Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

15 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Читай легально, Антипиратская кампания
Fr0st Ph0en!x
сообщение 16.6.2013, 15:50
Сообщение #121


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 16.6.2013, 18:52) *
и это одна из причин падения тиражей

Одна из, я никогда и не отрицал. Только отнюдь не первостепенная. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 16.6.2013, 16:01
Сообщение #122


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.6.2013, 16:26) *
Давайте конкретизируем тезисы, чтобы разговор был более конструктивен


Давайте.
Только все иначе - я сам конкретизирую.

Итак, есть книгоиздательский кризис - он происходит в мировом масштабе. Его глубина и разрушительность часто в прямой зависимости от страны, где он протекает.

Причины этого кризиса (который влечет падение тиражей, снижение авторских гонораров и т.п.) многообразны. Часть из них мы все коллективно указали в этой ветке:

Давайте некоторые опять перечислим:

1. смена информационного носителя
2. сетевое пиратство
3. снижение интереса к чтению
4. снижение покупательной способности населения

и т.д.

Теперь о первых двух пунктах:

Как влияет смена информационного носителя на падение книжных продаж? А просто. Я (вы, он, она...) покупаю букридер. Потом иду сюда и качаю вот такую хрень: http://www.softportal.com/software-4741-dc.html Потом запускаю ее и скачиваю всего Азимова. Или даю скачать другим добрым людям всего Саймака. Я пират? Нет. Я скачиваю у пирата? Нет. Мы просто добрые люди, которые обмениваются информацией. Книгами мы обмениваемся, как добрые приятели. Но только издатели, которые захотят переиздать Азимова и Саймака могут уже больше не трудиться и на наши деньги не рассчитывать - нам с DC++ эти издатели уже не нужны - пусть разоряются. Наплевать.

Теперь второй пункт. Пираты. Это уже совсем другие ребята - обвешанные рекламой, влекомые сугубо меркантильными интересами. Это все, что лежит вот в этих границах: от https://piratbit.net/ до http://www.bookmate.com/ Эти ребята целенаправленно создают сайты для возможностей скачивания или обмена такой информацией широкому кругу бестолковых пользователей, которые не дружат с программами, подобными DC++ - нарушая тем самым интересы правообладателей.

О чем я говорю? Да в зависимости от человека - по пунктам от 1 до 4. Хотите, поговорим о пункте 4 или 3. Не упоминая вообще пиратов.

ЗЫ. и еще

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.6.2013, 16:26) *
Электронные публикации убивают рынок, но при этом некоторые авторы зарабатывают миллионы исключительно на них (см. тему про Амазон, "Пятьдесят оттенков серого" и т.д.).


1. Электронные публикации убивают рынок бумажных книг - это очевидно. Но для авторов все было бы не так трагично, если бы не другие последствия, которые я описал выше - про добрых приятелей, вооруженных прогами типа DC++.

2. Вы привели замечательный пример про писателей, зарабатывающих миллионы исключительно на таких публикациях. НО! Во-первых, этих писателей не так много. Во-вторых, эти авторы - все из стран, где идет борьба с нарушением авторских прав. И не такая по размаху, как у нас. Помните цирфу, что я выше приводил - просто представьте, что завтра в России в судах лежит 200 000 уголовных дел по нарушениям интеллектуальной собственности. Как, круто проснуться в такой стране?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 16.6.2013, 16:24
Сообщение #123


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 16.6.2013, 19:06) *
1. смена информационного носителя

Этой проблемы нет. Нефиг издательствам бесконечно наживаться на переизданиях Конан Дойля и Брэдбери, например. Это совершенно неправильно. Пусть ищут новые пути.
В общем, эта проблема сводится к политике издательств. wink.gif Честно говоря, я все равно не понимаю, как смена носителя на более удобный большинству читателей (вне вопроса о пиратстве) вообще может быть проблемой.
Цитата(Каркун @ 16.6.2013, 19:06) *
2. сетевое пиратство

Обсуждалось.
Цитата(Каркун @ 16.6.2013, 19:06) *
3. снижение интереса к чтению

Этой проблемы нет. wink.gif Люди читают не меньше. Нет никаких объективных данных на эту тему - значит, и говорить не о чем.
Одному только Самиздату посвящено стопицот разных ресурсов - какое еще снижение интереса к чтению? wink.gif
Цитата(Каркун @ 16.6.2013, 19:06) *
4. снижение покупательной способности населения

Эта проблема тоже сводится к политике издательств. Например, электронные издания по цене вполне доступны. Хотя Кинг вот почему-то против. wink.gif Я понимаю, почему могут быть против русскоязычные авторы - все же в этом случае пиратство реально сказывается в большей степени. Но Кинг?

Цитата(Каркун @ 16.6.2013, 19:06) *
Во-первых, этих писателей не так много.

Главное - есть вполне зримые прецеденты. Никакие пираты и никакое "снижение интереса к чтению" им не помешало. Другое дело, что такой популярностью пользуется очень низкопробное чтиво - но во всех остальных сферах ситуация такая же, так что принципиальных отличий нет. wink.gif
Цитата(Каркун @ 16.6.2013, 19:06) *
Как, круто проснуться в такой стране?

Не знаю, лично мне без разницы. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 16.6.2013, 16:36
Сообщение #124


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Пиратов победить очень просто - уравнять бумажные и электронные библиотеки.
tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 16.6.2013, 17:34
Сообщение #125


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.6.2013, 17:28) *
Нефиг издательствам бесконечно наживаться на переизданиях Конан Дойля и Брэдбери, например. Это совершенно неправильно. Пусть ищут новые пути.


Как говорит один известный форумный персонаж "это сугубо ваше мнение." У меня оно другое.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.6.2013, 17:28) *
Обсуждалось.


О да.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.6.2013, 17:28) *
Этой проблемы нет


Эта проблема есть. Однако меня она и самого мало волнует. Это проблемы тех, кто перестал читать.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.6.2013, 17:28) *
Не знаю, лично мне без разницы


Замечательный ответ - жму вашу руку.

Цитата(Odyssey Ektos @ 16.6.2013, 17:40) *
уравнять бумажные и электронные библиотеки.


Э... Если не трудно, проясните мысль - как-то более развернуто...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 16.6.2013, 17:47
Сообщение #126


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Каркун @ 16.6.2013, 18:38) *
Э... Если не трудно, проясните мысль - как-то более развернуто...

Выпуская книгу, издательство обязано 20 экземпляров разослать по главным библиотекам России. Эти библиотеки сейчас оцифровывают свои фонды и выкладывают их на свои сайты. Если вместе с бумажной книгой автор (издательство) пришлют в библиотеки файлы, и библиотеки их выложат на свои сайты, пираты исчезнут как класс. Вместе с массой ремесленников от литературы и графоманов. Литература только выиграет. И читатель тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 16.6.2013, 17:52
Сообщение #127


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Odyssey Ektos @ 16.6.2013, 18:51) *
и библиотеки их выложат на свои сайты, пираты исчезнут как класс.


Это верно. Тогда пираты исчезнут - только авторам какой от этого толк? Материально что они от этого выиграют?

Все будут тянуть книги бесплатно с этих сайтов библиотек. Зачем мне покупать вашу книгу, если я пошел на библиотечный сайт и там ее бесплатно скачал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 16.6.2013, 17:59
Сообщение #128


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Каркун @ 16.6.2013, 18:56) *
Это верно. Тогда пираты исчезнут - только авторам какой от этого толк? Материально что они от этого выиграют?

А что авторы имеют с бумажных библиотек? Почему одни библиотеки должны кардинально отличаться от других? Цели у них одни и те же.
Цитата
Все будут тянуть книги бесплатно с этих сайтов библиотек. Зачем мне покупать вашу книгу, если я пошел на библиотечный сайт и там ее бесплатно скачал?

Во-первых, не все, а только те, кого вы интересуете как автор. Если интересуете. А поклонники часто пишут, что покупают книги интересных им авторов вне зависимости от наличия у них файлов этих книг. А если, прочтя вашу книгу с сайта, читатель в вас как в авторе разочаруется, то он и так никогда ваших книг покупать не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 16.6.2013, 18:54
Сообщение #129


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Odyssey Ektos @ 16.6.2013, 19:03) *
Почему одни библиотеки должны кардинально отличаться от других? Цели у них одни и те же


Так все просто - цели, может, и одни, но возможности разные. Скажем, ваша книга есть в городской библиотеке - сколько людей ее прочтут бесплатно? Ну, допустим человек 100 за полгода. А в сети 100 человек вашу книгу могут утянуть просто за три минуты - даже с какого-нибудь не очень известного ресурса.
При этом часть из этих ста (или даже тысяч) вполне платежеспособна - но они все равно никогда не заплатят за ваш труд. Хотя и прочтут вас с интересом.

Типа: "Всего хорошего, и спасибо за рыбу!"

Не обманывайтесь этим:

Цитата(Odyssey Ektos @ 16.6.2013, 19:03) *
А поклонники часто пишут, что покупают книги интересных им автор


Все намного банальнее. Халява, как и власть, развращает. Абсолютная халява (как и абсолютная власть) - развращает абсолютно.
Если завтра вам скажут - вот магазин - здесь за колбасу нужно платить. И вот магазин - та же колбаса, но платить не нужно.
Все! - тот магазин, где колбаса за деньги, можно закрывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лосанна
сообщение 16.6.2013, 19:31
Сообщение #130


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: форум ЭФ




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.6.2013, 16:28) *
Нефиг издательствам бесконечно наживаться на переизданиях Конан Дойля и Брэдбери,

Вот тут не согласна. Я хочу покупать Конан Дойля в бумаге, хочу всего Холмса, хочу хорошее издание. И я знаю, что захотят мои дети, стопудов.
Я люблю бумагу и покупаю бумагу. Ридер у нас лежит невостребованный, к сожалению.
Потому я хочу перезиданий классики и я ее покупаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 16.6.2013, 22:37
Сообщение #131


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(лосанна @ 16.6.2013, 20:35) *
Вот тут не согласна. Я хочу покупать Конан Дойля в бумаге, хочу всего Холмса, хочу хорошее издание. И я знаю, что захотят мои дети, стопудов.
Я люблю бумагу и покупаю бумагу. Ридер у нас лежит невостребованный, к сожалению.
Потому я хочу перезиданий классики и я ее покупаю.


Ну так и покупайте. Кто вам не дает? Пока такие как вы (любители бумаги) будут это покупать, такие как они будут это издавать.

Насчет пиратства... Не понимаю, чего уважаемый Каркун распинается и доказывает:)? Людям ведь просто поспорить охота. Некоторым хоть кол на голове теши, а они станут уверять, что это расческа. Ведь писали те же Зоричи, наблюдая за своим электронным магазином: едва новая книга попадает на флибусту - продажи падают практически до нуля. Всем кто в теме, понятно, что достаточно перекрыть всеобщий доступ к флибусте, либрусеку и еще паре сайтов, как 80-90% скачивателей тупо зависнут. Даже торрентами воспользоваться ума не хватит, не говоря уже про всякие хитрые штуки. Но меня всегда поражало вот еще что: почему издательства нудят, про нарушения их правообладательных прав:) а сами не требуют, чтоб с рутрекера убрали зеркала библиотек? Ведь это так просто - тамошняя администрация всегда идет на контакт. Видать, им просто пофигу, другого объяснения не нахожу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 17.6.2013, 6:59
Сообщение #132


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(hotey @ 16.6.2013, 23:41) *
чего уважаемый Каркун распинается и доказывает:)? Людям ведь просто поспорить охота


Вероятно, вы правы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 17.6.2013, 7:20
Сообщение #133


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 16.6.2013, 20:38) *
Как говорит один известный форумный персонаж "это сугубо ваше мнение." У меня оно другое.

Подождите, есть же понятие общественного достояния. Это совершенно естественно и разумно, что по прошествии определенного (длительного) промежутка времени произведение переходит, так сказать, в собственность всей цивилизации. Вы что, действительно сторонник того, чтобы все права на все книги принадлежали какой-нибудь там американской корпорации, и чтобы Достоевского выпускали только по их лицензии, как в том рассказе? о_0
Лично я бы вообще, например, не связывал переход в общественное достояние со смертью автора, а просто установил определенный (разумеется, большой) срок, после которого (считая со времени первой публикации) произведение автоматически становится общественным. wink.gif Но да, вот это уже мое личное мнение. А понятие общественного достояния - объективный факт.
Цитата(Каркун @ 16.6.2013, 20:38) *
Эта проблема есть. Однако меня она и самого мало волнует. Это проблемы тех, кто перестал читать.

Ну-ну. Скажите, многие ли из ваших знакомых стали несопоставимо меньше читать?
О других фактах я уже упомянул выше. Не было бы интереса к чтению - не расцветал бы пышнейшим цветом Самиздат. И пиратские ресурсы, кстати. wink.gif
Еще вы ничего не сказали о том, каким же образом переход к электронному носителю (сам по себе, вне контекста пиратства) наносит удар по книгоизданию.
Цитата(Каркун @ 16.6.2013, 20:38) *
Замечательный ответ - жму вашу руку.

Уточню: если эти иски не касаются случаев, когда, к примеру, компания музыкантов исполняла в общественном месте композицию, права на которую кому-то принадлежат. smile.gif Или когда кто-то сплясал под музыку и выложил на Ютуб, а его потом засудили и стребовали миллионные штрафы. Вот это и есть торжество клинической копирастии.
Цитата(лосанна @ 16.6.2013, 22:35) *
Потому я хочу перезиданий классики и я ее покупаю.

Ну и замечательно, тогда проблемы тем более нет. wink.gif Никто не мешает издательствам, ориентируясь на таких читателей, выпускать книги, которые уже являются общественным достоянием.
Кстати, насколько помню, тексты Конан Дойля им до сих пор не являются, поскольку время отчуждения прав на них все время пересматривается. laugh.gif
Цитата(hotey @ 17.6.2013, 1:41) *
Видать, им просто пофигу, другого объяснения не нахожу.

Ну дык если внезапно пиратство будет побеждено - кого же они тогда будут обвинять в своих косяках и недальновидной политике? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 17.6.2013, 7:40
Сообщение #134


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 17.6.2013, 8:24) *
Подождите, есть же понятие общественного достояния. Это совершенно естественно и разумно, что по прошествии определенного (длительного) промежутка времени произведение переходит, так сказать, в собственность всей цивилизации. Вы что, действительно сторонник того, чтобы все права на все книги принадлежали какой-нибудь там американской корпорации, и чтобы Достоевского выпускали только по их лицензии, как в том рассказе? о_0


Вы какие-то странные вещи говорите - ну берите того же Конан Дойля и переводите его для себя сами и пользуйтесь. Кто мешает? Но если издательство выпускает, к примеру, ПСС Дойля - делает обновленный перевод, то права за ним - хотя бы за этот перевод. И тогда те, кто пиратят это ПСС - нарушают закон.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 17.6.2013, 8:24) *
Скажите, многие ли из ваших знакомых стали несопоставимо меньше читать?


Полно. По меньшей мере три человека из моих близких друзей стали меньше читать - да и я сам стал меньше читать. По разным причинам.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 17.6.2013, 8:24) *
Не было бы интереса к чтению - не расцветал бы пышнейшим цветом Самиздат.


Вы это расскажите писателям СССР, чьи книги выходили минимально 50 000 - 100 000 - ными тиражами. А сейчас авторы надуваются от гордости, когда 12 000 выпустят.
У нас в городе есть книжный магазин - а в нем раздел уцененных книг. В нем фантастика, детективы - по 40-50 р. Все равно не берут.
Читать стали меньше - опять же по разным причинам: и эти причины тоже можно перечислить - только нафиг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 17.6.2013, 7:54
Сообщение #135


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.6.2013, 15:14) *
Это как? Потому что электронный текст стоит дешевле? Так там и затраты на производство книги, извините, несопоставимы. wink.gif

Е-книжки стоят дешевле, но ненамного.
Собственно, стоимость чистой е-книги для издателя может быть достаточно большой, даже с вычетом бумаги и всякой логистики.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.6.2013, 15:14) *
А как тогда заработали свои миллионы всякие там лидеры продаж Амазона, которые вообще изначально издавали свои тексты исключительно в электронном виде? wink.gif

Понимаете, судить по ним, всё равно, что нам ориентироваться на Лукьяненко или Акунина и говорить, что писатели в России мильёны сшибают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 17.6.2013, 8:26
Сообщение #136


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 17.6.2013, 10:44) *
Но если издательство выпускает, к примеру, ПСС Дойля - делает обновленный перевод, то права за ним - хотя бы за этот перевод.

Ну и? Да, это его право. В чем тогда проблема? Что кто-то будет старый перевод бесплатно читать? wink.gif
Цитата(Каркун @ 17.6.2013, 10:44) *
По меньшей мере три человека из моих близких друзей стали меньше читать - да и я сам стал меньше читать. По разным причинам.

У меня там фигурировало слово "несопоставимо". wink.gif
Опять же - см. про СИ и пиратские библиотеки. Если чтение никому не нужно, откуда тогда пираты? wink.gif
Цитата(Каркун @ 17.6.2013, 10:44) *
Вы это расскажите писателям СССР, чьи книги выходили минимально 50 000 - 100 000 - ными тиражами. А сейчас авторы надуваются от гордости, когда 12 000 выпустят.

Ой, ну вы сравнили. Вы сами в то время жили, не мне вам рассказывать, откуда эти тиражи и куда они уходили. Можно подумать, за этими книгами в магазинах очереди выстраивались. То есть они, конечно, выстраивались, но вовсе не за какой-нибудь очередной книжкой про трудовой подвиг доярки. wink.gif Пусть даже эта книжка и вышла миллионным тиражом.
Цитата(Каркун @ 17.6.2013, 10:44) *
В нем фантастика, детективы - по 40-50 р. Все равно не берут.

Возможно, потому, что книги такие?
Про электронный носитель вы опять ничего не сказали.
Цитата(Dimson @ 17.6.2013, 10:58) *
Собственно, стоимость чистой е-книги для издателя может быть достаточно большой, даже с вычетом бумаги и всякой логистики.

На основании чего? Я ошибаюсь, полагая, что основную часть себестоимости книги составляют расходы на бумагу, краску и прочие типографские надобности (плюс логистика, конечно), а вовсе не на работу редактора, корректора и художника? smile.gif
Цитата(Dimson @ 17.6.2013, 10:58) *
Понимаете, судить по ним, всё равно, что нам ориентироваться на Лукьяненко или Акунина и говорить, что писатели в России мильёны сшибают.

Э-э. Этот пример всего лишь показывает, что электронные продажи жизнеспособны и приносят доход автору. wink.gif А примеры Лукьяненко и Акунина показывают то же самое для бумажной книги. Что есть такая вполне реальная возможность, безотносительно к персоналиям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 17.6.2013, 8:40
Сообщение #137


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 17.6.2013, 9:30) *
Если чтение никому не нужно, откуда тогда пираты?


Fr0st, smile.gif я понял почему вы можете вести дискуссии бесконечно: потому, что вы разговариваете не только за себя, - но и за собеседника, придумывая на ходу за него тезисы.

Снижение интереса к чтению у вас тут же преобразуется в никому не нужное чтение - и все в таком духе...

Ну, развлекайтесь - а у меня сегодня понедельник, большой "писучий" день...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 17.6.2013, 8:56
Сообщение #138


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 17.6.2013, 9:30) *
На основании чего? Я ошибаюсь, полагая, что основную часть себестоимости книги составляют расходы на бумагу, краску и прочие типографские надобности (плюс логистика, конечно), а вовсе не на работу редактора, корректора и художника? smile.gif

Бумага. логистика и т.д. составляют примерно 40-45% в себестоимости продукции, НО(!) чтобы отбить все деньги и получить прибыль, достаточно продать минимальный тираж в 2500 экземпляров (для средней фант.книжки).
Электронных копий надо продать на уровне хотя бы тысяча экземпляров - что в наших пенатах зачастую выглядит сущей фантастикой. Особенно, когда книжка моментом перекочёвывает с легального магазина на пирацкий ресурс.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 17.6.2013, 9:30) *
Э-э. Этот пример всего лишь показывает, что электронные продажи жизнеспособны и приносят доход автору. wink.gif А примеры Лукьяненко и Акунина показывают то же самое для бумажной книги. Что есть такая вполне реальная возможность, безотносительно к персоналиям.

Никто не спорит, электронные продажи тоже приносят денежку, только на данный момент в России это весьма и весьма смешные суммы, малосопоставимые с "бумажным" гонораром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 17.6.2013, 9:15
Сообщение #139


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 17.6.2013, 11:44) *
я понял почему вы можете вести дискуссии бесконечно: потому, что вы разговариваете не только за себя, - но и за собеседника, придумывая на ходу за него тезисы.

Да нет, вы сами свои тезисы подменяете, а вместо аргументов старательно игнорируете неудобные моменты. smile.gif Ну что ж, удачи.
Цитата(Каркун @ 17.6.2013, 11:44) *
Снижение интереса к чтению у вас тут же преобразуется в никому не нужное чтение - и все в таком духе...

Ну так о каком значительном снижении интереса к чтению речь, когда СИ процветает и пираты плодятся? На пустом месте, что ли? wink.gif
Цитата(Dimson @ 17.6.2013, 12:00) *
Никто не спорит, электронные продажи тоже приносят денежку, только на данный момент в России это весьма и весьма смешные суммы, малосопоставимые с "бумажным" гонораром.

Но факт остается фактом - зарабатывать на них для автора вполне возможно, так что непонятно, зачем объявлять крестовый поход против электронных носителей. wink.gif Особенно если ты - англоязычный автор.
Цитата(Dimson @ 17.6.2013, 12:00) *
Электронных копий надо продать на уровне хотя бы тысяча экземпляров - что в наших пенатах зачастую выглядит сущей фантастикой. Особенно, когда книжка моментом перекочёвывает с легального магазина на пирацкий ресурс.

А в США тогда кто виноват - если там пиратство в загоне? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 17.6.2013, 12:37
Сообщение #140


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 17.6.2013, 10:19) *
Но факт остается фактом - зарабатывать на них для автора вполне возможно, так что непонятно, зачем объявлять крестовый поход против электронных носителей. wink.gif Особенно если ты - англоязычный автор.

Это всё же вопрос к Кингу, не к коллегам с "Фантасты.Ру". Лично меня устраивает любой вариант честного получения денег за мои труды.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 17.6.2013, 10:19) *
А в США тогда кто виноват - если там пиратство в загоне? wink.gif

А там ситуация отнюдь не катастрофическая, в отличие от нас. В наших пенатах речь начинает идти о выживании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 12:28