Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

29 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как жить на гонорары. Писать по книге в месяц...
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.3.2015, 22:08
Сообщение #181


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Рыжая @ 31.3.2015, 0:07) *
И долго Вы сможете писать по книге в месяц?

Я не смогу. smile.gif Да и нет такого желания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 30.3.2015, 22:13
Сообщение #182


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.3.2015, 23:08) *
Я не смогу. smile.gif Да и нет такого желания.


*** Я просто к тому, что писать ради "хочется" и ради "нужно" - разные вещи.
Если в качестве заработка, то это уже "нужно".
Например на работе я могу выполнять часть своих обязанностей на автопилоте, на напрягая мозги, не задействуя фантазию.
С книгами так не получается.
Поэтому писать много, ради денег - оч трудно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 30.3.2015, 22:26
Сообщение #183





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая @ 30.3.2015, 22:07) *
*** И долго Вы сможете писать по книге в месяц?


Среднестатистический автор "Армады" ответил бы, вероятно: "Пока жопа выдерживает".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.3.2015, 22:28
Сообщение #184


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Рыжая @ 31.3.2015, 0:13) *
Я просто к тому, что писать ради "хочется" и ради "нужно" - разные вещи.
Если в качестве заработка, то это уже "нужно".

Ну дык о чем и тема. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 30.3.2015, 22:30
Сообщение #185





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая @ 30.3.2015, 23:13) *
Поэтому писать много, ради денег - оч трудно

И что - Щепетнову памятник за это поставить? laugh.gif
Бедняга, трудяга... Не щадя живота, невзирая на качество и прочие ненужные мелочи, он пишет и пишет, долбит и долбит... по роману в месяц, зарабатывая на хлеб насущный.
Ну, давайте воздвигнем, что ли, рядом с Пушкиным. Пушкина еще и потеснить можно. Какие у него тиражи, кто его покупает щас? Он давно в прошлом, а настоящая литература - это что модно сейчас, за что деньги плотют... а за что не плотют - то гамно нечитаемое, априори хуже написанное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 30.3.2015, 22:34
Сообщение #186


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




На гонорар единичной непопулярной книги жить невозможно и на западе. Книга - 5000-6000 уе.
Но если она выстреливает, на гонорары становится жить даже очень возможно. И не нужно быть лучшим из лучших писателей, не нужно вносить вклад в мировую литературу. Нужно чтобы твои книги покупали, и в этом самая большая загвоздь. Залман Рушди гораздо беднее Джеки Коллинз.

А как сделать чтобы их покупали? А вот этого никто не знает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 30.3.2015, 22:34
Сообщение #187


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Ну и кто сейчас из молодежи будет читать пушкиных и федормихалычей... скучно это для них. Вот гарри потеров, порнуху всякую и про геноцыд скотомутантов читают с удовольствием, и еще просят добавки biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 30.3.2015, 22:37
Сообщение #188





Гости



Цитата




Цитата(AlexCh @ 30.3.2015, 22:34) *
Ну и кто сейчас из молодежи будет читать пушкиных и федормихалычей... скучно это для них. Вот гарри потеров, порнуху всякую и про геноцыд скотомутантов читают с удовольствием, и еще просят добавки biggrin.gif


Жир начал сочиться из монитора рано утром...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 30.3.2015, 22:39
Сообщение #189


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




проблема на самом деле не в этом.
проблема в изд-вах, которые ради извлечения максимальной прибыли оритентируются на наиболее безграмотную часть населения, лишённую малейшего вкуса. заваливая прилавки низкокачественной, нередко нечитабельной для любого нормального человека продукцией.
а потом удивляются, почему желающих читать сие всё меньше и меньше.
вот ЭТО - проблема.
рано или поздно это изменится, ещё Лукьяненко это предрекал.
или изменится, или рынок умрёт)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 30.3.2015, 22:40
Сообщение #190


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aardan @ 30.3.2015, 22:37) *
Жир начал сочиться из монитора рано утром...

А то laugh.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.3.2015, 22:41
Сообщение #191


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(AlexCh @ 31.3.2015, 0:34) *
Ну и кто сейчас из молодежи будет читать пушкиных и федормихалычей... скучно это для них.

Расскажите это молодежи. wink.gif Да вот хотя бы и Мартин отлично без скотомутантов обходится - наоборот, у него унылые феодальные заморочки и всякие чуйства персонажей. И раскупают - дай бог каждому. wink.gif
И Гарепоттер че-то без геноцида скотомутантов как-то обошелся. И "Стопицот оттенков Саши Грей серого". Это если говорить даже просто о коммерчески успешном чтиве. wink.gif
О Кинге с его - наверняка крайне унылыми! - психологическими фишками уже промолчу. wink.gif
Стало быть, ваш "рецепт успеха" - не такой уж и рецепт. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 30.3.2015, 22:46
Сообщение #192





Гости



Цитата




Цитата(AlexCh @ 30.3.2015, 22:40) *
А то laugh.gif


Тролль, заканчивай уже.

Скучно.

Троллинг должен развлекать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 30.3.2015, 22:47
Сообщение #193





Гости



Цитата




Тёмный Хаос клубится рядом,
Дует в уши: "Спасенья нет!"
Мы везде наведём порядок.
Наше знамя и имя - Свет!
Меч - отличный экзаменатор:
Так узнай и проверь себя!
Сила! Родина! Император!
Веют вихри. Рога трубят.
Перебьём мы чужие орды,
Стоя твёрдо: бедро в бедро.
Пусть малы мы и синеморды,
Но несём и храним Добро!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 30.3.2015, 22:49
Сообщение #194


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Модераторское.
Наезды друг на друга не приветствуются.
С уважением, Dimson
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 30.3.2015, 22:53
Сообщение #195


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
проблема на самом деле не в этом.
проблема в изд-вах, которые ради извлечения максимальной прибыли оритентируются на наиболее безграмотную часть населения, лишённую малейшего вкуса. заваливая прилавки низкокачественной, нередко нечитабельной для любого нормального человека продукцией.
а потом удивляются, почему желающих читать сие всё меньше и меньше.
вот ЭТО - проблема.
рано или поздно это изменится, ещё Лукьяненко это предрекал.
или изменится, или рынок умрёт)

с другой стороны, какой смысл сетовать?smile.gif
так уж сложилось))))
нужно просто ждать=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 30.3.2015, 22:54
Сообщение #196


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Наверное, за 20 лет публика сильно изменилась. Вот передо мной книжка, Владимир Михайлов "Властелин". Лично оцениваю на четверку, мне интересно было читать. Смотрю данные, издана в Н.Новгороде, в 1993 году. Тираж - 100 000. О, как!

Страшно представить, какой суммарный тираж был у Стругацких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 30.3.2015, 22:56
Сообщение #197


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Издательства не должны повышать читательскую планку, это же коммерческие компании, не СССР уж боле, что покупают, то и продают. Боятся рисковать, это и понятно.

Мне другое интересно, можно ли высчитать наиболее многочисленную ЦА и написать под них так чтобы было максимальное количество продаж? И какая книга это должна быть?

Взять 150 миллионов населения России + СНГ, вычленить читающих, разделить на женскую и мужскую часть, затем возрастное деление сделать, потом профессиональное и образовательное, раздробить на село и город... Какая будет самая многочисленная читательская аудитория? Кто они эти читатели большей массы?
Вот кто для этой большей части будет писать по книге в месяц, тот и будет жить на гонорары. blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 30.3.2015, 22:57
Сообщение #198


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
Наверное, за 20 лет публика сильно изменилась. Вот передо мной книжка, Владимир Михайлов "Властелин". Лично оцениваю на четверку, мне интересно было читать. Смотрю данные, издана в Н.Новгороде, в 1993 году. Тираж - 100 000. О, как!

Тогда не было интернета и читалок smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 30.3.2015, 23:00
Сообщение #199


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 30.3.2015, 22:47) *
Тёмный Хаос клубится рядом,
Дует в уши: "Спасенья нет!"
Мы везде наведём порядок.
Наше знамя и имя - Свет!
Меч - отличный экзаменатор:
Так узнай и проверь себя!
Сила! Родина! Император!
Веют вихри. Рога трубят.
Перебьём мы чужие орды,
Стоя твёрдо: бедро в бедро.
Пусть малы мы и синеморды,
Но несём и храним Добро!


По краю ходите! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 30.3.2015, 23:00
Сообщение #200


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Издательства не должны повышать читательскую планку, это же коммерческие компании, не СССР уж боле, что покупают, то и продают. Боятся рисковать, это и понятно.

да, но снижая планку, они не приобретают, а скорее теряют читателей.
в долгосрочной перспективе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

29 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 19:24