Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

29 страниц V  « < 23 24 25 26 27 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как жить на гонорары. Писать по книге в месяц...
AlexCh
сообщение 2.4.2015, 12:18
Сообщение #481


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Ну дык в чем проблема? Считаете, что ваш текст гениален - вбухивайте бабло в раскрутку!
Да что там, эти гении даже на СИ стесняются свою нетленку выложить, а вдруг плохие оценки наставят или в комментах напишут что креатив-то - фуфло. Тогда-то и наступит прозрение, но нет, не надо это гению. Он будет упиваться своей гениальностью, рыдать ночью в подушку, что скоро, а может быть и не скоро, всем покажет... и тогда-то человечество поймет, как оно заблуждалось. И мир получит очередных роулингов и мартиных, да-да! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 2.4.2015, 12:21
Сообщение #482


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гаврила @ 2.4.2015, 12:17) *
Вы Вуди Аллена и Спилберга с Монком сравниваете? smile.gif Сильно)) ну чем бы дитя не тешилось,

А вы иначе не умеете мыслить, только сравнивать? Я просто привела две градации, обе популярные. И при этом одна интеллектуальное искусство, другое - чистая коммерция. При этом и коммерция на гнилом Западе тоже по качеству выше, чем у нас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 2.4.2015, 12:39
Сообщение #483





Гости



Цитата




По поводу моего неиздания.
С Лениздатом я порвал сам из-за нечистоплотности издательства. Хотя мог бы издавать там продолжения моей саги. Сидорович был не против. Был против я.
Касаемо неиздания в Эксмо. Спросите об этом Минакова. У меня с ним нормальные деловые отношения. Он говорит, что у них сейчас иная тематика. И план вперед на год.
Я задавал ему вопрос о качестве моих книг и о продажах. Спрашивал, может быть, поработать, что-то улучшить... Он отвечал, что качество нормальное, и продажи есть. Кстати, до сих пор каждый квартал приходят документы о продажах. Не тысячи, да, сто, двести, двадцать, по-разному. Но это спустя три года после издания. Так что я доволен.
Касаемо изданий в иных издательствах, то я довольно щепетилен и не рассылаю всем подряд. Некоторые издательства, весьма известные публике, меня посто не интересуют. Карма у них плохая. smile.gif
Так что мое неиздание - не проблема качества и только качества, есть много других звездочек, которые должны сойтись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 2.4.2015, 13:07
Сообщение #484


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 2.4.2015, 0:00) *
Ответ будет парадоксален: потому что я стал писать лучше. smile.gif Стал уделять больше внимания композиции, мотивации, чувствам, росту героя, морали, идее, глубине... то есть тому, что нашим издателям не нужно.

Цитата(Monk @ 2.4.2015, 13:39) *
Так что мое неиздание - не проблема качества и только качества, есть много других звездочек, которые должны сойтись.

smile.gif
Цитата(Monk @ 2.4.2015, 13:39) *
Он отвечал, что качество нормальное, и продажи есть. Кстати, до сих пор каждый квартал приходят документы о продажах. Не тысячи, да, сто, двести, двадцать, по-разному. Но это спустя три года после издания. Так что я доволен.

То есть спустя три года тираж еще не продали? Вы еще ищите причины?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 2.4.2015, 13:19
Сообщение #485


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(MARHUZ @ 1.4.2015, 21:36) *
Ему действие нужно, темп, ибо темп самой жизни многократно ускорился.

От ваших слов складывается впечатление, будто с увеличением темпа жизни человек совсем перестал думать. Глядя на некоторых присутствующих, сложно не согласиться. Да, перестали, но не все же.

Цитата(MARHUZ @ 1.4.2015, 21:36) *
Поэтому и книжный бизнес рассчитан на "покупателя массового", а не на парочку утомлённых солнцем ценителей Кафки.

Глядите: https://fantlab.ru/autor96/alleditions. Шах и мат.

Цитата(MARHUZ @ 1.4.2015, 21:36) *
Тот, кто хочет зарабатывать на писанине, должен это учитывать.

I understand. You found paradise in America. You had a good trade, you made a good living. The police protected you and there were courts of law. So you didn't need a friend like me. Now you come and say "Donna Letteratura, give me justice." But you don't ask with respect. You don't offer friendship. You don't even think to call me "Godmather."

Тот, кто хочет зарабатывать на писанине, должен освоить стилистику.

Цитата(Aardan @ 1.4.2015, 22:43) *
Не знаю, как вы, господа, а я кушаю суши и пишу главу.

Ой...

Цитата(Aardan @ 2.4.2015, 11:33) *
как тогда объяснить количество шлака, выпущенного "Эксмо" и "Армадой" - шлака с кучей банально невычитанных ошибок?

Это не шлак. Это «авторская версия».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 2.4.2015, 13:22
Сообщение #486


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(paritet @ 2.4.2015, 13:07) *
То есть спустя три года тираж еще не продали? Вы еще ищите причины?

Книги Монка переиздавали. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 2.4.2015, 14:10
Сообщение #487


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aardan @ 2.4.2015, 12:33) *
А по поводу редакторов, отсеивающих графомань: как тогда объяснить количество шлака, выпущенного "Эксмо" и "Армадой" - шлака с кучей банально невычитанных ошибок?

Где-то банальная экономия на редакторе/корректоре, а где-то авторская поза (Веллер и "Стрелка осциллографа").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 2.4.2015, 15:15
Сообщение #488


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Monk @ 2.4.2015, 12:39) *
И план вперед на год.

Только почему-то одним авторам рассказывают про планы как минимум вперёд на год, а других вставляют в ближайшие месяцы после получения рукописи.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 2.4.2015, 7:28) *
Ну так что, по-вашему, только сиюминутный коммерческий успех должен быть мерилом качества литературы, что ли?

Не сиюминутный коммерческий успех, а постоянный. Покупают сегодня, завтра, через десять и сто лет? Несомненно качественная высокая литература.
Покупают сегодня и завтра, а дальше неизвестно. Значит, неизвестно, литература ли это?
Не покупают? Точно не литература.

Цитата(paritet @ 1.4.2015, 22:15) *
Вы делаете ложку. Ваша ложка медная, с каемкой, рисунком, офигенно удобная ... бла-бла, год вы наводили блеск, совершенствовали полировку...
Но клиенту нужна стальная ложка, и сколько бы вы не изощрились над куском меди нафиг он никому не нужен, понятно?

Цитата(Саша Тэмлейн @ 1.4.2015, 22:17) *
но офигенные ложки с рисунком однако стоят дороже и тоже неплохо продаются.
просто их покупатели побогаче.

Очень хороший и правильный пример. Офигенную ложку с рисунком действительно купят самые богатые, устроив драку за неё. Но если этого не произошло, если медное произведение искусства в виде ложки не купили заплатив как за сотню из нержавеющей стали, значит никакая она не офигенная и не произведение искусства, а дешёвая поделка. Просто автор неоправданно высокого мнения о себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 2.4.2015, 16:30
Сообщение #489





Гости



Цитата




чувство прекрасного может быть или врожденным (как у меня) или воспитанным.
Первый случай рассматривать не будем - это от Б-га.
Со вторым случаем беда. Многое зависит от среды и учителей.
Судя по периодическим воплям тут, что классика это отстой, что это втюхивание залежалого товара разными интересантами, делаешь вывод, что подавляющему большинству не повезло ни со средой, ни с учителями. А некоторым и с мозгами.
Пичалька.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 2.4.2015, 17:04
Сообщение #490





Гости



Цитата




Цитата(AlexCh @ 2.4.2015, 12:18) *
Ну дык в чем проблема? Считаете, что ваш текст гениален - вбухивайте бабло в раскрутку!
Да что там, эти гении даже на СИ стесняются свою нетленку выложить, а вдруг плохие оценки наставят или в комментах напишут что креатив-то - фуфло. Тогда-то и наступит прозрение, но нет, не надо это гению. Он будет упиваться своей гениальностью, рыдать ночью в подушку, что скоро, а может быть и не скоро, всем покажет... и тогда-то человечество поймет, как оно заблуждалось. И мир получит очередных роулингов и мартиных, да-да! laugh.gif


Это что за дрисня такая, ты уж извини, конечно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.4.2015, 17:22
Сообщение #491





Гости



Цитата




Цитата(Aardan @ 2.4.2015, 17:04) *
Это что за дрисня такая

Aardan, последнее китайское предупреждение. Если ещё будет обсценная лексика или переход на личности, - пойдёте в недельный бан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 2.4.2015, 17:37
Сообщение #492





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 2.4.2015, 17:22) *
Aardan, последнее китайское предупреждение. Если ещё будет обсценная лексика или переход на личности, - пойдёте в недельный бан.


Сочинитель, с некоторыми людьми чрезвычайно тяжело общаться без обсценной лексики. Приличные слова просто неуместны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 2.4.2015, 17:47
Сообщение #493





Гости



Цитата




Самое смешное, что, советуя нам издаваться за свой счет, АлексЧ сам почему-то рисковать не хочет. smile.gif Что ж вы сами то, а? Пример подайте, докажите, что вас будут покупать без редакторов-спонсоров! А то языком молоть все горазды.
Вон, Никитин это доказал. И я его уважаю.
Вы, кроме пустой болтовни и дурацких советов, ничего на этом форуме не сделали.
Издайтесь за свой счет, покажите нам всем! Докажите, как вы круты и популярны!
Очень жду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 2.4.2015, 17:52
Сообщение #494


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Очень хороший и правильный пример. Офигенную ложку с рисунком действительно купят самые богатые, устроив драку за неё. Но если этого не произошло, если медное произведение искусства в виде ложки не купили заплатив как за сотню из нержавеющей стали, значит никакая она не офигенная и не произведение искусства, а дешёвая поделка. Просто автор неоправданно высокого мнения о себе.

есть же и исключения - Толкин, Олди да и другие.
Не всегда издательство может угадать удачный коммерческий проект.
Да и не всегда хорошая книга может быть коммерческой.
Или время нужно соответствующее.
Например, Конан стал мега-коммерческим проектом... но только ПОСЛЕ смерти автора.

короче, лично мне уже всё равно, подстраиваться надоело, пишу так как нравится мне.
продаётся это или нет - видно будет.
раньше я хотел стать мегапопулярным уже лет в 30, но если честно, в последнее время как-то и перехотел.
геморроя много, толку чуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.4.2015, 18:55
Сообщение #495





Гости



Цитата




Цитата(Aardan @ 2.4.2015, 17:37) *
Сочинитель, с некоторыми людьми чрезвычайно тяжело общаться без обсценной лексики. Приличные слова просто неуместны.

Соблюдайте Правила форума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARHUZ
сообщение 3.4.2015, 4:30
Сообщение #496


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Akai !

1. Думать не перестали многие, но думать стали ускоренно. Да ещё и штрихпунктиром порой. Поэтому литературная литература тяжелее идёт для многих читателей, чем легкочитабельная. Времени на толстоевщину и хемингуэйщину у многих просто-напросто нет. Плюс, народ всё больше привыкает к тестам с заранее приготовленными ответами и перестал искать свои варианты решения.
Знаешь, сколь много посетителей моей странички возмущались тем, что редко разжёвываю? А уж, когда главгер поступает иначе, чем народ ожидал - не злобствуют лишь поклонники и ленивые по жизни.
А присутствующие, в основном, не хотят слышать, читают посты не вдумываясь (как те самые "массовые читатели") и лишь спешат высказаться уцепившись за какую-нибудь мелочь.

2. Шах и мат не совсем получается. Я почитал отзывы и получился единый (среди тех, кому Кафка не понравился).

"...Идея конечно достойная у книги, и финал хороший, и всё правильно, но подача ужасно тяжелая.. Вся книга нууудная, мысли пережевывались подооолгу, ваай, я бы сократила до рассказа; всё, что я вынесла из книги, в принципе было понято уже странице к двадцатой.
В общем, теперь я конечно с гордо поднятым носом могу говорить, что читала Кафку, и могу даже высказаться об одном из его романов, но мне совсем не понравилось..."


В этом-то и беда! Кафку (Сартра, Хэмингуэя...) издают, зная, что будет продано. Но редко, кто купит ради возможности почерпнуть мысли. Основная масса хочет показать книжный шкаф и его наполнение друзьям и соседям. Во какие книжки есть, читаем однако! Плюс, хорошо сказано читательницей: "...В общем...могу говорить, что читала Кафку..."
Лично знаю кучу людей, которые покупали книги неформалов (типа братки Монка), чтобы полистать странички и выловить парочку-другую фраз для понтов! Вот и вся тиражность.

3. О какой стилистике может идти речь, когда я в школе на двойки-тройки учился, а больше нигде вообще не учился. И книг мало прочитал, увлекаясь реалом всю жизнь. Из-за косноязычия и невеликого словарного запаса приходится писать длинно, со словами-паразитами. Так я, как оказалось, ещё грамотей (советская школа всё-таки, где даже двоечникам вбивали в голову кое-что) по сравнению с целой кучей авторов.
Однако, литературность коммерции мешает, поэтому издаты берут то, что попроще изложено, лишь бы динамика событий захватывала. Тогда все огрехи останутся незаметными! А поклонники уже привыкли к моей антистилистике. Да и нет у меня возможности учиться и расти - бомж всё-таки, выживать приходится в первую очередь. А творчество подождёт, ибо всего лишь личное развлечение, чтобы окончательно не скурвиться.

А теперь о таких же, как я, неумехах. Нас не издают, потому что у нас книги на одно лицо. Неинтересное, замыленное и загваськанное. Что у Монка, что у меня, что у Саши. И никакие звёзды не помогут, хоть в семь рядов их сведи! Так как нас "...по 150-200 новых романов в день..." появляется.
Нужна целая Рыжая, или Женя Щепетнов или Князев, чтобы слово замолвили. Не в тираж, нет, а чтобы редакторы прочли, выберя время, когда его нет. Меня уже второй месяц трясут, чтобы синопсис написал, а я не могу. Вот и получается, что Альфа-книга не хочет отходить от правил, а я, означает, не хочу издаться.

Отсюда вывод. Хочешь издаться - иди в ногу с другими. Хочешь в классики, чтобы навеки запомнили - издай себя сам. Распродай, предварительно пропиарив, собери курултай из маститых и убеди признать тебя великим-превеликим!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARHUZ
сообщение 3.4.2015, 4:54
Сообщение #497


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Akai !

Снова к тебе, пока других нет рядом.

Так в чём же успешность автора? Прикольно, но у всех здешних, как и на ЭФе - нет единого стандарта. Он просто не существует!

1. Читатели вообще (количественно и качественно). Считается, что это каждый может иметь на СИ.

2. Изданные книги. Знаю кучу авторов, издавших по 50-500 экземпляров за свой счёт. Сам издам 3,000, если найду деньги на это. Но вроде тоже не "успех".

3. Книги, изданные издателями. Уже имел бы две такие (в 2012 году), если бы сам не отказался. Абсолютно уверен, что большинство местных скажет, что это тоже не показатель.

4. Деньги, полученные за то, что писал, старался. В конце 2012 года открыл счёт в Яндексе. За два с половиной года получил в рублях и долларах (переводами) сумму примерно в 120 тысяч рублей. И какой это успех, если она эквивалентна роялти за четыре книги, изданные в ЛИ или в ЦПГ, тиражами по 5,000 экземпляров? Получилось, что в лоб, что по лбу - хоть издавайся, хоть не издавайся.

Так в чём же мерило успеха для обычного автора? И есть ли оно? Да, я поздно открыл счёт, когда перестал писать. Может больше бы пришло? Но разве это показатель уровня?

Мой взгляд на успех. К концу 2012 года я наконец-то расписался и даже начал сразу три книги. И почувствовал истинный кайф, когда писал (перечитывая) книгу "Мажорий сын". Наконец-то, более-менее литературно, жаль, что пришлось бросить. Может быть это и есть успех, пусть личный, когда самому себе нравится то, что пишешь?

Где там пример от Аардана, дайте ссылку, пожалуйста. Хочу с ним помериться вот этим:
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=3542
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 3.4.2015, 9:02
Сообщение #498


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(MARHUZ @ 3.4.2015, 5:54) *
Akai !
Снова к тебе, пока других нет рядом.
Так в чём же успешность автора? Прикольно, но у всех здешних, как и на ЭФе - нет единого стандарта. Он просто не существует!


С этим согласен, а вот все остальное как то на самопиаринг смахивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 3.4.2015, 9:31
Сообщение #499


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 2.4.2015, 17:30) *
чувство прекрасного может быть или врожденным (как у меня) или воспитанным.
Первый случай рассматривать не будем - это от Б-га.
Со вторым случаем беда. Многое зависит от среды и учителей.
Судя по периодическим воплям тут, что классика это отстой, что это втюхивание залежалого товара разными интересантами, делаешь вывод, что подавляющему большинству не повезло ни со средой, ни с учителями. А некоторым и с мозгами.
Пичалька.

Осел решил: «Чем я не царь зверей?
А что мне лев? Чем я не вышел рожей?
Я всех зверей упрямей и глупей.
Цари другие – на меня похожи.
(Юрий Шмидт)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 3.4.2015, 9:33
Сообщение #500


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 2.4.2015, 18:47) *
Самое смешное, что, советуя нам издаваться за свой счет, АлексЧ сам почему-то рисковать не хочет. smile.gif Что ж вы сами то, а? Пример подайте, докажите, что вас будут покупать без редакторов-спонсоров! А то языком молоть все горазды.

А зачем Алексу издаваться за свой счёт, если издатель верит в него и сам инвестирует свои деньги?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

29 страниц V  « < 23 24 25 26 27 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 17:04