Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

13 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сильный и удачливый Главный Герой, Пожелания издателей
Гость_Алиса_*
сообщение 14.8.2014, 16:35
Сообщение #121





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 14.8.2014, 16:50) *
Да, и это заметно на форуме.
Но вот мне уже стало интересно, как же мои эмоции на работе, проявляются здесь на форуме? И кстати, если уже говорить про мою работу, то во время работы эмоция я не испытываю, в продолжение разговора о профессионализме из другой ветки, я как профессионал, в принципе не имею права на эмоции. И хирурги, которых выносят от стола с инфарктом, получают его не от эмоции, а от того, что отключили все свои потребности и работали только с одной мыслью - они должны закончить работу!

Но эмоции на работе я испытваю, когда общась с родственниками. Вообще близость смерти очень оголяет человека, его видно насквозь!

Цитата(silverrat @ 14.8.2014, 16:54) *
Вот скажем есть дилемма - гибель несколько миллионов детей на планете Земля или гибель одного ребенка. Вашего, родного. Что вы выберите? Такие обстоятельства сложились, что принеся в жертву одного вашего ребенка, вы можете спасти миллионы. Третий вариант - если вы захотите спасти всех детей и своего ребенка, все человечество будет уничтожено.
Вообще-то вы кажется говорили, что человек верующий, напомнить вам про жерту, которую должен был принести Авраам? И чем все закончилось, а главное как повела себя жертва? Во всех этих рассуждениях о моральном выборе вы исходите только из того, что человечество существует и больше никого нет. Но я согласна с Поллудикенсом, человек как личность или человек как часть сообщества, ничтожен для того, чтобы делать выбор. Как мы можем делать выбор, если не видим всей картины в целом.

Так что перед какими бы моральными делемамми мы не останавливались, на все воля Аллаха и об этом стоит помнить каждую минут, каждую секунду и каждый вдох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.8.2014, 16:35
Сообщение #122


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Серый Манул @ 14.8.2014, 17:28) *
От моего пересказа, счас Конфуций обрёл спин электрона для своего гроба

Кстати, если бы Конфуций взял для иллюстрации вместо одного чайника и шести чашек один гроб и одного себя, он мгновенно пришел бы к выводу об естественности моногамной связи для обоих полов, поскольку и два Конфуция в одном гробу, и один Конфуций на два гроба - одинаковый нонсенс. Подыскивать ничем не обоснованные примеры для иллюстрации заранее заготовленного положения - это такой способ убеждения, для которого и Конфуция никакого не нужно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 14.8.2014, 16:37
Сообщение #123


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(silverrat @ 14.8.2014, 18:28) *
Это не из фэнтези.

В реале такой ерунды быть не могет.
Это даже вообразить непротиворечиво не получится.
Цитата(silverrat @ 14.8.2014, 18:28) *
Для того, чтобы реалистично описывать подонков

Противостояние супер герой-супер подонок ( ну или просто герой-подонок) это не конфликт произведения, а так - проходной эпизод.
Просто в виду явного преимущества одной из сторон - ведь симпатии и автора и читателя на стороне положительного героя. Результат - закономерен.

А вот неприменимый конфликт двух неплохих людей - это как раз то что делает развязку слабо предсказуемой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.8.2014, 16:38
Сообщение #124


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Но я согласна с Поллудикенсом, человек как личность или человек как часть сообщества, ничтожен для того, чтобы делать выбор. Как мы можем делать выбор, если не видим всей картины в целом.

А кто нам дает выбор? Как мы поподаем в ситуации, при которых обязаны выбрать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 14.8.2014, 16:40
Сообщение #125


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Цитата(Полудиккенс @ 14.8.2014, 17:42) *
Или ученый не спит, кладет всю свою жизнь, ищет лекарство от рака, а потом оказывается, что распространение рака помогало от чего-нибудь там очистить человеческий вид, в результате чего этому человеческому виду только будет лучше.


Это так в Африке произошло, понаехали гуманитарные уменьшили смертность и детскую и население увеличилось, а ресурсы на столько не расчитаны. Организовали лагеря для беженцев от гражданских войн, а там делать нечего кроме сексом заниматься и детей делать.Такие же примеры и из области вмешательства в природу.

Это в принципе хорошо, что не все меня воспринимают, так сказать идет естественная фильтрация и моё вынужденное косноязычие на то и расчитано. Я даже себе псевдоним на испанском придумал- Sinamigos.
В принципа и родная такая же просто корень арабский, окончание английское. Больше 12 друзей и не надо, пока чисто.

По фильму, вспомнил, видел. А вы представте ситуацию, когда вас так пытают, что бы узнать адреса, явки, пароли. Потому то в серьезные организации берут после проверок разных. Читал про один масонский обряд, новичку с завязанными глазами дают нож и представляют человеку предателю, которого он должен убить. В определенный момент подменяют человека овцой с гладко выбритым пузом и приказывают ударить. Также про ракетчиков байка ходит, проверяют на учебном посту выполнение команды на запуск ракет. Вот Монк бы не прошел вероятно, честь ему и хвала. Но он не ракетчик.(Шучу,подкалываю,не обижаться)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.8.2014, 16:49
Сообщение #126


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алиса @ 14.8.2014, 17:35) *
Так что перед какими бы моральными делемамми мы не останавливались, на все воля Аллаха и об этом стоит помнить каждую минут, каждую секунду и каждый вдох.

Самое для меня лично любопытное, что я персонально каким-то образом умудряюсь разделять это положение, будучи теоретическим агностиком и практическим атеистом.

Смысла нет перед будущим дверь запирать,
Смысла нет между злом и добром выбирать.
Небо мечет вслепую игральные кости.
Всё, что выпало, надо успеть проиграть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.8.2014, 16:49
Сообщение #127


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Это так в Африке произошло, понаехали гуманитарные уменьшили смертность и детскую и население увеличилось, а ресурсы на столько не расчитаны. Организовали лагеря для беженцев от гражданских войн, а там делать нечего кроме сексом заниматься и детей делать.Такие же примеры и из области вмешательства в природу.

Глупость. Дело не в этом. Приехали Пиндосы, договорились с главнюками. дали им пушек, и всё. Дальше все ясно, что да как. Народ там дикий. А гумманитарные помощи так, для отводу глаз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 14.8.2014, 17:41
Сообщение #128


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 14.8.2014, 18:40) *
Это так в Африке произошло, понаехали гуманитарные уменьшили смертность и детскую и население увеличилось, а ресурсы на столько не расчитаны. Организовали лагеря для беженцев от гражданских войн, а там делать нечего кроме сексом заниматься и детей делать.Такие же примеры и из области вмешательства в природу.

А Альберт Садыкoff прав. Если откинуть политику и просто надувательство, то все реальные программы помощи закончились полным крахом, причем нанесенный вред оказался намного больше, чем если бы события развивались естественным путем. Даже просто смертность в конечном итоге только увеличивалась.
Здесь проблема заложена в самих людях. Есть человеческое общество и есть отдельные люди. Их интересы во многом не совпадают и даже противоречат. Необходим определенный баланс между общественными и личными интересами. Любое нарушение такого баланса всегда ведет к гибели людей. Это просто доказать. Допустим заботимся исключительно о каждом персонально. Все живут долго, имеют много детей. Но элементарно даже еды на всех не хватит. Любое производство всегда отстает от реальных потребностей. В итоге будем иметь голодные смерти и войны за имущество. Теперь позаботимся исключительно об обществе. Производство работает идеально, всем всего хватает, вот только люди как бы не люди, а лишь неодушевленная деталь механизма: заболел - поди помри, чтобы не напрягать понапрасну экономику, помер - заменим другим. В конечном итоге опять же война за передел собственности.
Вообще любые попытки перекоса общественных и личных интересов всегда ведут и разрушению и смертям. Возьмем к примеру объединенную Европу. По сути она повторила доктрину США о свободном перемещении людей и капитала. Вроде бы все замечательно. Но вот посмотрим сегодняшние итоги. Половина европейских стран сейчас не в состоянии содержать собственную экономику. В зоне евро-доллар-рубль денежную массу пришлось увеличить в 1000 раз, чтобы хоть как-то оттянуть полный обвал. Сейчас в этой зоне по словам спецов около 80% необеспеченных денег. Но оно ж все равно рухнет, и чем дольше будут удерживать, тем хуже будут последствия. Пойдем далее. МВФ как бы помогает странам у которых не хватает денег. Я уж не говорю, что по сути их просто ставят на вечный счетчик выплат процентов, поскольку долг вернуть большинство не сможет никогда, но посмотрим на это с общественной точки зрения. Основное требование МВФ для выдачи кредита это сокращение расходов государства. Звучит красиво, но что что же МВФ реально пишет в договоре? Сокращение социальных расходов, т.е. сократить образовательную программу, медицинскую помощь, выплату пособий и пенсий населению. Зато против увеличения расходов скажем на содержание правительства МВФ нисколько не возражает. Фактически это открытая программа сокращения населения в масштабах целых стран.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 14.8.2014, 17:54
Сообщение #129


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Вот забавно насколько люди выдают собственные желания за действительность
Цитата(Ну типа Я @ 14.8.2014, 19:41) *
Все живут долго, имеют много детей.

Дети то с чего? ВСЕ страны с высоким уровнем и продолжительностью жизни - имеют мизерную рождаемость ( практически не покрывающую, а то и значительно не покрывающую смертность)
Прирост у них если и есть - за счет эмиграции из более неблагополучных стран.
Это только кажется что количество детей ограничено способностью их прокормить - на самом деле - зависимость обратная.
Если о куске хлеба на старость заботы нет - находятся более интересные вещи чем дети.
Цитата(Ну типа Я @ 14.8.2014, 19:41) *
Но элементарно даже еды на всех не хватит.

Как то совсем не наблюдается хрен сколько раз предсказанного кризиса производства проддовольствия. Зато к голодовкам регулярно приводит кризисы его распределения. Если по простому - кто то зарабатывает копеечку на гекатомбе трупов, когда в одном углу ( часто одной страны!) жгут продовольствие а в другой дохнут от голода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 14.8.2014, 18:14
Сообщение #130


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 14.8.2014, 19:54) *
Вот забавно насколько люди выдают собственные желания за действительность...

Вы хоть газеты читайте. Во всех страх ЕС с действительно высоким уровнем, например Германия, эмиграция и ввоз капитала практически запрещены, т.е. их присутствие в ЕС чисто формальное только чтобы присутствовать при европейской власти. По официальным данным ООН в 2010 году от голода и жажды (не болезней!) умерло 300 000, в 2013 - 3 000 000.
Цитата
кризисы его распределения

Если бы на всех хватало, его бы никто и не перераспределял. Хотя бы потому, что на дешевом товаре не заработаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 14.8.2014, 18:29
Сообщение #131


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки





Это сегодня происходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 14.8.2014, 19:14
Сообщение #132





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 14.8.2014, 18:49) *
Самое для меня лично любопытное, что я персонально каким-то образом умудряюсь разделять это положение, будучи теоретическим агностиком и практическим атеистом.

Смысла нет перед будущим дверь запирать,
Смысла нет между злом и добром выбирать.
Небо мечет вслепую игральные кости.
Всё, что выпало, надо успеть проиграть.



Действительно, зачем мне (или же моему ГГ), что-либо выбирать, когда выбор был сделан уже изначально? Чисто на основе генетического наследства и полученного воспитания?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 14.8.2014, 19:32
Сообщение #133


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ну типа Я @ 14.8.2014, 20:14) *
например Германия, эмиграция и ввоз капитала практически запрещены, т.е. их присутствие в ЕС чисто формальное

Да газеты это конечно источник...
Тогда хоть в газетах читайте - какие в германии ( и не только) проблемы с потомками эмигрантов - которых во время "экономического чуда" толпами туда везли, а теперь не знают куда теперь деть.
Вот на них как раз четко видно - как уровень жизни влияет на количество детей. (живут они хуже немцев, детей у них больше, но вот своим этническим братьям они по числу детей в семье явно уступают)

А то у вас "средняя температура по больнице" получилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 14.8.2014, 21:56
Сообщение #134


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 14.8.2014, 18:37) *
В реале такой ерунды быть не могет.
Это даже вообразить непротиворечиво не получится.

Это фантастика, и очень даже реалистичная. Инопланетяне прилетели на Землю и требуют отдать им 10 процентов всех детей планеты, иначе обещают уничтожить человечество (и демонстрируют это). Правительство всех стран принимает решение отдать детей. Но один человек разгадывает план и уничтожает инопланетян. Но используя одного ребенка, как передаточный центр. Поскольку времени на уничтожение врагов очень мало, а в поле зрения есть только один ребенок - свой собственный, человек принимает решение использовать его, как передаточный центр и уничтожает инопланетян звуковой волной. Но его ребенок погибает.

Цитата
Противостояние супер герой-супер подонок ( ну или просто герой-подонок) это не конфликт произведения, а так - проходной эпизод.
Просто в виду явного преимущества одной из сторон - ведь симпатии и автора и читателя на стороне положительного героя. Результат - закономерен.

Совершенно не обязательно, что подонок не будет пользоваться симпатией. Еще как будет. Как раз отрицательные герои пользуются зачастую большей симпатией, чем положительные. Таких случаев полно. Вспомните хотя бы Абдуллу из фильма "Белое солнце пустыни". Он убийца, садист, мерзавец, но насколько обаятельный.

Цитата
А вот неприменимый конфликт двух неплохих людей - это как раз то что делает развязку слабо предсказуемой.

Обычно это скучно. Поскольку находится на уровне мелких бытовых разборок. Какой может быть непримиримый конфликт между двумя обычными людьми? Дележка наследства? Дележка одной женщины? dry.gif Должна быть серьезная ситуация, когда мир в опасности, чтобы было интересно следить за спасением. А создать серьезную ситуацию может только очень сильный злодей или злодеи.

ЗЫ Мы же в общем-то говорим о фантастическом боевике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 14.8.2014, 21:59
Сообщение #135


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алиса @ 14.8.2014, 18:35) *
Вообще-то вы кажется говорили, что человек верующий, напомнить вам про жерту, которую должен был принести Авраам? И чем все закончилось, а главное как повела себя жертва? Во всех этих рассуждениях о моральном выборе вы исходите только из того, что человечество существует и больше никого нет. Но я согласна с Поллудикенсом, человек как личность или человек как часть сообщества, ничтожен для того, чтобы делать выбор. Как мы можем делать выбор, если не видим всей картины в целом.

Так что перед какими бы моральными делемамми мы не останавливались, на все воля Аллаха и об этом стоит помнить каждую минут, каждую секунду и каждый вдох.

Это никакого отношения не имеет к подобному случаю. Человек, который принимает решение не верующий. И ему ничего от Бога не нужно, поскольку он бессмертен. Вся картина есть в целом. И человек, от которого зависит судьба человечества, не сидит сложа руки. Он спасает человечество. Не считая себя ничтожным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 14.8.2014, 22:54
Сообщение #136


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(silverrat @ 14.8.2014, 23:56) *
Это фантастика, и очень даже реалистичная.

Может кому и как а мне так сказка. И про "звуковую волну" и про инопланетян которым понадобились "детеныши безволосых макак". Ну вот зачем цивилизации способной летать от звезды к звезде - дети? Меню небость разнообразить.
Да еще столько - этож без малого что миллионов сопливых детишек! (десять раз город Москва одними детьми населенный)
Вы себе просто представляет - задачу для земных правительств просто собрать и куда то переместить такую массу? Да проще самому удавится чем решать такую логистику.
К томуже никто просто так детей не отдаст - значит война и ловить разбегающихся.
Реалистичность с этой задумкой и рядом не лежала.
Реализм, это "второе нашествие марсиан" smile.gif

Уровень опять же читателя комиксов выходит.
"великая миссия спасения" и герой-одиночка спасающий мир (тут надо сказать что герой выходит с душком, этакое блюдо с "комми-посолом")

Цитата(silverrat @ 14.8.2014, 23:56) *
Какой может быть непримиримый конфликт между двумя обычными людьми?

Война. Или просто не сошлись во взглядах в какую сторону нужно менять мир. Да просто - двум сильным и волевым людям крайне сложно принимать чужое мнение. Примеров к тому масса - Яковлев, Поликарпов и прочие. Королев и Челомей (да и вообще СПК был далеко не ангел)
Цитата(silverrat @ 14.8.2014, 23:56) *
ЗЫ Мы же в общем-то говорим о фантастическом боевике.

Тут еще проще. Один из лучших ФБ - "Звездный десант" - отлично прописанные характеры и изумительной достоверности сцены, но никакого картона - верно?
Спасение мира в одиночку - проявление чисто подростковых комплексов у писателя и потакание им у читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 14.8.2014, 23:10
Сообщение #137


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Цитата(al1618 @ 15.8.2014, 0:54) *
"Звездный десант" - отлично прописанные характеры и изумительной достоверности сцены, но никакого картона - верно?

Шутите что ли, я прям тревожусь. ЗД - весь целиком насмешка. Тонкий стеб над режимами тоталитарного толка, вымышленными, но такими уже понятными - не так ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.8.2014, 23:34
Сообщение #138


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ра солнценосный @ 15.8.2014, 0:10) *
Шутите что ли, я прям тревожусь. ЗД - весь целиком насмешка. Тонкий стеб над режимами тоталитарного толка, вымышленными, но такими уже понятными - не так ли?

Cатира же. Не даром у них и костюмчики аля СС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 14.8.2014, 23:50
Сообщение #139


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ра солнценосный @ 15.8.2014, 1:10) *
Шутите что ли, я прям тревожусь. ЗД - весь целиком насмешка. Тонкий стеб над режимами тоталитарного толка, вымышленными, но такими уже понятными - не так ли?

Не так. Человек просто знал о чем пишет. А писал он с натуры.
(Окончил военноморскую академию США служил на авианосце и эсминце, кадровый морской офицер)
Есть у него другое произведение на эту же тему вот там да... сатира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.8.2014, 23:52
Сообщение #140


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 15.8.2014, 0:50) *
Не так. Человек просто знал о чем пишет. А писал он с натуры.
(Окончил военноморскую академию США служил на авианосце и эсминце, кадровый морской офицер)
Есть у него другое произведение на эту же тему вот там да... сатира.

А мы про фильм или книгу? Если фильм - 100% сатира Верховена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 11:10