Я решил написать рассказ... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Я решил написать рассказ... |
| Гость_Геннадий Лагутин_* |
9.6.2011, 6:59
Сообщение
#1
|
|
Гости Цитата |
Сегодня я решил сочинить рассказ. О чем? Сам не знаю. Вот лежат штук пять-шесть начатых рассказов, которые почему-то продолжать нет желания. Вот и подумал, что новый напишу. Сидел, пялился на девственно чистый лист на дисплее, но так и не написал.
Интересно, а куда же он делся? Наверное, туда же, куда деваются все ненаписанные рассказы, повести, поэмы, драмы и прочее подобное. И втемяшилась в голову мысль, что есть, возможно, некий далекий мир, где ненаписанные произведения тщательно систематизируются и укладываются на бесконечных полках на хранение. На вечное хранение. А у входа в этот мир, стоит старый такой, обшарпанный стол. И сидят за ним рядом два архивариуса бок о бок, трудясь без устали. Один Ангел, другой Черт. Работы у них выше крыши. Как правило, придумываются такие сочинения ночью, потому как днем, путь до бумаги короче. Ну, не до бумаги, так до компьютера. Все одно короче. На земле всегда где-нибудь ночь, не говоря уже о тысячах других обитаемых миров, которые тоже входят в зону обслуживания. Каждую поступившую рукопись нужно просмотреть, хотя бы по диагонали, внести в инвентарную ведомость, расписаться за нее в приходном журнале, а к тому же еще и каталогизировать по тремстам двадцати параметрам. Оё-ёй! А потом тащиться с ней под мышкой в самый дальний угол этого мира, пёс его знает сколько километров , втаскивать на самый верхний ярус битком набитых стеллажей. Только возвратился на свое рабочее место, а перед тобой еще целый ворох рукописей, одна другой больше. Давай, брат, шевелись, не ленись! Как всегда бывает, если дел невпроворот и начальство далеко, между работниками устанавливаются добрые, товарищеские отношения. Так и у этих двух трудяг. Естественно, что Черт не может свой характер порой не показать. Пишут они перьями, потому как компьютеры и принтеры в этом мире почему-то отказываются работать. С чего бы это, а? Да, так вот, значит, взял Черт себе в привычку, когда Ангел совсем уж зашьется, не видит ничего вокруг, ухватить его за край крыла и вырвать разом пук маховых перьев. И как ни в чем не бывало сказать вежливенько: - Дай-ка я у тебя, дружок, одно пёрышко выдерну! Что-то моё совсем исписалось! Ну, что же, Ангел стерпит раз, стерпит два, а потом возьмет чернильницу, повертит в руках задумчиво и скажет: - Что-то, дружок, чернильница моя совсем прохудилась. Новую надобно! Хвать черта за рог и обломит! Неплохая чернильница получится! Но долго ссориться им некогда – работа не ждет. Дело же у каждого свое. Один учитывает ненаписанное во имя добра, другой – во имя зла. У Ангела косяком идут автобиографические романы и поваренные книги, у Черта – рапорты и докладные записки по начальству, хвалебные оды и всевозможных видов анонимки. Каждый, конечно, норовит другому подсунуть свою работенку. Это, мол, твоя епархия! Особенно непримиримо они бранятся, когда поступают порой неподписанные оговоры из следственных органов, ну, «липа», одним словом! -Я и прикоснуться не могу к этой мерзости! – кричит в негодовании Ангел. -А подотри ты ею! – кричит в ответ Черт. – Ведь не подписал же он ее(какого-то бедолагу в виду имея), - не подписал! Значит, твое хозяйство! Ну, тут, конечно, оба идут на принцип, и бывает, все углы их комнатенки завалены этакими погаными бумажками, а они будто этого и не замечают. Вот не знаю только, куда они в итоге деваются, но только, думаю, что в книги свои они вряд ли их заносят. Но отвлекся я. И вот однажды в мрачный такой момент попадает к ним на стол мой рассказ. Тот самый, ненаписанный. О чём, не скажу! И начинают они собачиться – кому его в свои формуляры заносить. -Твоя публика, - стучит кулаком по столу Ангел, - пьяницы и бездельники, а повествователь к тому же еще, видать, и выпендрежник! -Э-э, постой, дорогуша, так нельзя судить! Он же все-таки предостерегает! -Предостерегает?! Тоже мне, аналитик хренов! Да всякий пакостник только так и может залипуху свою вести: я, мол, предостерегаю от соблазна! А соблазн-то вот он, на бумаге, во всей своей прельстительности! -Заткнись, умник! Ты меня тут вконец распропагандируешь! Вон у меня уже из под шерсти пух полез, под лопатками зачесалось – крылышки прорезываются! Тебе лишь бы не работать! Я, вон, километры в день исписываю, так что лапы обламываются, а ты всё лодырничаешь, да ектеньи распеваешь! -Э нет, постой! Может это и не рассказ вовсе! -Как это не рассказ? -А так вот – не рассказ, и всё! А кто ты такой, чтобы определять – рассказ это или не рассказ? Тоже мне Достоевский нашелся! -Кто?!! -Достоевский! -Нет, ты повтори еще раз – кто? -Досто… -Ах, Досто…? Сам ты! И хрясь ему в морду. Признаюсь, я сам сбился кому принадлежат последние слова и кто кому хрясь! Впрочем, это не так важно! Вам следовало бы знать, что это только в периоды распада, разлада и декаданса ангелов изображают либо такими длинноглазыми, тонкорукими голубоватыми отроками, либо эдакими кудлатенькими пухлявчиками с пушистенькими, как у гусят, крылышками. На более достоверных изображениях нам предстают парни бравые, мускулистые (иначе на черта бы они были нужны?), и нимбы свои носят набекрень, точь–в-точь, как десантники свои голубые береты. Вот и тут, когда оба персонажа взялись тузить друг друга под микитки, архивариус А. скорехонько поймал архивариуса Ч. на болевой прием и сдавил его так, что тот завизжал, словно поросёнок. А тут как раз неподалеку пролетал один из его же шайки. И, разумеется, не замедлил ввязаться в потасовку – вошел в крутое пике и вцепился Ангелу во златые его власы. -Ах, так! – возопил тот, выпуская из рук своего супротивника. – Двое на одного? Ну, держись, гады! И, сунув два пальца в рот, он засвистал так, что задрожало пол-Вселенной. И до самых дальних уголочков мироздания донесся яростный его глас: - Робя, сюда! Наших бьют! Но тут я понял, что мне просто необходимо рассказ свой записать, а то, того и гляди, дело у них дойдет аж до Армагеддона. Вот сажусь и приступаю….Пялюсь на дисплей…. |
|
|
|
Геннадий Лагутин Я решил написать рассказ... 9.6.2011, 6:59
Брат Гусаров Вы не поймите, превратно, я человек максимально пр... 9.6.2011, 21:18
Брат Гусаров За подразмыто -пардону
Вчера день был тяжелый, еще... 10.6.2011, 8:08
Maui13 Цитата(Геннадий Лагутин @ 9.6.2011, 8:03)... 18.6.2011, 6:15
Геннадий Лагутин Да, пожалуй! Только я что-то не пойму - функци... 22.6.2011, 21:44
Эээх Цитата(Геннадий Лагутин @ 22.6.2011, 22:4... 22.6.2011, 22:11
Эээх Цитата(Геннадий Лагутин @ 9.6.2011, 8:03)... 22.6.2011, 22:16
Геннадий Лагутин Жаль! Не хочется беспокоить модератора. Ладно,... 23.6.2011, 6:50
Шокер "В дисплее" исправлено. 23.6.2011, 7:56
Геннадий Лагутин Спасибо, Шокер! Право, не хотел Вас беспокоить... 23.6.2011, 8:11
Эээх Цитата(Геннадий Лагутин @ 23.6.2011, 7:54... 23.6.2011, 9:35
HAL-3000 Любопытный рассказ. У меня столько недописанных ра... 23.6.2011, 10:26
Геннадий Лагутин Вы мне напомнили один старый анекдот из моей давне... 23.6.2011, 10:37![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 19:18 |