Как жить на гонорары. Писать по книге в месяц... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Как жить на гонорары. Писать по книге в месяц... |
6.12.2014, 21:40
Сообщение
#61
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 132 Регистрация: 16.7.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва, Россия |
А некоторые пишут роман за месяц, а потом ещё года три копят идеи и силы. У всех по-разному...
|
|
|
|
6.12.2014, 22:00
Сообщение
#62
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Ну Бальзак же писал. Однако же романы, которые действительно принесли ему славу, выходили раз в 3 года. Цитата Просто, каждый работает в своём темпе. хотя в среднем - да. просто за долгий промежуток времени. но. свой лучши роман я написал за 3 недели. Речь не идет о том, что можно или нельзя написать роман за месяц. Можно, конечно. Речь идет о 12 книгах в год. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
6.12.2014, 22:01
Сообщение
#63
|
|
Гости Цитата |
...а некоторые копят иде и силы всю жизнь, а потом как сядут, как напишут. И весь мир содрогнется. /мечтает/
|
|
|
|
6.12.2014, 22:02
Сообщение
#64
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
или не напишут ХД
это я о себе, если что. ПС: ну 12 в год - да, перебор. |
|
|
|
6.12.2014, 22:06
Сообщение
#65
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
А некоторые пишут роман за месяц, а потом ещё года три копят идеи и силы. У всех по-разному... Я говорю не о 1 романе за месяц, а об одном 1 романе в месяц. То есть 12 в год. Можно накопить идеи и написать роман за три месяца - думаю, это вполне реально. И при этом на приличном уровне. Но не по книжке в месяц. По своему темпу я могу сказать - я легко могу написать рассказ на 10-12 тысяч знаков за несколько часов. Но это не значит, что я могу каждый день писать подобный рассказ. ЗЫ Сейчас зашла на рутрекер с книгами Щепетнова, и там из двух десятков сообщений 90% негативные. То есть ну совсем пишут, что это полное гуано. Хотя, конечно, народ скачивает и читает. Но я просто не представляю, каким надо обладать пустым мозгом, чтобы забивать его этим. |
|
|
|
6.12.2014, 22:35
Сообщение
#66
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 132 Регистрация: 16.7.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва, Россия |
Силверрэт, ну да, это верно: так много и качественно писать нельзя. Запоминающеся так уж точно. Выдохнешься когда-нибудь; вон Ф. К. Дик, хоть и под препаратами, а выдохся.
Ну а оценки... это просто оценки. Может, это чеченский заговор? |
|
|
|
7.12.2014, 12:59
Сообщение
#67
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 162 Регистрация: 22.11.2014 Вставить ник Цитата Из: г. Шарья |
Реально написать 3-4 романа в год.
По типу Орловского и Щепетнова. Читают же их пока ещё. Но это - если не работать! |
|
|
|
7.12.2014, 14:21
Сообщение
#68
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 132 Регистрация: 16.7.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва, Россия |
Конечно, реально, особенно если есть способности и выработанный навык. Но - надо ли? Главное, надо ли так уж читателю?..
|
|
|
|
7.12.2014, 15:14
Сообщение
#69
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
7.12.2014, 15:21
Сообщение
#70
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 162 Регистрация: 22.11.2014 Вставить ник Цитата Из: г. Шарья |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
7.12.2014, 15:41
Сообщение
#71
|
|
Гости Цитата |
Быстрота обратно пропорциональна качеству. Всегда и везде, не только в литературе.
|
|
|
|
| Гость_Сардо Нумспа_* |
7.12.2014, 16:38
Сообщение
#72
|
|
Гости Цитата |
Долгострой тоже не показатель качества. Можно один роман и 10 лет писать, а на выходе получить нечитаемую графоманщину.
|
|
|
|
7.12.2014, 16:42
Сообщение
#73
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата Быстрота обратно пропорциональна качеству. Всегда и везде, не только в литературе. Монк, но тебе же нравится моя Аррен, да? Я её написал буквально, что называется, на "выдохе", вообще ничего не правил, кроме первой половины первой главы. И успел всё это сделать в бешеном темпе за три недели. |
|
|
|
7.12.2014, 21:27
Сообщение
#74
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 132 Регистрация: 16.7.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва, Россия |
Монк, это неправда: по математическому закону - а математика, строгая та-акая наука, - количество переходит в качество. А ещё есть Эллисон, Дик, Шекли...
|
|
|
|
10.12.2014, 18:42
Сообщение
#75
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 146 Регистрация: 31.12.2012 Вставить ник Цитата |
Хайнлайн написал ''Дверь в лето'' примерно за две недели. Но перед этим испытывал что-то вроде творческого кризиса, если правильно помню. На ''Чужака'' времени ушло намного больше, но, имхо, комментарий одного критика был правдив, что Хайнлайн откусил больший кусок, чем смог разжевать. Кинг какое-то из своих произведений написал за неделю. Можно, конечно, и какую-нибудь графомань всю свою жизнь писать.
|
|
|
|
10.12.2014, 19:15
Сообщение
#76
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Когда-то романы писали по пять лет, а на написавшего за три, смотрели с долей презрения. Ну разве можно что-то стоящее написать всего за три года? Потом стало нормой три, а вот те, которые пишут всего за год - халтурщики. Позже год стал нормально, а две-три книги в год - ужас. Теперь уже стало нормой три-четыре.
Только странное совпадение. Пять лет было нормой примерно тогда, когда за гонорар от одной книги можно было жить ни черта не делая примерно эти самые пять лет. Кончились деньги? Написал ещё одну. Потом три, потом год, потом меньше. При этом сама книга как писалась меньше чем за месяц реального времени, так и пишется. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
10.12.2014, 19:38
Сообщение
#77
|
|
Гости Цитата |
Когда-то романы писали по пять лет, а на написавшего за три, смотрели с долей презрения. Ну разве можно что-то стоящее написать всего за три года? Потом стало нормой три, а вот те, которые пишут всего за год - халтурщики. Позже год стал нормально, а две-три книги в год - ужас. Теперь уже стало нормой три-четыре. Только странное совпадение. Пять лет было нормой примерно тогда, когда за гонорар от одной книги можно было жить ни черта не делая примерно эти самые пять лет. Кончились деньги? Написал ещё одну. Потом три, потом год, потом меньше. При этом сама книга как писалась меньше чем за месяц реального времени, так и пишется. Князев, перестаньте позориться. "Пока Вы молчите выглядите намного умнее." Вам перечислить произведения которые писались всю жизнь и остались на века? Или писателей писавших не из-за денег? Впрочем, Вы же всех меряете по себе... |
|
|
|
10.12.2014, 19:55
Сообщение
#78
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
"Пока Вы молчите выглядите намного умнее." Знаю, но это неинтересно. Вам перечислить произведения которые писались всю жизнь и остались на века? Вы стояли с секундомером у письменного стола и проверяли сколько на самом деле писалась книга? Или писателей писавших не из-за денег? А вот это как раз про меня. Но не отказываться же, если платят? |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
10.12.2014, 20:02
Сообщение
#79
|
|
Гости Цитата |
Монк, это неправда: по математическому закону - а математика, строгая та-акая наука, - количество переходит в качество. А причем тут это? Вы напишите сто рассказов, и вполне вероятно, что сто первый будет офигенным. Это исходя из вашего постулата. Но вы сначала напишите эту сотню! А то есть люди, уверяющие, что могут не то что один роман, а десять писать по штуке в месяц и причем качественно. Ухахаха. Монк, но тебе же нравится моя Аррен, да? Я её написал буквально, что называется, на "выдохе" Мы говорим о разном. Один-другой роман или рассказ, я допускаю, еще можно написать на эмоциях, когда из тебя "прет"... И получится хорошо. Но поставить шедевры ( или просто хорошие вещи ) на конвейер, на поток... Не верю и никогда не поверю. В этом именно смысле я говорил, что количество обратно пропорционально качеству. Можно, конечно, и какую-нибудь графомань всю свою жизнь писать. Разумеется, от этого никто не застрахован. Но если работать над текстом и учиться, то количество перейдет в качество. Может, немного, но обязательно. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
10.12.2014, 20:21
Сообщение
#80
|
|
Гости Цитата |
Знаю, но это неинтересно. интереснее выглядеть глупым. Обьяснение принимаю. Цитата Вы стояли с секундомером у письменного стола и проверяли сколько на самом деле писалась книга? не я. Остаются дневники, варианты рукописи, воспоминания родных и друзей. Мюзиль писал "Человека без свойств" 20 лет и не успел закончить. Но какой же это пир духа. Джойс писал и правил всю жизнь и обеспечил работой тысячи литературоведов))... Цитата А вот это как раз про меня. Но не отказываться же, если платят? тогда зачем обвинять других в этом? |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 7:35 |