"Звездный час" электронной книги уже позади... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
"Звездный час" электронной книги уже позади... |
24.3.2014, 21:14
Сообщение
#161
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 80 Регистрация: 12.10.2013 Вставить ник Цитата Из: Комсомольск-на-Луне |
Некоторые авторы назначают цену своим электронным книгам по 5, 10, 20 рублей.
Даже не знаю, как на это реагировать... Если как на безысходность - не думаю, что такие ценники способны решить какие бы то ни было проблемы. Если как на финансовый юмор - то юмор этот отдает явной горечью. По мне, если автор практически неизвестный (допустим - такой как я), то лучше выложить совершенно бесплатно. Здесь дело даже не в цене (низкой или высокой), а в психологии. В подавляющем большинстве случаев читатель отвернется от платной книги и обратится к свободному скачиванию (ибо перед ним океан халявного доступа). Раскрученные авторы, разумеется, не в счет. И лишь они могут хоть кое-что реально заработать. Современный читатель просто купается в информационном изобилии. Даже не знаю, к чему это изобилие приведет лет через сто... возможно, эл. книги станут дешевле воздуха... ____________________ здесь ТЕМНО и СТРАШНО |
|
|
|
25.3.2014, 12:22
Сообщение
#162
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4025 Регистрация: 17.10.2013 Вставить ник Цитата |
Здесь дело даже не в цене (низкой или высокой), а в психологии. В подавляющем большинстве случаев читатель отвернется от платной книги и обратится к свободному скачиванию (ибо перед ним океан халявного доступа). Раскрученные авторы, разумеется, не в счет. И лишь они могут хоть кое-что реально заработать. Цитата Современный читатель просто купается в информационном изобилии. Даже не знаю, к чему это изобилие приведет лет через сто... возможно, эл. книги станут дешевле воздуха... Всю эту халяву легко прикрыть. Да и скачивают, в основном, известных авторов. Другое дело, что платная книга должна быть просмотрена редактором или рецензирована. Тогда станут и покупать. |
|
|
|
25.3.2014, 16:45
Сообщение
#163
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 80 Регистрация: 12.10.2013 Вставить ник Цитата Из: Комсомольск-на-Луне |
Легкий коммент на картинку выше. Скорее всего, детские бумажные книги не исчезнут никогда. Для ребенка пошелестеть страницами - развлечение на уровне инстинкта. И не думаю, что бумагу в обозреваемом будущем заменят на что-то более дешевое. Так что, издатели, обращаюсь к вам - возможно, "Приключение Буратино" и "Волшебник страны Оз" - ваш основной заработок через пару поколений...
Впрочем, конечно, я иронизирую. Древесные фолианты всегда были и всегда будут. Это примерно то же, как некоторые пророчили смерть театра с наступлением эры кинематографа... ____________________ здесь ТЕМНО и СТРАШНО |
|
|
|
27.3.2014, 12:30
Сообщение
#164
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 510 Регистрация: 3.2.2013 Вставить ник Цитата Из: Кипр |
Впрочем, конечно, я иронизирую. Древесные фолианты всегда были и всегда будут. Это примерно то же, как некоторые пророчили смерть театра с наступлением эры кинематографа... Пожалуй, соглашусь. "Москва слезам не верит", да? Только активность Ваша на разных форумах наводит на смутные подозрения. |
|
|
|
28.3.2014, 5:08
Сообщение
#165
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 80 Регистрация: 12.10.2013 Вставить ник Цитата Из: Комсомольск-на-Луне |
Три фундаментальные мысли, которые я хочу сказать:
1) Чтобы оценить мою активность на других форумах, надо как минимум там бывать и быть такой же активной. 2) Глядим, что происходит здесь... У меня - 10 сообщений. У Вас - 506. Кто больше попадает под "подозрение"? 3) Не будем уклоняться от темы. И, вспоминая поставленный автором вопрос "Звездный час электронной книги уже позади?", в ответе просто меняю два последних слова: "Звездный час электронной книги еще впереди". Позади бурный ажиотаж, связанный с появлением эл. книг вообще. К примеру, когда в 90-х годах 19-го века люди увидели первый в мире автомобиль, они воскликнули "ух ты! автомобиль!", а сейчас кто этому удивляется? В 90-х годах прошлого века люди увидели первую книгу на стеклянном экране: "ух ты! и читать можно?! ее даже в карман не положишь!" Сейчас само это явление стало обыденным, повсеместным, в чем-то даже скучным... ____________________ здесь ТЕМНО и СТРАШНО |
|
|
|
28.3.2014, 9:38
Сообщение
#166
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 510 Регистрация: 3.2.2013 Вставить ник Цитата Из: Кипр |
Глядим, что происходит здесь... У меня - 10 сообщений. У Вас - 506. Кто больше попадает под "подозрение"? Как раз-таки Вы. Я зарегистрировалась, чтобы делиться своим творчеством, получать критику, по мере сил оценять работы собратьев по перу. А Вы зачем, если за год пребывания на форуме только 10 сообщений? И где можно почитать что-нибудь из Ваших творений? А по теме - ну Вы же сам себе противоречите. Сначала говорите, что древесные фолианты - это навсегда, потом - что звёздный час электронных книг только впереди. И как Вас понимать? |
|
|
|
28.9.2014, 21:28
Сообщение
#167
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
.....А впрочем полазил по темам уже нашёл ответ)
|
|
|
|
29.9.2014, 17:23
Сообщение
#168
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
А можно ли выкладывать сразу на ЛитРес и на Амазон?
Или это запрещено? |
|
|
|
29.9.2014, 20:18
Сообщение
#169
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
А можно ли выкладывать сразу на ЛитРес и на Амазон? Или это запрещено? Если на книгу подписан договор с издательством, то проверьте кому принадлежат права на электронную версию. Если Вам - выкладывайте куда хотите. Если нет - будет решать издательство, которое само определится со сроками и площадками для размещения. |
|
|
|
2.10.2014, 10:18
Сообщение
#170
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 114 Регистрация: 25.9.2014 Вставить ник Цитата |
Э... Как бы это помягче сказать. По 1,5 тыщи были первые четыре книги, остальные (восемь) - по 3-5. Вполне стандартный тираж. Сейчас в Эксмо - вообще по 2,5 выходит. И по мне - уж лучше 1,5 в бумаге, чем 10 - в электронке. И денег больше, и удовольствия. если 10 000 книг, в электронке, да со своего сайта по полтиннику - это полмиллиона получится... Вряд ли за бумагу столько получишь от издательства, тем более за тираж 2 500... |
|
|
|
2.10.2014, 10:26
Сообщение
#171
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 114 Регистрация: 25.9.2014 Вставить ник Цитата |
И, кстати: сижу сейчас, проверяю пачку курсовых, которые мне сдали те самые люди с мозгами. Господи, ну и пурга. Сколько ни говори: в библиотеку сходите, там есть книжки, которых в инете днём с огнём не найдешь - всё как об стену горох. Скачивают одну и ту же дурь из википедии. Важную и полезную. Насчет мозгов сомневаюсь... И насчет того что в заштатной районной библиотеке можно найти например труд Георга Бауэра "О горном деле и металлургии в двенадцати книгах.", особенно в оригинале... Моя подборка книг скачанных из интернета, в виде бумажных оригиналов стоила бы пару миллиардов... и не рублей кстати... Другой вопрос, чтобы найти их тоже нужно времени потратить немало... |
|
|
|
2.10.2014, 10:28
Сообщение
#172
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
если 10 000 книг, в электронке, да со своего сайта по полтиннику - это полмиллиона получится... Вряд ли за бумагу столько получишь от издательства, тем более за тираж 2 500... Да не продашь ты и 100 экз на сайте своем первые же купленные электронки улетают на бесплатные библиотеки и последующие продажи падают до нуля |
|
|
|
2.10.2014, 10:33
Сообщение
#173
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
да со своего сайта по полтиннику - это полмиллиона получится... А вы Александра Зорича читали по этому поводу? У него есть собственный интернет-магазин. Так вот он пишет, что как только его новые книги выкладываются в пиратских библиотеках, так тут же резко сокращаются продажи на сайте. Не принесут вам в России продажи книг в электронке никаких "миллионов" - если бы приносили, то об этом все бы знали. |
|
|
|
2.10.2014, 10:48
Сообщение
#174
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 114 Регистрация: 25.9.2014 Вставить ник Цитата |
Особенно вот этот: Странно, что специалист по компьютерным технологиям с двадцатипятилетним стажем не в курсе, что вся допечатная подготовка текста сейчас осуществляется с использованием компьютеров и не имеет ни малейших проблем ни со шрифтами, ни с количеством строк, ни с качеством бумаги. Странно, что специалист по компьютерным технологиям с двадцатипятилетним стажем ничего не слышал ни про цифровой офсет, ни про фотоофсет (подготовка фотоформ, для которого в наше время осуществляется на компьютере), ни про мелкотиражную цифровую печать. Хе, хе... Да вы передергиваете... Мой компьютерный стаж лет на пять поболее будет, но о методах до печатной подготовки и использовании в оном процессе компьютера я знаю исключительно потому, что работал в местном полиграфическом комбинате... И абсолютно не вижу откуда я мог бы еще получить эти знания, не будь у меня такого опыта... Кстати в то время использовали Доминанты и Ромайоры, а вывод на пленку осуществлялся с помощью тривиального лазерного принтера... И мне пришлось как то напечатать градационные таблицы, чтобы доказать замначпроизводства, что разница яркости при печати на свежезаправленном картридже и выработавшем половину тонера перекрывает на выходе диапазон яркости больше пяти-шести процентов... В общем технология еще та была - плюс минус валенок... |
|
|
|
2.10.2014, 11:05
Сообщение
#175
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 114 Регистрация: 25.9.2014 Вставить ник Цитата |
Да не продашь ты и 100 экз на сайте своем первые же купленные электронки улетают на бесплатные библиотеки и последующие продажи падают до нуля Давайте посмотрим достоверность ваших предположений на примере Руса... 1. Пираты текст скопипастили практически мгновенно, через 5 часов. На следующие сутки - книга была уже повсеместно. Кстати, глядя на графики продаж обратите внимание именно на этот день: 1 Декабря, и оцените поведение кривой. Я этот момент особо не коментирую. 2. За 7 дней было продано: - 540 электронных копий, на сумму 50.390 рублей. - 13 книг с автографами на сумму 11.300 рублей. - Получено донатом 11.100 рублей. ( из низ 10.000 от одного читателя ) http://dmitri-rus.livejournal.com/1939.html - За первые ТРОЕ суток проданно: 854 экземпляра, на сумму 131.369 рублей. Средняя цена продаж 154 рубля. - За последующие 4 дня продажи постепенно спадали, дополнительно получено еще около 40.000 рублей. - Общий итог недели около 170к руб. Для 4-ех месяцев труда над книгой не так много, но учитывая тренд, гонорар от ИД и то, что каждое написанное нами слово еще имеет шанс выстрелить доптиражом, сериалом, переводом или инми плюшками - то уже неплохо. http://dmitri-rus.livejournal.com/6617.html Как видно влияние пиратов таки весьма существенно, но выручка тем не менее немного превышает, сумму что заплатило бы издательство... А оно кстати и так заплатило... Вывод: 1. Продавать электронку выгодно! 2. С пиратами нужно что то делать, способы нейтрализации придумывать... Тогда продажи вырастут еще больше! |
|
|
|
2.10.2014, 11:07
Сообщение
#176
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 114 Регистрация: 25.9.2014 Вставить ник Цитата |
А вы Александра Зорича читали по этому поводу? У него есть собственный интернет-магазин. Так вот он пишет, что как только его новые книги выкладываются в пиратских библиотеках, так тут же резко сокращаются продажи на сайте. Не принесут вам в России продажи книг в электронке никаких "миллионов" - если бы приносили, то об этом все бы знали. Я тут ответил на примере Руса комментом выше - почитайте, так что насчет пиратов согласен - но не на все сто... Тармашев миллион собрал кстати на продолжение Тьмы, и что интересно не все об этом знают... |
|
|
|
2.10.2014, 11:36
Сообщение
#177
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Тармашев миллион собрал кстати на продолжение Тьмы, и что интересно не все об этом знают... Да, Тармашев собрал - но продажи с сайта тут причем? К тому же, где-то краем уха слышал (кажется, в ЖЖ), что основная сумма сложилась вовсе не от взносов "широких масс", а от нескольких весьма богатых почитателей. Они и обеспечили успех предложению. Без них был бы провал. В целом, пример Тармашева что может иллюстрировать? Ничего. Можно вспомнить еще Перумова, который тоже тут недавно что-то собрал. И тут же вспомнить противоположные примеры - двух довольно известных авторов в нашей Ф., которые тоже пошли этим путем и нифига не собрали. Все это никак не определяет положение дел писателей и никаким перспективным направлением - какой-то новой столбовой дорогой для авторов, не является. Даже Стивен Кинг, который тоже экспериментировал с прямыми продажами читателям своих электронных книг, минуя издателей, последний роман прошлого года вообще отказался продавать в электронном формате. |
|
|
|
2.10.2014, 11:43
Сообщение
#178
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 114 Регистрация: 25.9.2014 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
2.10.2014, 12:32
Сообщение
#179
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Все это никак не определяет положение дел писателей и никаким перспективным направлением - какой-то новой столбовой дорогой для авторов, не является. Как раз является. Какая, в сущности, для автора разница - собрал он свой гонорар с миру по нитке или от нескольких богатых почитателей. |
|
|
|
2.10.2014, 13:09
Сообщение
#180
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1725 Регистрация: 12.12.2012 Вставить ник Цитата |
Для начала следует написать что-нибудь приличное. А то некоторые тут ноют - мол давай денех, а мы уж потом...
как там у чижа - а не спеть ли мне песню о любви... |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 22:33 |