"Звездный час" электронной книги уже позади... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
"Звездный час" электронной книги уже позади... |
24.1.2013, 18:50
Сообщение
#21
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 272 Регистрация: 24.1.2013 Вставить ник Цитата Из: Россия |
а мне кажется, что рано или поздно бумажный вариант войдёт в разряд коллекционных. их смогут себе позволить только богачи, у которых будут шикарные библиотеки. ну как антиквариат.
|
|
|
|
24.1.2013, 20:30
Сообщение
#22
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Я уже в другой теме высказывалась. Могу подытожить.
Преимущества: 1) Электронная книга более доступна. Извините меня, издаваться в 1,5 тысячи-3000 экземпляров или вероятность, что скачают в 10 раз больше? 2) С современными технологиями электронную книгу проще защитить от воровства, чем бумажную. С помощью привязки к устройству чтения. Бумажную можно отсканировать и выложить. Электронную нужно ломать. Не все на это пойдут. Судя по таким сервису, как Itunes люди все равно покупают электронный контент. 3) Электронная книга дешевле для издания, а значит и прибыли может принести больше. И автору и издательству. 4) В отличие от музыки текст, переведенный в сжатый формат, ничем хуже не становится. Зато читать его удобнее. Можно подобрать под свое зрение любой шрифт, любое количество строк на странице. Сделать электронную закладку. Сегодняшние ридеры с экранами на основе "электронных чернил" по коэффициенту преломления почти ничем не отличаются от бумаги. И даже порой более приятней для глаз, чем слишком белая или слишком желтая бумага. ЗЫ Электронные читалки - не единственный вариант чтения. Можно читать на компе, ноуте, нетбуке, планшете, смартфоне. Поэтому подсчет количества проданных ридеров - это глупость. Недостатки электронной книги: 1) Нельзя удовлетворить свое тщеславие и поставить на полку. |
|
|
|
24.1.2013, 20:43
Сообщение
#23
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 146 Регистрация: 31.12.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
24.1.2013, 21:23
Сообщение
#24
|
|
Гости Цитата |
Точно такой, какой процент "массового потребителя" в любом общ-ве. Давайте посмотрим, что читают в электронке. 99% - дамские романы, дюдики, криминальное чтиво. Легкая беллетристика в дорогу, чтобы убить время. Серьезные книги, умные романы люди предпочитают иметь в бумаге. Чтобы листать, чтобы думать. Есть массовое потребление, сериалы и ТВ "для народа", а есть театр для тех, кто ценит "живую" игру, неповторимую индивидуальность. Все нормально. "Скажи мне, что читаешь, и я скажу, кто ты". (с) Я езжу в метро каждый день и что я наблюдаю, хоть раньше детективы и как вы говорите легкое чтиво было доступно даже в мягкой обложке, его никто не читал, вообще стало очень мало читающих в метро, очень часто я одна только ехала книга. Как выглядит ситуация теперь. Читают практически все с электронных книг и смартфонов и я не думаю, что это в большинстве своем "легкое чтиво") Поочему его раньше так массово не читали. Кстати теперь я тоже еду единственная с книгой - бумажной у всех других электронные Да к тому же кино - это не всегда для массового зрителя, бывают фильмы шедевры. А есть и спектакли полное Г! Потому что в интелектуалов можно заиграться и под маркой высокого искусства выпустить бред собачий, а потом доказывать вы все здесь идиоты - а это гениально. Но слушать надо только маленького мальчика, который кричит внутри: "А король - то голый!" а мне кажется, что рано или поздно бумажный вариант войдёт в разряд коллекционных. их смогут себе позволить только богачи, у которых будут шикарные библиотеки. ну как антиквариат. Мне тоже так кажется, потому что для книг нужно во-первых место, а во-вторых деревья. А скоро это будет роскошью |
|
|
|
24.1.2013, 21:34
Сообщение
#25
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Поэтому подсчет количества проданных ридеров - это глупость. Вот именно, совершенно некорректная статистика. Особенно странно читать подобное на фоне миллионных электронных продаж всяких там "Пятидесяти оттенков серого". Хоть и порнуха, но пример же показательный. Сегодняшние ридеры с экранами на основе "электронных чернил" по коэффициенту преломления почти ничем не отличаются от бумаги. И даже порой более приятней для глаз, чем слишком белая или слишком желтая бумага. То-то и оно. Но нет, по-прежнему ярые сторонники Настоящей Бумажной Книги пытаются доказывать, что чтение с ридеров типа очень неудобно для человека, садит зрение и все тому подобное. |
|
|
|
24.1.2013, 21:40
Сообщение
#26
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1395 Регистрация: 1.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Воронежа |
|
|
|
|
24.1.2013, 22:18
Сообщение
#27
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 199 Регистрация: 9.5.2012 Вставить ник Цитата |
Эдвард, вы думаете, я не видел эту информацию? Ладно, будем искать... |
|
|
|
25.1.2013, 2:28
Сообщение
#28
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 26.11.2012 Вставить ник Цитата Из: ДФО, Хабаровск |
|
|
|
|
25.1.2013, 2:35
Сообщение
#29
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 445 Регистрация: 26.11.2012 Вставить ник Цитата Из: ДФО, Хабаровск |
Анейрин, вас Эдвард зовут?
|
|
|
|
25.1.2013, 2:44
Сообщение
#30
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 67 Регистрация: 25.1.2013 Вставить ник Цитата |
Разговоры про "электронные копии убьют бумагу" мне напоминают знаменитый опрос "Пользуетесь ли вы интернетом", проведенный в интернете...
Ради прикола - поищите десяток разных людских читающих компаний в реале и поинтересуйтесь, готовы ли они перестать покупать книги. Многие даже не поймут, о какой "проблеме" вы говорите. Бумажная книга останется так или иначе по целому ряду самых разных причин - от жадности издателей (продается же!) до эстетических чувств потребителя ("люблю читать, завернувшись в плед перед камином, с бокалом вина"). Огромный пласт людей, не имеющих возможности приобрести е-бук, а то и вовсе успешно живущие без компьютера. Потенциальный энергокризис в мировых масштабах, благодаря которому страны третьего мира будут сидеть при свечах. Мега-вирус, убивающий интернет. И это не дурь - вспомните, господа, всякие странности, случившиеся за десять лет в мире. Вулкан жахнул - по планете временно перестали летать самолеты, использующие реактивные двигатели. Факт? Факт. В жизни всякое бывает. И даже сейчас есть полно объективных архаизмов, продолжающих существовать, несмотря ни на что. Галстук, например. |
|
|
|
25.1.2013, 3:26
Сообщение
#31
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Ради прикола - поищите десяток разных людских читающих компаний в реале и поинтересуйтесь, готовы ли они перестать покупать книги. Мои "читающие знакомые" читают в бумаге, но покупают только что-то околоклассического толка либо всякие унылые труъ-бестселлеры наподобие "Духless". Т.е. никакого противоречия моим предшествующим сообщениям на тему судьбы беллетристики. |
|
|
|
25.1.2013, 3:34
Сообщение
#32
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 67 Регистрация: 25.1.2013 Вставить ник Цитата |
И что с того?
Нет, читать на бумаге будут до тех пор, покуда не перейдет переход на альтернативный энергонезависимый формат - как книги в свое время пришли на замену свиткам. Но чтобы мир расчудесным образом начал читать больше, нужно вырастить клонов с небывалой любовью к бумажной продукции. |
|
|
|
25.1.2013, 3:39
Сообщение
#33
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
И что с того? Ну дык обсуждалось тут уже. |
|
|
|
25.1.2013, 3:57
Сообщение
#34
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 67 Регистрация: 25.1.2013 Вставить ник Цитата |
Будем откровенны - это не станет трагедией. Неизбежно появятся работающие схемы монетизации, в которых русским беллетристам будет комфортно писать дальше. Ведь главное все же то, чтобы тебя читали, уважали, платили за это деньги, любили твои книги и желали новых. Другое дело, что, покуда вагончик перейдет на параллельные рельсы, его изрядно потрясет на стрелках, и те, кто пытался зайцем проехать в литературу, попадают с крыши.
|
|
|
|
25.1.2013, 5:04
Сообщение
#35
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Будем откровенны - это не станет трагедией. Да разумеется, разве об этом речь. Ведь главное все же то, чтобы тебя читали, уважали, платили за это деньги, любили твои книги и желали новых. Естественно. Хотя здесь деньги - отнюдь не приоритетны, хехе. и те, кто пытался зайцем проехать в литературу, попадают с крыши. Туда и дорога, в общем-то. |
|
|
|
25.1.2013, 7:28
Сообщение
#36
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Меня вполне устроит судьба Варшавского и Дудинцева)))
|
|
|
|
25.1.2013, 8:28
Сообщение
#37
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Будем откровенны - это не станет трагедией. Неизбежно появятся работающие схемы монетизации, в которых русским беллетристам будет комфортно писать дальше. Ведь главное все же то, чтобы тебя читали, уважали, платили за это деньги, любили твои книги и желали новых. Другое дело, что, покуда вагончик перейдет на параллельные рельсы, его изрядно потрясет на стрелках, и те, кто пытался зайцем проехать в литературу, попадают с крыши. О каких "зайцах" вы говорите? О людях, которые хотят издавать свои книги в коммерческом издательстве, а их не издают? Или что? Вы еще все забываете одну вещь, коммерческое издательство - это не средоточие высокоинтеллектуальных людей, которые оценивают произведения с точки зрения великой русской литературы. Это просто та же самая лавочка, магазин с продажей продуктов труда. Им нужно, чтобы продавалось, а что - не имеет особого значения. Там сидит редактор (или несколько редакторов), который читает поток рукописей. И зачастую просто не читает, если по синопсису он понимает, что это не формат. Ему безразлично, о чем пишет автор, какой у него стиль, язык. Важно только одно - укладывается в некий мифический формат или нет. Электронная книга из-за своей дешевизны позволит выйти на рынок людям, чьи книги не формат. И не надо говорить, что будет больше графоманов. Будет конкуренция. Нормальная такая конкуренция. О которой наши люди знают плохо, ибо в совке конкуренция отсутствовала. Есть вполне определенная тенденция - цифровые носители убивают аналоговые носители. Если это касается музыки, то это плохо, ибо качество падает. А для литературы - это хорошо. Потому что перевод книг на цифровые носители не ухудшают качество ни в чем. Уже давно появился формат PDF, который позволяет сделать полный аналог даже красочного альбома. Это копия, которую можно многократно повторять, и шанс у нее сохранится больше, чем у бумажной. И она становится доступней. |
|
|
|
25.1.2013, 8:44
Сообщение
#38
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 970 Регистрация: 18.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Есть вполне определенная тенденция - цифровые носители убивают аналоговые носители. Если это касается музыки, то это плохо, ибо качество падает. Это во-первых. А потом наступает ужасное для авторов и исполнителей "во-вторых": большинству потребителей (!) такое качество вполне годится. Да, он понимает, что MP3 - не концертный зал... но Билана в наушниках или Стаса Михайлова по телику ему и так слушать хорошо. Такой, вот, печальный факт, товарищи. (с) Споры об электронных книгах напоминают мне давние панические споры о "макулатуре в мягких обложках, которая скоро сметёт и раздавит Истинную Литературу". Тогда тоже звучали апокалиптические интонации... |
|
|
|
25.1.2013, 10:35
Сообщение
#39
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Был вчера в книжном, увидел свое творение на полке. Постоял, полюбовался, пошел дальше.
И вы хотите лишить меня такого удовольствия? Пы.Сы. Да, я маниак и фанат Настоящей Бумажной Книги. |
|
|
|
25.1.2013, 10:48
Сообщение
#40
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 557 Регистрация: 21.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Екатеринбург |
Книга в электонном виде - она как фастфуд (я говорю о форме, а не о содержании), и живем мы в эпоху фастфуда.
С другой стороны никто не отменил хорошую, добротную еду, наоборот, появляются новые моды - на экологически чистые продукты и проче... Так что зря мне кажется копья ломаются, все будет, и вашим, и нашим |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 22:57 |