Научность и сюжет, размышлизм |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Научность и сюжет, размышлизм |
22.9.2016, 21:40
Сообщение
#1
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
В общем склоняюсь к мысле, что фантдопущение при всей своей сложности и крутости, должно объясняться простым и человеческим языком. Хороший пример Незнайка, где Носов для детей многие вещи объяснял, как например выводили гигантские арбузы, что такое коммунизм, бартерная система и капитализм.
Взрослые те же дети. Поэтому не нужно оперировать сложной научной терминологией. Даже названия не должны быть пугающе хардкорными, типа двигатель искажения топологии пространства-времени. Хоть это и отражает суть устройства, лишь 1,5 гика+физики смогут понять что это по одному названию. Но если выдать варп-двигатель, уже воспринимается вундервафля намного лучше. Можно в тексте раскрыть, что это такое. Но тонко, не прямым текстом. Как например, в отроках во вселенной, где играли с узелками. Или Интерстелларе классический пример с бумагой. Только нужно понимать, что в Интерстелларе, в отличии от отроков объяснение было не уместно. Они были чертовыми астронавтами и должны были знать, что такое кротовые норы. Более того, многие любители фантастики знают что такое варп-двигатель. И на мой взгляд объяснять его принцип работы уже классическими методами (через бумагу) моветон. Нужно что-то придумать своё. Либо вообще не объяснять. Действительно, принцип работы вундервафлей можно вообще не объяснять. Читатель будет считать их данностью. Однако, если это фантастика про изучение космоса, должна быть загадка и тайна. Не смотря на обильное использование разных штук будущего, люди будущего не всезнающие. Неизвестность, новое и необычное - главная движущая сила фантастики про изучение космоса. Если говорить о сюжете. Он может быть примитивным по своей сути. Однако, клише сейчас никого не удивишь. Если у вас наитупейший сюжет, простецкий и банальный. То можно сделать из него конфетку добавив двойное или даже тройное дно. Также нужна особая форма подачи, который писатель сам должен нащупать и придумать. Если у вас есть суперкрутой сюжет, не банальный и не обычный. Старайтесь срежиссировать его. Сделать такую постановку, чтобы не было скучных моментов. Провисания и занудства. Иногда убивайте лишние нагромождения. Текст должен восприниматься. Чувствоваться. Должен быть ритм. И в завершении, не ограничивайте себя. Не создавайте рамки там, где они не нужны. Нужен простор для фантазии, чтобы она летала и громыхала огнём креатива. Действительно, всё гениальное просто. Но простота не обязательно простая. Играйте с читателем, водите его за нос, разводите, удивляйте. Но делайте это с умом. Логика должна сохраняться, как и здравый смысл. Если конечна ваша задумка не в том, чтобы писать сюрреализм. Идея должна сливаться с сюжетом, действовать когерентно, создавая синергетический эффект. Слова вам помогут. Нужно их нащупать и подобрать. Но не нужна чрезмерность. Необходим баланс. Словоблудия никто не любит, кроме словоблуда. Не будьте тупыми графоманми. Станьте кем-то стоящим. Экспериментируйте. Ставьте опыты над читателями. Смотрите на их реакцию. Делайте выводы. Слушайте критику. Но идите на её поводу только там, где вы согласны. Думайте своей головой. Не будьте чрезмерно серьёзными. Даже в самым серьёзных и жетских рассказах, юмор может помочь. Даже более того, он сильнее вытсрелит, поскольку его не ждёшь. Главное найти критическую точку для него. Это расслабит читателя. А затем дальше макайте его голову в серьёзность, безнадёгу, тлен. Эффект на контрасте будет сильнее. |
|
|
|
Серый Манул Научность и сюжет 22.9.2016, 21:40
Алексей2014 Про Носова: не поверите, но в начале 90-ых сдавал ... 23.9.2016, 8:06
Евгений Ну, к примеру, если автор хочет показать разговор ... 23.9.2016, 12:25
Алексей2014 Цитата(Евгений @ 23.9.2016, 12:25) Прочит... 23.9.2016, 13:39
Евгений Цитата(Алексей2014 @ 23.9.2016, 12:39) Не... 25.9.2016, 13:41
Серый Манул Важно не только знать, но и понимать. 25.9.2016, 17:34
Евгений Цитата(Серый Манул @ 25.9.2016, 16:34) Ва... 25.9.2016, 21:43
Агния Серёженька, теория - на пять) Как дела с текущей л... 26.9.2016, 0:07
Серый Манул Цитата(Агния @ 26.9.2016, 0:07) Серёженьк... 26.9.2016, 18:12
Алексей2014 Цитата(Евгений @ 25.9.2016, 13:41) Я бы в... 26.9.2016, 9:41
Евгений Цитата(Алексей2014 @ 26.9.2016, 8:41) По ... 26.9.2016, 10:49
Серый Манул Цитата(Евгений @ 26.9.2016, 10:49) Ну вот... 26.9.2016, 18:15
Алексей2014 Цитата(Евгений @ 26.9.2016, 10:49) Ненужн... 26.9.2016, 12:45
Евгений Цитата(Алексей2014 @ 26.9.2016, 11:45) ... 26.9.2016, 13:58
Серый Манул Цитата(Алексей2014 @ 26.9.2016, 12:45) Пе... 26.9.2016, 18:17
Евгений Цитата(Серый Манул @ 26.9.2016, 17:17) Ну... 26.9.2016, 20:21
Алексей2014 Цитата(Евгений @ 26.9.2016, 13:58) Плават... 26.9.2016, 14:25
Евгений Цитата(Алексей2014 @ 26.9.2016, 13:25) Вн... 26.9.2016, 15:31
Серый Манул Знаете, если человек умен, он хуть читай, хоть не ... 26.9.2016, 20:41
Серый Манул ЦитатаТут надо решить вопрос, если человек читает ... 26.9.2016, 20:47
Борисыч Цитата(Серый Манул @ 22.9.2016, 21:40) В ... 26.9.2016, 23:45
Евгений Цитата(Борисыч @ 26.9.2016, 22:45) Это вы... 27.9.2016, 1:58
Алексей2014 А вот и консенсус! Евгений повторил положение,... 27.9.2016, 7:38
Евгений Цитата(Серый Манул @ 26.9.2016, 19:41) По... 27.9.2016, 10:06
Серый Манул Борисыч, если вы внимательно читали мое первое соо... 27.9.2016, 9:07
Алексей2014 Цитата(Евгений @ 27.9.2016, 10:06) Прочит... 27.9.2016, 11:05
Борисыч Цитата(Евгений @ 27.9.2016, 1:58) Если уч... 27.9.2016, 11:54
Серый Манул ЦитатаУ меня в школе было как-то ни так. Мне показ... 27.9.2016, 15:26
Евгений Цитата(Серый Манул @ 27.9.2016, 14:26) По... 27.9.2016, 16:10
Серый Манул ЦитатаНу как это!? Мне в школе не показывали ... 27.9.2016, 16:19
Евгений Цитата(Серый Манул @ 27.9.2016, 15:19) Вы... 27.9.2016, 16:31
Серый Манул Нынешняя система образования действительно дикое и... 27.9.2016, 16:37
Алексей2014 Цитата(Серый Манул @ 27.9.2016, 16:37) Ны... 28.9.2016, 12:40
Кириллиси Для писателя (sic!) его читатели что дети. И, ... 29.9.2016, 7:57![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 23:24 |