Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

Двойные планеты, вопрос к разбирающимся в астрономии
PAM312
сообщение 3.4.2015, 17:13
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник
Цитата




Предположим, что есть система двойных планет, схожих с Землёй размерами, плотностью и т.д. Они вращаются вокруг общего центра масс, который находится в точке пространства между ними.
Что будут наблюдать жители одной из этих планет в небе? Будет ли это что-то похожее на нашу луну? Не "сдёрнет ли" атмосферу с "соседа" луна такой большой массы (если они будут находиться на расстоянии, на котором будут хорошо видны с поверхности друг друга невооружённым глазом).
Будут ли такие планеты вращаться вокруг собственной оси или, как и наша луна "затормозятся" и будут постоянно повёрнуты друг к другу одной стороной?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.9.2026, 15:54