Читай легально, Антипиратская кампания |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Читай легально, Антипиратская кампания |
15.6.2013, 21:23
Сообщение
#101
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
И пираты здесь - не на первом месте. Именно об этом я всегда и говорю. Жаль только, что эта ситуация действительно чревата расцветом копирастии по американскому шизофреническому образцу (рассказ по теме). |
|
|
|
16.6.2013, 11:41
Сообщение
#102
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Давайте только про бедность не будем.
Оченно сомневаюсь, что классический потребитель пираЦкого контента - нещастный подросток из глухой деревни и студент, у которого в кармане три рубля. Знаю полным полно народа, имеющего более чем приличный доход, но ныне купивших дорогую читалку или навороченный планшет, и с умилением восторгавшихся, что через пару месяцев "они отбились". |
|
|
|
16.6.2013, 11:47
Сообщение
#103
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
Давайте только про бедность не будем. Оченно сомневаюсь, что классический потребитель пираЦкого контента - нещастный подросток из глухой деревни и студент, у которого в кармане три рубля. Знаю полным полно народа, имеющего более чем приличный доход, но ныне купивших дорогую читалку или навороченный планшет, и с умилением восторгавшихся, что через пару месяцев "они отбились". Положа руку на сердце - неужели бы вы поступили иначе, не будь вы продаваемым автором? |
|
|
|
16.6.2013, 11:52
Сообщение
#104
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
16.6.2013, 11:59
Сообщение
#105
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Эдуард Тополь, мягко говоря, лукавит. Резкое падение спроса на его произведения отнюдь не связано с развитием гаджетов и пиратством. Да, объективно сильное падение тиражей есть - это факт, от него не уйдешь. Но!
Если говорить конкретно о Тополе, то он теперь просто НЕПОПУЛЯРЯН. Его читали запоем в конце 80-х - 90-х годах, еще немного было интереса в нулевых, а теперь - все. Поколение его читателей ушло или переключилось на другие книги, а он понять этого не может и не хочет. Как же так, Я - и вдруг непопулярен? Обидно, досадно, больно. Отсюда - и его плач Ярославны. Тополя сегодня неохотно издают, птому что его книги практически не раскупаются (наелись уже), его фильмы (будем откровенны) провалились в прокате. А ничего принципиально нового и интересного он написать уже не может - возраст... Что же касается пиратских ресурсов, то у меня вопрос - как его книги туда попали? Пираты - люди весьма ленивые, берут то, что доступно, со сканированием книг не заморачиваются. Значит, его произведения были на ресурсах, откуда можно спокойно их скачать. Не из компьютера же у него украли! |
|
|
|
16.6.2013, 12:12
Сообщение
#106
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Падение продаж - не только Тополя касается. Редкие исключения только подтверждают это правило.
|
|
|
|
16.6.2013, 13:04
Сообщение
#107
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Если говорить конкретно о Тополе, то он теперь просто НЕПОПУЛЯРЯН. Его читали запоем в конце 80-х - 90-х годах, еще немного было интереса в нулевых, а теперь - все. Поколение его читателей ушло или переключилось на другие книги С этим соглашусь - конкретно по Тополю. Однако тиражи падают - и это происходит во многих странах. Есть инфа от русскоязычных писателей, живущих за бугром... Так что сегодня даже писатели с мировой известностью предпринимают вот такое: http://www.spaceopera.ru/strana-radosti.html Пираты - люди весьма ленивые, берут то, что доступно, со сканированием книг не заморачиваются. Большое заблуждение. Поскольку книги (контент) сегодня может принести деньги... А потому никакой лени. Могу рассказать схему. |
|
|
|
16.6.2013, 13:20
Сообщение
#108
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Тополя сегодня неохотно издают, птому что его книги практически не раскупаются (наелись уже), его фильмы (будем откровенны) провалились в прокате. Он считает, что это исключительно из-за пиратов. Однако тиражи падают - и это происходит во многих странах. Во многих странах это именно из-за пиратов? Знаю полным полно народа, имеющего более чем приличный доход, но ныне купивших дорогую читалку или навороченный планшет, и с умилением восторгавшихся, что через пару месяцев "они отбились". Обязательно пиратским образом? |
|
|
|
16.6.2013, 13:52
Сообщение
#109
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Во многих странах это именно из-за пиратов? Вы прочли статью по ссылке? http://www.spaceopera.ru/strana-radosti.html Там написано: Однако за последние годы отношение всемирно известного писателя к такому явлению, как электронная книга, поменялось – и это прямо связано с мировым книгоиздательским кризисом, крахом многих бумажных издательств из-за происходящей смены информационного носителя. Но пираты вносят в этот негативный процесс свой значительный вклад. В том числе, в странах, где много русскоязычных читателей: Германия, Израиль. А про нас и говорить нечего... |
|
|
|
16.6.2013, 14:04
Сообщение
#110
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Однако за последние годы отношение всемирно известного писателя к такому явлению, как электронная книга, поменялось – и это прямо связано с мировым книгоиздательским кризисом, крахом многих бумажных издательств из-за происходящей смены информационного носителя. Прочел. Логики не позналъ. Если там права авторов охраняются гораздо лучше, то как электронный носитель губит книгу? |
|
|
|
16.6.2013, 14:06
Сообщение
#111
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
16.6.2013, 14:10
Сообщение
#112
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Электронный носитель лишь частично компенсирует падение "бумаги". Даже в США. Это как? Потому что электронный текст стоит дешевле? Так там и затраты на производство книги, извините, несопоставимы. Или опять пираты? Так вроде ж принято считать, что там оплот законности и авторских прав. А как тогда заработали свои миллионы всякие там лидеры продаж Амазона, которые вообще изначально издавали свои тексты исключительно в электронном виде? |
|
|
|
16.6.2013, 14:22
Сообщение
#113
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Если там права авторов охраняются гораздо лучше Возможно, лучше - в США каждый год возбуждается огромное количество дел о нарушении авторских прав (скачивание в сети посредством файлообменных сетей ) - на 2011-й год, если память не изменяет, двести тысяч таких дел... Так что губит он также, как и у нас: человек приобретает электронный носитель: потом бежит скачивать... |
|
|
|
16.6.2013, 14:24
Сообщение
#114
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Так что губит он также, как и у нас: человек приобретает электронный носитель: потом бежит скачивать... Ну дык а Кинг-то тут при чем? Что у него, основной доход от России, что ли? Я что-то вас совсем перестал понимать. То виноваты пираты, то почему-то сама электронка как таковая. Что объявим виноватым дальше? Ежели там, как вы говорили, борьба идет полным ходом, пираты не пройдут, надо ориентироваться на эту модель и т.д.? |
|
|
|
16.6.2013, 14:28
Сообщение
#115
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Ну дык а Кинг-то тут при чем? Потому что вы невнимательно читаете. Потом договариваете за меня и с этим, что сами договорили, спорите. Я что ответил Графу дословно: Однако тиражи падают - и это происходит во многих странах....Так что сегодня даже писатели с мировой известностью предпринимают вот такое: http://www.spaceopera.ru/strana-radosti.html Я где тут про пиратов написал? Нигде. Вы сами доплели, Во многих странах это именно из-за пиратов? Или из-за них в первую очередь? а потом начали опять свою шарманку.. |
|
|
|
16.6.2013, 15:22
Сообщение
#116
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Потом договариваете за меня и с этим, что сами договорили, спорите. Отнюдь, бояринъ. Я где тут про пиратов написал? Нигде. Вы сами доплели Тема как называется? Ведь "Читай легально", да? А к чему вы тогда дали ссылку на эту статью об отказе Кинга от электронного издания? Если не к вопросу о пиратах, тогда зачем? Я не позналъ, опять же. Вы сами сказали "С этим соглашусь, конкретно по Тополю", в контексте эта фраза воспринимается именно как отсылка к пиратству. Давайте конкретизируем тезисы, чтобы разговор был более конструктивен. Если я трактую ваши позиции неверно - поправьте. 1. Пиратство - одна из самых главных проблем российского книгоиздания (об этом говорят издатели и авторы). Из-за расцвета пиратства авторы существенно теряют в финансовом плане. Наши законы их не защищают, они совершенно неэффективны. Лукьяненко, Бушков, Тополь - множество известных авторов вынуждены завязывать с писательским ремеслом, поскольку пираты крадут их хлеб, а кормить семью чем-то надо. Необходимо создать эффективный комплекс законодательных и исполнительных мер по борьбе с пиратством. 2. В "цивилизованном мире" борьба с пиратством поставлена не в пример лучше. Законы действуют, кого-то сажают, нелегальный контент банят без вопросов, на распространителей налагают большие штрафы. Нам следует равняться именно на эту систему. При этом Кинг почему-то считает, что электронные публикации убивают книгоиздание. Тиражи падают по всему миру. 3. Электронные публикации убивают рынок, но при этом некоторые авторы зарабатывают миллионы исключительно на них (см. тему про Амазон, "Пятьдесят оттенков серого" и т.д.). Я один тут вижу взаимоисключающие параграфы, нет? |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
16.6.2013, 15:31
Сообщение
#117
|
|
Гости Цитата |
Когда Монк видит, как два человека упираются лбами и долго что-то пытаются друг другу доказать, он уверен, что истина, как обычно, посредине.
|
|
|
|
16.6.2013, 15:47
Сообщение
#118
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
|
|
|
|
16.6.2013, 15:48
Сообщение
#119
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Да, я согласен с ФФ, происходит смена носителя информации. Но опять же - бумажная книга (несмотря на все падения) не умирает! Есть значительное кол-во людей (и я в их числе), кто привык читать книги именно в таком виде. И покупать (что важнее) тоже.
По детским книжкам - так вообще вопросов нет, они идут только в бумажном варианте и с очень хорошими иллюстрациями. Но! Проблема пиратов существует, с этим спорить нельзя, и это одна из причин падения тиражей. И делать с этим что-то надо. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
16.6.2013, 15:49
Сообщение
#120
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 29.6.2026, 0:21 |