Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Глава 1. Живое мясо., Роман "Посреди средневековья".
vsplesk
сообщение 13.11.2014, 2:01
Сообщение #1


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




В тридцать четвёртую субботу Антверпен внезапно накрыла жара.
Пауль бежал со всех ног, шлёпая рваными ботинками по лужам. Грязный фартук из мешковины был в крови. Руки нервно тряслись.
Страх колол его острыми раскаленными иглами.
- Тётя Лусиа! Тётя Лусиа – испуганно кричал он на ходу.

Большими прыжками подросток преодолел хлев, пробежал вдоль ворот, обогнул колодец, чуть не наступил на кота и разом перемахнул через четыре ступеньки. Дверь… Коридор… Кухня…

Люсия, стареющая, но ещё привлекательная 28-летняя стряпчая, шустро нарезала овощи для мясного пате, напевая бульварную песенку. В заказчиках на обеды сегодня у неё было двое ткачей, ростовщик Жерар, художник Якоб и алхимик.
- Тётя Лусиа! Оно дёргается. Оно дёргается. Мясо – живое!

Не оборачиваясь и не прекращая орудовать большим ножом, Люсия кивком головы отогнала здоровую муху и строго спросила:
- Может быть, рыба? Ну, какое, Пауль, живое мясо?
- Не рыба, не рыба. Нога быка. Я разделывал, как Вы велели… Начал, а оно дёргается в руках, кровью брызгается, вот, смотрите...!

Люсия была женщиной рассудительной и терпеливой, но не переносила мужского нытья. Она сжала тонкие губы, крепко стиснула рукоятку ножа, замахнулась и вонзила лезвие в стол. Наконец, обернулась. Несколько секунд они молча смотрели друг на друга. Ещё никогда она не видела Пауля таким испуганным.
- Ладно, схожу, посмотрю на ожившего быка. Воду сюда принеси два ведра!
Пауль глотнул воздух и выбежал во двор.
- И переоденься – крикнула она вдогонку. – Скоро разносим!

Дорогой Люсия думала о юном подмастерье. После смерти мужа ей одной тянуть немалое хозяйство было не под силу. Пошёл пятый месяц, как она взяла рыжего мальчика из протестантского приюта, и ни разу на него не сердилась. Шустрый, исполнительный, даже старательный. Учился Пауль быстро, и постепенно она стала доверять ему всё более важные участки работы. Он уже довольно ловко разделывал мясо и рыбу, научился готовить эль, с большим желанием кормил птицу, пристойно доставлял заказы. С прошлого месяца Люсия давала ему по воскресеньям двойной грош и отпускала на полдня.

В прохладной разделочной было чисто. Куски мяса висели на крюках, завернутые в тонкие ткани, предохраняющие от назойливых мух. В темноте они были похожи на повешенных гугенотов. На перевёрнутой бочке лежал большой стейк. Люсия медленно осмотрела мясо. Бык был хорош, трехлетка каталонской породы. Стейк кровянистый и волокнистый с тонкими редкими прожилками. Тесак валялся рядом. Люсия подняла его левой рукой, правой перевернула стейк, положила на центр бочки. Замахнулась тесаком и в ужасе замерла на месте. Стейк стал быстро сокращаться, как гусеница, добрался до края бочки, перегнулся через край и… шлёпнулся о холодный земляной пол.

На башне церкви Святой Маргариты пробило двенадцать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 13.11.2014, 2:07
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Понравился слог. Легко читается.
Только в 28 лет как-то рановато стареть девушке.

Цитата
Дорогой Люсия думала о юном подмастерье.

Вот здесь запнулся. Пришлось несколько раз перечитывать предложение, чтобы понять смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 13.11.2014, 2:14
Сообщение #3


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




В XYI веке во Фландрии женщины старели очень рано.
"Дорогой" подумаю, спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.8.2026, 8:50