Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

29 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как жить на гонорары. Писать по книге в месяц...
Гость_Aardan_*
сообщение 1.4.2015, 16:49
Сообщение #341





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 1.4.2015, 16:42) *
Трудно с вами, Aardan. smile.gif


А кто говорит, что легко? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 1.4.2015, 16:55
Сообщение #342


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexCh @ 1.4.2015, 17:46) *
Гарипотерщина, вампирятина, ильфятина, лит-рпг, попаданцы к сталину - вот что хочет народ! Топы продаж книжных магазинов намекают, что следует делать тому, кто хочет награфоманить что-нибудь и увидеть свой креатив на прилавках! laugh.gif

Топ нашей фантастики в ТД "Москва"


Фрай М.

Слишком много кошмаров

Шушпанов А. Н.

Теневой Дозор

Лукьяненко С. В.

Шестой Дозор

Панов В. Ю.

Дураки умирают первыми

Злотников Р. В.

Исправленная летопись. Книга 1. Спасти Москву
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 1.4.2015, 16:59
Сообщение #343


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 15:03) *
Ну да, то, что, например, делаю я - оно несколько сложнее, потому и пробиться труднее.

Проще или сложнее вообще не имеет значения. Пробился или не пробился, вот где критерий. Если гениальная книга не пробилась, то этой книги не было вообще. Книга без читателей не существует.

Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 15:03) *
Писать же про попаданцев - да неинтересно просто, и нельзя сказать всего, что хочу.

Неинтересно - это дело вкуса. Нравится-Нерравится и не более того. А вот нельзя сказать - совсем другое дело. Умею-Неумею.

Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 16:37) *
Но это ведь совершенно неинтересно человеку более-менее начитанному

Со скольки тысяч прочитанных книг начинается более-менее начитанность?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 1.4.2015, 17:06
Сообщение #344





Гости



Цитата




Цитата(AlexCh @ 1.4.2015, 16:46) *
Неинтересно тебе, остальным - интересно. Глупо ведь ориентироваться на узкую целевую аудиторию.
Те кто читает и покупает, хотят попаданцев и скотомутантов.
Гарипотерщина, вампирятина, ильфятина, лит-рпг, попаданцы к сталину - вот что хочет народ! Топы продаж книжных магазинов намекают, что следует делать тому, кто хочет награфоманить что-нибудь и увидеть свой креатив на прилавках! laugh.gif


Ты знаешь, мне мало дела до остальных, особенно, если эти "остальные" предпочитают "ильфятину", "вампирятину" и тому подобную "тину". Я читаю книги, и я покупаю книги - но не те, разумеется, где на обложках изображены скотомутанты и плазменные топоры. Такие яркие картинки для меня - признак дряни, и, собственно, плюс серий фантастики в том, что они эту дрянь как-то группируют и клеймят своими обложками и аннотациями.

Насчет целевой аудитории - узкой, конечно, никто для себя не желает. Но есть книги примитивные, а есть такие, которые требуют определенной начитанности, знаний, вкуса, и ничего с этим не поделаешь. И после определенного момента примитивные книги становится читать скучно. То есть понимаешь, что да, автор тут закрутил сюжет, добавил мочилова, но неинтересна уже эта интрижность, вся эта глупая суета, чтобы завлечь, заставить купить вторую часть. Хочется другого - языка, психологизма, экспериментов с формой, неторопливости, глубины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 1.4.2015, 17:14
Сообщение #345





Гости



Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 1.4.2015, 16:59) *
Со скольки тысяч прочитанных книг начинается более-менее начитанность?

Прочитай вы еще 10 тысяч книг, это вам не грозит. Так что не переживайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 1.4.2015, 17:16
Сообщение #346





Гости



Цитата




Цитата
Проще или сложнее вообще не имеет значения. Пробился или не пробился, вот где критерий. Если гениальная книга не пробилась, то этой книги не было вообще. Книга без читателей не существует.


Имеет. Тут хороший пример - Джойс или Гомбрович. Или Кафка - еще лучше.

Цитата
Неинтересно - это дело вкуса. Нравится-Нерравится и не более того. А вот нельзя сказать - совсем другое дело. Умею-Неумею.


Нет, тут именно "неинтересно". Да и у вас не получается писать про попаданцев, Милослав. Прием не играет, понимаете? Возьмем того же Марка Твена - кто он у него, этот попаданец при дворе короля Артура? Это современный Твену американец, человек практической жилки, здравого смысла - тут очень четкое противопоставление средневековому мракобесию (Твен ведь был яростным антиклерикалом). А у вас что? Какой-то мужик, не пойми кто, ничего собой не воплощает, попадает в фэнтезийный мир, слепленный наспех из огрызков ролевок, и начинает хапать, копить эльфиек - причем абсолютно ясно, что это все ничего не значит, а происходит просто потому, что в реальном мире ему бы и проститутка не дала. Сублимация, как она есть. Сравните: попаданец Марка Твена - предприимчивость, прогресс, попаданец Князева - хрен пойми что.

Цитата
Со скольки тысяч прочитанных книг начинается более-менее начитанность?


Более-менее - тысяч с пяти-семи, я думаю. Речь, разумеется, не о книгах про попаданцев (я читал, наверное, штук двести, но в моем списке они идут за одну).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 1.4.2015, 17:22
Сообщение #347


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(AlexCh @ 1.4.2015, 18:27) *
Объясню, почему без попаданцев и скотомутантов - никак.

Как. wink.gif
Цитата(AlexCh @ 1.4.2015, 18:27) *
Читателю обязательно нужно ассоциировать себя с гг

Не обязательно.
Цитата(AlexCh @ 1.4.2015, 18:27) *
а если он - какой-нибудь местный эльф или гном, то его страдания или достижения всем до лампочки. Непись же...

Расскажите это Толкиену (хотя ладно, он умер) или Мартину (а вот он жив, слава богу, так что флаг в руки). wink.gif
Цитата(Сочинитель @ 1.4.2015, 18:33) *
Коллеги, вы сделали сегодня мой день. Спасибо. Искренне.

Нени зач, хехе. wink.gif
Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 18:38) *
Нет, это жанровая литература.

Почему же? Почему не современная проза? Напомню, что для оценки с точки зрения "жанровой" принадлежности не имеет значения тот факт, как лично вы оцениваете качество текста. smile.gif
Цитата(AlexCh @ 1.4.2015, 18:46) *
Неинтересно тебе, остальным - интересно.

Круто вы за весь мир судите. wink.gif А ведь, как минимум, в мире есть еще и женщины. laugh.gif Где в "Сумерках" или "Пятидесяти оттенков всякого там" скотомутанты и геноцид неписей? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 1.4.2015, 17:23
Сообщение #348





Гости



Цитата




Сублимация (психология) — трансформация либидозной энергии в творческую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 1.4.2015, 17:40
Сообщение #349





Гости



Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 1.4.2015, 17:23) *
Сублимация (психология) — трансформация либидозной энергии в творческую.


Скажем так, сублимация - это неплохо, но энергию Милослава я не назвал бы творческой. Кафка не был любимцем женщин, как и Гомбрович, однако они не писали о том, как бы заиметь побольше эльфиек smile.gif

А Милослав - ну, Милослав - это: "Я хочу эльфиек, хочу их теплые сиськи, хочу княжить и володети, и чтобы черепа врагов хрустели под ногами, и чтобы сундуки были полны, и чтобы член стоял колом, всегда и везде, и чтобы везло постоянно, и чтобы все уважали". Не знаю. Книги Милослава были бы интереснее, повествуй они о том, кто он есть на самом деле - не первой молодости офисный работник с бородкой и грустными глазами.

Цитата
Почему же? Почему не современная проза? Напомню, что для оценки с точки зрения "жанровой" принадлежности не имеет значения тот факт, как лично вы оцениваете качество текста. smile.gif


Что ж, попробую познакомиться получше, но не думаю, что изменю свое мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 1.4.2015, 17:53
Сообщение #350


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 1.4.2015, 17:22) *
Круто вы за весь мир судите. wink.gif А ведь, как минимум, в мире есть еще и женщины. laugh.gif Где в "Сумерках" или "Пятидесяти оттенков всякого там" скотомутанты и геноцид неписей? wink.gif

Вот уж кого бы записать в неписи и укнокать плазменным топором АлексаЧе. angry.gif Всех этих вампиров Эдвардов и Греев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 1.4.2015, 17:55
Сообщение #351





Гости



Цитата




Цитата(silverrat @ 1.4.2015, 17:53) *
Вот уж кого бы записать в неписи и укнокать плазменным топором АлексаЧе. angry.gif Всех этих вампиров Эдвардов и Греев.


Нет ничего хуже на свете, чем война говна против говна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 1.4.2015, 17:57
Сообщение #352


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 17:40) *
Скажем так, сублимация - это неплохо, но энергию Милослава я не назвал бы творческой. Кафка не был любимцем женщин, как и Гомбрович, однако они не писали о том, как бы заиметь побольше эльфиек smile.gif

А Милослав - ну, Милослав - это: "Я хочу эльфиек, хочу их теплые сиськи, хочу княжить и володети, и чтобы черепа врагов хрустели под ногами, и чтобы сундуки были полны, и чтобы член стоял колом, всегда и везде, и чтобы везло постоянно, и чтобы все уважали". Не знаю. Книги Милослава были бы интереснее, повествуй они о том, кто он есть на самом деле - не первой молодости офисный работник с бородкой и грустными глазами.

Ну собственно. Кто вам мешает изображать свой мир таким, как он вам приятен? Я вот ради этого и стала писать, создавать своих героев, которых мне хотелось бы иметь рядом с собой. Ведь никто же не мешает. Ну есть у Милослава или АлексаЧе своя аудитория. Они заняли свою нишу. А вы попробуйте занять свою. Ведь сейчас такой простор для электронного самиздата.
Понятно, что на продажи от своих книг жить не сможешь. Но все равно можно же попытаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 1.4.2015, 18:01
Сообщение #353





Гости



Цитата




Цитата(silverrat @ 1.4.2015, 17:57) *
Ну собственно. Кто вам мешает изображать свой мир таким, как он вам приятен? Я вот ради этого и стала писать, создавать своих героев, которых мне хотелось бы иметь рядом с собой. Ведь никто же не мешает. Ну есть у Милослава или АлексаЧе своя аудитория. Они заняли свою нишу. А вы попробуйте занять свою. Ведь сейчас такой простор для электронного самиздата.
Понятно, что на продажи от своих книг жить не сможешь. Но все равно можно же попытаться.


Нет, электронный самиздат - это этап пройденный.

Сейчас мучаюсь с издательством. Пойдут мои "Фотурианцы", не пойдут - черт его знает. С "Изобретателем" тоже есть трудности.

Живем, однако.

И дело не в том, приятен или неприятен изображаемый мир. Использовать книгу для того, чтобы изобразить себя покруче - это несерьезно. Я говорю о том, что, если бы Милослав сумел в книге достоверно нарисовать себя (приятного человека или неприятного) - это было бы лучше всех этих бессмысленных попаданцев. Правда, тут еще вопрос в том, насколько переживания конкретного человека оказались бы созвучны эпохе, насколько точно они бы отражали некое общее настроение, создавали бы некий надличностный портрет. Милослав - не Марсель Пруст, переживания его едва ли настолько глубоки и утонченны, и есть куда более яркие персонажи, вобравшие в себя черты современного человека. Иными словами, не уверен, что он годится как индивидуальность или как слепок с поколения.

А жить на продажи от книг... У меня, слава Богу, работа имеется, так что о деньгах вообще не переживаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 1.4.2015, 19:00
Сообщение #354


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 18:16) *
Имеет. Тут хороший пример - Джойс или Гомбрович. Или Кафка - еще лучше

Вы бы еще Марселя Пруста на ночь глядя вспомнили)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 1.4.2015, 19:02
Сообщение #355





Гости



Цитата




Цитата(vsevolod @ 1.4.2015, 19:00) *
Вы бы еще Марселя Пруста на ночь глядя вспомнили)))


Вспоминал уже, вот цитата:

Цитата
Милослав - не Марсель Пруст
- и я готов это засвидетельствовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 1.4.2015, 19:04
Сообщение #356


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 17:16) *
Да и у вас не получается писать про попаданцев, Милослав.

Мои читатели думают иначе. Я больше склонен верить именно им.

Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 17:16) *
Сравните: попаданец Марка Твена - предприимчивость, прогресс, попаданец Князева - хрен пойми что.

Никогда не сравнивал себя с классиками, но раз вы настаиваете. ГГ Твена плохо кончил. Во всяком случае хуже чем мой.

Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 17:16) *
Более-менее - тысяч с пяти-семи, я думаю. Речь, разумеется, не о книгах про попаданцев

Когда речь идёт о десяти или ста прочитанных книгах, очень важно, каких именно. Когда речь заходит о тысячах, это перестаёт иметь значение. Авторы этих тысяч не в вакууме живут и читали другие книги и вложили их в свои, даже если не собирались этого делать.
Я как-то решил для общего образования прочитать "Илиаду" с "Одисеей", "Библию" и ещё с десяток классики, которая считается супер обязательной. Прочитал и сильно разочаровался. Нет, не потому что они мне сильно не понравились, просто не нашёл там ничего для себя нового, всё это я и так уже читал в других книгах.


Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 17:40) *
Книги Милослава были бы интереснее, повествуй они о том, кто он есть на самом деле - не первой молодости офисный работник с бородкой и грустными глазами.

А о себе в молодости я писать не могу?
Вообще все авторы пишут о "Тех которые Я". Тот кем я был, тот кем я стал, тот кем я буду. Тот кем я не был, но мог быть, тот кем я не был и быть не мог, тот...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 1.4.2015, 19:07
Сообщение #357





Гости



Цитата




Цитата
Мои читатели думают иначе. Я больше склонен верить именно им.


А я бы не доверял любителям книжек про попаданцев - во всяком случае, в том, что касается литературы

Цитата
Никогда не сравнивал себя с классиками, но раз вы настаиваете. ГГ Твена плохо кончил. Во всяком случае хуже чем мой.


Естественно, ибо это гораздо более реалистичный персонаж, которому автор не помогал роялями. Герой, Милослав, не измеряется количеством эльфиек - а в вашем случае он даже не сам их получает, баб под него подкладывает автор.

Цитата
Когда речь идёт о десяти или ста прочитанных книгах, очень важно, каких именно. Когда речь заходит о тысячах, это перестаёт иметь значение. Авторы этих тысяч не в вакууме живут и читали другие книги и вложили их в свои, даже если не собирались этого делать.
Я как-то решил для общего образования прочитать "Илиаду" с "Одисеей", "Библию" и ещё с десяток классики, которая считается супер обязательной. Прочитал и сильно разочаровался. Нет, не потому что они мне сильно не понравились, просто не нашёл там ничего для себя нового, всё это я и так уже читал в других книгах.


Не знаю, как это комментировать.

Цитата
А о себе в молодости я писать не могу?
Вообще все авторы пишут о "Тех которые Я". Тот кем я был, тот кем я стал, тот кем я буду. Тот кем я не был, но мог быть, тот кем я не был и быть не мог, тот...


Нет, не все. И если ваш Ва-Дим (Господи, я запомнил, как это зовут!) имеет отношение к вашей молодости, то только такое, что является всем, чего вы так хотели и хотите до сих пор.

И да, вы можете писать о себе, но интерес представляет реалистическое изображение, а не фантазии об эльфийках, магии, цацках и так далее. Это все детский лепет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 1.4.2015, 19:20
Сообщение #358


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 19:07) *
Герой, Милослав, не измеряется количеством эльфиек - а в вашем случае он даже не сам их получает, баб под него подкладывает автор.

Открою вам страшную тайну. Всё что происходит с героем - дело рук автора. Не только эльфийки, но вообще любые победы и поражения.

Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 19:07) *
И если ваш Ва-Дим (Господи, я запомнил, как это зовут!)

Могу вас успокоить, вы неправильно запомнили. На самом деле он не Ва-Дим, а Ва'Дим.
Кстати, а героя Клеменса так сразу вспомните?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 1.4.2015, 19:58
Сообщение #359


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 20:02) *
Вспоминал уже, вот цитата:

- и я готов это засвидетельствовать.

Кто знает, может, по-французски или по-немецки Пруст и Кафка читабельны, и даже очень. Но по-русски и тот и другой - тоска тоскливая. Я бы назвал этот жанр "импотент занимается онанизмом".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 1.4.2015, 20:05
Сообщение #360





Гости



Цитата




Цитата(vsevolod @ 1.4.2015, 19:58) *
Кто знает, может, по-французски или по-немецки Пруст и Кафка читабельны, и даже очень. Но по-русски и тот и другой - тоска тоскливая. Я бы назвал этот жанр "импотент занимается онанизмом".

Вам можно только посочувствовать.
Не каждому дано.
Б-г не создал всех одинаковыми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

29 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 17:00