Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Коллапс книгоиздания, из ЖЖ одного редактора
Шокер
сообщение 21.12.2010, 20:36
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Подсмотрено сегодня в ЖЖ редактора "Азбука"-"Веды" Инессы Серовой. В ее ЖЖ-сообществе коллапс книгоиздания обсуждается, как не подлежащий сомнению факт.


***
— Что происходит, скажите?
— Да просто коллапс.
— Просто коллапс, вы уверены?
— Да, я уверен.
Я уже слышал,
И слух этот мною проверен,
Не продается сегодня почти ни хрена-с.
— Что же из этого будет?
— А будет трындец.
— Будет трындец, вы уверены?
— Да, я уверен.
Я уже слышал,
И слух этот мною проверен,
В тартарары полетит все с горы наконец.
— Что же из этого следует?
— Следует жить!
Книги забросить писать
И заняться делами.
— Больше гулять?
И мечтать?
И?..
— Додумайте сами.
Главное — в радость себе,
То есть кайф получать.
...
Макулатура уныло на полках стоит.
Глупые саги о вечной любви и вампирах,
О маргиналах, героях, злодеях, банкирах.
Кто-то еще это все по привычке плодит.
Нафиг, коллапс так коллапс, отдохнем наконец,
Дальше, наверное, все-таки что-нибудь будет...
Что-то наступит в итоге. И тот же трындец —
Делу венец. А от нас ничего не убудет.
***
Что происходит реально?
Книжные магазины и склады завалены дерьмом. Люди не желают его раскупать. Издатели не желают искать что-то стоящее для издания и вкладываться в раскрутку.
***
Еще. Издатели все надеются, что кто-нибудь все-таки купит когда-нибудь их дерьмо. И вместо того чтобы быть сданными в макулатуру, дерьмовые книжки пылятся и создают видимость изобилия.
***
Еще. Стоит на рынке выстрелить книге Прошкина «По воду», как в течение двух-трех месяцев появляются в аналогичном оформлении книги Плошкина, Прашкина, Плюшкина, Площкина «За водой», «По воду с кувшином», «По воду с бидоном», «За водой с гондоном» и пр. и пр. Читатели плюются, наткнувшись на Пряжкина вместо Прошкина. Издатели плюются, не получив прибыли от Пряжкина. Пряжкин плюется, не получив гонорара, который ему обещан с продаж. Продавцы плюются, не зная, кому и как впарить Пряжкина.
Между тем пираты размещают в сетевых библиотеках Прошкина и все желающие его скачивают за 3 копейки. Страны рады, грады веселы.
***
Еще. Торговые дома говорят редакциям: «Мы вам будем указывать, что издавать, а не вы нам — что продавать. Нам Прошкина давайте!» И редакции дают: А.Прошкина, Б.Прошкина, В.Прошкина, Г.Прошкина... Получай, фашист, гранату!
***
Еще. У всяких звездунов и звездуний (а также у жен нуворишей) мода на писательство. Они задешево нанимают негритосов, потом проплачивают выход книг под своим именем, рекламные кампании. Задешево им пишут дерьмовые тексты и разрабатывают дерьмовые пиар-стратегии. И множится vip-дерьмо на рынке. Его попервоначалу покупают, как рекламируемый стиральный порошок. Но если порошок плохо отстирывает, его во второй раз не берут. И если дерьмо нечитаемо, про него идет соответствующая молва. Оно оседает на полках тех же магазинов и складов.
***
Что делать?
Фамусов дал в свое время блестящий рецепт: собрать все книги бы да сжечь. Сжечь от греха подальше, начать книжный бизнес с чистого листа. Обнулить, а потом начать думать головой, прежде чем что-то издавать. Разработать правовую базу, разобраться в маркетинге, научиться ориентироваться в спросе...
Возможно ли обнуление? Вопрос риторический. Про это Некрасов говорил: жаль, только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе...
Или все-таки придется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 21.12.2010, 20:41
Сообщение #2


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Вах! Пойду куплю офигительного бердичевского пива и еще раз перечитаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 21.12.2010, 21:18
Сообщение #3


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




В погоне за сверхприбылью
Забыли о том, откуда есть пошел издательский бизнес.
И стали получать сверхубытки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 21.12.2010, 21:22
Сообщение #4


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Шокер @ 21.12.2010, 20:41) *
В тартарары полетит все с горы наконец.


Цитата(Шокер @ 21.12.2010, 20:41) *
..начать книжный бизнес с чистого листа. Обнулить, а потом начать думать головой, прежде чем что-то издавать. Разработать правовую базу, разобраться в маркетинге, научиться ориентироваться в спросе...


Ну рецепт дан, если все полетит :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 21.12.2010, 21:30
Сообщение #5


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




В Киеве, в очень блатных местах, например на площади Льва Толстого, есть киоски с книгами. От МАУ, что ли? Завтра проверю.
Однажды, испытывая сильный книжный голод я зашел туда, и ценники меня порадовали: от 20 до 50 грн (тогда еще не было киосков "Все книги по 15 грн" со сливом российских издательств).
Смотрю -одна публицистика! Типа - экономика Америки: кризис роста? или Старая Европа умирает Ну думаю, давно я не читал таких умных и важных книг.
Говорю киоскеру-женщине: - а что у вас тут наиболее популярное?
Она: - вот две: постоянно берут!
смотрю, а в заглавии одной большими буквами Сионизм, а у второй - Еврейский Вопрос.
С интересом оглядываюсь, и понимаю, что ВСЕ книги, на русском и украинском языке полностью антисемитские.
А ведь рядом есть синагога и пара лавок с еврейской литературой
Так что, издательств много, и не все делают деньги на фантастике
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 21.12.2010, 22:42
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Andrey-Chechako @ 21.12.2010, 20:34) *
(тогда еще не было киосков "Все книги по 15 грн" со сливом российских издательств).


Хорошие были киоски. Но недолго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.12.2010, 22:53
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Есть у нас в городе небольшой такой книжный магазинчик. Славится оперативным подвозом новинок. Специализируется как раз на фантастике.
Привозят практически всё, что выходит, ценник вполне умеренный.
Народ там постоянно, берут и Плошкина, и Брошкина и т.д., и т.п.
Ну никак на коллапс не похоже. wink.gif
А насчёт сверхприбылей - да ну, схема работы этих самых сверхприбылей получить не даёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 21.12.2010, 23:07
Сообщение #8


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Дина @ 21.12.2010, 21:47) *
Хорошие были киоски. Но недолго.

в Киеве еще есть, но там уже много полочек по 25 и выше))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 21.12.2010, 23:47
Сообщение #9


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Dimson @ 21.12.2010, 22:57) *
А насчёт сверхприбылей - да ну, схема работы этих самых сверхприбылей получить не даёт.

Конечно, я не говорю о миллиардах, но посмотрите сами - малые тиражи при высокой скорости появления новинок. Чистый маркетинг, направленный на сиюминутные прибыли, а не на долгосрочные перспективы. Издательства уже не ищут гениев, они ищут ремесленников. Им гении не выгодны. Ибо раскручивать надо. Да возьмите тот же проект Этногенез. Тексты в свободном доступе, а основной напор на сопутствующие товары. По крайней мере так они позиционировались в самом начале выхода серии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.12.2010, 0:09
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 21.12.2010, 23:51) *
Конечно, я не говорю о миллиардах, но посмотрите сами - малые тиражи при высокой скорости появления новинок. Чистый маркетинг, направленный на сиюминутные прибыли, а не на долгосрочные перспективы.


Думаете, это от хорошей жизни? Вместо того, чтобы выпускать книгу тиражом в сто тысяч, получая скидку на типографию, бумагу и т.д., выпускают двадцать наименований тиражом по пять, оплачивают труды двадцати художников, редакторов, корректоров, верстальщиков и т.д.
Это уж, простите, мы - читатели заставили перейти издательства на такую модель издания.

Хотя, выпуская очередного "пятитысячника", издатели надеются, вдруг один из двадцати да выстрелит! Так что есть и определённая перспектива, к сожалению, весьма далёкая.

Цитата(Эээх @ 21.12.2010, 23:51) *
Издательства уже не ищут гениев, они ищут ремесленников. Им гении не выгодны. Ибо раскручивать надо.

Издатели ищут тех, кто умеет качественно писать. А гений/не гений - это, знаете, только спустя десятилетия может выясниться. Ну, или кого-то назначат очередным русским "Букером".

Цитата(Эээх @ 21.12.2010, 23:51) *
Да возьмите тот же проект Этногенез. Тексты в свободном доступе, а основной напор на сопутствующие товары. По крайней мере так они позиционировались в самом начале выхода серии.

А что за сопутствующие товары если не секрет? Не знаю ни одному, к сожалению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 22.12.2010, 0:11
Сообщение #11


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




соя и дети
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 22.12.2010, 0:39
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Andrey-Chechako @ 21.12.2010, 22:11) *
в Киеве еще есть, но там уже много полочек по 25 и выше))


Это где? На Петровке что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 22.12.2010, 0:43
Сообщение #13


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Dimson @ 22.12.2010, 0:13) *
А что за сопутствующие товары если не секрет? Не знаю ни одному, к сожалению.

Давно не отслеживал, но создатели проекта планировали продавать сувениры - брелки с животными, футбоки-тетрадки-мелочевки. Работает радио. Постоянно разрекламированные встречи-публикации и т.д. Все это - сопутствующие товары. Если сейчас и нет брелков-сувениров, но ведь хотели, делали на это ставку. Получилось или нет - второй вопрос.

Цитата(Dimson @ 22.12.2010, 0:13) *
Думаете, это от хорошей жизни? Вместо того, чтобы выпускать книгу тиражом в сто тысяч, получая скидку на типографию, бумагу и т.д., выпускают двадцать наименований тиражом по пять, оплачивают труды двадцати художников, редакторов, корректоров, верстальщиков и т.д.
Это уж, простите, мы - читатели заставили перейти издательства на такую модель издания.

Ой, ли? Во первых практически все художники-редакторы-корректоры-верстальщики - на зарплате. Тираж, понятное дело - экономию делает, это да. Скажу больше - тираж в 5000 экземпляров - первая цифра, которая хоть как-то выходит на уровень окупаемости и прибыли практически никакой. 20000 - уже можно о чем-то говорить. Что там раньше случилось? Курица или яйцо? Сначала покупательская способность читателя повысилась и издательства начали пихать читателю все мало-мальски приемлемое, увеличивая количество изданий и уменьшая тиражи, так как большие тиражи перестали раскупаться, ввиду отсутствия качества? Или же читатель опопсел и начал кушать все, что в него втюхивают? И тут уже важно, чтобы было побольше разного, ведь книги так быстро читаются, что необходимо впихнуть в читателя по 10 книг в месяц? Заметьте - оба варианта приводят к одному итогу. И первопричина - одна и та же - деньги. Так что - от хорошей ли жизни или нет, но, по моему скромному мнению - издательства сами себя загнали в такую вот ситуацию.

Цитата(Dimson @ 22.12.2010, 0:13) *
Издатели ищут тех, кто умеет качественно писать. А гений/не гений - это, знаете, только спустя десятилетия может выясниться. Ну, или кого-то назначат очередным русским "Букером".

Согласен - гений - слишком громко. Но могут ведь и пропиарить до звания русского "Букера". Как например с Метро 2033, 34 и сопутствующих произведений. Написано качественно, но не настолько, чтобы я отдал за бумажный вариант книги 500-800 рублей. Да я и не отдал. Качественное издание - это ведь не только обложка с тиснением голографической фольгой и выборочной УФ-лакировкой, но и достойное моего, читательского внимания, содержание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 22.12.2010, 0:49
Сообщение #14


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Дина @ 21.12.2010, 23:43) *
Это где? На Петровке что ли?

да много где! На лесной, в Броварах и на позняках - еще стоят
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 22.12.2010, 1:04
Сообщение #15


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Глубоко убежден, что человека, пишущего нечто художественное, подобные вопросы должны волновать меньше всего. Разумеется, в случае, если его цели какие угодно (от "сказать миру что-то свое" до "пусть Машка из соседнего подъезда на меня все-таки внимание обратит"), но не сугубо меркантильные. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 22.12.2010, 1:15
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.12.2010, 0:08) *
Глубоко убежден, что человека, пишущего нечто художественное, подобные вопросы должны волновать меньше всего. Разумеется, в случае, если его цели какие угодно (от "сказать миру что-то свое" до "пусть Машка из соседнего подъезда на меня все-таки внимание обратит"), но не сугубо меркантильные. wink.gif


Как говорил Пушкин "вдохновенье не продается, но можно рукопись продать"! Не все так просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 22.12.2010, 1:27
Сообщение #17


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Да я, вообще-то, совсем не о том, что продажа книг - это плохо. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 22.12.2010, 9:30
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Лукьяненко в последнее время много переживает по этому поводуsmile.gif В смысле, он переживает о невозможности контролировать продажи электронных книг. Но это ведь все от того что старый жук коллапс бумажного книгоиздания чувствует biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 22.12.2010, 10:00
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Инесса Серова недавно писала, что ее издательство свернуло практически все проекты и серии, которые еще несколько месяцев назад казались перспективными. Многие авторы, которые уже писали в эти серии, остались не у дел. А издательство в раздумьях, куда кинуться.
Так что, кто-то еще предчувствует, кто-то уже почувствовал, а кто-то уже на своей шкуре убедился.
Не, в самом деле занятно, что же будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 22.12.2010, 10:16
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Это для вас занятно, а для того, кому получилось мимо кассы мордой об стол - не совсем.))
На самом деле понятия я не имею, что будет, но что пора менять политику, и это видят даже издательства, оно, по мне - хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.6.2026, 0:24