Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Александр Мазин. Открытое письмо читателям книг.
Dimson
сообщение 20.4.2012, 15:02
Сообщение #61


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Ну, значит, Анабиоз прикрылся.

Увы, не знаю. Я так понял, что прикрыт именно самотёк, а проектная литература не самотёчная обычно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 20.4.2012, 15:05
Сообщение #62





Гости



Цитата




А мне вот доставляет читать коменты на эту же статью на Флибусте. Народ резвится)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 20.4.2012, 15:11
Сообщение #63





Гости



Цитата




Столько хочется сказать... НО - не буду.

Разве что процитирую:

"Суета сует, - сказал Проповедующий, - суета сует: всё суета. Что пользы человеку от всех его трудов, над чем он трудится под солнцем? Род уходит, и род приходит, а Земля остается навек. Восходит солнце, и заходит солнце, и на место свое поспешает, Чтобы там опять взойти; Бежит на юг и кружит на север, кружит, кружит на бегу своем ветер, И на круги свои возвращается ветер; Бегут все реки в море, - а море не переполнится, К месту, куда реки бегут, - Туда они продолжают бежать; Всё - одна маята, и никто рассказать не умеет, - Глядят, не пресытятся очи, слушают, не переполнятся уши. Что было, то и будет, и что творилось, то творится, И нет ничего нового под солнцем. Бывает, скажут о чем-то: смотри, это новость! А уже было оно в веках, что прошли до нас. Не помнят о прежнем - так и о том, что будет, - О нем не вспомнят те, кто будут позднее."

Роза для Экклезиаста - один из моих любимейших текстов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 20.4.2012, 15:18
Сообщение #64





Гости



Цитата




Цитата(Мизеракль @ 20.4.2012, 15:16) *
- суета сует: всё суета.


Эвель авелим аколь эвель.... Амен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 20.4.2012, 15:29
Сообщение #65


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Кукольник @ 20.4.2012, 16:01) *
вирусная реклама "Викинга. Кровь севера"?
как-то слишком уж ненавязчиво... слишком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 20.4.2012, 15:36
Сообщение #66





Гости



Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 20.4.2012, 20:09) *
А мне вот доставляет читать коменты на эту же статью на Флибусте. Народ резвится)

Ссылочку в студию не дадите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 20.4.2012, 15:58
Сообщение #67





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 20.4.2012, 15:40) *
Ссылочку в студию не дадите?


завсегда
http://flibusta.net/node/144842

Тяжеловато привыкнуть к стилю их общения)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seele
сообщение 20.4.2012, 15:58
Сообщение #68


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 19.4.2012, 21:26) *
из сотни написанных и весьма щедро оплаченных книг прочитывалось пять, а реально были интересны от силы одна-две


Будто сейчас не так. Ну и "а чего вы хотите за эти деньги" как всегда прекрасно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Белозеров
сообщение 20.4.2012, 17:37
Сообщение #69


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 13.4.2012
Вставить ник
Цитата




Вся литература - это вкусовщина!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 20.4.2012, 17:57
Сообщение #70


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 20.4.2012, 17:02) *
завсегда
http://flibusta.net/node/144842

Тяжеловато привыкнуть к стилю их общения)

Большинство из дискутировавших Мазина явно не читало. Те, кто читал, с Мазиным в основном соглашаются. smile.gif
В какой-то степени продолжение (или развитие) темы.

Не дождетесь! И чего дальше.

Устал собирать соболезнования. Особенные - с тихой радостью. Судя по всему, нам есть чем гордиться, раз несколько упоминаний о «страшной налоговой проверке» вызывают столько счастья.
Как бы всякие маргинумы – вот уж действительно, как яхту назовешь… - не ликовали, мы за месяц делаем больше высокого светлого и правильного, чем некоторые за всю трудовую биографию. И дело не в том, что мы тупо больше, просто мы конкретно лучше. Ваше время лаять, наше… Караваны они такие, ходят и ходят, и хоть бы им что.
Это было про «не дождетесь». Теперь про «и чего дальше».
Рынок таки меняется. Он становится жестче, значит, книги будут лучше. Ведь авторы - это пока единственные предприниматели в стране, которые заняты не роспилом государственного бабла, а конкуренцией, за гонорары издателей, за кошельки читателей, а заодно и за умы оных.
Остались жанры, которые продаются – крайние формы фантастики – то есть боевик, постапокалиптика и иже с ними… литература детская, причем чем больше раскрашенная, тем более продаваемая, еще желательно, чтобы букв меньше, картинок больше. Дальше с жанрами становится плохо, дальше все больше тренды. Прошли вампиры, проходят байки, истончились подстрочники… Редактор, читая текст, обязан ответить на вопрос – а вот с какой такой радости читатель должен взять и отдать кровные именно за эту книгу. И традиционное – это же хорошо написанная книга о любви - представляется слабым утешением.
Читатель подумал-подумал и встал в позу «удиви меня».
Я не призываю начать писать книги с конца к началу, белым на черном, желательно на арамейском. Просто если вы пишите – хотя бы себе ответьте – почему? Что в моем тексте такого, чего есть только у меня.
На самом деле это очень трудная история, но мы именно в ней и живем.


http://www.liveinternet.ru/users/editorskoe/post216619394/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 20.4.2012, 18:22
Сообщение #71





Гости



Цитата





Итак, о сути "доказанных" претензий к АСТ.

Тираж продавался своей собственной фирме-однодневке из расчёта (к примеру) 60 руб/книга. Однодневка продовала дальше (к примеру) "настоящему" оптовику по 80руб.)книга.
По НДС и налогу на прибыль АСТ (и все её структуры) отчитывались перед Государством исходя из 60руб./книга.
Так и набежало - 6 миллиардов.

Самое противное. Со мной - как с Автором - издательство также расчитывалось (10% от оптовой цены), исходя из 60-ти рублей.

Ладно бы утаили от Государство 6 миллиардов и пустили их на благое дело - на хорорщую бумагу, на графику, на достойные гонорары художникам, графикам, корректорам, редакторам. Авторам - в конце-то концов. Так нет. Задержка по гонорарам (заниженным!!!) достигает года.
А если бы АСТ не жульничало бы с налогами? Тогда Авторам приходилось бы ждать денег года по три-четыре???

Про Мазина ничего говорить не буду. Он и сам всё - про себя - знает. Говорят, что был в восторге, прочитав "Книжник. Сладкая месть".
Неплохой мужик. Только с памятью не дружит. Фантаст, одно слово
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 20.4.2012, 19:16
Сообщение #72


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 19:01) *
Ведь авторы - это пока единственные предприниматели в стране,

придирка к словам, конечно, но, далеко не единственные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 20.4.2012, 19:45
Сообщение #73


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(AndreyBondarenko @ 20.4.2012, 19:26) *
Итак, о сути "доказанных" претензий к АСТ.

Тираж продавался своей собственной фирме-однодневке из расчёта (к примеру) 60 руб/книга. Однодневка продовала дальше (к примеру) "настоящему" оптовику по 80руб.)книга.
По НДС и налогу на прибыль АСТ (и все её структуры) отчитывались перед Государством исходя из 60руб./книга.
Так и набежало - 6 миллиардов.

Самое противное. Со мной - как с Автором - издательство также расчитывалось (10% от оптовой цены), исходя из 60-ти рублей.

Ладно бы утаили от Государство 6 миллиардов и пустили их на благое дело - на хорорщую бумагу, на графику, на достойные гонорары художникам, графикам, корректорам, редакторам. Авторам - в конце-то концов. Так нет. Задержка по гонорарам (заниженным!!!) достигает года.
А если бы АСТ не жульничало бы с налогами? Тогда Авторам приходилось бы ждать денег года по три-четыре???

Про Мазина ничего говорить не буду. Он и сам всё - про себя - знает. Говорят, что был в восторге, прочитав "Книжник. Сладкая месть".
Неплохой мужик. Только с памятью не дружит. Фантаст, одно слово

По 60 руб - это еще круто. У меня в свое ВАГРИУС заявил, что тираж пришлось пустить в слив за конейки.
хотя было минимум три тиража, и я с трудом поймал книжку на оптовой ярмарке. А Пелевина они вообще на миллионы выставили.
Никакого повышения качества литературы не будет. Вон в супермаркетах качество продуктов все хуже, а цены все выше. Чем кнмжное дело лучше? Вся издательская политика последних 12 лет это подтверждает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 20.4.2012, 19:56
Сообщение #74


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Кажется, это то самый случай, когда надо "Мы старый мир разрушим до основанья, а затем..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 20.4.2012, 20:57
Сообщение #75


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 20.4.2012, 21:00) *
Кажется, это то самый случай, когда надо "Мы старый мир разрушим до основанья, а затем..."

Останутся развалины. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 20.4.2012, 21:18
Сообщение #76


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Dimson @ 20.4.2012, 22:01) *
Останутся развалины.

И энтузазисты smile.gif
Впрочем, я не сторонник революций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путник
сообщение 20.4.2012, 22:23
Сообщение #77


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 11.9.2011
Вставить ник
Цитата




Странное письмо. Александр пишет, что он любитель книг и в следующем абзаце признает, что редакция издает часть книг вредных и низкокачественных. Каждый любитель книги должен бороться с этим, как мне кажется. Затем он признает, что есть нарушения и путаница с налогами и удивляется тому, что издательство посетила проверка. Странно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.4.2012, 23:11
Сообщение #78





Гости



Цитата




Цитата(Путник @ 20.4.2012, 23:27) *
Странное письмо. Александр пишет, что он любитель книг и в следующем абзаце признает, что редакция издает часть книг вредных и низкокачественных. Каждый любитель книги должен бороться с этим, как мне кажется. Затем он признает, что есть нарушения и путаница с налогами и удивляется тому, что издательство посетила проверка. Странно.

Да ничего странного. Мазин отчасти сам прародитель этой системы, на которую сам же жалуется. А куда ж вы, господин Мазин смотрели, когда под вашей редакцией выходили тонны всякого хлама? Какое имя вы открыли там у себя в АСТ? Лишь наплодили негров и тех, кто готов писать под вашу копирку... а теперь льете крокодильи слезки, мол, гибнет литература. Не странно, а смешно это читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 21.4.2012, 2:56
Сообщение #79





Гости



Цитата





Да. В отдельных эпизодах г-н Мазин (отличный писатель, в принципе), смотрится неадекватно..
Когда я к нему пришёл три года назад мне было - прямо на пороге - сказано следующее:
- "Крылов" тебя выпустил 3-х тысячным тиражом? Вот же суки! Совсем офигели! Выпускать нового Автора таким стартовым тиражом - дело последнее. Это - портить его имидж в глазах оптовиков. А оптовики нынче всё и решают.... Не, "Астрель" всё понимает. Ниже 5000 опускаться нельзя. Нельзя! Это - наш принцип! Будем стартовать от 7000. Не, я с Москвой поговорю. От восьми..."
И-?
Стартовый тираж (с полугодовым опозданием) - был ровно 4 тыс.
Трепаться - все мастера...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Диана IX
сообщение 21.4.2012, 13:16
Сообщение #80


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 11.4.2012
Вставить ник
Цитата




В России несколько крупных издательств создали супермонополию, в которой имеется все: начиная от издательств и заканчивая мелкорозничными сетями. Со стороны сунуться туда невозможно. Магазины книги со стороны не берут (они либо принадлежат крупным издательствам, либо у них заключены договора, исключающие такую возможность). Под атакой на АСТ имеется еще и политическая подоплека - помните выступления против кандидата в президенты? К авторам в этой конторе относятся крайне принебрежительно, сам глава неоднократно делкрировал, что автору достаточно того, что его просто заметили и читают. Деньги издательство предпочитает оставлять за собой. И как мы видим, деньги немалые.
В общем, если издательство это грохнут - будет только легче дышаться. Одним кровососм меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.6.2026, 0:24