Как жить на гонорары. Писать по книге в месяц... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Как жить на гонорары. Писать по книге в месяц... |
1.4.2015, 22:05
Сообщение
#401
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1205 Регистрация: 3.8.2011 Вставить ник Цитата |
Ответь мне, ровный и четкий пацан, что делать, если срать хотел на скотомутантов и плазменные топоры, на всю эту попаданщину и фэнтезятину? Если душа к этому не лежит? Если банально неинтересно? А тебя кто-то заставляет жрать, писать ското мутантов и прочее? Че стоит со своим Гартом и пихает его тебе в глотку? Пройди мимо или предложил свое. Сможешь ответить внятно - молодец. Не сможешь - иди лучше семки с кентами щелкать. Тон свой сбавь. А то растрещался тут, подпевала. Второй раз слышу от тебя термин подпевала, о чем ты родной? Или ручки по клаве трясутся? Так я же говорил тебе пивка прими полегчает. |
|
|
|
| Гость_Aardan_* |
1.4.2015, 22:05
Сообщение
#402
|
|
Гости Цитата |
*** А Вы так ничего и не поняли?) Издательство - это бизнес, направленный на получение прибыли. И не важно в итоге, о чем Вы пишите - о скотомутантах или нет. Но если Вы создадите реально хорошую, интересную книгу, способную увлечь читателей, то ее издадут. И никто не посмотрит на то, попадает она в тренд или нет, формат она или не формат. Потому что такая книга принесет изд-ву прибыль) Прибыль - это замечательно, не спорю, и издатели - прекрасные бизнесмены, великолепно чующие тренд. Все это прекрасно, но мне вспоминается история Роулинг. Теперь, когда она - миллионер, слабо верится, что всесильные и всезнающие редакторы отказывались, один за другим, издать первый том "Гарри Поттера", и только одно какое-то издательство, из жалости к женщине, сидящей на пособии с ребенком, напечатало крохотный - две, что ли, тысячи - тираж. Как же они могли, опытные, мудрые, всеведущие знатоки? Ведь это же был бестселлер, так? Книга, породившая культ, принесшая миллионы! Ан нет, не выходило поначалу. Что же, неужели они сразу не разглядели потенциала? А ведь изданный текст книги, завоевавшей сердца кучи народа, ничем не отличался от той рукописи, которую Роулинг таскала по издательствам - она сама говорила это в каком-то интервью. Что же, выходит, знатоки чуть не обделались, чуть не профукали со своим знанием бизнеса огромную прибыль? Да, так и произошло. "Гарри Поттер" - хорошая детская книга, свое место она занимает по праву, но вопрос ее издания решило не качество, а случай. Как говорил Лем, парадокс издателей жанровой литературы в том, что они живут мифом бестселлера, но сами зачастую не в силах отличить хорошей книги от плохой |
|
|
|
1.4.2015, 22:06
Сообщение
#403
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата *** Откуда в тебе, взрослом мужчине, такой инфантилизм? Типа - я не виноват, виновато изд-во) Да ты пойми, изд-ву - чихать на твое мнение так и мне чихать на его мнение в том плане что литература всё же существует не для зарабатывания денег. подстраиваться под изд-во только лишь бы издаться, врядли я буду. ну пару книг там можно, для зачина, не более того. или если буду вынужден жить на гонорары, можно каждую третью книжку писать для коммерции чисто. |
|
|
|
1.4.2015, 22:12
Сообщение
#404
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
Прибыль - это замечательно, не спорю, и издатели - прекрасные бизнесмены, великолепно чующие тренд. Как говорил Лем, парадокс издателей жанровой литературы в том, что они живут мифом бестселлера, но сами зачастую не в силах отличить хорошей книги от плохой *** Это редкое исключение, лишь подтверждающее правило) "Поттер" - хорошая книга (лично мне не нравится, но это ничего не значит). А хорошая книга все равно будет издана. О чем я Вам и говорю) Напишите реально хорошую книгу, и ее издадут - или обычным путем, либо каким-то иным. Не издают? Значит книга не так хороша, каковой ее видит автор... |
|
|
|
| Гость_Aardan_* |
1.4.2015, 22:13
Сообщение
#405
|
|
Гости Цитата |
А тебя кто-то заставляет жрать, писать ското мутантов и прочее? Че стоит со своим Гартом и пихает его тебе в глотку? Пройди мимо или предложил свое. Тон свой сбавь. Второй раз слышу от тебя термин подпевала, о чем ты родной? Или ручки по клаве трясутся? Так я же говорил тебе пивка прими полегчает. Пацан попер, пацан, пацан, пацанчик! Я вот не понимаю, какой тебе толк выгораживать всю эту попаданческую хрень? Ты ее читаешь, что ли? Если да, то не завидую, ибо засираешь себе мозги. Можешь что-то предложить в плане литературы - кроме как писать попаданческую хрень, космохрень, эльфохрень и прочехрень - предложи. Не можешь - помолчи. По поводу же подпевалы - а кто ты есть, как не подпевала? Ты один в один посетитель СИ, который бросается на защиту тамошних авторов: "Сперва добейтесь, да вы никто, никто, никто-о-о-о!" - забывая в угаре обо все, особенно о знаках препинания. Даже твой тон в точности тот же, что у подобных товарищей - сперва вежливо-ядовитый, потом панибратский, затем быдляцкий. Вот почему я называю тебя подпевалой. Ибо ты выбрал холопскую позицию. |
|
|
|
1.4.2015, 22:13
Сообщение
#406
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
так и мне чихать на его мнение в том плане что литература всё же существует не для зарабатывания денег. подстраиваться под изд-во только лишь бы издаться, врядли я буду. ну пару книг там можно, для зачина, не более того. или если буду вынужден жить на гонорары, можно каждую третью книжку писать для коммерции чисто. *** Опять за рыбу деньги...(((( |
|
|
|
| Гость_Aardan_* |
1.4.2015, 22:15
Сообщение
#407
|
|
Гости Цитата |
*** Это редкое исключение, лишь подтверждающее правило) "Поттер" - хорошая книга (лично мне не нравится, но это ничего не значит). А хорошая книга все равно будет издана. О чем я Вам и говорю) Напишите реально хорошую книгу, и ее издадут - или обычным путем, либо каким-то иным. Не издают? Значит книга не так хороша, каковой ее видит автор... Я - про Фому, вы - про Ерему. Устал. |
|
|
|
1.4.2015, 22:15
Сообщение
#408
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1205 Регистрация: 3.8.2011 Вставить ник Цитата |
блин, понимаете в чём дело: поотдельности никто не расстраивает, из них, то есть, например, Князева мне так даже и жалко, наезжают на него кто не лень, и Рыжая сама по себе неплохой человек, и Щепетнов не сильно раздражает - ну делает человек своё дело, и что с того? да и АлексЧ смешной. Но в сумме... в сумме получается, что издаются вещи ну ладно, пусть себе с сюжетом, но плохо написанные, слабые, и главное даже и сказать об этом нельзя, ибо "сперва добейся". Я не против ни Князева, ни Рыжей, ни АлексаЧ, ни Щепентова, я против того что издают ТОЛЬКО их, а прочих не берут - многие из которых пишут в разы, мягко говоря, лучше. Грубо говоря, расстраивает то, что работая над стилем, над композицией, над языком, над психологизмом, ты ничуть не повышаешь вероятность издания. Вот ЭТО - да, расстраивает. Да... худею я с вас Алексадр. А кто эти прочие? И кто решил, что они лучше? А про стиль, композицию... Хотелось бы привести обидный пример, но у нас с вами вроде мир, попробую мягко: Вы делаете ложку. Ваша ложка медная, с каемкой, рисунком, офигенно удобная ... бла-бла, год вы наводили блеск, совершенствовали полировку... Но клиенту нужна стальная ложка, и сколько бы вы не изощрились над куском меди нафиг он никому не нужен, понятно? |
|
|
|
1.4.2015, 22:16
Сообщение
#409
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
Тань, ну пойми же ты, ты вот мне предлагаешь, как и Щепетнов, написать что-то НЕ МОЁ.
Ну вот объясни мне, какой в этом смысл? Заработать деньги? Так проще сделать это, каким-то простым мерчендайзером. Нужно публиковаться лишь в ТОМ случае, если ты можешь издавать СВОЁ, то что нравится ТЕБЕ. Я лично собираюсь быть исключением. Не издадут, значит вселенной эти книги не нужны, ничего, переживу. |
|
|
|
1.4.2015, 22:17
Сообщение
#410
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата Вы делаете ложку. Ваша ложка медная, с каемкой, рисунком, офигенно удобная ... бла-бла, год вы наводили блеск, совершенствовали полировку... Но клиенту нужна стальная ложка, и сколько бы вы не изощрились над куском меди нафиг он никому не нужен, понятно? но офигенные ложки с рисунком однако стоят дороже и тоже неплохо продаются. просто их покупатели побогаче. |
|
|
|
1.4.2015, 22:21
Сообщение
#411
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
1.4.2015, 22:24
Сообщение
#412
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
ну а что если не получаются у меня простенькие приключеньцица, написанные суконным языком?
я уже перерос этот уровень, даже пытаясь насильно себя в него загнать, не выходит ничего. я физически не могу читать АлексаЧ, например, не могу читать плохо написанное. я всю жизнь восхищался владением слова таким, как у Говарда или Толкина, а теперь должен писать на уровне АлексаЧ, так что ли? Нелепость. |
|
|
|
1.4.2015, 22:25
Сообщение
#413
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1205 Регистрация: 3.8.2011 Вставить ник Цитата |
Я вот не понимаю, какой тебе толк выгораживать всю эту попаданческую хрень? Ты ее читаешь, что ли? Если да, то не завидую, ибо засираешь себе мозги. Не-не я 200 книг из этой оперы как ты не читал. А по тебе видно что мозги засраны основательно. Можешь что-то предложить в плане литературы - кроме как писать попаданческую хрень, космохрень, эльфохрень и прочехрень - предложи. Не можешь - помолчи. Да ну? Шел быты лесом литератор. У тебя совсем в голову надуло? С чего вдруг я вообще должен тебе что-то предлагать или молчать? По поводу же подпевалы - а кто ты есть, как не подпевала? Ты один в один посетитель СИ, который бросается на защиту тамошних авторов: "Сперва добейтесь, да вы никто, никто, никто-о-о-о!" - забывая в угаре обо все, особенно о знаках препинания. Даже твой тон в точности тот же, что у подобных товарищей - сперва вежливо-ядовитый, потом панибратский, затем быдляцкий. Вот почему я называю тебя подпевалой. Это у тебя, нервный, от недостатка информации и поспешности выводов, я не господ Че, Князева и Пейсателя защищаю, а себя любимого. А вот ты фальцетом кряхтишь, фальшиво, пусто, а самое главное злобно. Где-то тебе яйца прищемило, не пойму где, или ты сам по себе на голову больной?. |
|
|
|
1.4.2015, 22:26
Сообщение
#414
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
Тему щас закроют, а паритета и Аардана забанят
и меня заодно))))) |
|
|
|
1.4.2015, 22:27
Сообщение
#415
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
Я лично собираюсь быть исключением. *** Будь, кто же тебе мешает или запрещает) Только тогда придется отказаться от фраз типа "ну почему издают только их"? Не вписываются они в образ исключительного автора) Ты все пытаешься противопоставить свое мнение мнению изд-ва. Ждешь, что оно придет и прогнется под тебя?) Не прогнется, увы... Пойми, с изд-вом не нужно воевать, с ним нужно сотрудничать) А воевать можно лишь тогда, когда достигнешь уровня хотя тех же Олди) Да и тогда - можно, но не нужно) |
|
|
|
| Гость_Aardan_* |
1.4.2015, 22:28
Сообщение
#416
|
|
Гости Цитата |
Да... худею я с вас Алексадр. А кто эти прочие? И кто решил, что они лучше? А про стиль, композицию... Хотелось бы привести обидный пример, но у нас с вами вроде мир, попробую мягко: Вы делаете ложку. Ваша ложка медная, с каемкой, рисунком, офигенно удобная ... бла-бла, год вы наводили блеск, совершенствовали полировку... Но клиенту нужна стальная ложка, и сколько бы вы не изощрились над куском меди нафиг он никому не нужен, понятно? Вот что, паца, давай с тобой по-дворовому замажем: ты, значит, притаранишь мега-отрывок Щепетнова, ну, и я свой высер вкину, и типа заценим, кто кого. Только если ты, как не мужик, спрячешься за то, что он издан, а я - пока нет, то будешь, значит, шестеркой, что за пахана укрывается, а сама только тявкать может (Нет, не умею я так разговаривать, но, короче, ты понял). Rap-battle, go, go, go! Публика собирается вокруг и скандирует Эх, Саша, Саша, прав ты - очень я молодой. Мне бы искусственно надбавить годиков десять... |
|
|
|
1.4.2015, 22:28
Сообщение
#417
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2020 Регистрация: 1.6.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата *** Будь, кто же тебе мешает или запрещает) Только тогда придется отказаться от фраз типа "ну почему издают только их"? Не вписываются они в образ исключительного автора) я работаю над этим..)))) |
|
|
|
1.4.2015, 22:28
Сообщение
#418
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1205 Регистрация: 3.8.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
1.4.2015, 22:31
Сообщение
#419
|
|
Гости Цитата |
И не важно в итоге, о чем Вы пишите - о скотомутантах или нет. Но если Вы создадите реально хорошую, интересную книгу, способную увлечь читателей, то ее издадут. И никто не посмотрит на то, попадает она в тренд или нет, формат она или не формат. Ерунда. И я легко докажу это на своем опыте. Сидорович не хотел издавать моего "Утопленника" по причине именно неформата, но признавая достоинства книги. Это было в 2009 году... Через три года книга была издана. В другом издательстве. Что случилось? Она стала лучше? Нет. Издатели поумнели? Опять же нет. Просто пришло время. О чем и говорит Саша. Это именно тот случай, когда сошлись звезды. Интересы издательства, идея романа и серия, в которую его можно поместить. Кто умный, тот поймет, что сойтись должно много еще чего... И то, что ее не издавал один редактор - не факт, что книга написана плохо. И последующее издание это подтвердило. В том же Эксмо один редактор меня игнорировал, Минакову же понравилось... Звезды, ребята, звезды... Саша, твое время придет. |
|
|
|
1.4.2015, 22:32
Сообщение
#420
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
ну а что если не получаются у меня простенькие приключеньцица, написанные суконным языком? я уже перерос этот уровень, даже пытаясь насильно себя в него загнать, не выходит ничего. я физически не могу читать АлексаЧ, например, не могу читать плохо написанное. я всю жизнь восхищался владением слова таким, как у Говарда или Толкина, а теперь должен писать на уровне АлексаЧ, так что ли? Нелепость. *** Саша, забудь про Алекса) Он тебе зачем? Я никогда не говорила - пиши примитивно, просто, суконным языком. Зачем ты все перегибаешь? Наоборот, я говорила - напишу интересную историю, многоходовую, с многолинейным сюжетом, с закрученными приключениями, с быстрой интригой. Напиши что-то свое, новое, свежее. Но только не наивное и банальное с выползающими из-под кровати чудищами, или синими щупальцами) |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 18:10 |