Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

29 страниц V  « < 24 25 26 27 28 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как жить на гонорары. Писать по книге в месяц...
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.4.2015, 9:40
Сообщение #501





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 3.4.2015, 9:33) *
А зачем Алексу издаваться за свой счёт, если издатель верит в него и сам инвестирует свои деньги?

Я вот тоже об этом подумал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 3.4.2015, 11:24
Сообщение #502


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 3.4.2015, 10:33) *
А зачем Алексу издаваться за свой счёт, если издатель верит в него и сам инвестирует свои деньги?

Ждал, когда Алекс сам об этом скажет, а так того же мнения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 3.4.2015, 12:21
Сообщение #503


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(MARHUZ @ 3.4.2015, 4:30) *
Отсюда вывод. Хочешь издаться - иди в ногу с другими.

Мархуз, вы стали говорить умные вещи. Мне страшно за вас. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.4.2015, 12:25
Сообщение #504





Гости



Цитата




Раз самому слабо, нефиг призывать к этому других. wink.gif А то выглядит, как детские подначки на слабо.
Короче говоря, не можешь сам - нефиг поучать других. Это выглядит неумно. Согласны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 3.4.2015, 12:34
Сообщение #505


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 3.4.2015, 13:25) *
Раз самому слабо, нефиг призывать к этому других. wink.gif А то выглядит, как детские подначки на слабо.
Короче говоря, не можешь сам - нефиг поучать других. Это выглядит неумно. Согласны?


*** Монк, извините, но Вы, похоже, с логикой не вась-вась)
Вот скажите, Вы бы пошли к хирургу, чтобы отрезать себе совершенно здоровую дееспособную руку?
Так и тут - зачем Алексу отрезать себя от изд-ва? Чисто ради того, чтобы доказать что-то лично Вам?
Смешно)

Иногда вот читаю тут на форуме многих из вас - вроде все взрослые, умные мужчины, но порой такооооооооое выдаете...)
Детский сад - штаны на лямках, честное слово)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 3.4.2015, 12:38
Сообщение #506


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 3.4.2015, 13:25) *
Раз самому слабо, нефиг призывать к этому других. wink.gif А то выглядит, как детские подначки на слабо.
Короче говоря, не можешь сам - нефиг поучать других. Это выглядит неумно. Согласны?

Конечно нет.
Логика, как мне кажется такая:
Есть кучка авторов неизданных/тех кого перестали издавать ... Они безусловно талантливы, востребованны, но ...
а дальше идут домыслы, отмазки, зависть, иногда самопиаринг тех самых авторов:
а) пишу слишком умно
б) читатель тупой
в) издатель тупой
г) стал писать лучше (это камень в ваш огород smile.gif)
д) коллеги козлы их издают, а я пишу лучше, наверное, они откатили
е) ....
Так вот возвращаясь к Алексу, он предложил таким безусловно крупным писателям, поборникам классики и вообще замечательным людям, вложить свои кровные, напечаться и посмотреть результат.
А Алексу, как вам уже написали, это не надо, его стабильно издают.
Как то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 3.4.2015, 12:39
Сообщение #507


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Ia-Ia @ 2.4.2015, 16:30) *
чувство прекрасного может быть или врожденным (как у меня) или воспитанным.
Первый случай рассматривать не будем - это от Б-га.
Со вторым случаем беда. Многое зависит от среды и учителей.
Судя по периодическим воплям тут, что классика это отстой, что это втюхивание залежалого товара разными интересантами, делаешь вывод, что подавляющему большинству не повезло ни со средой, ни с учителями. А некоторым и с мозгами.
Пичалька.

Всё это так, но не надо забывать, что у прекрасного тоже нет единого эталона. Оно сильно разное у разных народов и в разные времена. И нет, я не считаю что мой "Полный набор" когда-нибудь попадёт в такой стандарт. Зато от многих оппонентов постоянно слышу, что ещё придёт их время.


Цитата(Monk @ 2.4.2015, 17:47) *
Самое смешное, что, советуя нам издаваться за свой счет, АлексЧ сам почему-то рисковать не хочет.

А зачем ему? Его и так издают.
(ха, до меня большинство ответили то же самое)

Цитата(Monk @ 3.4.2015, 12:25) *
Короче говоря, не можешь сам - нефиг поучать других. Это выглядит неумно. Согласны?

Полностью согласен! Неумно неиздающемося или почти неиздающемуся поучать как надо писать и ставить себя в пример тем, кто издаётся. Придумывать всякие теории заговора и обвинять весь мир кроме своего неумения писать интересно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 3.4.2015, 12:48
Сообщение #508


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(paritet @ 3.4.2015, 12:38) *
Так вот возвращаясь к Алексу, он предложил таким безусловно крупным писателям, поборникам классики и вообще замечательным людям, вложить свои кровные, напечаться и посмотреть результат.

Так действовать нельзя ни в коем случае. Никитин в 90-х издавал себя в своем издательстве, НО! Это было давно, в другую книжную эпоху. И он писал быстро, очень быстро.
Сейчас другое время. Вполне себе крупные издательства с налаженной структурой реализации не могут тираж 1500 продать. Затоваренность магазинов фэнтези и фантастики уже ни в какие ворота.
Издаваться самому можно только действительно серьезной книгой, с ударной идеей, и не фэнтези точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 3.4.2015, 12:52
Сообщение #509


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гаврила @ 3.4.2015, 13:48) *
Издаваться самому можно только действительно серьезной книгой, с ударной идеей, и не фэнтези точно.

А я о чем? Ведь у Безумно талантливых ... по их словам, оочень серьезные книги, ударные идеи и всякую фензятину они не пишут smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 3.4.2015, 13:00
Сообщение #510


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




По сабжу. Как жить на гонорары. Писать по книге в месяц...

1. Писать по книге в месяц.

2. Несколько лет назад на Имхонете был конкурс читательского голосования. В сети сейчас остались следы, хотя и дискуссию, и комментарии снесли к едрене матрене, что очень жаль. Занятные там темы обсуждались. Так вот. Был там Захар Прилепин и ему задали вопрос, можно ли жить на гонорары с книги? На что он ответил: "С одной книги нельзя, но посмотрите, вы написали десять книг, они постоянно переиздаются, издали девятую - пришли деньги, издали десятую - деньги, переиздали первую, вторую, четвертую - деньги. Вот так можно жить". Думаю, так Захар и живет. Еще на стороне подрабатывает Именем, в журналах и т.д., это в соседней теме А. Иванов раскрыл.

Короче, или писать обильно, пусть и одноразово, но регулярно. Или создавать действительно реальные книги, которые всегда в цене, всегда переиздаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.4.2015, 13:48
Сообщение #511





Гости



Цитата




Рыжая, это у вас с логикой не вась-вась. Где я призывал Алекса бросить теплое издательство? Нигде. Это ваши домыслы.
Я призывал издаться за свой счет, как он советует другим. Показать пример. Вон, Никитин все всем доказал. Слово не расходится с делом. А этот только болтать горазд.
Можно издаваться в издательстве и одновременно самому - почему нет? Неформат если.
Но дело не в этом, повторяю.
Или показывай пример - или не болтай. Все просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.4.2015, 14:28
Сообщение #512





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 3.4.2015, 13:48) *
Или показывай пример - или не болтай. Все просто.

Это утверждение в равной степени справедливо и для тех правдорубов, что поливают грязью издающихся "бездарей". На поверку выходит, что у самих правдорубов тексты ничуть не лучше, если не хуже. А гонору, капец, на десятерых хватит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 3.4.2015, 14:50
Сообщение #513


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Да не, идея то в другом. Писать, что люди хотят читать и покупать. Это и будут издавать, причем вариантов куда пристроить креатив много.
Вот например - серия "Фантастический боевик" у альфы. Потом уже появились "Новый фантастический боевик" от эксмо и «Современный фантастический боевик» от ленинграда. Причем оформление обложек очень похоже. Вот в чем фишка - серия настолько популярна, что ее клонируют. С женской фентезятиной то же самое. У разных издательств схожие серии.
Унылое фуфло где ничего не происходит, а герои нудно и скучно треплются о жизни, читать и покупать не будут. Поэтому - такие -шыдевры- только за свой счет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 3.4.2015, 14:51
Сообщение #514


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Сочинитель @ 3.4.2015, 15:28) *
Это утверждение в равной степени справедливо и для тех правдорубов,

"Виноград зелен" (с) далеко не сегодня сказано верно?
Но...
Цитата(Сочинитель @ 3.4.2015, 15:28) *
поливают грязью издающихся "бездарей"

Не перегибайте - вопрос не в издании, а в попытке проталкивать присутствующим редакционную политику, да еще в виде "откровений свыше". Что самое забавное - на абсолютно добровольных началах. Стокгольмский синдром какой то прямо.

Но вернемся к вопросу о гонорарах и прямом контакте с читателем. Без всяких паразитов в виде издателя.
Очередной эксперимент который походу указывает магистральное развитие книжного рынка:

Цитата
Ким Сергей Александрович:
Чж-стартер

При сборе 10 000 руб. начинается работа над продолжением. Никакой подписки - выкладка идёт в прежнем русле. На форуме раньше, после вычитки - на СИ.
Итоговая сумма - 30 000 руб. Это та сумма, на которую я могу бы рассчитывать при тех же затратах сил и времени, при написании чего-то издавабельного.
Срок - год времени. И не слишком критично, и позволяет писать мне ещё что-нибудь параллельно.

Яндекс-деньги: 41001815919924
Веб-мани (счёт рублёвый): R349847033319
Веб-мани (долларовый вроде): Z252101695509
Номер сбербанковской карты: 63900250 9000347123
Киви-кошелёк (насколько сейчас в нём разбираюсь, нужен просто номер телефона): +79242877826
По всем вопросам - отписывайтесь в комментариях.
*Апдейт: С яндексом у всех живущих не в России проблема. Они напрочь заблокировали возможность пользоваться кошельком если ты не гражданин России или не можешь это подтвердить. Но на яндексе необязательно заводить свой собственный кошелек. Можно напрямую кидать деньги на кошелек автору. Так даже лучше. Меньше процентов слопает. А если у вас гривны и прочие тугрики то лучше завести кошелек вебмани. Там есть возможность обмена денег на WMZ. Проценты берут конечно но вполне терпимые.

http://samlib.ru/k/kim_sergej_aleksandrowi...1-starter.shtml

Теперь результаты:

123. Ким Сергей Александрович (volandsever@mail.ru) 2015/04/02 02:38 [ответить]
Итого за примерно 48 часов собрано 35460 руб.

140. *Ким Сергей Александрович (volandsever@mail.ru) 2015/04/03 08:17 [ответить]
> > 138.Fox
>А количество переводов можешь написать?
Насчитал 96 переводов. На текущий момент собрано 41306 руб. В опросе проголосовало ЕМНИП раз в пять больше, но с другой стороны сбор идёт четвёртый день...

Ну и как резюме от туда же:

146. hcube (hcube@ihome.ru) 2015/04/03 13:10 [ответить]
> > 143.DimAce
> теперь работающий стартап на самиздате)))

Ну не первый. Вон, Логинову за 2 месяца 150К накидали, что ли... Рус успешно собирает подписку, насколько я знаю... вообще, это видимо будет мейнстрим, выключающий из цепочки издательства.

А начал это все Стивен Кинг :-)

Вот так вот - думайте господа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.4.2015, 15:05
Сообщение #515





Гости



Цитата




Я не совсем понял, Ким С.А. - это вы? И по поводу сумм, дико любопытно: а за что люди со своими кровными расстаются?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 3.4.2015, 15:11
Сообщение #516


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 3.4.2015, 16:05) *
Я не совсем понял, Ким С.А. - это вы? И по поводу сумм, дико любопытно: а за что люди со своими кровными расстаются?

Я так понял это что-то вроде ЛитРПГ. Там какая-то фан движуха время от времени бывает. А вот на бумаге продажи, кроме Руса и Маханенко не айс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 3.4.2015, 15:12
Сообщение #517


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(MARHUZ @ 3.4.2015, 4:30) *
1. Думать не перестали многие, но думать стали ускоренно.

Думать люди стали быстрее, что компенсировало повышение темпа жизни. То есть ничего не изменилось.

Цитата(MARHUZ @ 3.4.2015, 4:30) *
Да ещё и штрихпунктиром порой.

Такие люди всегда были, при любой скорости жизни.

Цитата(MARHUZ @ 3.4.2015, 4:30) *
Поэтому литературная литература тяжелее идёт для многих читателей, чем легкочитабельная.

«Литературная литература» и раньше для многих читателей шла тяжелее. Это нормально.

Цитата(MARHUZ @ 3.4.2015, 4:30) *
Времени на толстоевщину и хемингуэйщину у многих просто-напросто нет.

Так его и раньше не было. Всегда надо было то дров наколоть, то воды принести, то поле вспахать, то мамонта завалить. Перефразируя Сократа: кто хочет читать, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

Цитата(MARHUZ @ 3.4.2015, 4:30) *
Плюс, народ всё больше привыкает к тестам с заранее приготовленными ответами и перестал искать свои варианты решения.

Реальная жизнь никогда ответы на блюдечке с голубой каёмочкой не подносит. Обычно, чтобы найти их, приходится попотеть.

Цитата(MARHUZ @ 3.4.2015, 4:30) *
Знаешь, сколь много посетителей моей странички возмущались тем, что редко разжёвываю? А уж, когда главгер поступает иначе, чем народ ожидал - не злобствуют лишь поклонники и ленивые по жизни.

Я такую позицию не понимаю. Есть в ней что-то от первой древнейшей профессии (и я не политику имею в виду). Во-первых, писатель не червонец, чтобы всем нравиться. Во-вторых, всем угодить невозможно. Недовольные будут всегда и в любой ситуации.

Цитата(MARHUZ @ 3.4.2015, 4:30) *
2. Шах и мат не совсем получается.

Как это не получается? Факты есть факты.

Цитата(MARHUZ @ 3.4.2015, 4:30) *
Я почитал отзывы и получился единый (среди тех, кому Кафка не понравился).

Хорошо. А какой отзыв у тех, кому Кафка понравился?

Цитата(MARHUZ @ 3.4.2015, 4:30) *
В этом-то и беда! Кафку (Сартра, Хэмингуэя...) издают, зная, что будет продано. Но редко, кто купит ради возможности почерпнуть мысли. Основная масса хочет показать книжный шкаф и его наполнение друзьям и соседям.

Люди сейчас очень редко ходят в гости. А хвастаться принято не книгами, а ипотечной квартирой, кредитным «Фокусом», кредитной плазмой и кредитным же «Айфоном».

Цитата(MARHUZ @ 3.4.2015, 4:30) *
Лично знаю кучу людей, которые покупали книги неформалов (типа братки Монка), чтобы полистать странички и выловить парочку-другую фраз для понтов!

Ну, судя по суммарному тиражу того же Кафки за прошлый год, таких неформалов нашлось аж сорок с лишним тысяч. Кто из присутствующих апологетов развлекательной литературы может похвастать таким?

Цитата(MARHUZ @ 3.4.2015, 4:30) *
3. О какой стилистике может идти речь, когда я в школе на двойки-тройки учился, а больше нигде вообще не учился.

Прямо как Брэдбери. Правда, ему-то отсутствие образования и бедность не помешали.

Цитата(MARHUZ @ 3.4.2015, 4:54) *
Так в чём же успешность автора? Прикольно, но у всех здешних, как и на ЭФе - нет единого стандарта. Он просто не существует!

Весьма вероятно.

Цитата(Князев Милослав @ 3.4.2015, 12:39) *
Всё это так, но не надо забывать, что у прекрасного тоже нет единого эталона. Оно сильно разное у разных народов и в разные времена.

Это не совсем так. Да, есть культурноспецифические особенности восприятия художественного творчества, но основа эстетики всё-таки биологическая. Как бы иного кому не хотелось.

В каждой шутке есть доля правды.

Цитата(AlexCh @ 3.4.2015, 14:50) *
Да не, идея то в другом. Писать, что люди хотят читать и покупать. Это и будут издавать

Так у автора этикетки туалетной бумаги тиражи всё равно больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 3.4.2015, 15:28
Сообщение #518


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Сочинитель @ 3.4.2015, 16:05) *
Я не совсем понял, Ким С.А. - это вы?

Нет конечно. smile.gif
Цитата(Сочинитель @ 3.4.2015, 16:05) *
И по поводу сумм, дико любопытно: а за что люди со своими кровными расстаются?

А вот вы прямо у него в теме и поинтересуйтесь (ссылка есть) - можно еще к упомянутому Логинову сходить.

А если владеете английским - то у читателей Стивина Кинга на его сайте поинтересоваться wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.4.2015, 15:49
Сообщение #519





Гости



Цитата




Цитата(al1618 @ 3.4.2015, 15:28) *
Нет конечно.

Так вы же в другой теме за себя писали, что цифры семизначные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 3.4.2015, 15:50
Сообщение #520


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




al1618, кто запрещает вам пойти тем же путем? Пробуйте, объявляйте номер кошелька, выкладывайте отрывки, собирайте рубли и тугрики. А потом с гордостью доложите нам о результатах. А мы стыдливо утремся...
Но что-то мне подсказывает, что на издание книги вы не соберете...
Есть такое чувство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

29 страниц V  « < 24 25 26 27 28 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 13:40