Читай легально, Антипиратская кампания |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Читай легально, Антипиратская кампания |
16.6.2013, 15:50
Сообщение
#121
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
16.6.2013, 16:01
Сообщение
#122
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Давайте конкретизируем тезисы, чтобы разговор был более конструктивен Давайте. Только все иначе - я сам конкретизирую. Итак, есть книгоиздательский кризис - он происходит в мировом масштабе. Его глубина и разрушительность часто в прямой зависимости от страны, где он протекает. Причины этого кризиса (который влечет падение тиражей, снижение авторских гонораров и т.п.) многообразны. Часть из них мы все коллективно указали в этой ветке: Давайте некоторые опять перечислим: 1. смена информационного носителя 2. сетевое пиратство 3. снижение интереса к чтению 4. снижение покупательной способности населения и т.д. Теперь о первых двух пунктах: Как влияет смена информационного носителя на падение книжных продаж? А просто. Я (вы, он, она...) покупаю букридер. Потом иду сюда и качаю вот такую хрень: http://www.softportal.com/software-4741-dc.html Потом запускаю ее и скачиваю всего Азимова. Или даю скачать другим добрым людям всего Саймака. Я пират? Нет. Я скачиваю у пирата? Нет. Мы просто добрые люди, которые обмениваются информацией. Книгами мы обмениваемся, как добрые приятели. Но только издатели, которые захотят переиздать Азимова и Саймака могут уже больше не трудиться и на наши деньги не рассчитывать - нам с DC++ эти издатели уже не нужны - пусть разоряются. Наплевать. Теперь второй пункт. Пираты. Это уже совсем другие ребята - обвешанные рекламой, влекомые сугубо меркантильными интересами. Это все, что лежит вот в этих границах: от https://piratbit.net/ до http://www.bookmate.com/ Эти ребята целенаправленно создают сайты для возможностей скачивания или обмена такой информацией широкому кругу бестолковых пользователей, которые не дружат с программами, подобными DC++ - нарушая тем самым интересы правообладателей. О чем я говорю? Да в зависимости от человека - по пунктам от 1 до 4. Хотите, поговорим о пункте 4 или 3. Не упоминая вообще пиратов. ЗЫ. и еще Электронные публикации убивают рынок, но при этом некоторые авторы зарабатывают миллионы исключительно на них (см. тему про Амазон, "Пятьдесят оттенков серого" и т.д.). 1. Электронные публикации убивают рынок бумажных книг - это очевидно. Но для авторов все было бы не так трагично, если бы не другие последствия, которые я описал выше - про добрых приятелей, вооруженных прогами типа DC++. 2. Вы привели замечательный пример про писателей, зарабатывающих миллионы исключительно на таких публикациях. НО! Во-первых, этих писателей не так много. Во-вторых, эти авторы - все из стран, где идет борьба с нарушением авторских прав. И не такая по размаху, как у нас. Помните цирфу, что я выше приводил - просто представьте, что завтра в России в судах лежит 200 000 уголовных дел по нарушениям интеллектуальной собственности. Как, круто проснуться в такой стране? |
|
|
|
16.6.2013, 16:24
Сообщение
#123
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
1. смена информационного носителя Этой проблемы нет. Нефиг издательствам бесконечно наживаться на переизданиях Конан Дойля и Брэдбери, например. Это совершенно неправильно. Пусть ищут новые пути. В общем, эта проблема сводится к политике издательств. 2. сетевое пиратство Обсуждалось. 3. снижение интереса к чтению Этой проблемы нет. Одному только Самиздату посвящено стопицот разных ресурсов - какое еще снижение интереса к чтению? 4. снижение покупательной способности населения Эта проблема тоже сводится к политике издательств. Например, электронные издания по цене вполне доступны. Хотя Кинг вот почему-то против. Во-первых, этих писателей не так много. Главное - есть вполне зримые прецеденты. Никакие пираты и никакое "снижение интереса к чтению" им не помешало. Другое дело, что такой популярностью пользуется очень низкопробное чтиво - но во всех остальных сферах ситуация такая же, так что принципиальных отличий нет. Как, круто проснуться в такой стране? Не знаю, лично мне без разницы. |
|
|
|
16.6.2013, 16:36
Сообщение
#124
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
Пиратов победить очень просто - уравнять бумажные и электронные библиотеки.
|
|
|
|
16.6.2013, 17:34
Сообщение
#125
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Нефиг издательствам бесконечно наживаться на переизданиях Конан Дойля и Брэдбери, например. Это совершенно неправильно. Пусть ищут новые пути. Как говорит один известный форумный персонаж "это сугубо ваше мнение." У меня оно другое. Обсуждалось. О да. Этой проблемы нет Эта проблема есть. Однако меня она и самого мало волнует. Это проблемы тех, кто перестал читать. Не знаю, лично мне без разницы Замечательный ответ - жму вашу руку. уравнять бумажные и электронные библиотеки. Э... Если не трудно, проясните мысль - как-то более развернуто... |
|
|
|
16.6.2013, 17:47
Сообщение
#126
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
Э... Если не трудно, проясните мысль - как-то более развернуто... Выпуская книгу, издательство обязано 20 экземпляров разослать по главным библиотекам России. Эти библиотеки сейчас оцифровывают свои фонды и выкладывают их на свои сайты. Если вместе с бумажной книгой автор (издательство) пришлют в библиотеки файлы, и библиотеки их выложат на свои сайты, пираты исчезнут как класс. Вместе с массой ремесленников от литературы и графоманов. Литература только выиграет. И читатель тоже. |
|
|
|
16.6.2013, 17:52
Сообщение
#127
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
и библиотеки их выложат на свои сайты, пираты исчезнут как класс. Это верно. Тогда пираты исчезнут - только авторам какой от этого толк? Материально что они от этого выиграют? Все будут тянуть книги бесплатно с этих сайтов библиотек. Зачем мне покупать вашу книгу, если я пошел на библиотечный сайт и там ее бесплатно скачал? |
|
|
|
16.6.2013, 17:59
Сообщение
#128
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
Это верно. Тогда пираты исчезнут - только авторам какой от этого толк? Материально что они от этого выиграют? А что авторы имеют с бумажных библиотек? Почему одни библиотеки должны кардинально отличаться от других? Цели у них одни и те же. Цитата Все будут тянуть книги бесплатно с этих сайтов библиотек. Зачем мне покупать вашу книгу, если я пошел на библиотечный сайт и там ее бесплатно скачал? Во-первых, не все, а только те, кого вы интересуете как автор. Если интересуете. А поклонники часто пишут, что покупают книги интересных им авторов вне зависимости от наличия у них файлов этих книг. А если, прочтя вашу книгу с сайта, читатель в вас как в авторе разочаруется, то он и так никогда ваших книг покупать не будет. |
|
|
|
16.6.2013, 18:54
Сообщение
#129
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Почему одни библиотеки должны кардинально отличаться от других? Цели у них одни и те же Так все просто - цели, может, и одни, но возможности разные. Скажем, ваша книга есть в городской библиотеке - сколько людей ее прочтут бесплатно? Ну, допустим человек 100 за полгода. А в сети 100 человек вашу книгу могут утянуть просто за три минуты - даже с какого-нибудь не очень известного ресурса. При этом часть из этих ста (или даже тысяч) вполне платежеспособна - но они все равно никогда не заплатят за ваш труд. Хотя и прочтут вас с интересом. Типа: "Всего хорошего, и спасибо за рыбу!" Не обманывайтесь этим: А поклонники часто пишут, что покупают книги интересных им автор Все намного банальнее. Халява, как и власть, развращает. Абсолютная халява (как и абсолютная власть) - развращает абсолютно. Если завтра вам скажут - вот магазин - здесь за колбасу нужно платить. И вот магазин - та же колбаса, но платить не нужно. Все! - тот магазин, где колбаса за деньги, можно закрывать. |
|
|
|
16.6.2013, 19:31
Сообщение
#130
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 163 Регистрация: 3.6.2011 Вставить ник Цитата Из: форум ЭФ |
Нефиг издательствам бесконечно наживаться на переизданиях Конан Дойля и Брэдбери, Вот тут не согласна. Я хочу покупать Конан Дойля в бумаге, хочу всего Холмса, хочу хорошее издание. И я знаю, что захотят мои дети, стопудов. Я люблю бумагу и покупаю бумагу. Ридер у нас лежит невостребованный, к сожалению. Потому я хочу перезиданий классики и я ее покупаю. |
|
|
|
16.6.2013, 22:37
Сообщение
#131
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Вот тут не согласна. Я хочу покупать Конан Дойля в бумаге, хочу всего Холмса, хочу хорошее издание. И я знаю, что захотят мои дети, стопудов. Я люблю бумагу и покупаю бумагу. Ридер у нас лежит невостребованный, к сожалению. Потому я хочу перезиданий классики и я ее покупаю. Ну так и покупайте. Кто вам не дает? Пока такие как вы (любители бумаги) будут это покупать, такие как они будут это издавать. Насчет пиратства... Не понимаю, чего уважаемый Каркун распинается и доказывает:)? Людям ведь просто поспорить охота. Некоторым хоть кол на голове теши, а они станут уверять, что это расческа. Ведь писали те же Зоричи, наблюдая за своим электронным магазином: едва новая книга попадает на флибусту - продажи падают практически до нуля. Всем кто в теме, понятно, что достаточно перекрыть всеобщий доступ к флибусте, либрусеку и еще паре сайтов, как 80-90% скачивателей тупо зависнут. Даже торрентами воспользоваться ума не хватит, не говоря уже про всякие хитрые штуки. Но меня всегда поражало вот еще что: почему издательства нудят, про нарушения их правообладательных прав:) а сами не требуют, чтоб с рутрекера убрали зеркала библиотек? Ведь это так просто - тамошняя администрация всегда идет на контакт. Видать, им просто пофигу, другого объяснения не нахожу. |
|
|
|
17.6.2013, 6:59
Сообщение
#132
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
17.6.2013, 7:20
Сообщение
#133
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Как говорит один известный форумный персонаж "это сугубо ваше мнение." У меня оно другое. Подождите, есть же понятие общественного достояния. Это совершенно естественно и разумно, что по прошествии определенного (длительного) промежутка времени произведение переходит, так сказать, в собственность всей цивилизации. Вы что, действительно сторонник того, чтобы все права на все книги принадлежали какой-нибудь там американской корпорации, и чтобы Достоевского выпускали только по их лицензии, как в том рассказе? о_0 Лично я бы вообще, например, не связывал переход в общественное достояние со смертью автора, а просто установил определенный (разумеется, большой) срок, после которого (считая со времени первой публикации) произведение автоматически становится общественным. Эта проблема есть. Однако меня она и самого мало волнует. Это проблемы тех, кто перестал читать. Ну-ну. Скажите, многие ли из ваших знакомых стали несопоставимо меньше читать? О других фактах я уже упомянул выше. Не было бы интереса к чтению - не расцветал бы пышнейшим цветом Самиздат. И пиратские ресурсы, кстати. Еще вы ничего не сказали о том, каким же образом переход к электронному носителю (сам по себе, вне контекста пиратства) наносит удар по книгоизданию. Замечательный ответ - жму вашу руку. Уточню: если эти иски не касаются случаев, когда, к примеру, компания музыкантов исполняла в общественном месте композицию, права на которую кому-то принадлежат. Потому я хочу перезиданий классики и я ее покупаю. Ну и замечательно, тогда проблемы тем более нет. Кстати, насколько помню, тексты Конан Дойля им до сих пор не являются, поскольку время отчуждения прав на них все время пересматривается. Видать, им просто пофигу, другого объяснения не нахожу. Ну дык если внезапно пиратство будет побеждено - кого же они тогда будут обвинять в своих косяках и недальновидной политике? |
|
|
|
17.6.2013, 7:40
Сообщение
#134
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Подождите, есть же понятие общественного достояния. Это совершенно естественно и разумно, что по прошествии определенного (длительного) промежутка времени произведение переходит, так сказать, в собственность всей цивилизации. Вы что, действительно сторонник того, чтобы все права на все книги принадлежали какой-нибудь там американской корпорации, и чтобы Достоевского выпускали только по их лицензии, как в том рассказе? о_0 Вы какие-то странные вещи говорите - ну берите того же Конан Дойля и переводите его для себя сами и пользуйтесь. Кто мешает? Но если издательство выпускает, к примеру, ПСС Дойля - делает обновленный перевод, то права за ним - хотя бы за этот перевод. И тогда те, кто пиратят это ПСС - нарушают закон. Скажите, многие ли из ваших знакомых стали несопоставимо меньше читать? Полно. По меньшей мере три человека из моих близких друзей стали меньше читать - да и я сам стал меньше читать. По разным причинам. Не было бы интереса к чтению - не расцветал бы пышнейшим цветом Самиздат. Вы это расскажите писателям СССР, чьи книги выходили минимально 50 000 - 100 000 - ными тиражами. А сейчас авторы надуваются от гордости, когда 12 000 выпустят. У нас в городе есть книжный магазин - а в нем раздел уцененных книг. В нем фантастика, детективы - по 40-50 р. Все равно не берут. Читать стали меньше - опять же по разным причинам: и эти причины тоже можно перечислить - только нафиг. |
|
|
|
17.6.2013, 7:54
Сообщение
#135
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Это как? Потому что электронный текст стоит дешевле? Так там и затраты на производство книги, извините, несопоставимы. Е-книжки стоят дешевле, но ненамного. Собственно, стоимость чистой е-книги для издателя может быть достаточно большой, даже с вычетом бумаги и всякой логистики. А как тогда заработали свои миллионы всякие там лидеры продаж Амазона, которые вообще изначально издавали свои тексты исключительно в электронном виде? Понимаете, судить по ним, всё равно, что нам ориентироваться на Лукьяненко или Акунина и говорить, что писатели в России мильёны сшибают. |
|
|
|
17.6.2013, 8:26
Сообщение
#136
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Но если издательство выпускает, к примеру, ПСС Дойля - делает обновленный перевод, то права за ним - хотя бы за этот перевод. Ну и? Да, это его право. В чем тогда проблема? Что кто-то будет старый перевод бесплатно читать? По меньшей мере три человека из моих близких друзей стали меньше читать - да и я сам стал меньше читать. По разным причинам. У меня там фигурировало слово "несопоставимо". Опять же - см. про СИ и пиратские библиотеки. Если чтение никому не нужно, откуда тогда пираты? Вы это расскажите писателям СССР, чьи книги выходили минимально 50 000 - 100 000 - ными тиражами. А сейчас авторы надуваются от гордости, когда 12 000 выпустят. Ой, ну вы сравнили. Вы сами в то время жили, не мне вам рассказывать, откуда эти тиражи и куда они уходили. Можно подумать, за этими книгами в магазинах очереди выстраивались. То есть они, конечно, выстраивались, но вовсе не за какой-нибудь очередной книжкой про трудовой подвиг доярки. В нем фантастика, детективы - по 40-50 р. Все равно не берут. Возможно, потому, что книги такие? Про электронный носитель вы опять ничего не сказали. Собственно, стоимость чистой е-книги для издателя может быть достаточно большой, даже с вычетом бумаги и всякой логистики. На основании чего? Я ошибаюсь, полагая, что основную часть себестоимости книги составляют расходы на бумагу, краску и прочие типографские надобности (плюс логистика, конечно), а вовсе не на работу редактора, корректора и художника? Понимаете, судить по ним, всё равно, что нам ориентироваться на Лукьяненко или Акунина и говорить, что писатели в России мильёны сшибают. Э-э. Этот пример всего лишь показывает, что электронные продажи жизнеспособны и приносят доход автору. |
|
|
|
17.6.2013, 8:40
Сообщение
#137
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Если чтение никому не нужно, откуда тогда пираты? Fr0st, Снижение интереса к чтению у вас тут же преобразуется в никому не нужное чтение - и все в таком духе... Ну, развлекайтесь - а у меня сегодня понедельник, большой "писучий" день... |
|
|
|
17.6.2013, 8:56
Сообщение
#138
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
На основании чего? Я ошибаюсь, полагая, что основную часть себестоимости книги составляют расходы на бумагу, краску и прочие типографские надобности (плюс логистика, конечно), а вовсе не на работу редактора, корректора и художника? Бумага. логистика и т.д. составляют примерно 40-45% в себестоимости продукции, НО(!) чтобы отбить все деньги и получить прибыль, достаточно продать минимальный тираж в 2500 экземпляров (для средней фант.книжки). Электронных копий надо продать на уровне хотя бы тысяча экземпляров - что в наших пенатах зачастую выглядит сущей фантастикой. Особенно, когда книжка моментом перекочёвывает с легального магазина на пирацкий ресурс. Э-э. Этот пример всего лишь показывает, что электронные продажи жизнеспособны и приносят доход автору. Никто не спорит, электронные продажи тоже приносят денежку, только на данный момент в России это весьма и весьма смешные суммы, малосопоставимые с "бумажным" гонораром. |
|
|
|
17.6.2013, 9:15
Сообщение
#139
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
я понял почему вы можете вести дискуссии бесконечно: потому, что вы разговариваете не только за себя, - но и за собеседника, придумывая на ходу за него тезисы. Да нет, вы сами свои тезисы подменяете, а вместо аргументов старательно игнорируете неудобные моменты. Снижение интереса к чтению у вас тут же преобразуется в никому не нужное чтение - и все в таком духе... Ну так о каком значительном снижении интереса к чтению речь, когда СИ процветает и пираты плодятся? На пустом месте, что ли? Никто не спорит, электронные продажи тоже приносят денежку, только на данный момент в России это весьма и весьма смешные суммы, малосопоставимые с "бумажным" гонораром. Но факт остается фактом - зарабатывать на них для автора вполне возможно, так что непонятно, зачем объявлять крестовый поход против электронных носителей. Электронных копий надо продать на уровне хотя бы тысяча экземпляров - что в наших пенатах зачастую выглядит сущей фантастикой. Особенно, когда книжка моментом перекочёвывает с легального магазина на пирацкий ресурс. А в США тогда кто виноват - если там пиратство в загоне? |
|
|
|
17.6.2013, 12:37
Сообщение
#140
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Но факт остается фактом - зарабатывать на них для автора вполне возможно, так что непонятно, зачем объявлять крестовый поход против электронных носителей. Это всё же вопрос к Кингу, не к коллегам с "Фантасты.Ру". Лично меня устраивает любой вариант честного получения денег за мои труды. А в США тогда кто виноват - если там пиратство в загоне? А там ситуация отнюдь не катастрофическая, в отличие от нас. В наших пенатах речь начинает идти о выживании. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 12:26 |