Читай легально, Антипиратская кампания |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Читай легально, Антипиратская кампания |
18.6.2013, 14:30
Сообщение
#161
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
А вот в России - увы. Ну я же говорил уже - это просто ярко демонстрирует, что подобное вполне возможно. |
|
|
|
18.6.2013, 14:37
Сообщение
#162
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 264 Регистрация: 27.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Россия |
Ну я же говорил уже - это просто ярко демонстрирует, что подобное вполне возможно. Ага. Электронка уже принесла "доход" лично мне. Кто о чем, а в... о бане думает. Только что нашел на пиратке ФАЙЛ с последней версией своего текста. Как попал на пиратку? Рассылал только издательствам и нескольким друзьям-авторам. А Вы говорите -заработок. Пока авторы друг друга подставлять будут , ничего не продать. Еще меня забавляет, когда анонимные комменты на Си пишут. Как только 10 или 9 мне поставят, сразу следом появляется 1. Знакомо? |
|
|
|
18.6.2013, 14:42
Сообщение
#163
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Как попал на пиратку? Рассылал только издательствам и нескольким друзьям-авторам. Друзья-авторы не такие уж друзья? Издательства сами подкармливают пиратов? о_0 Скандалы, интриги, расследования! А Вы говорите -заработок. В предыдущем сообщении, по-моему, я пояснил, что имею в виду, вполне самоочевидно. Как только 10 или 9 мне поставят, сразу следом появляется 1. Знакомо? Да, у меня на основной странице кто-то не поленился каждому файлу выставить несколько колов, а на фейковой странице - колы появляются после каждого обновления. |
|
|
|
18.6.2013, 15:12
Сообщение
#164
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
18.6.2013, 15:14
Сообщение
#165
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Так вот краткий обмен информацией с топ-рейтинговым в России Крузом привел к острейшей тоске у последнего. Этого автора купило около 50 тысяч человек с Киндла (это о том, что "везде только качают и свободу информацыи не убъешь"). то, о чем я говорил! Завтра киндл покупает одно, но крупное, издательство в России, банкротит его, забирает права авторов на пять лет, и печатает переводы, зарабатывая, при этом, на процентах с перепродаж бэушных книг |
|
|
|
18.6.2013, 15:24
Сообщение
#166
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
18.6.2013, 15:29
Сообщение
#167
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
18.6.2013, 15:40
Сообщение
#168
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Ну я же говорил уже - это просто ярко демонстрирует, что подобное вполне возможно. Вполне возможно, не спорю. Но у нас чёт не работает. |
|
|
|
18.6.2013, 15:49
Сообщение
#169
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
я к вам хорошо отношусь, но поражаюсь вашей зашоренности и юношескому максимализму - вы всегда ищите и находите... одно и тоже)) Каждый день узнаю о себе что-то новое. То я меняю мнение по тридцать раз на дню, то зашоренный максималист. |
|
|
|
18.6.2013, 15:52
Сообщение
#170
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
18.6.2013, 15:58
Сообщение
#171
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
вам кажется что вас не понимают, а на самом деле, мы говорим вам: как вас зовут, какой сегодня год. А вы говорите: со мной все хорошо, со мной все хорошо...)) Какая яркая метафора. Может, вы что-нибудь скажете на тему противоречия статьи о Кинге и заметки из ЖЖ Круза? И опять почему-то всплыли слова о том, что Фростъ Фениксъ якобы является идеологическим сторонником пиратства. Бояре, вы с чего это взяли? Вы с ярлыками-то не спешите. |
|
|
|
18.6.2013, 20:12
Сообщение
#172
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Сегодняшнее гневное от Зорича
Писатель - презираемая профессия Заметил, сейчас модно писателей презирать. "В нашей компании писателей кидают через половой орган!" - с самодовольной улыбкой объяснял мне намедни за бокалом вердуццо директор одной крупной игровой компании. Он имел в виду, что сценаристам в его компании платят мало, а будут платить еще меньше, ведь у компании увеличился доход. Сообщая это мне (кстати, писателю), мой собутыльник лучился искренней радостью, что твоя лампочка Ильича. Мол, слава тебе Господи! Жизнь удалась, проклюнулся домик в Черногории, почти выплачена трешка в Бирюлево, можно начинать презирать писателей! Еще пример: одна знакомая вислосисая шлюшка, курящая слушательница правдивой певицы Ваенги и до некоторого возраста трогательная в своей умственной незамутненности участница разномастных литературных конкурсов-"грелок", уж несколько лет оживляет застолья, а заодно и блоги, отточенным десятками повторений хрипловатым монологом "Как я ненавижу писателей! Как я их презираю!" Меня всякий раз подмывает спросить, зачем же, при таком огорчительном отношении, она так часто общается с этими "писателями", в основном кстати женатыми, из смутительно-ласкательного хмельного коленопреклоненья? Но я молчу, конечно. Вообще, нашла кого презирать. Презирала бы лучше "ментов", как это принято в том социальном слое, откуда она происходит... Пример номер три. Бывший редактор журнала про компьютерные игры (журнал еще в прошлом году приказал долго жить), порядочный человек и душка, каждый раз при встрече, бриллиантово сияя взором, заявляет мне, что, по его мнению, "информация должна быть бесплатной", и "скоро вы, писатели, все перемрёте". Каждый. Факинг. Раз. Как будто речь идет о чем-то приятном, желанном. А встречаемся мы трижды в год, это минимум. И таких примеров у меня полные карманы! Так вот я хожу-хожу по комнате и думаю. А чего это "они"? За что нас "презирать"? И сам себе отвечаю, вспоминаю про скопище причин. С одной стороны, конечно, девяносто девять процентов людей, которые называют себя "писателями", никакие не "писатели", а люди что-то когда-то написавшие (обычно это несколько слабых рассказов или ученических стихотворений, но бывает то и пара водянистых полуграмотных "романов", детективных или фантастических, одновременно безликих и тупосюжетных), и это написанное издавшие (хоть бы и за свой счет, или как бы не за свой, но за гонорар). Называть всех этих милых и ужасающе малочитающих господ и дам "писателями" - это все равно, что называть "докторами", всех, кто когда-либо мазал разбитое детское колено зеленкой или ставил водочный компресс болеющему ангиной другу. Выходит, что "презирая писателей" люди презирают "вообще людей". Ну, пусть людей определенного типа. Более-менее грамотных, с неспокойным внутренним миром и неутолимой какой-то мечтательной болтливостью... С другой стороны, этот страховидный, как позолоченная лепнина в доме цыганского наркобарона, "культ писателей", который насаждали и насаждают в средней школе. "А вот Достоевский то...", "А вот Толстой сё...", "А Цветаева оказывается...". В какой-то момент учащимся начинает от этих занебесных и грозных абстракций, вроде "дуэли Пушкина", физически тошнить, и они принимаются презирать всех писателей чёсом, без всякого разбору, а позврослев ... В-третьих, и сами писатели хороши, я имею в виду тот один процент. Пишут вместо шедевров книжонки для метро, получают обычно немного, на лоснящегося нарцисса Ричарда Касла из одноименного сериала никто, считай, не похож. Самодовольные, безобразно ранимые, их продукция - пресловутые "многабуков", они все время что-то кому-то в интернетах доказывают, как сурикат с картинки, все время с открытым ртом... По полдня сидят, к сорока насиживают себе толстую, толстую задницу и брюхо... Трудно таким писателем увлечься, трудно взять за жизненный образец, сейчас ведь люди хотят накачивать мышцы, наполнять гиалуронкой губы, вечная молодость, плавно переходящая в бессмертие... Но главная причина для презрения, мне думается, она в том, что писатель - он производит нечто нематериально-гуманитарное, что-то, во что сейчас не принято верить, от чего бон тон отмахиваться. Он не ходит "в офис", он самодостаточен, ему зачем-то "хорошо", когда другим "плохо", у него какие-то "идеи"... Писатель, даже плохой, - это такой вот светский "попик бедненький". А успешные люди сегодня на всякую религию плюют просвещенной слюной. Нет, все же удивительно неподходящая профессия для презрения... http://zorich.livejournal.com/99546.html |
|
|
|
18.6.2013, 21:11
Сообщение
#173
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Хм, скажи мне, кто твой друг...
Вопрос - зачем общаться с теми, кто тебя "презирает"? Что за мазохизм? Или Зоричу это нравится? А, может, деньги всему причина? И ради них он готов терпеть даже быдло? |
|
|
|
18.6.2013, 21:36
Сообщение
#174
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
С одной стороны, конечно, девяносто девять процентов людей, которые называют себя "писателями", никакие не "писатели", а люди что-то когда-то написавшие (обычно это несколько слабых рассказов или ученических стихотворений, но бывает то и пара водянистых полуграмотных "романов", детективных или фантастических, одновременно безликих и тупосюжетных), и это написанное издавшие (хоть бы и за свой счет, или как бы не за свой, но за гонорар). Называть всех этих милых и ужасающе малочитающих господ и дам "писателями" - это все равно, что называть "докторами", всех, кто когда-либо мазал разбитое детское колено зеленкой или ставил водочный компресс болеющему ангиной другу. Разумная мысль. у него какие-то "идеи" Ой, ну у кого там какие идеи? Полторы идеи на два десятка книг. Вопрос - зачем общаться с теми, кто тебя "презирает"? Что за мазохизм? Действительно, сидеть и выслушивать? Не знаю, такие разговоры могут быть и забавными, но общаться без особой необходимости с теми, кто с откровенным негативом относится к твоему роду деятельности... Как-то это странно. |
|
|
|
19.6.2013, 8:04
Сообщение
#175
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
19.6.2013, 8:37
Сообщение
#176
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Бесплатное скачивание книжек в России в процентах - если верить последнему опросу «Левада-центр».
В магазинах россияне приобретают книжную продукцию - 26% бесплатное скачивание занимает второе место - 12% загружают тексты из сети за плату - 2% . http://polit.ru/news/2013/06/18/levada/ |
|
|
|
19.6.2013, 11:04
Сообщение
#177
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
|
|
|
|
19.6.2013, 16:25
Сообщение
#178
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Бесплатное скачивание книжек в России в процентах - если верить последнему опросу «Левада-центр». Я полагаю, вы обратили внимание, как озаглавлена статья? В магазинах россияне приобретают книжную продукцию - 26% бесплатное скачивание занимает второе место - 12% загружают тексты из сети за плату - 2% . Согласно подобным же исследованиям, в т.н. "цивилизованном мире" пиратство еще сильнее развито: Цитата По данным исследования, в первой половине 2012 года россияне скачали этим способом 22,7 млн песен, тогда как британцы — почти 347 млн, а американцы — 775 млн отдельных треков. http://kontinentusa.com/issledovanie-o-muz...ya-na-24-meste/ По книгам, к сожалению, такой четкой информации нет, но тенденция продемонстрирована вполне наглядно. Обсуждалось в ЖЖ Круза. Так что ни при чем тут ни российские законы, ни русский менталитет, а за рубежом вовсе не текут для авторов молочные реки в кисельных берегах. |
|
|
|
19.6.2013, 19:13
Сообщение
#179
|
|
|
Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7 Регистрация: 19.6.2013 Вставить ник Цитата |
На правах новости: (хотя сама новость пойдет в СМИ ориентировочно 20 марта, когда будет устроена большая пресс-конференция) В марте в Рунете начинается большая антипиратская кампания под названием «Читай легально» - социальный проект создается при активной поддержке Федерального агентства по печати и СМИ, Российского книжного союза, книжного магазина ЛитРес (Литрес - организатор и спонсор.). Цель проекта: рассказать читателям про пиратов, про то как они наживаются на монетизации трафика за счет пиратского книжного контента. Из пресс-релиза: "Традиционная книжная индустрия падает на 10% в год, а уровень пиратства в электронных книгах - более 90%. Если мы не сформируем легальное поле, через 5 лет некому будет писать книги...". Известные писатели, такие как В. Панов, С. Тармашев, З. Прилепин, А. Маринина, М. Трауб, Д. Донцова, О. Рой и др. обратятся к российским читателям с просьбой поддержать проект, включиться в борьбу... Будет создан специальный сайт http://piratstvu.net/ (сейчас там пока висит презентация). Официальными информационными спонсорами кампании «Читай легально» выступят ivi.ru, Rambler, Яндекс Деньги, LiveJournal - а также Фантасты.ру. Дело благое! Но не думаю что будет эффективным способом решения проблемы. |
|
|
|
26.6.2013, 10:35
Сообщение
#180
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
http://www.gazeta.ru/comments/2013/06/24_a_5391013.shtml
Скрипач не нужен, писатель тоже Вадим Нестеров о том, что литература в привычном нам понимании умерла В принятом Госдумой законе о защите авторских прав музыку в итоге выставили на мороз, а литературу защищать и не собирались. Причины, по которым это произошло, оказываются едва ли не более интересными, чем само принятие закона. На минувшей неделе произошло одно важное событие, которому предшествовало событие абсолютно неважное. Но поговорить все-таки хотелось бы о втором. Важное событие, которое может коснуться каждого из нас – принятие федерального закона о защите интеллектуальных прав, в просторечии – «антискачивающего закона». А неважное – это то, что за несколько дней до его принятия к президенту с открытым письмом обратились российские писатели. В нем они жаловались на то, что в проекте закона речь идет только о визуальных и аудиопроизведениях, но нет ни слова о литературных творениях. И, естественно, просили помощи, защиты и расширения сферы действия закона. Ничего им, конечно, не дали (более того, еще и музыку из итогового варианта выкинули), да и вообще это письмо мало кто заметил. Возникает вопрос – почему? Ведь Путин писателей всегда всячески привечал. Еще несколько лет назад – то на день рождения их к себе зазовет на чай с тортом, то с молодыми авторами захочет о жизни и литературе посудачить. Но в последнее время как отрезало. Почему? Да просто потому, что в президентской администрации поняли одну очень простую вещь. Литература в привычном нам понимании умерла, а потому внимания более недостойна. Не умирает, а именно умерла. Уже. Похоронена соцсетями. Просто не все еще это заметили. «Да, да, конечно же, скажете вы. Очередной могильщик вылез, знакомую песню завел: соцсети убили литературу. Эту отходную кому только не пели. Но на деле кино не убило театр, телевидение не убило кино, и все прекрасным образом живет и развивается. И литература никуда не денется – будет жить и дальше». Да, безусловно, жить будет. Вопрос – как? Я с охотой соглашусь с тем, что никто никого не убивает насовсем. Но обращу ваше внимание на то, что не меньшей ложью будет и утверждение, что все остается, как было. Возьмем тот же театр. Да, кино не убило его. Но остался ли он прежним? Как вы думаете, почему декрет Совнаркома о передаче театров страны в ведение Государственной комиссии по просвещению был подписан 9 ноября 1917 года – через считанные дни после штурма Зимнего? Почему с первых же дней большевики всячески стимулировали написание первых революционных пьес, всех этих «любовей яровых»? Почему, наконец, драматургам – единственным среди людей творческих профессий – был установлен не доступный никому более порядок оплаты. Они получали (и до сих пор получают) не гонорар, а живые деньги, процент со сборов от каждого сыгранного по их пьесе спектакля. Это давало немыслимые доходы – Константин Симонов, к примеру, за четыре послевоенных года получил отчислений за свои пьесы 2,5 млн рублей — размер советских зарплат еще помните? Михаил Шолохов, легальный советский миллионер, отправляя как-то в «Правду» телеграмму с просьбой оплатить заказанную газетой статью, написал: «Гонорар не получен. Скромно напоминаю, что я не драматург. Привет. Шолохов». А все потому, что театр был самым массовым и популярным видом искусства. Кино, несмотря на известную фразу Ленина, тогда еще только начинало свой разбег и в первые послереволюционные годы было диковинкой, доступной только жителям больших городов. А театры были везде, в самом захолустном и провинциальном городе была своя труппа, пусть даже любительская. Именно театр тогда давал максимально возможный охват населения — и максимальные возможности для агитации и пропаганды. Сравните с возможностями и аудиторией театра сегодняшнего. И заметьте – как только театр «отменило» кино – на что переключилось внимание властей? Сталин лично просматривал каждую выходящую на экраны кинокартину – куда уж больше? Правда, и театр не забывал, «как старое, но грозное оружие». Появилось телевидение, и театр был окончательно забыт властями, но за кино еще присматривали, хотя цензурировали уже не так жестко, как ТВ. Думаю, понятно, к чему клоню? Каждое следующее поколение массового искусства, конечно же, не убивает предыдущее. Оно поступает иначе – превращает гиганта в карлика. Страшное и мощное оружие воздействия – в безобидное хобби сравнительно немногочисленной группы поклонников. И дальше можно спокойно развиваться, ставить эксперименты и служить высокому искусству – это ваши дела. Денег много не будет, но и мешать сильно не станут. Сейчас нечто подобное на наших глазах произошло с книгами. Да, когда-то писатели были властителями умов миллионов. Да что писатели – поэты стадионы собирали, и Никита Сергеевич (другой) лично разбирался в поэтической полемике Евтушенко – Грибачева — Рождественского и разводил, кто прав, а кто ошибается. Да, когда-то мы были самой читающей страной, мировой литературной державой из первой пятерки, если не тройки. Но давно уже ей не являемся и больше не будем никогда. Время литературы и книг ушло, хотя читать мы меньше не стали. Читать стали даже больше, просто читаем совсем другие тексты. Сколько времени вы тратите на «Фейсбук», «ВКонтакте» или ЖЖ? А сколько на книги? Вот то-то же. Соответственно, сравните и внимание, которое власть уделяет литературе со всеми ее проблемами (которые уже вполне могут называться коллапсом) и блогосфере, которая весьма неплохо себя чувствует. Чтобы было понятно – это ни в коем случае не обличение. Все эти процессы, к сожалению, объективны. Власти во все времена и на всех географических широтах желают знать, контролировать и влиять. Для них это, извините, вопрос выживания, а инстинкт самосохранения отменить труднее, чем закон всемирного тяготения. Музыку из закона выкинули именно потому, что популярность эстрады как таковой в последние два десятилетия снижается, и лучше всего об этом свидетельствует повсеместное закрытие музыкальных ТВ-каналов и исчезновение музыкальных передач из эфира. Вернее, идет даже не утрата популярности, в целом тяга к музыке у народа остается на том же уровне. Идет постоянное размывание аудитории, растекание единой когда-то реки потребителей на тысячу маленьких ручейков. Одни слушают «Мельницу», другие «Касту», третьи Диму Билана. Контролировать все эти группки любителей того-сего невозможно, да и незачем, в общем-то. Впрочем, если появляется кто-то, набирающий более или менее значимую аудиторию, его без внимания не оставляют, Елена Ваенга со Стасом Михайловым соврать не дадут. Поэтому не стоит удивляться, что в итоге в законе остались только кино да телевидение. Вернее, телевидение и кино – приоритеты расставляются именно в таком порядке. Власти прекрасно понимают, что закон непопулярный и будет таковым всегда, поэтому и оставили действительно важное. Кино хоть и утратило влияние после появления домашнего видео, но все-таки, во-первых, легко контролируется еще на этапе производства из-за серьезности затрат, а во-вторых, невзирая на все потери, все еще имеет достаточно серьезный охват аудитории. Главная забота власти – это, естественно, основное на сегодняшний день супероружие — телевидение, за которое сейчас идет самая настоящая война. Его мощь тоже размывается, из-под влияния уходят целые социальные группы, а этого допустить никак нельзя. Поэтому давайте-ка торренты прижмем, если они свои любимые сериалы только в прямом эфире смотреть смогут – воленс-ноленс вернутся к голубым экранам. А литература… Ну что вы, право слово, о чем вы? Вы никогда не обращали внимания, что тезисы и идеи, которые на телевидении и в кино беспощадно вычесывали еще на подходе к третьему кольцу оцепления, в книжках преспокойно публиковались? Апологетику Сталина, например, на крупных каналах до сих пор не услышишь иначе как из уст прикормленного дурака, которого для того и держат, а в книгах она цветет пышным цветом, причем в самых массовых жанрах. «Попаданческая» серия фантастики, допустим, процентов на 98 представляет собой песнь «о Сталине мудром, родном и любимом». А почему? А потому что тираж 5 тыс. экз. – пусть себе балуются, все равно с каждым годом эта цифра все ниже и ниже. Тем более – ничего делать не надо. Литературу никто специально не изводил и не убивал, ее умирание — это не менее объективный процесс. Книги уступают место постам и твитам просто потому, что последние лучше приспособлены к сегодняшнему времени. Ведь книга, если разобраться, глубоко архаична и все хуже и хуже вписывается в изменившееся время. Взять хотя бы временной фактор, извините за тавтологию. Ведь не осталось уже ни одного вида искусства, требующего от адресата столько времени на потребление. Песня звучит несколько минут, серия мыльной оперы – примерно полчаса, фильм – часа полтора, концерт или спектакль – часа три. И только на чтение книги даже продвинутому читателю требуется не меньше суток. Причем продукт подается цельным куском, а не внарезку, как тот же сериал. Ну и кто, скажите, в наше время может себе позволить такое разбазаривание самого ценного отныне ресурса – свободного времени? Книга — это рудимент неторопливых XIX и XX веков, с их долгими вечерами, неспешными и свободными перемещениями, каминами, пледами и полным отсутствием конкурентов в борьбе за твое свободное время. Кроме совершенно бесстыдных временных запросов, у книги отвратительное юзабилити. Она вообще крайне недружественна к потребителю и ничем, абсолютно ничем ему не помогает. Ни тебе визуальных образов, ни спецэффектов, ничего, одни жучки-значки на бумаге, которые надо еще в голове предварительно перекодировать. Все сам, все сам, в мозгу аж клапана стучат от нагрузки. А я с работы пришел без задних ног, умотался – кружку с пивом поднять не могу! Оно мне надо? Поэтому все чаще – падаешь попой в кресло, в руку пульт, глаза в экран и посасываешь себе информацию потихоньку, благо под давлением подается, только потребляй, благодетель. Все в щадящем режиме, без нагрузок. Некоторая проблема, правда, остается в том, что более дешевого, компактного и адекватного способа для передачи сложной информации так до сих пор и не придумали. Книга здесь вне конкуренции. Но если подумать – а проблема ли это? Так ли уж нам требуется передавать то, чего в мире с каждым днем становится все меньше и меньше? |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 12:14 |