Алиса и Удивитель, Автор: Игорь Градов (Граф) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Алиса и Удивитель, Автор: Игорь Градов (Граф) |
11.5.2017, 7:51
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Автор: Игорь Градов (Граф)
Алиса и Удивитель Посвящается Кукараче «Рассвет близко», - томно произнесла Эмма и задернула шторы…» «Ну и чушь! - фыркнула Алиса и закрыла роман. – Одни любовные переживания и ничуть при этом не настоящие. Ясно же, что Эмма не любит Артура, а лишь притворяется…» Впрочем, долго думать о романе ей не хотелось – взяла посмотреть мамину книжку только лишь из интереса. Пробежала глазами несколько страниц и со спокойной душой закрыла – нет, это не для нее! Сплошь глупые рассуждения, да и написано так, что просто зло берет. Подумать только, «рассвет близко!» Лучше было бы - «взарялось» или, в крайнем случае, - «светлалось». Куда как интереснее! Алиса вспомнила забавное слово «сваркалось», которое сама недавно придумала, и улыбнулась: да, странноватое вышло! Чего только не придет в голову, пока лежишь на пляже… …Море накатывалось на песок прозрачной бирюзой, чуть дальше густело до аквамаринового, а у самого горизонта становилось уже темно-синим, с белыми бурунчиками на волнах. Слева в жарком мареве июльского дня плыли величественные скалы Дувра, символ самой Англии… Алиса поднялась с плетеного кресла и пошла к воде. Тут же раздался строгий голос мамы: - Куда это вы направились, юная леди? - Хочу набрать ракушек для коллекции! - Ладно, только смотри, не замочи ноги! Алиса кивнула и побежала к морю. Начинался отлив, и на берегу можно было найти много ракушек – круглых, спиральных, продолговатых. Алиса скинула сандалии и пошла босиком – как приятно по влажному песку! Благо, мама далеко и не заметит – увлечена беседой с миссис Астер. Обсуждают, наверное, рецепт бисквита или овсяного печенья – любимая тема! Ну и прекрасно… Отлив, помимо ракушек, оставил на песке темно-зеленые, остро пахнущие морем водоросли. Возле них суетились крабы – бегали, мельтешили, дрались за еду. Алиса внимательно смотрела под ноги – искала ракушки. И вдруг среди водорослей что-то блеснуло... «Может быть, это бутылка с письмом от потерпевшего кораблекрушение?» - подумала Алиса. Воображение тут же дорисовало картину: молодой моряк после страшного шторма остался один на необитаемом острове... Совсем как Робинзон Крузо! И бросил в море бутылку с письмом – свою последнюю надежду… Алиса подошла к водорослям, посмотрела: но это оказалась не бутылка, нечто совсем иное. Цилиндр, причем гладкий и блестящий. Хм, интересно, что это? Часть какого-то корабельного механизма? Но почему его выкинуло на песок? По идее, всякие металлические штуки должны сразу же тонуть... Алиса была умной девочкой, хорошо училась в школе и знала, что всё, что тяжелее воды, идет на дно. Конечно, цилиндр могло выкинуть сильным штормом, но ни вчера, ни позавчера бури не было. И вообще погода всю неделю стояла отличная, солнечная и жаркая. У Алисы даже немного обгорел нос… Тогда как эта штука сюда попала? Алиса любила всякие загадки и непонятности, а потому внимательно осмотрела находку. И заметила сбоку надпись: «Потри меня». Так она и сделала. Цилиндр тихо зажужжал, изнутри раздался голос: - Здравствуйте, я УИЖ, готов к контакту. Алиса вздрогнула и чуть отодвинулась – кто это говорит? Оглянулась – никого нет. Значит… - Не могли бы вы повторить, - обратилась она к цилиндру. - УИЖ, готов к контакту. - Э… - протянула Алиса. – Извините, я не понимаю: к какому контакту? - Любому, - ответил цилиндр, – но лучше – с разумным существом. Вы ведь разумное существо? - Пожалуй, да, - немного подумав, ответила Алиса. – Хотя мама иногда в этом сильно сомневается. Говорит: «Алиса, ты ведешь себя совершенно неразумно!» - Вас зовут Алиса? – уточнил цилиндр. - Да, - кивнула девочка. – А вас? - УИЖ, Универсальный Исполнитель Желаний. - Очень приятно! А почему вы здесь? Ну, я имею в виду, на песке? Вы что, утонули? - Нет, меня специально бросили в море, - ответил УИЖ, - стандартная процедура после окончания контакта. - Понятно, - произнесла Алиса, хотя на самом деле ей ничего не было понятно. - А откуда вы? - Это для вас несущественно, - ответил УИЖ, – и на контакт никак не повлияет. - Хм, все тайнее и тайнее, - задумчиво сказала Алиса. – Кстати, какое у вас странное, удивительное имя! А можно, я буду звать вас просто Удивитель? - Ваше первое желание выполнено, - ответил УИЖ. - Какое будет второе? - А сколько их еще? – поинтересовалась Алиса. - Два, - ответил Удивитель, – обычная процедура для цивилизации типа Р65. - Опять ничего не понятно! – рассердилась Алиса. – Не могли бы вы говорить несколько… э… - По-человечески? – хмыкнул Удивитель. - Да! - Хорошо, - легко согласился УИЖ, - поясняю: индекс Р65 означает, что разумность вашей цивилизации составляет шестьдесят пять процентов от среднего по данному сектору Галактику. Впрочем, я вижу, вам это все равно ничего не говорит. Если совсем просто, то для каждого землянина положены три желания. Ваше первое я уже выполнил. Какое второе? Алиса задумалась: что бы загадать? - Хотите посмотреть самые популярные? - предложил Удивитель. Сбоку открылась щель, из нее выползла узкая полоска бумаги. Алиса прочитала: - «Стать императором… Несметные богатства… Вечная молодость… Выйти замуж за принца…» Хм, а нельзя ли что-нибудь не столь… э… Она задумалась, опять подбирая нужное слово. - Вселенское? Глобальное? Масштабное? – подсказал УИЖ. Алиса кивнула. – Можно, - снова согласился Удивитель. - Дополнительный список. Из щели выполз второй листок. - «Новое платье… Красивая шляпка… Кукла Барби…» Ну, платья и шляпки у меня есть, а в куклы я давно не играю… - На вас не угодить, - ворчливо произнес Удивитель. – Ладно, список номер три. Из щели выползла очередная бумажка. - «Необыкновенные приключения... Чудесные открытия…» Да, это, пожалуй, сойдет, - решила Алиса. - Хотите отправиться прямо сейчас? – предложил Удивитель. - Не знаю, – ответила девочка, – скоро обед, и мы с мамой должны будем вернуться в пансионат… - Время – понятие относительное, - философски заметил Удивитель. – Это еще ваш Энштейн доказал. Точнее, докажет. Субъективно - долго, объективно – одно мгновение. Ну как, согласны? Алиса кивнула – ну, раз Энштейн… Наверное, какой-то важный ученый. И очень занудный, как их учитель богословия... - И вот еще что, - добавил Удивитель, – загадайте сразу и третье желание. Чтобы вернуться. Иначе навсегда застрянете в Чудесатии… - Где-где? – не поняла Алиса. - В Чудесатии, - пояснил Удивитель. - Там, где вы будете. Алиса кивнула - и тут же исчезла. Чтобы через мгновение опять появиться на своем месте. С удивленно-распахнутыми глазами. - Если кому-то расскать – ни за что не поверят, - протянула девочка. – Это было… просто необыкновенно! Спасибо, милый Удивитель! - Не за что, - скромно ответил тот, - кстати, можно всем сказать, что это вам почудилось или приснилось. Тогда точно прокатит. Или написать об этом книгу. Вопросов не возникнет… - Что вы, – покачала головой Алиса, – я не могу, никакой склонности к литературе! Хотя… Есть у меня один знакомый, вот он очень хорошо пишет. Его рассказы даже были опубликованы в толстом литературном журнале. Если только он… - Вот и отлично! – сказал УИЖ. - Теперь, Алиса, пожалуйста, бросьте меня обратно в море, такова процедура. Приятной жизни! Алисе вдруг вспомнилось стихотворение, которое она сочинила в Чудесатии. Чуть улыбнувшись, она произнесла: Когда залают хрюляки И хрюкнет котобой, Тогда принцессиной руки Добьется рыцарь мой. Ему опасность нипочём, Он ловок и силён, Врагов разит своим мечом И давит их конем. И даже злого Вредуна Он в битве победит – Седлает спешно скакуна И в бранный бой летит. Сверкает стальная броня, Лезвится вострый меч, И мерзко злого Вредуна Глава катится с плеч! О, благоликий рыцарь мой! Не бойся ты врага, И пусть твой меч не подведет, И не дрожит рука! Алиса засмеялась («какое славное стихотворение вышло!»), подхватила УИЖ и далеко закинула его в море. Тот с легким «бульк» ушел на дно. Солнце по-прежнему ярко лучилось, в июльском мареве дня плыли белые скалы Дувра, а где-то на дне моря лежал тайнейший и страйнейший Удивитель... |
|
|
|
Каркун Алиса и Удивитель 11.5.2017, 7:51
Pablo Случайным образом мой выбор пал на опус сей... Хм.... 11.5.2017, 9:35
Полудиккенс Цитата(Pablo @ 11.5.2017, 9:35) Если бы з... 11.5.2017, 9:37
Дмитрий Гайто А кто такая сия Кукарача? 11.5.2017, 10:12
NatashaKasher Цитата(Дмитрий Гайто @ 11.5.2017, 10:12) ... 11.5.2017, 10:21
zubr Цитата(NatashaKasher @ 11.5.2017, 10:21) ... 11.5.2017, 13:41
Агния Какая приятная погремушечка) милая и тёплая...Напо... 11.5.2017, 10:14
NatashaKasher Незамысловато и мило.
Полудиккенс действительно л... 11.5.2017, 10:17
Серый Манул Ни че так зарисовочка, мило. 11.5.2017, 10:18
Дмитрий Гайто Цитата(NatashaKasher @ 11.5.2017, 2:21) Ф... 11.5.2017, 10:29
unzor Мило) 11.5.2017, 10:58
Полудиккенс Цитата(NatashaKasher @ 11.5.2017, 10:17) ... 11.5.2017, 14:44
Born Хороший язык, атмосфера есть. Стилистически очень ... 11.5.2017, 15:36
Умаксуман Фанфик по Кэрролу, сделано старательно. Исполнител... 11.5.2017, 18:28
Dionis Текст понравился. Очень хорошо передает игривое на... 11.5.2017, 18:33
NatashaKasher Мне всё время кажется, что рассказ называется ... 11.5.2017, 18:39
IljyaRoman Доброго. Текст хорош. Легкое и незамысловатое прои... 11.5.2017, 20:09
Starrik На конкурсах с дополнительными условиями всегда лю... 12.5.2017, 4:28
Баир Цитата(Starrik @ 12.5.2017, 6:28) ... По ... 12.5.2017, 6:14
Born Цитата(Баир @ 12.5.2017, 6:14) Вы что сер... 12.5.2017, 6:35
Баир Цитата(Born @ 12.5.2017, 8:35) И что же з... 12.5.2017, 6:49
Born Цитата(Баир @ 12.5.2017, 6:49) Подбор сло... 12.5.2017, 18:53
Valico ЦитатаА можно, я буду звать вас просто Удивитель?
... 12.5.2017, 19:12
Starrik Цитата(Баир @ 11.5.2017, 16:14) Вы что се... 13.5.2017, 0:51
Starrik Цитата(Баир @ 11.5.2017, 16:14) Или вот ч... 13.5.2017, 0:52
Rann Скажу просто. Мне очень понравилось! Такие шут... 13.5.2017, 1:44
Дмитрий Гайто Цитата(NatashaKasher @ 11.5.2017, 10:39) ... 13.5.2017, 2:51
Граф Мне почему-то вспомнилось:"Не плачь, Алиса, т... 13.5.2017, 23:24
Kukaracha Ну что можно сказать...
сама я небольшой любитель... 14.5.2017, 14:57
NatashaKasher Цитата(Kukaracha @ 14.5.2017, 14:57) Из н... 14.5.2017, 14:59
Born RE: Алиса и Удивитель 14.5.2017, 15:02
Полудиккенс Цитата(Kukaracha @ 14.5.2017, 14:57) этот... 14.5.2017, 17:19
Граф Кстати, на конкурсе ТРИ рассказа связанных с ... 15.5.2017, 12:05
Yuliya Eff Несколько раз прочитала "Алиса и Удлинитель... 17.5.2017, 15:38
Зорро Цитата(Yuliya Eff @ 17.5.2017, 15:38) Нес... 17.5.2017, 18:35
Каркун Ответ автора рассказа:
Во-первых, это стихотвор... 17.5.2017, 18:29
Баир Да уж, этот рассказ я прочитал вторым и ещё не зна... 17.5.2017, 19:02
NatashaKasher Цитата(Каркун @ 17.5.2017, 18:29) И в-тре... 17.5.2017, 19:07
Yuliya Eff Это как если бы я сочинила такой стих:
Жил-был ох... 17.5.2017, 20:01
Born Ну да, а "варкалось" к Кэрроллу не имеет... 17.5.2017, 20:11
Yuliya Eff Цитата(Born @ 17.5.2017, 21:11) Ну да, а ... 17.5.2017, 20:42
Граф Как дипломированный филолог, вынужден заступиться ... 17.5.2017, 22:02
Путешественник Начинать, так с начала, то есть с названия. Оно и ... 17.5.2017, 23:07
Zaniraya Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 14:51) - Э… - ... 18.5.2017, 6:59
Алексей2014 Цитата(Zaniraya @ 18.5.2017, 6:59) (Это я... 18.5.2017, 7:10
Полудиккенс Что-то мне вспомнилось, как я когда-то обдумывал р... 18.5.2017, 9:00
NatashaKasher Цитата(Граф @ 17.5.2017, 22:02) Слово ... 18.5.2017, 10:54
Граф Цитата(NatashaKasher @ 18.5.2017, 10:54) ... 18.5.2017, 21:33
NatashaKasher Мне непонятно, как это опровергает очевидный факт,... 18.5.2017, 21:55
Граф Наташа, автор на нас наверняка уже обиделся за флу... 18.5.2017, 22:30
Ябадзин Мило, но не более.
Если не принимать во внимание ... 19.5.2017, 17:42
mgk Хорошая зарисовка,но на полный рассказ не тянет. 19.5.2017, 19:20
Hedgehog коротко
мило
один из лучших, что я пока читывал
е... 19.5.2017, 21:46
Павел Шушканов Хотел покритиковать, зацепившись взглядом за назва... 25.5.2017, 11:35
Рыжая вешка Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:51) «Рассвет... 29.5.2017, 13:58
Daniil Очень милое и приятное чтиво. Детишкам самое оно. 31.5.2017, 1:30![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 14:09 |