Как жить на гонорары. Писать по книге в месяц... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Как жить на гонорары. Писать по книге в месяц... |
31.3.2015, 11:50
Сообщение
#241
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
но всё же более или менее продаются:) я как-то не заметил, чтоб у Лукьяненко, Пехова или Громыко, Белянина, особо падали тиражи. то есть, немного подсократились, конечно, но на общем фоне по прежнему выделяются. а редкие неудачные книги - да, у всех случаются. У Белянина от соточки до 25-15 тысяч упал. Пехов не так давно по полтиннику выходил. Лукьяненко со ста тыщ стартовал. Рынок просел, топы просели. И дело тут не в качестве. Понятно, что на общем фоне их тиражи смотрятся хорошо, но просто и сам общий фон скукожился в разы. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
31.3.2015, 12:49
Сообщение
#242
|
|
Гости Цитата |
и это прекрасно
|
|
|
|
31.3.2015, 12:50
Сообщение
#243
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ. В СССР не было бизнеса, потому и отбор был, и тиражи. СССР больше нет, вернулся бизнес. Не ждите, что издатели вдруг ни с того, ни с сего наплюют на прибыль и займутся поиском нетленок. Я об этом давно говорю. просто очень долго ждать((( Я вот, например, вообще не жду. Качественная литература-то все равно выживет, как бы ее ни пытались похоронить. Предложение формирует спрос. Равно как и спрос предложение. Так что политика издательств тупиковая. Она не тупиковая, она сиюминутная. Это вообще крайне свойственно для бизнеса в России. Саша вы дилетант в издательском бизнесе, и я дилетант и наверное абсолютное большинство здесь дилетанты. Дело в том, что обратная сторона закона спроса и предложения объективно существует (можете погуглить, хотя это вообще из школьного курса обществознания). проблема в том, что таковой вещь является только для одного человека - автора все остальные более категоричны - УГ Очень редко бывает ситуация, когда "все остальные более категоричны". Понятно, что на общем фоне их тиражи смотрятся хорошо, но просто и сам общий фон скукожился в разы. Тенденция была давно очевидна. И это тоже нормально.=) |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
31.3.2015, 13:55
Сообщение
#244
|
|
Гости Цитата |
Но у нас народ тяжеловат на подъем - продать бетонную коробку в муравейнике и переехать в домик на берегу теплого моря где нет зимы в голову не приходит, да. Может и приходит, как знать? И постоянно приходит? Но на подъём тяжелы, это да. Однако иные всё ж способны мелкие вещи по карманам распихать, крупные в майку-алкоголичку покидать, узлом завязать, через плечо - и вперёд. Знаю одного такого. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
31.3.2015, 14:09
Сообщение
#245
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
31.3.2015, 14:22
Сообщение
#246
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
31.3.2015, 14:41
Сообщение
#247
|
|
Гости Цитата |
Я думаю, решение проблемы на поверхности: нужно издательскую деятельность как бизнес запретить. Ввести госмонополию, сделать отрасль дотационной - и наступит тишь да гладь. Как вам такая мысль, коллеги?
|
|
|
|
31.3.2015, 14:44
Сообщение
#248
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
Поставлю-ка я точку в этой теме. Цитата Нераскрученному или малоизвестному - никак. 1. Выбрать жанр. Добиться приемлемого качества для такого рода чтива. Сериальные романы более характерны для фантастики и фэнтези. Писать быстро, по 3-5 книги в год. Миллионером вам не быть, но жить можно. Правда, книги будут существовать в одном издании, иногда двух. Через год после завершения карьеры писателя о вас никто не вспомнит. 2. Создать роман в другом жанре. Современная проза, детлит. Поймать идею, небанальный сюжет и написать действительно хорошую книгу, которая выйдет тиражом 30-50 тыс. Поймать волну интереса читателя к своему творчеству и выдавать по роману в год-два. Это трудно. Но реально. 3. Уже говорил. Создать книгу с потенциалом товарного знака и окучивать окололитературные поля, и даже совсем далекие от литературы. |
|
|
|
31.3.2015, 14:58
Сообщение
#249
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
2. Создать роман в другом жанре. Современная проза, детлит. Поймать идею, небанальный сюжет и написать действительно хорошую книгу, которая выйдет тиражом 30-50 тыс. Поймать волну интереса читателя к своему творчеству и выдавать по роману в год-два. Это трудно. Но реально. И современная проза и детлит сейчас в ещё более худшем состоянии, чем фантастика. |
|
|
|
31.3.2015, 15:07
Сообщение
#250
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
И современная проза и детлит сейчас в ещё более худшем состоянии, чем фантастика. Отнюдь. Просто современную прозу гораздо труднее писать, гораздо. Было бы легче и вся безумная школота, студентки, домохозяйки и мущины-инфантилы давно бы переключились на совпрозу. Далее. Писать не совпрозу, работать надо на стыке жанров. Совпроза/триллер/, например. По детской литературе. Вот она-то как раз держит очень хорошие позиции. Ни пираты ей не страшны, ни кризис. Цитата «Дело в том, что продажи книг падают и до сих пор не до конца пройдены кризисные явления. Рынок книготорговли довольно сложный и сейчас лучше всего себя чувствует только сегмент детской литературы.
|
|
|
|
31.3.2015, 15:11
Сообщение
#251
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
но всё же более или менее продаются:) я как-то не заметил, чтоб у Лукьяненко, Пехова или Громыко, Белянина, особо падали тиражи. то есть, немного подсократились, конечно, но на общем фоне по прежнему выделяются. а редкие неудачные книги - да, у всех случаются. Беда всех здесь собравшихся в том, что подавляющее большинство работают в умирающих жанрах, не пробивных для писателя в принципе. В издательствах-резервациях типа Альфы. В приличном литературном обществе от писателей, издающихся в подобных издательствах, шарахаются как от сифилитиков. Невозможно подняться в фэнтези на уровень Мартина или там Роулинг. Мы живем в другой стране, в другой цивилизации, нас мало, и читателей и авторов. Самый возможный случай - подняться на уровень Громыко, Белянина, Пехова. Но и они дохнут. Испанец Иванович Ю., о котором здесь недавно Пейсатель упоминал как о чуваке, схватившем Бога за бороду. Общий тираж - 1093000, кол-во книг - 69, т.е. средний тираж 15 тыс. он берет не качеством истории, не известностью, не именем своим! Количеством. Тупо гонит одноразовый журнальный вал. Но даже этот вал уже не спасает. Цитирую. Цитата Буду пробовать переходить в формат электронных книг. Потому что в издательствах началась внутренняя война, начали забывать о читателях, резко упало качество бумаги и книг с переплётами, подсаживают друг друга, задерживают выплаты авторам. Говоря другими словами, всех уже задрали авторы "невменяемых колдунов", "летающих магов", волшебных онанистов" и тд. |
|
|
|
31.3.2015, 15:12
Сообщение
#252
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Отнюдь. Просто современную прозу гораздо труднее писать, гораздо. Было бы легче и вся безумная школота, студентки, домохозяйки и мущины-инфантилы давно бы переключились на совпрозу. Далее. Писать не совпрозу, работать надо на стыке жанров. Совпроза/триллер/, например. Хреново с совпрозой. И это точно. Иначе все бы давно на неё переключились. Ситуация один в один с фантастикой. Пара топов, десяток подтопиков и тысячи никому неведомых авторов с мизерными тиражами. По детской литературе. Вот она-то как раз держит очень хорошие позиции. Ни пираты ей не страшны, ни кризис. Всё верно. За счёт очередного миллионного тиража Чуковского и прочих классиков детской литературы. Новичкам крайне трудно. Правда, иногда кому-то вроде "Россмэн" удаётся раскрутить проект типа "Часодеев" Щербы. Но это исключения, подтверждающие остальное. |
|
|
|
| Гость_Aardan_* |
31.3.2015, 15:14
Сообщение
#253
|
|
Гости Цитата |
Цитата Беда всех здесь собравшихся в том, что подавляющее большинство работают в умирающих жанрах, не пробивных для писателя в принципе. В издательствах-резервациях типа Альфы. В приличном литературном обществе от писателей, издающихся в подобных издательствах, шарахаются как от сифилитиков. Совершенно верно. Наша фантастика сейчас - это лепрозорий, хоспис. Цитата Правда, иногда кому-то вроде "Россмэн" удаётся раскрутить проект типа "Часодеев" Щербы. И это довольно плохая книга. |
|
|
|
31.3.2015, 15:14
Сообщение
#254
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Беда всех здесь собравшихся в том, что подавляющее большинство работают в умирающих жанрах, не пробивных для писателя в принципе. В издательствах-резервациях типа Альфы. В приличном литературном обществе от писателей, издающихся в подобных издательствах, шарахаются как от сифилитиков. Шарахаются, но бешено завидуют, ибо печатаются на своё или на гранты. Можете мне поверить. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
31.3.2015, 15:15
Сообщение
#255
|
|
Гости Цитата |
Я думаю, решение проблемы на поверхности: нужно издательскую деятельность как бизнес запретить. Ввести госмонополию, сделать отрасль дотационной - и наступит тишь да гладь. Как вам такая мысль, коллеги? очень дельная мысль. Каждому зарегестрировавшемуся как писатель дается опция - скажем 5 тыщ экз. Хочешь больше - выходи на улицу и начинай охоту. Принес в редакцию 10 скальпов собратьев - вот у тебя уже тираж 50 тысяч - МТА Принес 100 - 500 тыщ - подающий надежды писатель. Принес 1000 скальпов - и ты уже классик с тиражем 5 мильёнов. Так победим. |
|
|
|
| Гость_Aardan_* |
31.3.2015, 15:15
Сообщение
#256
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
31.3.2015, 15:19
Сообщение
#257
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
31.3.2015, 15:20
Сообщение
#258
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
Шарахаются, но бешено завидуют, Кому завидовать и по какому поводу? Автор Дм. Казаков, фэнтезист-фантаст широкого профиля искал недавно работу, ибо кормиться нечим. Тиражи упали, проекты мрут, старые книги не переиздают. Ему что ли завидовать? Как говорится, двадцать лет лизали жопу, оказалася не та. Цитата печатаются на своё или на гранты. Можете мне поверить. Не надо ориентироваться на литературных лузеров. На грантоедов и самиздатов. Пишите свое. Пробивное. Трудно? Ну а как вы хотели? |
|
|
|
31.3.2015, 15:21
Сообщение
#259
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
31.3.2015, 15:24
Сообщение
#260
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Кому завидовать и по какому поводу? Автор Дм. Казаков, фэнтезист-фантаст широкого профиля искал недавно работу, ибо кормиться нечим. Тиражи упали, проекты мрут, старые книги не переиздают. Ему что ли завидовать? Как говорится, двадцать лет лизал жопу, оказалася не та. Тиражи у всех падают. Это уже было выше сказано и не раз. Я сам рассматриваю своё творчество лишь как хобби. Жил бы с гонораров - протянул бы ноги. А завидуют по тому поводу, что книгу Казакова при любом складе издадут за счёт издательства. Не надо ориентироваться на литературных лузеров. На грантоедов и самиздатов. В нефантастике - это основная масса. Пишите свое. Пробивное. Трудно? Ну а как вы хотели? Хотел бы без лозунгов обойтись. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 22:09 |