висело… сказать точнее – небрежно свисало со стены в самом углу Старой Комнаты. В нем жило Отражение. Почти уже тысячу лет…От вековой скуки оно слонялось внутри граненой рамки, трогая пальцами дымчатое стекло и раз в полсотни лет бережно стирая с него пыль. Иногда Отражение углублялось в свое зазеркалье и начинало переставлять фантомные вещи: двигало с места на место невесомый диван, теребило паутины, гоняя намертво уснувших пауков, и еще… оно любило переводить стрелки на часах, - выставляло то время, которое хотело.
От этих действий в Старой Комнате все менялось. Диван со старческим скрипом сам собой переползал с угла в угол, паутина вздрагивала и рвалась, а настоящие пауки не могли взять в толк – что же их так потревожило. Стрелки настенных часов неожиданно начинали вращаться в разные стороны. И вслед за тем на улице внезапно то наступал вечер, то снова утро, а уже через несколько секунд царила глухонемая ночь или властвовал испепеляющий день. Свет и сумрак играли беззвучную мелодию меланхолии. Когда Отражению надоедали игры, оно выставляло время на полдесятого вечера, - сумерки, - и вновь впадало в тоску. Чье это было Отражение – уже никто не помнил. Более того, оно даже не знало, как выглядит внешне, так как поблизости не находилось другого зеркала, в которое можно было бы посмотреться. И целую тысячу лет в Старую Комнату никто не заглядывал… Но вот однажды раздался скрип двери… Отражение вздрогнуло… Тихие несмелые шаги сменились загадочным бормотанием. В Комнате появился Человек. (Да, наконец-то подвернулся повод вспомнить, как вообще выглядят люди.) Он был завернут в невзрачную хламиду, а широкополая шляпа тенью срезала верхнюю половину лица. Он оглянулся, поворчал нечто неразборчивое, потом он подошел к зеркалу и вскрикнул: - Не может быть! Неужели я так скверно выгляжу?! – Человек принялся спешно ощупывать руками лицо. – На кого я п-похож?! Отражение уже и забыло, как следует себя вести в таких ситуациях. Взяло да и скрутило две фиги в сторону подозрительного гостя. - Что-о-о?! – казалось, Человек был взбешен такой выходкой. Он извлек откуда-то камень и швырнул им в зеркало. Послышался хруст стекла… Тотчас по всему зеркалу поползли трещины, чем-то похожие на заледеневшие молнии. Отражение ловко перехватило летящий камень, пару раз пожанглировало им, чуть не выронив на пол своего зазеркалья, и… не знало, что делать дальше. Человек в Старой Комнате просто стоял и смотрел. Пусто. Бесстрастно. Необъяснимо. Его зрачки поигрывали холодным огоньком давно установленной тлеющей зари. Да… последние полтора года часы неизменно показывали шесть-пятнадцать утра. И тут Отражению пришла в голову идея – бросить камень обратно. Ну… в качестве дружеского жеста. Оно размахнулось и, наверное впервые в жизни, вложило в действо всю силу своих фантомных мышц… Снова послышался треск, но в этот раз неимоверно громкий. Треск – похожий на близкие раскаты грома. Человек вздрогнул и осмотрелся… По стенам Старой Комнаты поползли пугающие разломы. Бревна раскалывались и рассыпались на части. Крыша провалилась. Человек еле успел отскочить, прежде чем несущая балка рухнула на пол, придавив спящий диван. На этот раз он не скрипнул, а с металлическим звоном разбился на мелкие куски. Через минуту от Старой Комнаты почти ничего не осталось – лишь груда хлама да облачка пыли. И Человек с ужасом оглянулся вокруг… Небо также оказалось разбитым на множество больших и малых осколков, которые – словно галактики – разлетались в разные стороны. Земля под ногами обзавелась оврагами, с каждой секундой становящимися шире и глубже. Огромные, вплоть до горизонта, глыбы земли падали в Бездну. Вскоре мир исчез… Исчез и сам Человек, не издав при этом ни крика. Исчезло ВООБЩЕ все за пределами зеркала… Отражение хмуро оглянулось, подошло к фантомным часам и повращало туда-сюда бессмысленные стрелки. Но ПО ТУ СТОРОНУ ночь, день, вечер и утро больше не сменяли друг друга. Озлобившись осколками стекла, там зияла лишь серая бездна… Потом оно уселось на фантомный диван и с досадой подумало: - Я и не знало, что реальные миры такие хрупкие… И все-таки - чье же я Отражение? ____________________ здесь ТЕМНО и СТРАШНО |
|
|
|
android01 Стеклянный сон 3.3.2015, 11:04
Сардо Нумспа Мудрено. Филохсофски. В целом. Отражение уничтожае... 3.3.2015, 12:21
Эжен Леви Притча - один из сложнейших жанров, потому что сли... 3.3.2015, 22:36
android01 Цитата(Эжен Леви @ 3.3.2015, 22:36) P.S. ... 4.3.2015, 6:30
Эжен Леви Цитата(android01 @ 4.3.2015, 6:30) Все ве... 4.3.2015, 22:00
android01 СОН ВТОРОЙ: Адам и Ева постапокалипсиса
... 27.5.2015, 11:59![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 22:16 |