Читай легально, Антипиратская кампания |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Читай легально, Антипиратская кампания |
| Гость_Vlad Pek_* |
17.9.2013, 12:16
Сообщение
#241
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
18.10.2013, 14:33
Сообщение
#242
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
http://www.osp.ru/news/articles/2013/38/13037879/
Читать честно В России появилась структура, ориентированная на защиту авторских прав книгоиздателей в Интернете Руководитель АЗАПИ Олег Колесников уверен, что книгоиздатели смогут успешно бороться с пиратством в Интернете – если будут знать, как это делается Как и владельцы авторских прав на видео и аудиопродукцию, издатели книжной продукции и ее авторы постоянно жалуются на то, что в Интернете процветает пиратство и книги используются без каких-либо разрешений и согласований. Однако издателям сложно бороться с интернет-пиратами, поскольку даже не каждое издательство имеет в штате собственного юриста, не говоря уже о специалисте, занимающемся вопросами нарушения авторских прав в Сети. В мае этого года крупнейшие российские издательства «Эксмо» и «АСТ» решили создать отдельную структуру, которая будет заниматься такими вопросами, — Ассоциацию по защите авторских прав в Интернете. Несмотря на то что АЗАПИ начала функционировать совсем недавно, на ее счету уже десятки побед над ресурсами, размещающими пиратский контент. Ассоциация сумела нанести удар и по крупнейшей в Рунете библиотеке «Флибуста», в нарушение прав владельцев контента предоставляющей бесплатный доступ к размещенным в ней книгам, вынудив ее на несколько дней фактически прервать свою работу, сменить провайдера и искать альтернативные способы функционирования. О том, что АЗАПИ собирается делать дальше и какими вопросами заниматься, рассказал Computerworld Россия руководитель ассоциации Олег Колесников. - Вы планируете заниматься только книжной продукцией или в перспективе готовы защищать и другие объекты авторского права? Мы занимаемся и аудиокнигами, то есть захватываем смежные отрасли. Но музыкальными записями и видеофильмами мы вряд ли будем заниматься. Вместе с тем наши интересы всегда будут определяться участниками ассоциации, и, пока у нас участниками являются книгоиздатели, мы будем защищать их интересы. - Существует столько организаций, специализирующихся на защите авторского права. Не будете ли вы дублировать их функции? На самом деле схожих с нашей организацией не так уж много. У нас узкоспециализированная ассоциация, но в той области, которая сейчас сильно востребована. - Как организована ваша работа? Вклад, который участник вносит в ассоциацию, пропорционален его обороту. Чем крупнее участник, тем больше его ежегодные взносы. У нас некоммерческое партнерство, участники платят нам членские взносы, в ответ мы защищаем их интересы. Сейчас у нас работает два юриста, и мы уже ведем судебные процессы. - Книги незаконно тиражируются и на заграничных серверах. Вы будете обращаться и в суды других стран? 10 октября у нас состоялось первое судебное слушание против провайдера Ecatel, который раньше обслуживал известные пиратские ресурсы «Либрусек» и «Флибусту». Слушание проходит в Нидерландах, и мы здесь сотрудничаем с местной юридической фирмой. - Когда мы говорим о книжных пиратах, первой на ум приходит «Флибуста». Но ведь есть и другие, просто менее известные… Да, работа ведется и в других направлениях. Также 10 октября, но уже в Москве, у нас прошло первое слушание по иску к «Имхонету», который перестал выкладывать файлы с книгами, но тем не менее дает ссылки на пиратские ресурсы, а значит, способствуют распространению нелицензионного контента. За август, например, мы добились закрытия 10 пиратских сайтов, еще 20 стали убирать нелицензионный контент, а 10 сайтов стали партнерами издательств. - Когда вы обращаетесь в суд, вы защищаете права на какое-то конкретное произведение или же предъявляете претензии к определенному ресурсу сразу по нескольким пунктам? Мы защищаем участников ассоциации, которые сообщают нам, какие права нарушаются и на какие права следует обратить особое внимание. Получив эти сведения, мы мониторим Интернет на наличие нарушений в отношении конкретных произведений. Найдя их, мы сначала пишем письмо с просьбой убрать нелицензионный контент с сайта, указывая конкретные произведения и где они находятся. Если реакции нет, мы обращаемся к хостеру. Провайдер сообщает владельцу сайта, что в отношении него поступила претензия. Процедура, которую мы используем, скопирована с описанной в Законе об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA), эти алгоритмы понятны и удобны для взаимодействия с хостинг-провайдерами. - Насколько я понимаю, сейчас пиратские сайты используют в основном зарубежные хостинги… Не совсем так. В России тоже есть провайдеры, которые ни за что не хотят отвечать, не собираются бороться с размещением пиратского контента. Ситуация в целом обстоит следующим образом. Есть хостинг-провайдеры, которые предоставляют свои услуги на базе оферты, они обычно не заботятся о пиратах. Им проще закрыть сайт, если он не реагирует на претензии. Есть более серьезные хостинг-провайдеры, которые больше работают со своими клиентами. Если клиент отказывается отвечать на претензии правообладателей, провайдер может предоставить данные о владельце сайта, с тем чтобы уже обладатели авторских прав с ним разбирались, обращались в суд и т. д., но не отключает сайт. Если хостер видит, что ответчика нет – это анонимный персонаж и искать его негде, он отключает сайт. И наконец, есть хостеры, которые предлагают особые условия. Они позволяют своим клиентам оставаться анонимными и не выполняют требования отключать сайты с пиратским контентом. Это их способ завоевывать клиентов определенного сорта, не заботясь особенно о качестве предоставляемых услуг. По этой причине, кстати, пиратские сайты так часто испытывают проблемы с доступом. Обычно они объясняют это DDoS-атаками, но это объяснение не выдерживает критики: постоянных атак не бывает. - А с какими провайдерами вы сталкиваетесь чаще? К счастью, вменяемых провайдеров, которые готовы с нами сотрудничать, гораздо больше. - В вашем описании защита своих прав не выглядит очень сложной. Почему же правообладатели пока чаще предпочитают закрывать глаза на нарушения в Интернете и жалуются, что бороться с пиратами в нем трудно и затратно? Я думаю, что эта процедура сложна для тех, кто мало знаком с интернет-отраслью и не очень разбирается, что и как там работает. На самом деле процедура действительно очень проста, достаточно один раз разобраться, как найти нелицензионный контент, к кому обращаться с просьбой его убрать и т. д. Хотя, безусловно, это требует определенных усилий и времени. Для тех, у кого их нет, мы и создали ассоциацию. - Чтобы найти пиратский контент, надо постоянно мониторить Интернет. Как вы решаете этот вопрос? У нас есть два специалиста по мониторингу, которые этим постоянно занимаются. Мы используем некоторые механизмы автоматизации, но все-таки здесь нужна больше ручная работа: нужно просмотреть результаты поиска, проанализировать их. - Сейчас на пиратских сайтах активно обсуждаются вопросы организации альтернативного доступа – например, через сеть Tor или I2P. Может ли это вызвать затруднения у правообладателей? Эти сети создавались для того, чтобы обеспечить полную анонимность пользователям, а не правонарушителям. И они не предназначены для тех целей, для которых их призывают использовать владельцы «Флибусты». Кроме того, эти сети легко блокировать; например, для входа в Tor используется всего три IP-адреса, которые тот же Роскомнадзор сможет заблокировать, если потребуется. Пока это никому не нужно, но если туда переберутся пиратские сайты, их просто закроют. - Подходит ли «антипиратский закон" в его нынешней формулировке под ваши задачи? Безусловно. Раньше у нас не было инструментов воздействия на сайты, которые принадлежат неизвестно кому и с которыми невозможно договориться. Закон предложил нам такой инструмент – иск в Мосгорсуд и блокировка по его решению. Да, этот механизм неидеален; например, сайт может сменить IP и вновь заработать, но это хлопотно и затратно, даже «черные» провайдеры не любят это делать. - То есть вам удобнее нынешний вариант блокировки по IP, не по URL? Нас устроит любой вариант. Мы готовы составлять списки произведений, которые используются незаконно, у нас есть для этого ресурсы. Но надо понимать, что Роскомнадзор не будет возиться с ресурсом, к которому предъявляется слишком много претензий, и не будет блокировать отдельные страницы, а закроет весь ресурс. - Развиваются ли в России альтернативные сервисы доступа к литературному контенту? Есть ли возможность читать бесплатно, но легально? Конечно. Например, есть сервис My book, предоставляющий доступ к книгам за небольшую абонентскую плату. Есть сервисы, которые дают возможность читать в онлайне бесплатно, но с просмотром рекламы. Это есть, например, в библиотеках-сателлитах сайта «Литрес». Но всем им сложно развиваться, пока пользователи могут практически любую книгу скачать у пиратов. |
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
3.11.2013, 21:46
Сообщение
#243
|
|
Гости Цитата |
Вот статья Лукьяненко о пиратах
http://dr-piliulkin.livejournal.com/468426.html А вот ответ Дивова на нее http://therunet.com/experts/1974-chto-vam-doktor-propisal Дивов конечно умничка умыл всех! Я рыдала пока читала И про пиратов он точно сказал Цитата Нет, убийство по закону природы. Черный рынок стагнирует. Он сейчас на пределе, ему некуда дальше расти, да он и не хочет. Тот, кто умеет создавать новые смыслы, всегда захватывает и подчиняет все доступные территории. Он непременно вторгнется на черные пустоши и начнет там строить развитой каннибализм, потом капитализм, а там, глядишь, и до коммунизма дойдет. Но начнется с каннибализма.
|
|
|
|
3.11.2013, 22:02
Сообщение
#244
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
прижали пилюлькина, решил благодаря дивову на дурочку упасть
|
|
|
|
4.11.2013, 0:45
Сообщение
#245
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
|
|
|
|
4.11.2013, 7:23
Сообщение
#246
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
4.11.2013, 8:01
Сообщение
#247
|
|
Гости Цитата |
А я что-то даже на четверть прочитать не смог - неинтересна мне эта мышиная возня.
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
4.11.2013, 8:41
Сообщение
#248
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
4.11.2013, 9:49
Сообщение
#249
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Дык Пилюлькин что-то там и написал, новый проект начал. Хотел я у него вчера новую книжку за 100 рублей купить, но чот не получилось:)
А вот Дивову точно не мешало бы поработать, вместо того чтобы лясы по инетам точить. Последнее время он меня бесит своим глубокомысленно-нравоучительными разговорами ни о чем. Даже перестал читать его ЖЖ:) |
|
|
|
4.11.2013, 10:45
Сообщение
#250
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Не пишут так потому что не мотивированы.Я тоже жду закона,12 ноября будет второе слушание.
|
|
|
|
4.11.2013, 11:34
Сообщение
#251
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
таки купил новую книгу Лукьяненко "Застава" за 100 рублей
|
|
|
|
9.11.2013, 1:55
Сообщение
#252
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Вот статья Лукьяненко о пиратах http://dr-piliulkin.livejournal.com/468426.html Цитата Поэтому "библиотеки" так активно сосредоточились на воровстве и распространении фантастики - как самой патриотической российской литературы. Вы видите здесь противоречие? Зря. Именно подорвав книжный рынок, превратив фантастику из "локомотива" издательского дела в парию и золушку, "библиотеки" уничтожили весь появляющийся пласт патриотической фантастики. Загнали ее в гетто "попаданцев" и прочей неадекватной литературы... И результат был достигнут. Тиражи фантастики упали, издавать ее стало невыгодно, единственными уцелевшими разновидностями стали "с.т.а.л.к.е.р.ы." и прочее развлекательное читиво (не буду исправлять опечатку, "читиво" куда выразительнее "чтива"!) Зарождающаяся патриотическая фантастика, так же как фантастика социальная, пытающаяся найти пути развития России, погибла как класс. Нет больше книг про "Ордусь", никто не пишет про космос, нет серьезных политико-фантастических романов... ЩИТО?! о_0 Какую конкретно "патриотическую фантастику" убили и когда? Этой "патриотической фантастики" (квасно-патриотической, разумеется) сейчас хоть известным местом ешь. Бери каждую первую книгу про АИ - вот тебе "патриотическая фантастика". О чем он вообще говорит? о_0 |
|
|
|
9.11.2013, 10:28
Сообщение
#253
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
ЩИТО?! о_0 Какую конкретно "патриотическую фантастику" убили и когда? Этой "патриотической фантастики" (квасно-патриотической, разумеется) сейчас хоть известным местом ешь. Бери каждую первую книгу про АИ - вот тебе "патриотическая фантастика". О чем он вообще говорит? о_0 Кто о чем, а вшивый все про баню. Доктор Пилюлькин в своем репертуаре. |
|
|
|
12.11.2013, 18:58
Сообщение
#254
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
«Флибуста» и «Либрусек» начали выполнять требования правообладателей
В крупнейших пиратских библиотеках Рунета закрыт доступ к произведениям популярных российских писателей. Сделано это по требованию Ассоциации защиты авторских прав в Интернете, созданной издателями. Две самые крупные нелегальные библиотеки российского интернета «Флибуста» и «Либрусек» лишили своих читателей возможности скачивать книги более 50 популярных российских авторов, среди которых Василий Головачев, Дарья Донцова, Сергей Лукьяненко, Юрий Никитин, Ник Перумов, Дина Рубина, Татьяна Устинова и другие. Если пользователь пытается загрузить произведения или открыть их онлайн, вместо текста появляется дисклеймер «Доступ к книге ограничен по требованию правоторговца» или, «Доступ к книге ограничен по требованию «Эксмо»». Как сообщил руководитель Ассоциации защиты авторских прав в Интернете (АЗАПИ) Олег Колесников, закрытие доступа к трудам авторов, которые сотрудничают с «АСТ» и «Эксмо» является результатом досудебного соглашения, на которое пираты вынуждены были пойти после того, как суд в Нидерландах признал законными претензии АЗАПИ к местному хостинг-провайдеру, предоставляющему услуги «Флибусте» и «Либрусеку». «Сначала нам удалось согнать эти библиотеки с их хостинга в Нидерландах — Ecatel, рассказывает Колесников. — А другие хостеры оказались не столь принципиальны, и если администраторы сайтов отказываются убирать контент по требованию правообладателя, то они могут и отключить проект». Напомним, что АЗАПИ была организована издательствами «АСТ «и «Эксмо», активно занимается деятельность по борьбе с пиратством: по требованиям ассоциации несколько раз блокировались ресурсы, нелегально размещающие произведения, права на которые принадлежат ведущим российским издательствам. Кроме того, по АЗАПИ подала иск против юридического лица рекомендательного сервиса «Имхонет». Глава АЗАПИ отметил, что «Флибуста» подчиняется требованиям правообладателей только частично, поэтому все еще остается под угрозой блокировки — списки книг, которые блокируют администраторы библиотеки часто не совпадают с теми перечнями, которые им передают из АЗАПИ. Отсюда: http://www.pro-books.ru/news/3/13815 |
|
|
|
12.11.2013, 20:15
Сообщение
#255
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
|
|
|
|
12.11.2013, 20:28
Сообщение
#256
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
откуда ж вы знаете? из 50-ти фамилий оглашено лишь несколько:) не правильней ли будет сказать, что вы вообще никого не покупаете:)?
|
|
|
|
12.11.2013, 21:04
Сообщение
#257
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
откуда ж вы знаете? из 50-ти фамилий оглашено лишь несколько:) не правильней ли будет сказать, что вы вообще никого не покупаете:)? Ну почему - покупаю. Только проверенных (прочитанных |
|
|
|
12.11.2013, 22:13
Сообщение
#258
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Забавный консенсус.
А ничего, что полная база всей библиотеки давным-давно растащена на стопицот других ресурсов? Вообще, весьма любопытно. Повторю, я бы очень хотел посмотреть на ситуацию, когда книжное пиратство волшебным образом оказалось бы искоренено. Что бы стали говорить все те авторы и издатели, которые позиционируют пиратство как главную и чуть ли не единственную свою проблему. |
|
|
|
13.11.2013, 6:54
Сообщение
#259
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Что бы стали говорить все те авторы и издатели, которые позиционируют пиратство как главную и чуть ли не единственную свою проблему. Тиражи не вырастут. Могут подняться электронные продажи - то, что фактически мёртво на текущий момент. |
|
|
|
13.11.2013, 6:55
Сообщение
#260
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Повторю, я бы очень хотел посмотреть на ситуацию, когда книжное пиратство волшебным образом оказалось бы искоренено. Что бы стали говорить все те авторы и издатели, которые позиционируют пиратство как главную и чуть ли не единственную свою проблему. Когда увидели бы, что тиражи почему-то не растут в геометрической прогрессии. О чем я вам всегда и говорил: давайте сформируем именно такую ситуацию - и все встанет на свои места. Пусть авторы воюют за кошелек читателя и никто им в этом не мешает. А пиратов вычеркнем из процесса. Скрипач не нужен. Любые деньги, недополученные авторами по их милости - все равно остаются деньгами. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 11:54 |