Пираты!, Стокгольмский синдром |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Пираты!, Стокгольмский синдром |
16.11.2013, 14:57
Сообщение
#81
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 624 Регистрация: 3.2.2013 Вставить ник Цитата |
Цитата на литресе мало получает, а доля других магазинов в продаже файлов столь ничтожна, что о них и говорить смысла нет:) "Мало" это не ответ. Слышал, что с бумажного экземпляра доля автора составляла около 20 руб. Так сколько же автор получает от продажи электронки? Если все те же 20 руб, то кому достаются оставшиеся 30 - 40 руб? Цитата Вы извините меня, если я скажу что-то грубое. Но как можно к книге так потребительски относиться? А что Вы подразумеваете под "потребительским" отношением? Чтение? Или книгу следует поместить в красный угол и молиться на неё? Цитата Как можно прочесть 400 страниц за день? Легко. У меня скорость чтения не большая ( примерно 60 страниц в час). Одного выходного для прочтения книги обычно хватает. Цитата Вы вообще в курсе, сколько пишется такая книга? Да где уж мне! Цитата Если нормально, то не меньше, чем полгода. Как говорят в таких случаях: "Призрак Гёте нервно курит в сторонке". Куда уж ему равняться с нынешними борзописцами. Цитата Некоторые могут за месяц написать, но это будет, мягко говоря, фуфло. Вы извините меня, если я скажу что-то грубое. У большинства и за полгода только фуфло получается. |
|
|
|
16.11.2013, 15:58
Сообщение
#82
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 951 Регистрация: 2.5.2012 Вставить ник Цитата |
"Мало" это не ответ. Слышал, что с бумажного экземпляра доля автора составляла около 20 руб. Так сколько же автор получает от продажи электронки? Если все те же 20 руб, то кому достаются оставшиеся 30 - 40 руб? Писатель получает от 5% до 15% от отпускной цены издательства. В большинстве случаев "отпускная цена" для худ. литературы объемом в 250-500 страниц составляет от 40 (газетная бумага, неизвестный автор) до 150 руб (очень качественная бумага и известный автор). В рознице такие книги продаются от 150 до 500 рублей. Таким образом автор получает с одного экземпляра: малоизвестный автор 6-15 рублей, известный автор 10-20 рублей. За электронную книгу автор в России получает от 25% (в большинстве случаев) до 35% от цены книги. Остальное получают издательство и электронный магазин. |
|
|
|
16.11.2013, 16:35
Сообщение
#83
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
"Мало" это не ответ. Слышал, что с бумажного экземпляра доля автора составляла около 20 руб. Так сколько же автор получает от продажи электронки? Если все те же 20 руб, то кому достаются оставшиеся 30 - 40 руб? Изучайте матчасть. Большая часть денег достается посредникам. Вы же не спрашиваете, кому идет львиная часть цены продукта, который вы покупаете в супермаркаете, а там цена становится в 3-4 раза больше, чем то, что берется у производителя товара. Цитата А что Вы подразумеваете под "потребительским" отношением? Чтение? Или книгу следует поместить в красный угол и молиться на неё? А вы всегда все доводите до абсурда? Или читать за день или молиться. Цитата Легко. У меня скорость чтения не большая ( примерно 60 страниц в час). Одного выходного для прочтения книги обычно хватает. А у вас выходной каждый день получается? Или вы не в курсе, что выходных дней в месяце обычно 8 штук? А все остальные рабочие дни, когда надо работать, а не читать книги. Цитата Да где уж мне! Как говорят в таких случаях: "Призрак Гёте нервно курит в сторонке". Куда уж ему равняться с нынешними борзописцами. Вы извините меня, если я скажу что-то грубое. У большинства и за полгода только фуфло получается. Вы просто уходите от ответа. Это не разговор. |
|
|
|
16.11.2013, 16:39
Сообщение
#84
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
Ну я например и без всяких техник читаю быстро, могу за день книжку прочитать)))
Но зачем?))) |
|
|
|
17.11.2013, 0:44
Сообщение
#85
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
20-30 книг в месяц - это Ленин нервно курит в сторонке )))))))
|
|
|
|
17.11.2013, 1:18
Сообщение
#86
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 624 Регистрация: 3.2.2013 Вставить ник Цитата |
Сампо, благодарю! Это именно тот ответ, который я хотел получить. Хотелось уточнить, какую часть в цене электронки соствляет авторский гонорар, а какую аппетит владельца библиотеки.
Цитата Изучайте матчасть. Большая часть денег достается посредникам. Вы же не спрашиваете, кому идет львиная часть цены продукта, который вы покупаете в супермаркаете, а там цена становится в 3-4 раза больше, чем то, что берется у производителя товара. А зачем спрашивать? Это ни для кого не тайна. Но там хоть имеются затраты на транспортировку, хранение, реализацию. Где они в электронной библиотеке? Цитата А у вас выходной каждый день получается? Или вы не в курсе, что выходных дней в месяце обычно 8 штук? Сразу видно писателя! Ну кому ещё придет в голову дни штуками считать? Многим по одному-два часа и в рабочии дни удается на чтение выкраивать. Так что прочитать десяток книг за месяц вполне реально. Кроме того у пенсионеров все дни выходные. Правда денег, оставшихся после оплаты коммунальных расходов, едва хватает на лекарства и продукты. Но, думаю, Писателям это не интересно. Цитата Вы просто уходите от ответа. Вы ни о чем не спрашивали.Цитата 20-30 книг в месяц - это Ленин нервно курит в сторонке ) Просто в разговоре мне и такую цифру называли. Один человек даже сказал, что все 20 000 книг в своей библиотеке прочитал. Учитывая, что в его профиле указан возраст 30 лет, сами можете прикинуть, сколько он прочитывал за месяц. |
|
|
|
17.11.2013, 9:32
Сообщение
#87
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1395 Регистрация: 1.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Воронежа |
ну я читаю не больше 10 в месяц) Я вообще сейчас если одну за месяц прочту, и то радуюсь - катастрофически не хватает времени. А вообще, кто читает по 20-30 книг в месяц, попробуйте прочесть за день "Улисса", "Тошноту" Сартра или "Выигрыши" Кортасара. Вы, конечно, ничего не упустите, всё прочувствуете и уловите все смыслы, что вложил в книгу автор. |
|
|
|
17.11.2013, 9:58
Сообщение
#88
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
К-хе, ну вижу страсти поутихли.
Так что пользуясь случаем спешу поблогодарить всех, кто не поленился зайти в тему и попинать того кто не может ответить. Спасибо! Вот честное слово - я не думал что такой страшный. Честно, честно. Отдельная благодарность - тем кто не потерял иронический взгляд на мир и трезвость мысли. Теперь по заданным вопросам: - Ей ей,я все понимаю нужен "образ врага" но вы невнимательно читали мои посты. Я не в коей мере не защищал "пиратов" (зачем? кто их обижает?-они сами кого хош... вон все вокруг ими обиженные ходят). Ивообще никого не защищал. Кроме здравого смысла. Авот с ним у обеих сторон как раз напряг... - Я вообще в этом конфликте "третья сторона" ("графоманы") которая как раз и получит дивиденты оставив остальных у разбитого корыта. Это "цугцва́нг" обе стороны загнали себя именно в такую ситуацию. - с другой стороны (я ведь помимо того что графоман, я еще и читатель) в "цугцва́нге" оказались все мы, вместе взятые. Грубое вмешательство государства в культуру никогда ничем хорошим не заканчивалось. Это к слову не столько "причина=>следствие" сколько симптом. |
|
|
|
17.11.2013, 10:17
Сообщение
#89
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Я вообще сейчас если одну за месяц прочту, и то радуюсь - катастрофически не хватает времени. А вообще, кто читает по 20-30 книг в месяц, попробуйте прочесть за день "Улисса", "Тошноту" Сартра или "Выигрыши" Кортасара. Вы, конечно, ничего не упустите, всё прочувствуете и уловите все смыслы, что вложил в книгу автор. Боюсь, чтение Улисса у них вызовет Тошноту Сартра:) а вот прочитать за 5 дней 10 книг Князева - что в этом сложного:)? ни одного смысла не пропустишь. Впрочем, я далек от мысли кого-нибудь осуждать:) |
|
|
|
17.11.2013, 10:23
Сообщение
#90
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1395 Регистрация: 1.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Воронежа |
|
|
|
|
17.11.2013, 10:34
Сообщение
#91
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Авот с ним у обеих сторон как раз напряг... А мне так кажется, что у борцов с пиратством со здравым смыслом все нормально. Также, как у борцов с коррупцией. Или борцов с нелегальной миграцией. Или... ну и далее большой список подобного... Конечно, можно быть абсолютно уверенным, что, к примеру, коррупцию никогда не победишь. Следует ли из этого, что с ней не нужно бороться? Вовсе нет. Грубое вмешательство государства в культуру никогда ничем хорошим не заканчивалось. Вы это расскажите, к примеру, американским законодателям, стоящим на страже авторского права. |
|
|
|
17.11.2013, 10:41
Сообщение
#92
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1395 Регистрация: 1.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Воронежа |
На минуточку отвлекитесь, пожалуйста, от стереотипов и попробуйте провести аналогию между онлайн-библиотеками (пиратами) и оффлайн-библиотеками. Разве разница настолько велика? Или оффлайн-библиотеки тоже закрыть надо?
|
|
|
|
17.11.2013, 10:52
Сообщение
#93
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2208 Регистрация: 6.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Коломна |
Или оффлайн-библиотеки тоже закрыть надо? Нет, их надо сделать платными. У нас в городе уже в архиве ввели почасовую оплату. Говорят, и в редакции старейшей городской газеты, где постоянно толкутся студенты-филологи, теперь тоже хотят ввести почасовую оплату. Прогресс типа! |
|
|
|
17.11.2013, 10:53
Сообщение
#94
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
17.11.2013, 10:56
Сообщение
#95
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1395 Регистрация: 1.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Воронежа |
|
|
|
|
17.11.2013, 11:04
Сообщение
#96
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Это вопрос всем, кто имеет по этому поводу какие-то суждения. Тогда позволю себе ответить. Библиотека - это официальное государственное учреждение и ее функции в любой стране определяются законодательством об авторском праве. Это и есть ключевой момент. Аналогии в этом случае вряд ли нужно проводить, поскольку их можно распространить на что угодно. К примеру, в магазине торгуют грибами и бабушка стоит торгует грибами. Точно такая же аналогия. Магазин в своем праве, а вот бабушку почему-то гоняет полиция. Давайте проведем аналогию и все дружно встанем на защиту бабушки? Пусть она народ потравит... |
|
|
|
17.11.2013, 11:19
Сообщение
#97
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Просто в разговоре мне и такую цифру называли. По чтению - ничего удивительного, зато достойно искренней зависти. Это явление называется "абсолютная память" - одного моего преподавателя можно было споконо спростить - "лекция от 04.12 вторая доска восьмая с верху строчка" и он спокойно воспроизводил что там было написано. По книгам - и проверять не стоило, он их помнил в любом издании с ошибками и пометками на полях. Помимо этого эвереста есть способности по роще - в рамках простых смертных. Если это ваша специальность и книга которую вы читаете даже не десятая, а содержимое известно наизусть, то любую даже самую новую книжку просто "пролистывете" в поисках нового(это очень мало) или отмечая наиболее удачные моменты изложения - и все. На всю прочитку пару часов, даже если там есть пара новых глав. Еще проще с художественной литературой - там порой и вовсечитать нечего. И действительно - люди видящие не текст а картинку просто незамечают как книга заканчивается. Есть ктомуже и варинты еще проще: - средняя скорость чтения - 60-100 страниц в час (страниа в минуту или чуть больше) - Дорога на работу с нее - три часа из них два на чтение. - работа - 10 часов из них часа 2 в режиме переключения - отдохнуть от текущих задач. А есть профессии кторые могут тратить гораздо больше - кладовщики, охранники, бухгалтера экспедиторы и т.д. те у кого или много свободного времени или у кого крайнеинтенсивная работа сочетается с длинными паузами которые банально нечем занять. - после работы - на все задачи по дому уходит максимум час. (если правильно себя организовывать) значит до сна - еще 2-4-6 часов кто как спит Итого: 2+2+2=6 по минимуму что есть 6х100(илих60) = 600 или 360 страниц в день Это от одной до двух книг - с запасом. А ведь есть еще выходные... Одна беда я бы мог так читать (и читаю) но нет этих "20ть книг в месяц" - большая часть литературы - жвачка для мозгов. Каждому автору который в текст в кладывает хоть какието мысли - радуещьсся ка родному. Даже милы комплексы школьников доставляют удовольствие по сравнению с холодным и расчетливым блюдом "мастеров" что выверяют свои произведения "четко в русле" с издательской политикой и трендом рынка. |
|
|
|
17.11.2013, 11:25
Сообщение
#98
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Вы это расскажите, к примеру, американским законодателям, стоящим на страже авторского права. Знаете какая статья была положена по закону за низкопоклонничество перед западом? За чтение проживающих там писателей? Или вспомним более ранние времена - за отказ от исповеди и идущих в разрез с линией церкви научных убеждений? Вот собственно по этому и - "вмешательство государства в культуру ни к чему хорошему не приводило". Никогда. |
|
|
|
17.11.2013, 11:28
Сообщение
#99
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата Одна беда я бы мог так читать (и читаю) но нет этих "20ть книг в месяц" - большая часть литературы - жвачка для мозгов. Я вообще новое не читаю. Только перечитываю старое)))) А ещё это... начал покупать всякую там классику и тому подобное. |
|
|
|
17.11.2013, 11:38
Сообщение
#100
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 0:27 |