Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

№ 3 И погасли звёзды, Литературный турнир "Игры Фантастов" №5
NatashaKasher
сообщение 2.8.2016, 0:58
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Камни под колесами попадались все больше и больше. Андрей с трудом удерживал руль. Вода уже закрыла капот и вот-вот доберется до верхушки шноркеля. Мотор натужно взвыл, и джип с трудом перевалился через очередное препятствие. Гигантские каменные стены по бокам, при взгляде на них, хотелось сказать – до неба. Но нет. Андрей в одну из прошлых поездок измерил их. Правая - двадцать метров, левая – одиннадцать. Стены внезапно закончились и вместо бурного потока горной реки, пролегавшей сквозь отвесные скалы, Андрей оказался на спокойном мелководье. Река впадала в небольшое озеро, окруженное со всех сторон скалами. Их пики смотрели в небо, словно зубцы короны. Скорей всего на месте этого озера когда-то была скала, в верхушку которой попал метеорит, расколов ее на шесть аккуратных зубцов с озером в центре.

Проехав несколько сотен метров в сторону от ущелья, Андрей улыбнулся и выключил двигатель. Вот. Наконец-то он на месте. Вынув из кармана телефон, он с удовлетворением увидел, что сигнал отсутствует. Кинув телефон на сиденье, он начал разгружать вещи. Это место он обнаружил давно - еще мальчишкой, путешествуя по Таймыру, упал в горную речку, и его протащило в это озеро. Сам не зная почему, он не сказал никому про это место и спустя годы стал ездить туда ежегодно, чтобы отдохнуть от людей.
Поставив палатку, он подошел к берегу озера. Вода была настолько прозрачной, что было видно дно. Он отодвинул в сторону камень и достал бутылку коньяка, традиционно оставленную им в прошлый раз.
- Ну, за приезд. – сказал он, откручивая сургучную пробку. Черные, тихие воды озера молчаливо приветствовали его.
Утро началось с того, что в палатку заполз ежик. Андрей матюгнулся и выгнал колючее животное мешавшее его одиночеству. Он вышел наружу и огляделся. Тихая черная утренняя вода, вековые сосны вокруг. Красота. Внезапно его взгляд упал на какой-то листок, приколотый к ветке можжевельника. Вчера его там не было. Он подошел и сорвал его. Это был клочок чего-то, похожего на бумагу или ткань. Он даже не мог сразу понять что это. Странно, он мог поклясться, что еще вчера этого не было. На листке были какие-то каракули, похожие на детские каляки- маляки. Внезапно накатила головная боль, Андрей моргнул. Каракули превратились в текст.

Я не знаю, прочтет это кто-нибудь или нет. Да и пишу я это больше для того, чтобы почувствовать себя еще хоть немного человеком, а не загнанной в угол дичью, которая только и может, что бежать. Я пытаюсь дойти до центра, но думаю, ничего не выйдет. В любом случае вы должны знать, что я доктор Леа Краса, виновата в гибели земли. Именно я хотела сделать это. Но ведь я не знала… Никто не мог даже предположить подобного. Боже, что я пишу. Если бы только начальство знало, на что я трачу драгоценные листы гипнобумаги. Она должна была стать эпохальным открытием, а теперь служит лишь маячками для тьмы на ветках. Но, увы, обычная бумага кончилась. Ничего нет, всё съела тьма.

Бред какой-то. Андрей скомкал лист и отбросил в сторону. Видимо подростки развлекались. Как только попали сюда? Сколько лет он сюда ездил все надеялся, что это место только его. Видимо ошибался. Он постарался забыть о листке. Надул лодку и целый день провел на озере. Улов был небольшой, но позволил ему поужинать, не открывая привезенные консервы.
Утром он вышел из палатки и, оглядев свои владения, замер. На вчерашнем кусте вновь светлел листок. Уже без улыбки Андрей развернул его.

С прошедшими событиями я начала верить в мистику. Раз мое вчерашнее послание пропало, значит, вы все-таки наблюдаете за нами. И я хочу вам сказать, что всё! Вы выиграли. Не знаю кто мы для вас: лабораторные мыши или крыс. Но пожалуйста! Верните все. Не убивайте планету. Ведь только я виновата во всем. Я нажала эту кнопку. Ну накажите меня, отзовите тьму. Прошу вас! Я знаю, вы можете
С уважением, Леа Краса.


Это было уже не смешно. Андрей обшарил близлежащие кусты и заросли. Пусто. Никаких следов присутствия людей. Все следы, которые он находил принадлежали ему самому. Розыгрыш переставал быть смешным. Андрей поискал в машине листок, и не найдя ничего подходящего, оторвал титульный лист от сервисной книжки автомобиля. “Прекратите, это не смешно” – написал он на нём размашисто и приколол его на ветку можжевельника. Собрав вещи, поехал по берегу - менять место стоянки. Настроение было испорчено.

Путь вдоль берега был извилист и заполнен камнями, стволами упавших деревьев и прочими препятствиями. Когда Андрей понял, что уже устал рулить непонятно куда, то оглянувшись, понял, что отъехал не более чем на пару километров от прежней стоянки. Разгрузившись, он поставил палатку и разжег костер. Оглядев перед сном озеро в бинокль, он не мог не рассмотреть свою предыдущую стоянку. Чистая тихая полянка, ярко-желтый лист его записки торчит поверх зеленых кустов. Бред, всё это бред – подумал Андрей отходя ко сну.

Оглядывая с утра красоты, Андрей сознательно старался не смотреть на прошлую стоянку, но рука предательски дрогнула. Листка, который крепил он, не было. Вместо него снова белело неизвестное послание. Проклиная себя за любопытство, он надул лодку и поплыл на первую стоянку.

Значит, вы здесь. И вы следите за нами. Я получила ваше послание. К сожалению, ваши иероглифы я не могу расшифровать (слишком мало времени, но если вы дадите чуть больше, поверьте, я вас не разочарую) Но схемы я еще читать умею. Хорошо, я иду туда, где все началось. К вершине короны богов. Но я прошу вас, остановите тьму. Это лишь моя, моя вина. Не наказывайте всех.

Тьма…Вершина богов… Похоже на бред сумасшедшего. Но ведь должна быть логика того, кто это писал. Андрей глянул на эмблему машины. Корона. Именно она и была напечатана на обложке, которую он оставил вчера на кустах. А озеро он давно думал, как назвать. На картах его не было. И он считал себя вправе дать ему имя. «Корона Богов» - пики вокруг идеального круга воды сами давали это имя. Да, пожалуй, подходит. Корона Богов. Андрей посмаковал название во рту. Разве не ради этого он уезжал от цивилизации. Приключение! Если кто-то увидел в эмблеме его машины схему озера, это даже интересно. Он открыл багажник и достал помповое ружье. С ним он сразу почувствовал себя спокойней
- Приключения! – огласил черную воду, его крик.

Даже иногда интересно, зачем? Я всегда хотела узнать, что там... и когда наш зонд привез большую красную кнопку, мы долго думали, что это шутка. Но когда все, кто был там, отказались мы поняли - правда. Все долго спорили, что это и для чего. Генералы требовали уничтожить кнопку, все военные были за то, чтобы её не было. Но ученые одержали верх. И я в том числе. Я, именно я верила в хорошее. Ну не может кнопка, найденная на краю солнечной системы, представлять опасность. Что за цивилизация будет делать такие вещи. Это – утверждала я – средство связи. И именно я нажала её. Большую красную кнопку, привезенную из космоса.
Вы, скоты, мерзкие инопланетные скоты которые уничтожили Землю.


Андрей смял очередную записку. Девушка, которая это писала, явно увлекалась фантастикой, и ему было очень интересно с ней встретиться. Он уже давно бросил машину и шел пешком. Озеро здесь было слишком мелкое, для передвижения к вершине короны. Вычислить это место было несложно. Стоило лишь принять впадающую в озеро речку за центр. Записки попадались регулярно, хотя и не было никаких следов вокруг. Эту проблему Андрей оставил на потом. Сначала надо добраться до места и посмотреть что там. Его охватил азарт.

Почему, хотя бы скажите! Я вижу, как пропадают мои послания. Вы же их забираете. Хотя я даже в этом не уверена. С тех пор, как я нажала на кнопку, я уже ни в чем не уверена. Знаете, что испытывает человек, погасивший небо? Хотя, быть может, именно это вам и интересно? Так я напишу. Ужас. Просто дикий, животный ужас. Да! Я нажала на кнопку и небо погасло. Через пару дней астрономы забили тревогу. Тьма, которая закрыла звезды, начала поедать нашу солнечную систему. Планеты, спутники - все пропадало. А потом тьма начала есть Землю. Вы ,наверное, специально так рассчитывали, чтобы Земля была последней.

Талантливая девчонка. Андрей давно не читал с таким удовольствием. Это было даже интересней рыбалки. Он давно искал какое-то новое развлечение и вот. Скорей всего кто-нибудь из помощников, кто знал про его тайные отлучки, устроил этот квест. Надо будет по возвращению выписать премию.

Когда радиотелескоп перестает видеть звезды - это страшно. Но этот страх не такой. Человек всё равно не может себе представить гибели всего: гибели солнца, планет, Земли, в конце концов. Но когда тьма поедает твою планету у тебя на глазах. О да, это действительно страшно, скажу я вам. Когда во тьме пропадают дома, поля, реки, звуки…

Конечно, несколько трагично, но весело. Андрей сложил очередную записку в карман, закинул рюкзак за спину и пошел дальше. Хотя диаметр озера был и не большой, постоянный бурелом и нагромождения камней не позволяли быстро двигаться.

Я снова здесь. Я дошла. Чего вы хотите? Я не знаю. Ваше дьявольское устройство все еще здесь. Что мне делать? Если вы не можете это остановить, то хотя бы скажите – зачем? Зачем всё это? Я нажимаю на проклятую кнопку снова и снова, ничего не происходит. Тьма идет сюда, уже не видно ни озера, ни скал. Пожалуйста, остановите это.

Андрей держал в руках клочок бумаги. Не такой как прежде, а какой-то весь засаленный, помятый, словно много дней пролежал во влажном и грязном кармане. На ровном, как стол камне, перед ним стояла большая красная кнопка. Андрей оглянулся. Безмолвное озеро, в котором отражалось звездное небо, пение ночных птиц.
- Ну что же, видимо для камер, цветов и прочего, что следует в конце подобного розыгрыша, надо сделать главное.
Он улыбнулся и с силой вдавил кнопку.
И погасли звезды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- NatashaKasher   № 3 И погасли звёзды   2.8.2016, 0:58
- - Дипка   Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 0:58) Ка...   2.8.2016, 8:31
|- - FamilyGhost   Цитата(Дипка @ 2.8.2016, 8:31) Обратите в...   2.8.2016, 10:11
- - Константин Шабалдин   Уже первая фраза стилистически беспомощная. «еще м...   2.8.2016, 8:45
- - Pablo   Либо - начинающий автор, либо - писалось в торопях...   2.8.2016, 9:15
- - constp   Многое уже сказано до меня. Можно добавить: горная...   2.8.2016, 9:38
- - Рыжая вешка   ЦитатаВода была настолько прозрачной, что было вид...   2.8.2016, 12:50
- - Комиссар   Много описаний природы и слишком мало действия. Гл...   2.8.2016, 15:10
- - eg_ro   Ученический текст. Корявости лезут отовсюду. Идея ...   2.8.2016, 15:40
- - Мой дядя   Сразу зацепило, что Андрей путешествует по Таймыру...   2.8.2016, 17:38
- - FanTRieN   Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 1:58) Он...   2.8.2016, 21:56
- - Полудиккенс   Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 0:58) Ут...   3.8.2016, 7:18
- - Рыжая вешка   Почти никогда не возвращаюсь, но возня в курилке п...   3.8.2016, 14:52
- - zubr   Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 0:58) На...   3.8.2016, 21:33
- - Ябадзин   Что-то мне прием с кнопкой ну совсем ненатуральным...   3.8.2016, 21:48
- - Александр69   С этим текстом все просто. Я вспоминаю, как писал ...   3.8.2016, 22:03
- - Мюнхгаузен   Очень много небрежностей и ляпов, запятых нет, но ...   3.8.2016, 22:55
- - Дмитрий Трещев   Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 0:58) Ка...   4.8.2016, 8:26
- - NatashaKasher   Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 0:58) Ка...   4.8.2016, 9:46
- - felidae   То ли Алан Вейк, то ли Слендер... Из плюсов: ну, ...   4.8.2016, 12:45
- - Ябадзин   Небольшое добавление Понял, что подспудно сравнива...   4.8.2016, 13:07
- - Надежда   Форма, содержание и композиция рассказа соответств...   4.8.2016, 15:09
- - Mikker   Текст плохо вычитан - часто попадаются повторы и с...   4.8.2016, 23:25
- - vostok   Один из тех случаев, когда идея лучше, чем исполне...   6.8.2016, 15:47
- - Kukaracha   Мне понравилось. Читать было интересно и не хотело...   6.8.2016, 16:59
- - G66   "Быльё" по всему тексту - так писать нел...   7.8.2016, 22:16
- - NatashaKasher   Если что, это в качестве "отзыва" не кат...   7.8.2016, 22:54
|- - G66   Цитата(NatashaKasher @ 7.8.2016, 22:54) Е...   7.8.2016, 22:56
- - NatashaKasher   На самом деле, не так уж и страшно в этом плане. В...   7.8.2016, 23:01
|- - G66   Цитата(NatashaKasher @ 7.8.2016, 23:01) Н...   7.8.2016, 23:05
- - Оля Петрова   1. Рассказ не вычитан в должной мере. 2. Почти к...   9.8.2016, 8:06
- - Алексей2014   Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 0:58) от...   9.8.2016, 9:49
- - Герда   Идей новых не бывает, эта хорошая, стилистика силь...   10.8.2016, 17:34
- - felidae   Из-за названия появилась стойкая ассоциация с этим...   11.8.2016, 18:04
|- - NatashaKasher   Цитата(felidae @ 11.8.2016, 18:04) Из-за ...   11.8.2016, 21:14
- - felidae   Да клип - это нарезка из игр. Дело в припеве песн...   11.8.2016, 21:21
|- - NatashaKasher   Цитата(felidae @ 11.8.2016, 21:21) Да кли...   11.8.2016, 21:52
- - constp   Написано, не скажу, что ужасно. Просто, хуже средн...   11.8.2016, 21:24
- - Iluy   Понравилась идея с гипнобумагой. Да и сам рассказ ...   14.8.2016, 20:44


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.10.2026, 21:50