За неэффективность издателей расплачиваются авторы |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
За неэффективность издателей расплачиваются авторы |
22.3.2012, 9:35
Сообщение
#1
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Новый пост от известного блогера alex_ermak
Позвонили из знакомого издательства (и до него дошла «электронная лихорадка», которая постепенно охватывает бумажные издательства). Спросили как насчет посотрудничать по моим ранее выходившим книгам. Я, конечно, только «за» - чем больше партнеров тебя продает, тем больше ты книг продаешь в целом. Но… Но прочитал я договор и немало удивился. Мне предлагали 25% роялти. Сказал: - Не согласен я. Представитель издательства очень удивился: - Мы всем авторам 25% даем. Это же стандартная ставка. Я возразил: - Почему это стандартная? У меня другие договора и на 30% и на выше есть. Не устраивает меня 25%. Аргументация менеджера была предсказуема: - А мы на можем вам выплачивать больше 25%, это нерентабельно. У нас же столько затрат. Мы себе не можем позволить платить больше на новом рынке. Только представьте себе добывающую компанию. Она нанимает шахтеров и говорит им: - Вы работайте, но платить Вам будем полцены. Потому что шахта новая, и прибыли пока не дает. То есть в инвестиционных проектах автор должен работать за минимум. Но когда издательство начнет получат прибыль, она что поделится с автором, компенсирует его «затянутый» пояс? Почему-то Амазон может выплачивать 70% роялти, а наши издательства не могут. Конечно, у Амазона нет расходов на редактуру, на корректуру, на перевод в E-Pub. Но выплачивать большое роялти позволяет также и экономия на издержках. На Амазоне все автоматизировано. Там не держат кучу ненужных сотрудников и не платят зарплату тому, кто ее не заслуживает. А данная ситуация как раз очень похожа на ситуацию с Амазоном. Издательство-то собирается продавать уже готовые книги – и с редакторской, и с корректорской работой, и уже хорошо знакомые целевой аудитории. Так что фраза менеджера про рентабельность меня изрядно повеселила. Так как я по работе тесно связан с отечественным издательским миром, то прекрасно знаю уровень маркетинга и менеджмента в нем. И я спросил: - Если вы не можете работать так как Амазон, если ваше предприятие работает низкоэффективно, то почему Вы свои издержки гасите за счет авторов? Менеджер был весьма удивлен. Ведь это же так естественно в ситуации, когда нужно как-то минимизировать расходы, думать не о том, как сократить управленческие, технологические расходы, а том, что можно урезать роялти автора и дело в шляпе. Это самый простой способ. Наши издательства просто развращены авторским бесправием. Сегодня они за бумажные книги выплачивают чаще всего 10% от издательской цены, а не от конечной как во всем мире. И льют при этом крокодильи слезы, мол, жалко вас - авторы, но в таком положении дел распространители виноваты. Но что мешает в таком случае платить не 10% от издательской цены, а скажем 25%? Жадность или неумение сводить концы с концами? Эта порочная практика обворовывания бумажных авторов сложилась в лихих 90-х и ее, к сожалению, в ближайшем будущем вряд ли удастся изменить. Но авторам грозит новая опасность. Как я написал выше, издательства, наконец, проснулись и пошли на электронный рынок. И теперь между издателями складываются новые «электронные» отношения. Издательства идут по проторенному пути – взять у автора как можно больше. Но от последнего зависит отдать или не отдать существенную часть своего заработка. К сожалению, из разговора с менеджером издательства я понял, что авторы, массово подписывая договора на свои электронные книги, безропотно соглашаются на 25%. А могли бы потороговаться. Потом будет поздно. Наши издатели, как мы видим уже говорят и будут говорить дальше: - Мы не можем дать больше 25%. Это же стандартная практика. Стандартная, увы, с согласия самих авторов. P.S. Да, в этом издательском договоре было еще одно замечательное предложение «При этом для целей расчета вознаграждения Правообладателя сумма, полученная от покупателей, уменьшается на вознаграждение (комиссию), выплаченную посредникам.» И даже эти свои деловые издержки издатели опять же хотят переложить на автора: «Не обеднеет, снесет, а у нас - рентабельность…» http://avtoram-com.livejournal.com/447571.html |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
12.4.2012, 4:15
Сообщение
#2
|
|
Гости Цитата |
Выступить, конечно, можно. Если автор издающийся и нужен издательству. В ином случае ничего не добьёшься или сделаешь только хуже себе - "всегда найдутся другие писатели".
Это знают все, а в издательствах в первую очередь. Так что выступать не приходится. Взяли - уже хорошо. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
12.4.2012, 8:03
Сообщение
#3
|
|
Гости Цитата |
Подписываюсь под каждым словом.
|
|
|
|
6.11.2013, 1:09
Сообщение
#4
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Электронный контент
Электронный контент составил 0,001-2% ежемесячных продаж издательств Москвы по состоянию на июль 2013 года. Доля продаж е-книг выросла в среднем на 67% по сравнению с прошлым годом. В 2013 году только 13,4% (в 2012 – 30,8%) издательств не сотрудничает с реализаторами электронного контента и дистрибьюторами электронных книг. Основными продавцами на рынке электронного контента являются «ЛитРес», Google Play и Ozon.ru, с ними сотрудничают соответственно 76,9%, 61,5% и 53,8% издательств Москвы. Лишь 23,1% московских книгоиздателей работают с AppStore и «АйМобилко». Реже всего в качестве партнера выбирают компанию Amazon (7,7%), но эта ситуация, вероятно, скоро изменится: мировой интернет-ритейлер активно готовится к полноценному выходу на российский рынок. Доля продаж электронного контента московским пользователям составляет 33-35% от общероссийских показателей. Эксперты оценивают объем рынка е-книг Москвы в первом полугодии 2013 года на уровне 93-95 млн. рублей, что составляет 135% по сравнению с тем же сроком в 2012 году. Легальные продажи е-контента Компания «ЛитРес» в январе-июле 2013 года занимала 61% московского рынка цифровой дистрибьюции, и эксперты называют эту монополию негативной тенденцией для развития сегмента цифровых продаж. Еженедельное количество скачиваний в «ЛитРес» в первом полугодии 2013 года составило 44000-46000 (+70% к первому полугодию 2012г.). 53% клиентов магазина скачивают книги на ридеры и планшеты, среди смартфонов лидером является iPhone, этим гаджетом пользуются 20% читателей «ЛитРес». Средняя цена электронной книги в Москве составила 92 рубля в первом полугодии 2013 года, что на 20 рублей больше, чем в то же время в 2011 году. Средний чек покупателя электронного контента у легального поставщика в Москве составляет 131 рубль. То, что е-книги стоят в три раза меньше бумажных, по мнению авторов исследования, делает электронный сегмент книжного рынка непривлекательным для владельцев авторских прав.Исследования рынка |
|
|
|
6.11.2013, 1:37
Сообщение
#5
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
ну если встает выбор - ничего или 25%, решение авторов вполне разумное
и то покупают электронку плохо - нафига, когда пиратские сайты предлагают тоже самое бесплатно |
|
|
|
6.11.2013, 15:38
Сообщение
#6
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
А у меня такой вопрос: не боятся ли господа издательства «финта ушами»? Разве не возможна такая ситуация: издательство выводит автора на электронный рынок, раскручивает его, платит гроши. Спустя какое-то время раскрученный, известный автор показывает издательству кукиш и начинает продавать собственные электронные книги самостоятельно.
С уважением. |
|
|
|
6.11.2013, 15:48
Сообщение
#7
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
А у меня такой вопрос: не боятся ли господа издательства «финта ушами»? Разве не возможна такая ситуация: издательство выводит автора на электронный рынок, раскручивает его, платит гроши. Спустя какое-то время раскрученный, известный автор показывает издательству кукиш и начинает продавать собственные электронные книги самостоятельно. С уважением. *** А как быть с пиратами?) Посмотрела Ваш блог) Сразу возник вопрос - а у Вас много книг опубликовано? Хотелось бы какой-нибудь роман увидеть, почитать. |
|
|
|
6.11.2013, 19:09
Сообщение
#8
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
А у меня такой вопрос: не боятся ли господа издательства «финта ушами»? Разве не возможна такая ситуация: издательство выводит автора на электронный рынок, раскручивает его, платит гроши. Спустя какое-то время раскрученный, известный автор показывает издательству кукиш и начинает продавать собственные электронные книги самостоятельно. Не боятся и невозможно. Ведь они никого не раскручивают. |
|
|
|
6.11.2013, 19:14
Сообщение
#9
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 951 Регистрация: 2.5.2012 Вставить ник Цитата |
А у меня такой вопрос: не боятся ли господа издательства «финта ушами»? Разве не возможна такая ситуация: издательство выводит автора на электронный рынок, раскручивает его, платит гроши. Спустя какое-то время раскрученный, известный автор показывает издательству кукиш и начинает продавать собственные электронные книги самостоятельно. С уважением. вот это во-первых: Не боятся и невозможно. Ведь они никого не раскручивают. а во вторых, права на электронные произведения регулируются теми же нормами, что и на бумажные: условиями передачи авторских прав издательству: 3-5 лет. |
|
|
|
6.11.2013, 19:46
Сообщение
#10
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
а во вторых, права на электронные произведения регулируются теми же нормами, что и на бумажные: условиями передачи авторских прав издательству: 3-5 лет. Вообще-то тут имелось в виду, что автор начнёт писать новые книги и продавать уже их. Но и с этим не выйдет. Либо ничего не заработает, либо и от издательства неплохо получит. |
|
|
|
6.11.2013, 20:36
Сообщение
#11
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 86 Регистрация: 24.1.2013 Вставить ник Цитата Из: Ростов-на-Дону |
|
|
|
|
7.11.2013, 14:06
Сообщение
#12
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
Посмотрела Ваш блог) Сразу возник вопрос - а у Вас много книг опубликовано? Хотелось бы какой-нибудь роман увидеть, почитать. Нет, у меня нет изданных книг. Меня можно смело назвать графоманом. Доступные для ознакомления книги вы можете совершенно бесплатно скачать с моего «Блога реалистичного фантаста» вот здесь. Только не тормозите. Буквально позавчера купил доменное имя и начал создавать «Библиотеку реалистичного фантаста». Со временем со временем все свои книги выложу там. Причем бесплатно оставлю только чтение он-лайн. А если захотите что-нибудь прочитать в dos, fb2, epub, pdf или mobi, то уже только купить в электронных магазинах. К слову. Уважаемые авторы, особенно неизданные типа меня. Для вас в «Библиотеке реалистичного фантаста» появится возможность подзаработать. Необходимые статьи выложу чуть позже, а сейчас поясню самый главный принцип заработка. Бесплатное чтение он-лайн. Если вы зарегистрированы в рекламной сети AdSense от Google, на страницах ваших книг будет два рекламных баннера. Весь доход от их просмотров и кликов будет ваш. Вся статистика по просмотрам и кликам будет отражаться в вашем аккаунте AdSense от Google, там же оплата. Если вас кто и будет обманывать, то только сам Google. Напоминаю еще раз: в данный момент я еще только создаю библиотеку. С уважением. |
|
|
|
26.11.2013, 17:56
Сообщение
#13
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 47 Регистрация: 25.4.2012 Вставить ник Цитата |
К слову. Уважаемые авторы, особенно неизданные типа меня. Для вас в «Библиотеке реалистичного фантаста» появится возможность подзаработать. Необходимые статьи выложу чуть позже, а сейчас поясню самый главный принцип заработка. Бесплатное чтение он-лайн. Если вы зарегистрированы в рекламной сети AdSense от Google, на страницах ваших книг будет два рекламных баннера. Весь доход от их просмотров и кликов будет ваш. Вся статистика по просмотрам и кликам будет отражаться в вашем аккаунте AdSense от Google, там же оплата. Если вас кто и будет обманывать, то только сам Google. Напоминаю еще раз: в данный момент я еще только создаю библиотеку. С уважением. Интересно... |
|
|
|
26.11.2013, 18:30
Сообщение
#14
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
|
|
|
|
26.11.2013, 18:36
Сообщение
#15
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
26.11.2013, 19:07
Сообщение
#16
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
|
|
|
|
26.11.2013, 19:33
Сообщение
#17
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Ну не известность, а востребованность тогда, назовем это так. Все таки я не понимаю почем известный писатель не может самостоятельно зарабатывать в сети? Неважно, как это назовётся. Главное то, что массовый сетевой обитатель просто не привык платить. Вернее, полагает, что коли заплатил провайдеру, то может пользоваться любым контентом забесплатно. Или вдруг проникается глубокой философией, по которой и рад бы заплатить автору, но высокие личные принципы не дают ему такой возможности. И ресурсы-то на которых расположены книги не кошерные, и боязнь заплатить не только автору, но и всяким присосавшимся посредникам... ну, в общем, тридцать три способа отмаза всегда найдутся. |
|
|
|
26.11.2013, 19:34
Сообщение
#18
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Разумеется, речь не идёт об отдельных социально ответственных людях, которые, к глубокому сожалению, не делают погоды.
|
|
|
|
26.11.2013, 19:46
Сообщение
#19
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
Неважно, как это назовётся. Главное то, что массовый сетевой обитатель просто не привык платить. Вернее, полагает, что коли заплатил провайдеру, то может пользоваться любым контентом забесплатно.Или вдруг проникается глубокой философией, по которой и рад бы заплатить автору, но высокие личные принципы не дают ему такой возможности. И ресурсы-то на которых расположены книги не кошерные, и боязнь заплатить не только автору, но и всяким присосавшимся посредникам... ну, в общем, тридцать три способа отмаза всегда найдутся. Это понятно. Но я говорил о будущем. Когда с пиратами будут по строже и когда бумажные буки станут совсем не востребованы. Это время не за горами. К примеру, панки сейчас уже почти не выпускают пластинки ( CD ) Всё на айтюнсе или в свободных доступе на сайтах. |
|
|
|
26.11.2013, 20:05
Сообщение
#20
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Это понятно. Но я говорил о будущем. Когда с пиратами будут по строже и когда бумажные буки станут совсем не востребованы. Это время не за горами. К примеру, панки сейчас уже почти не выпускают пластинки ( CD ) Всё на айтюнсе или в свободных доступе на сайтах. Не берусь судить за будущее. Пока что совсем не ясно к какой модели все придут. Будет бумага, не будет. Прижмут пиратов, не прижмут. Можно лишь гадать. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 19:05 |