Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пираты!, Стокгольмский синдром
Munen
сообщение 16.11.2013, 14:57
Сообщение #81


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
на литресе мало получает, а доля других магазинов в продаже файлов столь ничтожна, что о них и говорить смысла нет:)

"Мало" это не ответ. Слышал, что с бумажного экземпляра доля автора составляла около 20 руб. Так сколько же автор получает от продажи электронки?
Если все те же 20 руб, то кому достаются оставшиеся 30 - 40 руб?
Цитата
Вы извините меня, если я скажу что-то грубое. Но как можно к книге так потребительски относиться?

А что Вы подразумеваете под "потребительским" отношением? Чтение? Или книгу следует поместить в красный угол и молиться на неё?
Цитата
Как можно прочесть 400 страниц за день?

Легко. У меня скорость чтения не большая ( примерно 60 страниц в час). Одного выходного для прочтения книги обычно хватает.
Цитата
Вы вообще в курсе, сколько пишется такая книга?

Да где уж мне!
Цитата
Если нормально, то не меньше, чем полгода.

Как говорят в таких случаях: "Призрак Гёте нервно курит в сторонке". Куда уж ему равняться с нынешними борзописцами.
Цитата
Некоторые могут за месяц написать, но это будет, мягко говоря, фуфло.

Вы извините меня, если я скажу что-то грубое. У большинства и за полгода только фуфло получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 16.11.2013, 15:58
Сообщение #82


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Munen @ 16.11.2013, 16:01) *
"Мало" это не ответ. Слышал, что с бумажного экземпляра доля автора составляла около 20 руб. Так сколько же автор получает от продажи электронки?
Если все те же 20 руб, то кому достаются оставшиеся 30 - 40 руб?

Писатель получает от 5% до 15% от отпускной цены издательства.
В большинстве случаев "отпускная цена" для худ. литературы объемом в 250-500 страниц составляет от 40 (газетная бумага, неизвестный автор) до 150 руб (очень качественная бумага и известный автор).
В рознице такие книги продаются от 150 до 500 рублей.
Таким образом автор получает с одного экземпляра: малоизвестный автор 6-15 рублей, известный автор 10-20 рублей.
За электронную книгу автор в России получает от 25% (в большинстве случаев) до 35% от цены книги. Остальное получают издательство и электронный магазин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 16.11.2013, 16:35
Сообщение #83


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Munen @ 16.11.2013, 16:01) *
"Мало" это не ответ. Слышал, что с бумажного экземпляра доля автора составляла около 20 руб. Так сколько же автор получает от продажи электронки?
Если все те же 20 руб, то кому достаются оставшиеся 30 - 40 руб?

Изучайте матчасть. Большая часть денег достается посредникам. Вы же не спрашиваете, кому идет львиная часть цены продукта, который вы покупаете в супермаркаете, а там цена становится в 3-4 раза больше, чем то, что берется у производителя товара.

Цитата
А что Вы подразумеваете под "потребительским" отношением? Чтение? Или книгу следует поместить в красный угол и молиться на неё?

А вы всегда все доводите до абсурда? Или читать за день или молиться.

Цитата
Легко. У меня скорость чтения не большая ( примерно 60 страниц в час). Одного выходного для прочтения книги обычно хватает.

А у вас выходной каждый день получается? Или вы не в курсе, что выходных дней в месяце обычно 8 штук? А все остальные рабочие дни, когда надо работать, а не читать книги.

Цитата
Да где уж мне!
Как говорят в таких случаях: "Призрак Гёте нервно курит в сторонке". Куда уж ему равняться с нынешними борзописцами.
Вы извините меня, если я скажу что-то грубое. У большинства и за полгода только фуфло получается.

Вы просто уходите от ответа. Это не разговор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 16.11.2013, 16:39
Сообщение #84


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Ну я например и без всяких техник читаю быстро, могу за день книжку прочитать)))
Но зачем?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 17.11.2013, 0:44
Сообщение #85


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




20-30 книг в месяц - это Ленин нервно курит в сторонке )))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Munen
сообщение 17.11.2013, 1:18
Сообщение #86


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата




Сампо, благодарю! Это именно тот ответ, который я хотел получить. Хотелось уточнить, какую часть в цене электронки соствляет авторский гонорар, а какую аппетит владельца библиотеки.
Цитата
Изучайте матчасть. Большая часть денег достается посредникам. Вы же не спрашиваете, кому идет львиная часть цены продукта, который вы покупаете в супермаркаете, а там цена становится в 3-4 раза больше, чем то, что берется у производителя товара.

А зачем спрашивать? Это ни для кого не тайна. Но там хоть имеются затраты на транспортировку, хранение, реализацию. Где они в электронной библиотеке?
Цитата
А у вас выходной каждый день получается? Или вы не в курсе, что выходных дней в месяце обычно 8 штук?

Сразу видно писателя! Ну кому ещё придет в голову дни штуками считать? Многим по одному-два часа и в рабочии дни удается на чтение выкраивать. Так что прочитать десяток книг за месяц вполне реально. Кроме того у пенсионеров все дни выходные. Правда денег, оставшихся после оплаты коммунальных расходов, едва хватает на лекарства и продукты. Но, думаю, Писателям это не интересно.
Цитата
Вы просто уходите от ответа.
Вы ни о чем не спрашивали.
Цитата
20-30 книг в месяц - это Ленин нервно курит в сторонке )

Просто в разговоре мне и такую цифру называли. Один человек даже сказал, что все 20 000 книг в своей библиотеке прочитал. Учитывая, что в его профиле указан возраст 30 лет, сами можете прикинуть, сколько он прочитывал за месяц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 17.11.2013, 9:32
Сообщение #87


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Саша Тэмлейн @ 16.11.2013, 12:37) *
ну я читаю не больше 10 в месяц)

Я вообще сейчас если одну за месяц прочту, и то радуюсь - катастрофически не хватает времени.

А вообще, кто читает по 20-30 книг в месяц, попробуйте прочесть за день "Улисса", "Тошноту" Сартра или "Выигрыши" Кортасара. Вы, конечно, ничего не упустите, всё прочувствуете и уловите все смыслы, что вложил в книгу автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 17.11.2013, 9:58
Сообщение #88


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




К-хе, ну вижу страсти поутихли.
Так что пользуясь случаем спешу поблогодарить всех, кто не поленился зайти в тему и попинать того кто не может ответить.
Спасибо! Вот честное слово - я не думал что такой страшный. Честно, честно.

Отдельная благодарность - тем кто не потерял иронический взгляд на мир и трезвость мысли.

Теперь по заданным вопросам:
- Ей ей,я все понимаю нужен "образ врага" но вы невнимательно читали мои посты. Я не в коей мере не защищал "пиратов" (зачем? кто их обижает?-они сами кого хош... вон все вокруг ими обиженные ходят). Ивообще никого не защищал.
Кроме здравого смысла. Авот с ним у обеих сторон как раз напряг...
- Я вообще в этом конфликте "третья сторона" ("графоманы") которая как раз и получит дивиденты оставив остальных у разбитого корыта. laugh.gif
Это "цугцва́нг" обе стороны загнали себя именно в такую ситуацию.
- с другой стороны (я ведь помимо того что графоман, я еще и читатель) в "цугцва́нге" оказались все мы, вместе взятые. Грубое вмешательство государства в культуру никогда ничем хорошим не заканчивалось. Это к слову не столько "причина=>следствие" сколько симптом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 17.11.2013, 10:17
Сообщение #89


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Andrej @ 17.11.2013, 10:36) *
Я вообще сейчас если одну за месяц прочту, и то радуюсь - катастрофически не хватает времени.

А вообще, кто читает по 20-30 книг в месяц, попробуйте прочесть за день "Улисса", "Тошноту" Сартра или "Выигрыши" Кортасара. Вы, конечно, ничего не упустите, всё прочувствуете и уловите все смыслы, что вложил в книгу автор.


Боюсь, чтение Улисса у них вызовет Тошноту Сартра:) а вот прочитать за 5 дней 10 книг Князева - что в этом сложного:)? ни одного смысла не пропустишь. Впрочем, я далек от мысли кого-нибудь осуждать:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 17.11.2013, 10:23
Сообщение #90


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(hotey @ 17.11.2013, 11:21) *
Боюсь, чтение Улисса у них вызовет Тошноту Сартра:)

biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 17.11.2013, 10:34
Сообщение #91


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(al1618 @ 17.11.2013, 11:02) *
Авот с ним у обеих сторон как раз напряг...


А мне так кажется, что у борцов с пиратством со здравым смыслом все нормально.
Также, как у борцов с коррупцией. Или борцов с нелегальной миграцией. Или... ну и далее большой список подобного...
Конечно, можно быть абсолютно уверенным, что, к примеру, коррупцию никогда не победишь. Следует ли из этого, что с ней не нужно бороться? Вовсе нет.


Цитата(al1618 @ 17.11.2013, 11:02) *
Грубое вмешательство государства в культуру никогда ничем хорошим не заканчивалось.


Вы это расскажите, к примеру, американским законодателям, стоящим на страже авторского права.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 17.11.2013, 10:41
Сообщение #92


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




На минуточку отвлекитесь, пожалуйста, от стереотипов и попробуйте провести аналогию между онлайн-библиотеками (пиратами) и оффлайн-библиотеками. Разве разница настолько велика? Или оффлайн-библиотеки тоже закрыть надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 17.11.2013, 10:52
Сообщение #93


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Andrej @ 17.11.2013, 11:45) *
Или оффлайн-библиотеки тоже закрыть надо?

Нет, их надо сделать платными. У нас в городе уже в архиве ввели почасовую оплату. Говорят, и в редакции старейшей городской газеты, где постоянно толкутся студенты-филологи, теперь тоже хотят ввести почасовую оплату. Прогресс типа!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 17.11.2013, 10:53
Сообщение #94


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Andrej @ 17.11.2013, 11:45) *
На минуточку отвлекитесь, пожалуйста, от стереотипов и попробуйте провести аналогию между онлайн-библиотеками (пиратами) и оффлайн-библиотеками. Разве разница настолько велика? Или оффлайн-библиотеки тоже закрыть надо?


Это мне вопрос?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 17.11.2013, 10:56
Сообщение #95


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Каркун @ 17.11.2013, 11:57) *
Это мне вопрос?

Это вопрос всем, кто имеет по этому поводу какие-то суждения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 17.11.2013, 11:04
Сообщение #96


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Andrej @ 17.11.2013, 12:00) *
Это вопрос всем, кто имеет по этому поводу какие-то суждения.


Тогда позволю себе ответить. Библиотека - это официальное государственное учреждение и ее функции в любой стране определяются законодательством об авторском праве.
Это и есть ключевой момент.

Аналогии в этом случае вряд ли нужно проводить, поскольку их можно распространить на что угодно.
К примеру, в магазине торгуют грибами и бабушка стоит торгует грибами. Точно такая же аналогия.
Магазин в своем праве, а вот бабушку почему-то гоняет полиция. Давайте проведем аналогию и все дружно встанем на защиту бабушки? Пусть она народ потравит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 17.11.2013, 11:19
Сообщение #97


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Munen @ 17.11.2013, 2:22) *
Просто в разговоре мне и такую цифру называли.

По чтению - ничего удивительного, зато достойно искренней зависти.
Это явление называется "абсолютная память" - одного моего преподавателя можно было споконо спростить - "лекция от 04.12 вторая доска восьмая с верху строчка" и он спокойно воспроизводил что там было написано.
По книгам - и проверять не стоило, он их помнил в любом издании с ошибками и пометками на полях.

Помимо этого эвереста есть способности по роще - в рамках простых смертных. Если это ваша специальность и книга которую вы читаете даже не десятая, а содержимое известно наизусть, то любую даже самую новую книжку просто "пролистывете" в поисках нового(это очень мало) или отмечая наиболее удачные моменты изложения - и все.
На всю прочитку пару часов, даже если там есть пара новых глав.

Еще проще с художественной литературой - там порой и вовсечитать нечего. И действительно - люди видящие не текст а картинку просто незамечают как книга заканчивается. Есть ктомуже и варинты еще проще:
- средняя скорость чтения - 60-100 страниц в час (страниа в минуту или чуть больше)
- Дорога на работу с нее - три часа из них два на чтение.
- работа - 10 часов из них часа 2 в режиме переключения - отдохнуть от текущих задач. А есть профессии кторые могут тратить гораздо больше - кладовщики, охранники, бухгалтера экспедиторы и т.д. те у кого или много свободного времени или у кого крайнеинтенсивная работа сочетается с длинными паузами которые банально нечем занять.
- после работы - на все задачи по дому уходит максимум час. (если правильно себя организовывать) значит до сна - еще 2-4-6 часов кто как спит
Итого: 2+2+2=6 по минимуму что есть 6х100(илих60) = 600 или 360 страниц в день Это от одной до двух книг - с запасом.
А ведь есть еще выходные...

Одна беда я бы мог так читать (и читаю) но нет этих "20ть книг в месяц" - большая часть литературы - жвачка для мозгов. Каждому автору который в текст в кладывает хоть какието мысли - радуещьсся ка родному.
Даже милы комплексы школьников доставляют удовольствие по сравнению с холодным и расчетливым блюдом "мастеров" что выверяют свои произведения "четко в русле" с издательской политикой и трендом рынка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 17.11.2013, 11:25
Сообщение #98


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Каркун @ 17.11.2013, 11:38) *
Вы это расскажите, к примеру, американским законодателям, стоящим на страже авторского права.

Знаете какая статья была положена по закону за низкопоклонничество перед западом?
За чтение проживающих там писателей?
Или вспомним более ранние времена - за отказ от исповеди и идущих в разрез с линией церкви научных убеждений?

Вот собственно по этому и - "вмешательство государства в культуру ни к чему хорошему не приводило".
Никогда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 17.11.2013, 11:28
Сообщение #99


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Одна беда я бы мог так читать (и читаю) но нет этих "20ть книг в месяц" - большая часть литературы - жвачка для мозгов.

Я вообще новое не читаю. Только перечитываю старое))))
А ещё это... начал покупать всякую там классику и тому подобное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 17.11.2013, 11:38
Сообщение #100


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(al1618 @ 17.11.2013, 12:30) *
Знаете какая статья была положена по закону за низкопоклонничество перед западом?


А зачем нам вспоминать это? Какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?
Мы ведь ведем речь о законодательной практике, принятой в большинстве стран мира - на что я указывал выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 0:27