Баллада о детстве, Высоцкий... хорошо что он был! |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Баллада о детстве, Высоцкий... хорошо что он был! |
25.1.2014, 23:32
Сообщение
#1
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
(удивлён, что до вечера никто эту тему сегодня не открыл)
Баллада о детстве Час зачатья я помню неточно — Значит память моя однобока, Но зачат я был ночью, порочно И явился на свет не до срока. Я рождался не в муках, не в злобе: Девять месяцев — это не лет! Первый срок отбывал я в утробе — Ничего там хорошего нет. Спасибо вам, святители, Что плюнули да дунули, Что вдруг мои родители Зачать меня задумали В те времена укромные, Теперь — почти былинные, Когда срока огромные Брели в этапы длинные. Их брали в ночь зачатия, А многих — даже ранее, А вот живёт же братия, Моя честна компания! Ходу, думушки резвые, ходу! Слова, строченьки милые, слова!.. Первый раз получил я свободу По указу от тридцать восьмого. Знать бы мне, кто так долго мурыжил, — Отыгрался бы на подлеце! Но родился, и жил я, и выжил: Дом на Первой Мещанской — в конце. Там за стеной, за стеночкою, За перегородочкой Соседушка с соседочкою Баловались водочкой. Все жили вровень, скромно так — Система коридорная: На тридцать восемь комнаток — Всего одна уборная. Здесь на зуб зуб не попадал, Не грела телогреечка, Здесь я доподлинно узнал, Почём она — копеечка. ...Не боялась сирены соседка, И привыкла к ней мать понемногу, И плевал я, здоровый трёхлетка, На воздушную эту тревогу! Да не всё то, что сверху, — от Бога, И народ "зажигалки" тушил; И как малая фронту подмога — Мой песок и дырявый кувшин. И било солнце в три луча, На чердаке рассеяно, На Евдоким Кириллыча И Гисю Моисеевну. Она ему: "Как сыновья?" — "Да без вести пропавшие! Эх, Гиська, мы одна семья — Вы тоже пострадавшие! Вы тоже — пострадавшие, А значит — обрусевшие: Мои — без вести павшие, Твои — безвинно севшие". ...Я ушёл от пелёнок и сосок, Поживал — не забыт, не заброшен, Но дразнили меня "недоносок", Хоть и был я нормально доношен. Маскировку пытался срывать я: Пленных гонят — чего ж мы дрожим?! Возвращались отцы наши, братья По домам — по своим да чужим... У тёти Зины кофточка С разводами да змеями — То у Попова Вовчика Отец пришёл с трофеями. Трофейная Япония, Трофейная Германия... Пришла страна Лимония, Сплошная Чемодания! Взял у отца на станции Погоны, словно цацки, я, А из эвакуации Толпой валили штатские. Осмотрелись они, оклемались, Похмелились — потом протрезвели. И отплакали те, кто дождались, Недождавшиеся — отревели. Стал метро рыть отец Витькин с Генкой, Мы спросили: "Зачем?" — он в ответ: Мол, коридоры кончаются стенкой, А тоннели выводят на свет! Пророчество папашино Не слушал Витька с корешем — Из коридора нашего В тюремный коридор ушёл. Ну, он всегда был спорщиком, Припрут к стене — откажется... Прошёл он коридорчиком — И кончил "стенкой", кажется. Но у отцов — свои умы, А что до нас касательно — На жизнь засматривались мы Уже самостоятельно. Все — от нас до почти годовалых — "Толковищу" вели до кровянки, А в подвалах и полуподвалах Ребятишкам хотелось под танки. Не досталось им даже по пуле, В "ремеслухе" — живи да тужи: Ни дерзнуть, ни рискнуть... Но рискнули Из напильников делать ножи. Они воткнутся в лёгкие От никотина чёрные По рукоятки — лёгкие Трёхцветные наборные... Вели дела обменные Сопливые острожники — На стройке немцы пленные На хлеб меняли ножики. Сперва играли в "фантики", В "пристенок" с крохоборами, И вот ушли романтики Из подворотен ворами. ...Спекулянтка была номер перший — Ни соседей, ни бога не труся, Жизнь закончила миллионершей Пересветова тётя Маруся. У Маруси за стенкой говели, И она там втихую пила... А упала она возле двери — Некрасиво так, зло умерла. И было всё обыденно: Заглянет кто — расстроится. Особенно обидело Богатство метростроевца — Он дом сломал, а нам сказал: "У вас носы не вытерты, А я — за что я воевал?!" — И разные эпитеты. Нажива — как наркотика. Не выдержала этого Богатенькая тётенька Маруся Пересветова. ...Было время — и были подвалы, Было надо — и цены снижали, И текли куда надо каналы, И в конце куда надо впадали. Дети бывших старшин да майоров До ледовых широт поднялись, Потому что из тех коридоров Вниз сподручней им было, чем ввысь. 1975 |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
26.1.2014, 9:45
Сообщение
#2
|
|
Гости Цитата |
А я сегодня проснулся, и у меня в голове тут же зазвучал Высоцкий "Кони привередливые". Сам удивился, к чему бы это... Вчера ведь концерт был как раз, немного посмотрел. Лежал я и пел, в мыслях, конечно, чтобы жену не разбудить.
Вообще, я множество песен его наизусть знаю и с удовольствием бы пел их под гитару, да вот играть не умею. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
26.1.2014, 17:30
Сообщение
#3
|
|
Гости Цитата |
Это одна из песен, которые я знаю наизусть уже много лет.
Но вот это: Цитата ...Спекулянтка была номер перший — Ни соседей, ни бога не труся, Жизнь закончила миллионершей Пересветова тётя Маруся. У Маруси за стенкой говели, И она там втихую пила... А упала она возле двери — Некрасиво так, зло умерла. И было всё обыденно: Заглянет кто — расстроится. Особенно обидело Богатство метростроевца — Он дом сломал, а нам сказал: "У вас носы не вытерты, А я — за что я воевал?!" — И разные эпитеты. Нажива — как наркотика. Не выдержала этого Богатенькая тётенька Маруся Пересветова. читаю впервые. Во всех вариантах песни, услышанных мною в разные времена, этого не слышал. Удивлён по-настоящему. |
|
|
|
30.1.2014, 20:57
Сообщение
#4
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6085 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Тоже ни разу не слышала этот кусок - про Марусю.
И мне всегда слышалось - что кофточка "с драконами да змеями". |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
31.1.2014, 5:03
Сообщение
#5
|
|
Гости Цитата |
А мне - не Лимония, а Ливония. Это даже правильней по смыслу - Ливонский (немецкий) орден.
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
31.1.2014, 8:26
Сообщение
#6
|
|
Гости Цитата |
Мне всегда было интересно, о чем писал бы Высоцкий, доживи он до перестройки... или до наших дней. Сейчас таких, как он, не хватает, просто нет. Есть какие-то передачи, исполнители, высмеивающие недостатки и пороки людей и общества, но вот получается это у них как-то несерьезно, похихикали и забыли. А Высоцкий умел показать так, что понимаешь: так не то что делать - так жить нельзя. Вот таких исполнителей сейчас нет. Здесь Высоцкий недосягаем.
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 29.6.2026, 0:26 |