Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Научность и сюжет, размышлизм
Серый Манул
сообщение 22.9.2016, 21:40
Сообщение #1


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




В общем склоняюсь к мысле, что фантдопущение при всей своей сложности и крутости, должно объясняться простым и человеческим языком. Хороший пример Незнайка, где Носов для детей многие вещи объяснял, как например выводили гигантские арбузы, что такое коммунизм, бартерная система и капитализм.
Взрослые те же дети. Поэтому не нужно оперировать сложной научной терминологией. Даже названия не должны быть пугающе хардкорными, типа двигатель искажения топологии пространства-времени. Хоть это и отражает суть устройства, лишь 1,5 гика+физики смогут понять что это по одному названию. Но если выдать варп-двигатель, уже воспринимается вундервафля намного лучше. Можно в тексте раскрыть, что это такое. Но тонко, не прямым текстом. Как например, в отроках во вселенной, где играли с узелками. Или Интерстелларе классический пример с бумагой. Только нужно понимать, что в Интерстелларе, в отличии от отроков объяснение было не уместно. Они были чертовыми астронавтами и должны были знать, что такое кротовые норы.
Более того, многие любители фантастики знают что такое варп-двигатель. И на мой взгляд объяснять его принцип работы уже классическими методами (через бумагу) моветон. Нужно что-то придумать своё. Либо вообще не объяснять. Действительно, принцип работы вундервафлей можно вообще не объяснять. Читатель будет считать их данностью. Однако, если это фантастика про изучение космоса, должна быть загадка и тайна. Не смотря на обильное использование разных штук будущего, люди будущего не всезнающие. Неизвестность, новое и необычное - главная движущая сила фантастики про изучение космоса.

Если говорить о сюжете. Он может быть примитивным по своей сути. Однако, клише сейчас никого не удивишь. Если у вас наитупейший сюжет, простецкий и банальный. То можно сделать из него конфетку добавив двойное или даже тройное дно. Также нужна особая форма подачи, который писатель сам должен нащупать и придумать.

Если у вас есть суперкрутой сюжет, не банальный и не обычный. Старайтесь срежиссировать его. Сделать такую постановку, чтобы не было скучных моментов. Провисания и занудства. Иногда убивайте лишние нагромождения. Текст должен восприниматься. Чувствоваться. Должен быть ритм.

И в завершении, не ограничивайте себя. Не создавайте рамки там, где они не нужны. Нужен простор для фантазии, чтобы она летала и громыхала огнём креатива.

Действительно, всё гениальное просто. Но простота не обязательно простая. Играйте с читателем, водите его за нос, разводите, удивляйте. Но делайте это с умом. Логика должна сохраняться, как и здравый смысл. Если конечна ваша задумка не в том, чтобы писать сюрреализм. Идея должна сливаться с сюжетом, действовать когерентно, создавая синергетический эффект. Слова вам помогут. Нужно их нащупать и подобрать. Но не нужна чрезмерность. Необходим баланс. Словоблудия никто не любит, кроме словоблуда. Не будьте тупыми графоманми. Станьте кем-то стоящим. Экспериментируйте. Ставьте опыты над читателями. Смотрите на их реакцию. Делайте выводы. Слушайте критику. Но идите на её поводу только там, где вы согласны. Думайте своей головой.

Не будьте чрезмерно серьёзными. Даже в самым серьёзных и жетских рассказах, юмор может помочь. Даже более того, он сильнее вытсрелит, поскольку его не ждёшь. Главное найти критическую точку для него. Это расслабит читателя. А затем дальше макайте его голову в серьёзность, безнадёгу, тлен. Эффект на контрасте будет сильнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Серый Манул   Научность и сюжет   22.9.2016, 21:40
- - Алексей2014   Про Носова: не поверите, но в начале 90-ых сдавал ...   23.9.2016, 8:06
- - Евгений   Ну, к примеру, если автор хочет показать разговор ...   23.9.2016, 12:25
- - Алексей2014   Цитата(Евгений @ 23.9.2016, 12:25) Прочит...   23.9.2016, 13:39
|- - Евгений   Цитата(Алексей2014 @ 23.9.2016, 12:39) Не...   25.9.2016, 13:41
- - Серый Манул   Важно не только знать, но и понимать.   25.9.2016, 17:34
|- - Евгений   Цитата(Серый Манул @ 25.9.2016, 16:34) Ва...   25.9.2016, 21:43
- - Агния   Серёженька, теория - на пять) Как дела с текущей л...   26.9.2016, 0:07
|- - Серый Манул   Цитата(Агния @ 26.9.2016, 0:07) Серёженьк...   26.9.2016, 18:12
- - Алексей2014   Цитата(Евгений @ 25.9.2016, 13:41) Я бы в...   26.9.2016, 9:41
|- - Евгений   Цитата(Алексей2014 @ 26.9.2016, 8:41) По ...   26.9.2016, 10:49
|- - Серый Манул   Цитата(Евгений @ 26.9.2016, 10:49) Ну вот...   26.9.2016, 18:15
- - Алексей2014   Цитата(Евгений @ 26.9.2016, 10:49) Ненужн...   26.9.2016, 12:45
|- - Евгений   Цитата(Алексей2014 @ 26.9.2016, 11:45) ...   26.9.2016, 13:58
|- - Серый Манул   Цитата(Алексей2014 @ 26.9.2016, 12:45) Пе...   26.9.2016, 18:17
|- - Евгений   Цитата(Серый Манул @ 26.9.2016, 17:17) Ну...   26.9.2016, 20:21
- - Алексей2014   Цитата(Евгений @ 26.9.2016, 13:58) Плават...   26.9.2016, 14:25
|- - Евгений   Цитата(Алексей2014 @ 26.9.2016, 13:25) Вн...   26.9.2016, 15:31
- - Серый Манул   Знаете, если человек умен, он хуть читай, хоть не ...   26.9.2016, 20:41
- - Серый Манул   ЦитатаТут надо решить вопрос, если человек читает ...   26.9.2016, 20:47
- - Борисыч   Цитата(Серый Манул @ 22.9.2016, 21:40) В ...   26.9.2016, 23:45
|- - Евгений   Цитата(Борисыч @ 26.9.2016, 22:45) Это вы...   27.9.2016, 1:58
- - Алексей2014   А вот и консенсус! Евгений повторил положение,...   27.9.2016, 7:38
|- - Евгений   Цитата(Серый Манул @ 26.9.2016, 19:41) По...   27.9.2016, 10:06
- - Серый Манул   Борисыч, если вы внимательно читали мое первое соо...   27.9.2016, 9:07
- - Алексей2014   Цитата(Евгений @ 27.9.2016, 10:06) Прочит...   27.9.2016, 11:05
- - Борисыч   Цитата(Евгений @ 27.9.2016, 1:58) Если уч...   27.9.2016, 11:54
- - Серый Манул   ЦитатаУ меня в школе было как-то ни так. Мне показ...   27.9.2016, 15:26
|- - Евгений   Цитата(Серый Манул @ 27.9.2016, 14:26) По...   27.9.2016, 16:10
- - Серый Манул   ЦитатаНу как это!? Мне в школе не показывали ...   27.9.2016, 16:19
|- - Евгений   Цитата(Серый Манул @ 27.9.2016, 15:19) Вы...   27.9.2016, 16:31
- - Серый Манул   Нынешняя система образования действительно дикое и...   27.9.2016, 16:37
|- - Алексей2014   Цитата(Серый Манул @ 27.9.2016, 16:37) Ны...   28.9.2016, 12:40
- - Кириллиси   Для писателя (sic!) его читатели что дети. И, ...   29.9.2016, 7:57


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 23:24