Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

13 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сильный и удачливый Главный Герой, Пожелания издателей
al1618
сообщение 14.8.2014, 13:30
Сообщение #81


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Альберт Садыкoff @ 14.8.2014, 14:53) *
"Представьте, что вы – оператор на железной дороге и видите, как неуправляемый товарный вагон мчится по пути, который ремонтируют пять рабочих.

Цитата(Альберт Садыкoff @ 14.8.2014, 14:53) *
Как вы поступите?

Переведу стрелку под вагоном ( когда первая колесная пара пройдет стрелку, а вторая еще нет) - так чтобы он сошел с рельс. И соответственно никого не убил. smile.gif
Ставя перед собой "высоко моральные" диллемы - вы теряет очевидные решения проблем зацикливаясь на моральном выборе - когда над принимать технические.

Ваш пример - на ограниченность человеческого мышления, а не реальная задача из области управления движением. Причем дилетантом составленная. Специалиста в его области волнуют совсем другие выборы - не сказать что они далеки от морали, но "чисто моральными" они не являются.
"чисто моральный выбор" - только у дилетантов влезших в чужую зону ответственности.
Цитата(Альберт Садыкoff @ 14.8.2014, 14:53) *
Хирурги режут людей без эмоций.

Вы хирург?
Вон можете спросить Алису - у нее даже не живые люди, да и про патологов чего только не говорят, но почему то уверен - ее работа вызывает у нее немало эмоций. Про хирургов и анестезиологов которых из операционной отнюдь не редко выносят с инфарктами, а то и в пред ногами...
В общем давайте не будем рассуждать о том о чем не соображаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.8.2014, 13:38
Сообщение #82


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(al1618 @ 14.8.2014, 14:13) *
Забавно - почему вот только студенту юрфака эти азы объясняет человек у которого юриспруденция всего лишь одни курс лекций?

Ну, если вас интересует мое ИСКРЕННЕЕ мнение, то я думаю, что это происходит потому, что вы пытаетесь жонглированием формальной юридической терминологией в неюридическом споре на литературном форуме затуманить суть и увести разговор от своих прежних не слишком удачных и, как на мой вкус, не слишком глубоких замечаний... Но это, повторюсь, только мое мнение, хотя и достаточно твердое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.8.2014, 13:59
Сообщение #83


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Переведу стрелку под вагоном ( когда первая колесная пара пройдет стрелку, а вторая еще нет) - так чтобы он сошел с рельс. И соответственно никого не убил. smile.gif
Ставя перед собой "высоко моральные" диллемы - вы теряет очевидные решения проблем зацикливаясь на моральном выборе - когда над принимать технические.

Браво! Так и в жизни, перед двумя очевидными плохими решениями, есть парочку скрытых и хороших.
Мораль моралью, а в жзини все решает интеллект и воображение.\

Терпеть не могу юрисприденцию. От нее все зло. Законы законами, но справедливость выше. Вот только не объяснить, что это такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.8.2014, 14:04
Сообщение #84


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Серый Манул @ 14.8.2014, 14:59) *
Браво! Так и в жизни, перед двумя очевидными плохими решениями, есть парочку скрытых и хороших.

Это не браво, друг Манул, это нечто другое. Это как если бы перед кем-то поставили чисто моральную диллему - скажем, кого он должен отдать на смерть - жену или мать, а он закричал: "А я выниму пулемёт и тра-та-та! - всех спасу"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.8.2014, 14:06
Сообщение #85


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 14.8.2014, 15:04) *
Это не браво, друг Манул, это нечто другое. Это как если бы перед кем-то поставили чисто моральную диллему - скажем, кого он должен отдать на смерть - жену или мать, а он закричал: "А я выниму пулемёт и тра-та-та! - всех спасу"...

Я не любитель искусственных виртуальностей. Жизнь не ограничивается двумя выборами. А то, что нереально, не имеет смысла. Лишь онанизм для мозга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.8.2014, 14:09
Сообщение #86


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Серый Манул @ 14.8.2014, 15:06) *
Жизнь не ограничивается двумя выборами.

Дайте мне руку, друг Манул. Правую, или левую... ну или третью, раз у вас жизнь не ограничивается двумя выборами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.8.2014, 14:11
Сообщение #87


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 14.8.2014, 15:09) *
Дайте мне руку, друг Манул. Правую, или левую... ну или третью, раз у вас жизнь не ограничивается двумя выборами...

Третьей нет, но есть хвост. Могу дать, только не дергайте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.8.2014, 14:12
Сообщение #88


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Серый Манул @ 14.8.2014, 15:11) *
Третьей нет, но есть хвост. Могу дать, только не дергайте!

Так и тут только два выбора - либо дергать, либо нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 14.8.2014, 14:13
Сообщение #89


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Полудиккенс @ 14.8.2014, 14:12) *
Так и тут только два выбора - либо дергать, либо нет...


Либо погладить )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.8.2014, 14:13
Сообщение #90


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 14.8.2014, 15:12) *
Так и тут только два выбора - либо дергать, либо нет...

Можно и погладить, но это только для девушек tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.8.2014, 14:15
Сообщение #91


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Серый Манул @ 14.8.2014, 15:13) *
Можно и погладить, но это только для девушек

То есть, в этом вопросе у вас вообще только один вариант? А как же жизнь, каковая не ограничивается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.8.2014, 14:39
Сообщение #92


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 14.8.2014, 15:15) *
То есть, в этом вопросе у вас вообще только один вариант? А как же жизнь, каковая не ограничивается?

Другие варианты мне не нравятся tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 14.8.2014, 14:53
Сообщение #93


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Полудиккенс @ 14.8.2014, 15:38) *
Цитата
Цитата(al1618 @ 14.8.2014, 14:13)
Забавно - почему вот только студенту юрфака эти азы объясняет человек у которого юриспруденция всего лишь одни курс лекций?

Ну, если вас интересует мое ИСКРЕННЕЕ мнение, то я думаю, что это происходит потому, что вы пытаетесь жонглированием формальной юридической терминологией в неюридическом споре на литературном форуме затуманить суть и увести разговор от своих прежних не слишком удачных и, как на мой вкус, не слишком глубоких замечаний... Но это, повторюсь, только мое мнение, хотя и достаточно твердое...

О! Вот это уже похоже на студента юрфака! laugh.gif

Однако мы скатились от моральных проблем - в голимый флуд. Тривиально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.8.2014, 15:06
Сообщение #94


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(al1618 @ 14.8.2014, 15:53) *
О! Вот это уже похоже на студента юрфака!

Неплохое достижение, в мои-то сорок два года...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 14.8.2014, 15:09
Сообщение #95


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Цитата(Дина @ 14.8.2014, 15:21) *
Очень легко рассуждать об этом когда попирается чужая жизнь, а не ваша


Инстинкт самосохранения базовый, но в минуты необходимости отключаются. Мне просто терять нечего, ничего в этом мире нет, потому мне нетрудно идти ва-банк.

Цитата(al1618 @ 14.8.2014, 15:30) *
И соответственно никого не убил.


Надо полагать, это вопрос ответственности- может ли взять человек право решать или вильнет в сторону.

Цитата(al1618 @ 14.8.2014, 15:30) *
Ваш пример - на ограниченность человеческого мышления, а не реальная задача из области управления движением.


Я эмоционально переживаю, что РФ хотят поставить второстепенной страной и всей этой вакханалии, но принимаю, так как мир менять лучше таким способом, чем агрессией РФ. А так идет только ответка.
Я так же яростно переживал за Одессу 2 мая, но через такие жертвы меняется геополитика, стирается недогосударства прокладки. Повстанцы сепаратисты и мирные, их жертвы тоже ведут к определенной цели. Где то было подсчитано, что земляне в истории не воевали может пару сотен дней. И если бы был какой нибудь супермен спасатель, он бы замучился бы, да и это бы было напрасно. А есть же ещё убийцы и серийные маньяки. Чем выше уровень ответственности, тем шире кругозор и понимания происходящих процессов. Не получается приготовить яичницу без разбивания яиц. Это я ещё без применения своих контактерских обьяснялок. Но одно скажу, что человек не умирает насовсем.(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 14.8.2014, 15:17
Сообщение #96


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Надеюсь сейчас не набегут патриоты и дискуссия опять не сведется к политическому срачу dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.8.2014, 15:31
Сообщение #97


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Не получается приготовить яичницу без разбивания яиц

Вообще-то можно. Берем иголку, делаем маленькое отверстие, сливаем жидкость. Жарим яишницу. Скорлупа практически цела. Чем меньше иголка, тем лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 14.8.2014, 15:36
Сообщение #98


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Дина @ 14.8.2014, 17:17) *
Надеюсь сейчас не набегут патриоты и дискуссия опять не сведется к политическому срачу

А что - забавно смотреть как зомби собеседники как попугаи повторят положения из разных методичек biggrin.gif
Между прочим Альберт  тоже демонстрирует "методический" подход.
Правда немного другой, "белый шум" условно.
Много малосвязанных между собой фраз и слов из которого зомбируемый сам выберет и составит интересующий его смысл. А дальше этот интерес заметить и развивать - и вот вам новый член Белого братства единомышленник.
Ведь никто его так не понимает... как такой внимательный собеседник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.8.2014, 15:39
Сообщение #99


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 14.8.2014, 16:36) *
А что - забавно смотреть как зомби собеседники как попугаи повторят положения из разных методичек biggrin.gif
Между прочим Альберт  тоже демонстрирует "методический" подход.
Правда немного другой, "белый шум" условно.
Много малосвязанных между собой фраз и слов из которого зомбируемый сам выберет и составит интересующий его смысл. А дальше этот интерес заметить и развивать - и вот вам новый член Белого братства единомышленник.
Ведь никто его так не понимает... как такой внимательный собеседник.

Хрен знает. Я его сообщения вообще не воспринимаю. Набор букв.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.8.2014, 15:42
Сообщение #100


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Альберт Садыкoff @ 14.8.2014, 16:09) *
Но одно скажу, что человек не умирает насовсем.(с)

Есть такое мнение, а есть противоположное, и кому верить, не понятно. О том я и веду речь, что человек с его разумом и кругозором абсолютно не в состоянии составить какие-то общеприменимые для всякого случая и наилучшие для человечества нормы. В человеческом обществе жизнь считается одной из наибольших ценностей, а, может, умерев, мы убедимся, что смерть - это такое блаженство, что будем считать спасающих нас врачей идиотами, которые не ведают, что творят. Сам я, конечно, такое положение вещей считаю крайне маловероятным, но кто знает? Или, скажем, чисто теоретически и наивно - мир победил Гитлера, а может, Гитлер захватил бы весь мир, создал единое государство, оно потом потихоньку реформировалось бы, и в конце концов жизнь на Земле стала бы гораздо лучше, чем ей предстоит стать в результате победы над фашизмом, надо было только потерпеть? Кто достаточно мудр, чтобы это предусмотреть? Естественно, никто. Или ученый не спит, кладет всю свою жизнь, ищет лекарство от рака, а потом оказывается, что распространение рака помогало от чего-нибудь там очистить человеческий вид, в результате чего этому человеческому виду только будет лучше. Бредем впотьмах, отвлекаемся на самые непосредственные раздражители, добром это не кончится, я вам точно говорю... И единственное, что можно сделать - это брести тихонько, не задирая нос и не выпендриваясь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 7:52