Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

29 страниц V  « < 19 20 21 22 23 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как жить на гонорары. Писать по книге в месяц...
paritet
сообщение 1.4.2015, 22:05
Сообщение #401


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 22:41) *
Ответь мне, ровный и четкий пацан, что делать, если срать хотел на скотомутантов и плазменные топоры, на всю эту попаданщину и фэнтезятину? Если душа к этому не лежит? Если банально неинтересно?

А тебя кто-то заставляет жрать, писать ското мутантов и прочее? Че стоит со своим Гартом и пихает его тебе в глотку? Пройди мимо или предложил свое.
Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 22:41) *
Сможешь ответить внятно - молодец.
Не сможешь - иди лучше семки с кентами щелкать.

Тон свой сбавь.
Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 22:41) *
А то растрещался тут, подпевала.

Второй раз слышу от тебя термин подпевала, о чем ты родной? Или ручки по клаве трясутся?
Так я же говорил тебе пивка прими полегчает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 1.4.2015, 22:05
Сообщение #402





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая @ 1.4.2015, 21:52) *
*** А Вы так ничего и не поняли?)
Издательство - это бизнес, направленный на получение прибыли.
И не важно в итоге, о чем Вы пишите - о скотомутантах или нет.
Но если Вы создадите реально хорошую, интересную книгу, способную увлечь читателей, то ее издадут.
И никто не посмотрит на то, попадает она в тренд или нет, формат она или не формат.
Потому что такая книга принесет изд-ву прибыль)


Прибыль - это замечательно, не спорю, и издатели - прекрасные бизнесмены, великолепно чующие тренд.

Все это прекрасно, но мне вспоминается история Роулинг. Теперь, когда она - миллионер, слабо верится, что всесильные и всезнающие редакторы отказывались, один за другим, издать первый том "Гарри Поттера", и только одно какое-то издательство, из жалости к женщине, сидящей на пособии с ребенком, напечатало крохотный - две, что ли, тысячи - тираж. Как же они могли, опытные, мудрые, всеведущие знатоки? Ведь это же был бестселлер, так? Книга, породившая культ, принесшая миллионы! Ан нет, не выходило поначалу. Что же, неужели они сразу не разглядели потенциала? А ведь изданный текст книги, завоевавшей сердца кучи народа, ничем не отличался от той рукописи, которую Роулинг таскала по издательствам - она сама говорила это в каком-то интервью. Что же, выходит, знатоки чуть не обделались, чуть не профукали со своим знанием бизнеса огромную прибыль? Да, так и произошло. "Гарри Поттер" - хорошая детская книга, свое место она занимает по праву, но вопрос ее издания решило не качество, а случай.

Как говорил Лем, парадокс издателей жанровой литературы в том, что они живут мифом бестселлера, но сами зачастую не в силах отличить хорошей книги от плохой smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 1.4.2015, 22:06
Сообщение #403


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
*** Откуда в тебе, взрослом мужчине, такой инфантилизм?
Типа - я не виноват, виновато изд-во)
Да ты пойми, изд-ву - чихать на твое мнение


так и мне чихать на его мнение biggrin.gif
в том плане что литература всё же существует не для зарабатывания денег.
подстраиваться под изд-во только лишь бы издаться, врядли я буду.
ну пару книг там можно, для зачина, не более того.
или если буду вынужден жить на гонорары, можно каждую третью книжку писать для коммерции чисто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 1.4.2015, 22:12
Сообщение #404


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 23:05) *
Прибыль - это замечательно, не спорю, и издатели - прекрасные бизнесмены, великолепно чующие тренд.

Как говорил Лем, парадокс издателей жанровой литературы в том, что они живут мифом бестселлера, но сами зачастую не в силах отличить хорошей книги от плохой smile.gif


*** Это редкое исключение, лишь подтверждающее правило)
"Поттер" - хорошая книга (лично мне не нравится, но это ничего не значит). А хорошая книга все равно будет издана.
О чем я Вам и говорю) Напишите реально хорошую книгу, и ее издадут - или обычным путем, либо каким-то иным.
Не издают?
Значит книга не так хороша, каковой ее видит автор...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 1.4.2015, 22:13
Сообщение #405





Гости



Цитата




Цитата(paritet @ 1.4.2015, 22:05) *
А тебя кто-то заставляет жрать, писать ското мутантов и прочее? Че стоит со своим Гартом и пихает его тебе в глотку? Пройди мимо или предложил свое.

Тон свой сбавь.

Второй раз слышу от тебя термин подпевала, о чем ты родной? Или ручки по клаве трясутся?
Так я же говорил тебе пивка прими полегчает.


Пацан попер, пацан, пацан, пацанчик!

Я вот не понимаю, какой тебе толк выгораживать всю эту попаданческую хрень? Ты ее читаешь, что ли? Если да, то не завидую, ибо засираешь себе мозги.

Можешь что-то предложить в плане литературы - кроме как писать попаданческую хрень, космохрень, эльфохрень и прочехрень - предложи.

Не можешь - помолчи.

По поводу же подпевалы - а кто ты есть, как не подпевала? Ты один в один посетитель СИ, который бросается на защиту тамошних авторов: "Сперва добейтесь, да вы никто, никто, никто-о-о-о!" - забывая в угаре обо все, особенно о знаках препинания. Даже твой тон в точности тот же, что у подобных товарищей - сперва вежливо-ядовитый, потом панибратский, затем быдляцкий.

Вот почему я называю тебя подпевалой. Ибо ты выбрал холопскую позицию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 1.4.2015, 22:13
Сообщение #406


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 1.4.2015, 23:06) *
так и мне чихать на его мнение biggrin.gif
в том плане что литература всё же существует не для зарабатывания денег.
подстраиваться под изд-во только лишь бы издаться, врядли я буду.
ну пару книг там можно, для зачина, не более того.
или если буду вынужден жить на гонорары, можно каждую третью книжку писать для коммерции чисто.


*** Опять за рыбу деньги...((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 1.4.2015, 22:15
Сообщение #407





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая @ 1.4.2015, 22:12) *
*** Это редкое исключение, лишь подтверждающее правило)
"Поттер" - хорошая книга (лично мне не нравится, но это ничего не значит). А хорошая книга все равно будет издана.
О чем я Вам и говорю) Напишите реально хорошую книгу, и ее издадут - или обычным путем, либо каким-то иным.
Не издают?
Значит книга не так хороша, каковой ее видит автор...


Я - про Фому, вы - про Ерему.

Устал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 1.4.2015, 22:15
Сообщение #408


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 1.4.2015, 22:05) *
блин, понимаете в чём дело: поотдельности никто не расстраивает, из них, то есть, например, Князева мне так даже и жалко, наезжают на него кто не лень, и Рыжая сама по себе неплохой человек, и Щепетнов не сильно раздражает - ну делает человек своё дело, и что с того? да и АлексЧ смешной. Но в сумме... в сумме получается, что издаются вещи ну ладно, пусть себе с сюжетом, но плохо написанные, слабые, и главное даже и сказать об этом нельзя, ибо "сперва добейся".
Я не против ни Князева, ни Рыжей, ни АлексаЧ, ни Щепентова, я против того что издают ТОЛЬКО их, а прочих не берут - многие из которых пишут в разы, мягко говоря, лучше.
Грубо говоря, расстраивает то, что работая над стилем, над композицией, над языком, над психологизмом, ты ничуть не повышаешь вероятность издания.
Вот ЭТО - да, расстраивает.

Да... худею я с вас Алексадр. А кто эти прочие? И кто решил, что они лучше?
А про стиль, композицию... Хотелось бы привести обидный пример, но у нас с вами вроде мир, попробую мягко:
Вы делаете ложку. Ваша ложка медная, с каемкой, рисунком, офигенно удобная ... бла-бла, год вы наводили блеск, совершенствовали полировку...
Но клиенту нужна стальная ложка, и сколько бы вы не изощрились над куском меди нафиг он никому не нужен, понятно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 1.4.2015, 22:16
Сообщение #409


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Тань, ну пойми же ты, ты вот мне предлагаешь, как и Щепетнов, написать что-то НЕ МОЁ.
Ну вот объясни мне, какой в этом смысл?
Заработать деньги? Так проще сделать это, каким-то простым мерчендайзером.
Нужно публиковаться лишь в ТОМ случае, если ты можешь издавать СВОЁ, то что нравится ТЕБЕ.
Я лично собираюсь быть исключением.
Не издадут, значит вселенной эти книги не нужны, ничего, переживу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 1.4.2015, 22:17
Сообщение #410


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Вы делаете ложку. Ваша ложка медная, с каемкой, рисунком, офигенно удобная ... бла-бла, год вы наводили блеск, совершенствовали полировку...
Но клиенту нужна стальная ложка, и сколько бы вы не изощрились над куском меди нафиг он никому не нужен, понятно?

но офигенные ложки с рисунком однако стоят дороже и тоже неплохо продаются.
просто их покупатели побогаче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 1.4.2015, 22:21
Сообщение #411


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 23:15) *
Я - про Фому, вы - про Ерему.

Устал.


*** Ну слава Богу, может хоть корректнее станете)
Я Вам - про издание.
А Вы мне - про свою идейную позицию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 1.4.2015, 22:24
Сообщение #412


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




ну а что если не получаются у меня простенькие приключеньцица, написанные суконным языком?smile.gif
я уже перерос этот уровень, даже пытаясь насильно себя в него загнать, не выходит ничего.
я физически не могу читать АлексаЧ, например, не могу читать плохо написанное.
я всю жизнь восхищался владением слова таким, как у Говарда или Толкина, а теперь должен писать на уровне АлексаЧ, так что ли?smile.gif
Нелепость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 1.4.2015, 22:25
Сообщение #413


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 23:13) *
Я вот не понимаю, какой тебе толк выгораживать всю эту попаданческую хрень? Ты ее читаешь, что ли? Если да, то не завидую, ибо засираешь себе мозги.

Не-не я 200 книг из этой оперы как ты не читал. А по тебе видно что мозги засраны основательно.
Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 23:13) *
Можешь что-то предложить в плане литературы - кроме как писать попаданческую хрень, космохрень, эльфохрень и прочехрень - предложи.
Не можешь - помолчи.

Да ну? Шел быты лесом литератор. У тебя совсем в голову надуло? С чего вдруг я вообще должен тебе что-то предлагать или молчать?
Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 23:13) *
По поводу же подпевалы - а кто ты есть, как не подпевала? Ты один в один посетитель СИ, который бросается на защиту тамошних авторов: "Сперва добейтесь, да вы никто, никто, никто-о-о-о!" - забывая в угаре обо все, особенно о знаках препинания. Даже твой тон в точности тот же, что у подобных товарищей - сперва вежливо-ядовитый, потом панибратский, затем быдляцкий.
Вот почему я называю тебя подпевалой.

Это у тебя, нервный, от недостатка информации и поспешности выводов, я не господ Че, Князева и Пейсателя защищаю, а себя любимого. А вот ты фальцетом кряхтишь, фальшиво, пусто, а самое главное злобно. Где-то тебе яйца прищемило, не пойму где, или ты сам по себе на голову больной?.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 1.4.2015, 22:26
Сообщение #414


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Тему щас закроют, а паритета и Аардана забанят biggrin.gif
и меня заодно)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 1.4.2015, 22:27
Сообщение #415


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 1.4.2015, 23:16) *
Я лично собираюсь быть исключением.


*** Будь, кто же тебе мешает или запрещает)
Только тогда придется отказаться от фраз типа "ну почему издают только их"?
Не вписываются они в образ исключительного автора)

Ты все пытаешься противопоставить свое мнение мнению изд-ва.
Ждешь, что оно придет и прогнется под тебя?)
Не прогнется, увы...
Пойми, с изд-вом не нужно воевать, с ним нужно сотрудничать)
А воевать можно лишь тогда, когда достигнешь уровня хотя тех же Олди)
Да и тогда - можно, но не нужно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 1.4.2015, 22:28
Сообщение #416





Гости



Цитата




Цитата(paritet @ 1.4.2015, 22:15) *
Да... худею я с вас Алексадр. А кто эти прочие? И кто решил, что они лучше?
А про стиль, композицию... Хотелось бы привести обидный пример, но у нас с вами вроде мир, попробую мягко:
Вы делаете ложку. Ваша ложка медная, с каемкой, рисунком, офигенно удобная ... бла-бла, год вы наводили блеск, совершенствовали полировку...
Но клиенту нужна стальная ложка, и сколько бы вы не изощрились над куском меди нафиг он никому не нужен, понятно?


Вот что, паца, давай с тобой по-дворовому замажем: ты, значит, притаранишь мега-отрывок Щепетнова, ну, и я свой высер вкину, и типа заценим, кто кого. Только если ты, как не мужик, спрячешься за то, что он издан, а я - пока нет, то будешь, значит, шестеркой, что за пахана укрывается, а сама только тявкать может smile.gif

(Нет, не умею я так разговаривать, но, короче, ты понял).

Rap-battle, go, go, go!

Публика собирается вокруг и скандирует smile.gif

Эх, Саша, Саша, прав ты - очень я молодой. Мне бы искусственно надбавить годиков десять...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 1.4.2015, 22:28
Сообщение #417


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
*** Будь, кто же тебе мешает или запрещает)
Только тогда придется отказаться от фраз типа "ну почему издают только их"?
Не вписываются они в образ исключительного автора)


я работаю над этим..))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 1.4.2015, 22:28
Сообщение #418


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 1.4.2015, 23:17) *
но офигенные ложки с рисунком однако стоят дороже и тоже неплохо продаются.
просто их покупатели побогаче.

Я же говорил, мягкий пример привел, ложки совсем не медные, и никому они такие не нужны smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 1.4.2015, 22:31
Сообщение #419





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая @ 1.4.2015, 22:52) *
И не важно в итоге, о чем Вы пишите - о скотомутантах или нет.
Но если Вы создадите реально хорошую, интересную книгу, способную увлечь читателей, то ее издадут.
И никто не посмотрит на то, попадает она в тренд или нет, формат она или не формат.

Ерунда. И я легко докажу это на своем опыте. Сидорович не хотел издавать моего "Утопленника" по причине именно неформата, но признавая достоинства книги. Это было в 2009 году...
Через три года книга была издана. В другом издательстве.
Что случилось? Она стала лучше? Нет. Издатели поумнели? Опять же нет. smile.gif
Просто пришло время. О чем и говорит Саша.
Это именно тот случай, когда сошлись звезды. Интересы издательства, идея романа и серия, в которую его можно поместить. Кто умный, тот поймет, что сойтись должно много еще чего...
И то, что ее не издавал один редактор - не факт, что книга написана плохо. И последующее издание это подтвердило. В том же Эксмо один редактор меня игнорировал, Минакову же понравилось...
Звезды, ребята, звезды...
Саша, твое время придет. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 1.4.2015, 22:32
Сообщение #420


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 1.4.2015, 23:24) *
ну а что если не получаются у меня простенькие приключеньцица, написанные суконным языком?smile.gif
я уже перерос этот уровень, даже пытаясь насильно себя в него загнать, не выходит ничего.
я физически не могу читать АлексаЧ, например, не могу читать плохо написанное.
я всю жизнь восхищался владением слова таким, как у Говарда или Толкина, а теперь должен писать на уровне АлексаЧ, так что ли?smile.gif
Нелепость.


*** Саша, забудь про Алекса)
Он тебе зачем?
Я никогда не говорила - пиши примитивно, просто, суконным языком.
Зачем ты все перегибаешь?
Наоборот, я говорила - напишу интересную историю, многоходовую, с многолинейным сюжетом, с закрученными приключениями, с быстрой интригой.
Напиши что-то свое, новое, свежее.
Но только не наивное и банальное с выползающими из-под кровати чудищами, или синими щупальцами)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

29 страниц V  « < 19 20 21 22 23 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 21:48