Александр Мазин. Открытое письмо читателям книг. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Александр Мазин. Открытое письмо читателям книг. |
20.4.2012, 15:02
Сообщение
#61
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Ну, значит, Анабиоз прикрылся. Увы, не знаю. Я так понял, что прикрыт именно самотёк, а проектная литература не самотёчная обычно. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
20.4.2012, 15:05
Сообщение
#62
|
|
Гости Цитата |
А мне вот доставляет читать коменты на эту же статью на Флибусте. Народ резвится)
|
|
|
|
| Гость_Мизеракль_* |
20.4.2012, 15:11
Сообщение
#63
|
|
Гости Цитата |
Столько хочется сказать... НО - не буду.
Разве что процитирую: "Суета сует, - сказал Проповедующий, - суета сует: всё суета. Что пользы человеку от всех его трудов, над чем он трудится под солнцем? Род уходит, и род приходит, а Земля остается навек. Восходит солнце, и заходит солнце, и на место свое поспешает, Чтобы там опять взойти; Бежит на юг и кружит на север, кружит, кружит на бегу своем ветер, И на круги свои возвращается ветер; Бегут все реки в море, - а море не переполнится, К месту, куда реки бегут, - Туда они продолжают бежать; Всё - одна маята, и никто рассказать не умеет, - Глядят, не пресытятся очи, слушают, не переполнятся уши. Что было, то и будет, и что творилось, то творится, И нет ничего нового под солнцем. Бывает, скажут о чем-то: смотри, это новость! А уже было оно в веках, что прошли до нас. Не помнят о прежнем - так и о том, что будет, - О нем не вспомнят те, кто будут позднее." Роза для Экклезиаста - один из моих любимейших текстов... |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
20.4.2012, 15:18
Сообщение
#64
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
20.4.2012, 15:29
Сообщение
#65
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
20.4.2012, 15:36
Сообщение
#66
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
20.4.2012, 15:58
Сообщение
#67
|
|
Гости Цитата |
Ссылочку в студию не дадите? завсегда http://flibusta.net/node/144842 Тяжеловато привыкнуть к стилю их общения) |
|
|
|
20.4.2012, 15:58
Сообщение
#68
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 701 Регистрация: 11.1.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
20.4.2012, 17:37
Сообщение
#69
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Вся литература - это вкусовщина!
|
|
|
|
20.4.2012, 17:57
Сообщение
#70
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Большинство из дискутировавших Мазина явно не читало. Те, кто читал, с Мазиным в основном соглашаются. В какой-то степени продолжение (или развитие) темы. Не дождетесь! И чего дальше. Устал собирать соболезнования. Особенные - с тихой радостью. Судя по всему, нам есть чем гордиться, раз несколько упоминаний о «страшной налоговой проверке» вызывают столько счастья. Как бы всякие маргинумы – вот уж действительно, как яхту назовешь… - не ликовали, мы за месяц делаем больше высокого светлого и правильного, чем некоторые за всю трудовую биографию. И дело не в том, что мы тупо больше, просто мы конкретно лучше. Ваше время лаять, наше… Караваны они такие, ходят и ходят, и хоть бы им что. Это было про «не дождетесь». Теперь про «и чего дальше». Рынок таки меняется. Он становится жестче, значит, книги будут лучше. Ведь авторы - это пока единственные предприниматели в стране, которые заняты не роспилом государственного бабла, а конкуренцией, за гонорары издателей, за кошельки читателей, а заодно и за умы оных. Остались жанры, которые продаются – крайние формы фантастики – то есть боевик, постапокалиптика и иже с ними… литература детская, причем чем больше раскрашенная, тем более продаваемая, еще желательно, чтобы букв меньше, картинок больше. Дальше с жанрами становится плохо, дальше все больше тренды. Прошли вампиры, проходят байки, истончились подстрочники… Редактор, читая текст, обязан ответить на вопрос – а вот с какой такой радости читатель должен взять и отдать кровные именно за эту книгу. И традиционное – это же хорошо написанная книга о любви - представляется слабым утешением. Читатель подумал-подумал и встал в позу «удиви меня». Я не призываю начать писать книги с конца к началу, белым на черном, желательно на арамейском. Просто если вы пишите – хотя бы себе ответьте – почему? Что в моем тексте такого, чего есть только у меня. На самом деле это очень трудная история, но мы именно в ней и живем. http://www.liveinternet.ru/users/editorskoe/post216619394/ |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
20.4.2012, 18:22
Сообщение
#71
|
|
Гости Цитата |
Итак, о сути "доказанных" претензий к АСТ. Тираж продавался своей собственной фирме-однодневке из расчёта (к примеру) 60 руб/книга. Однодневка продовала дальше (к примеру) "настоящему" оптовику по 80руб.)книга. По НДС и налогу на прибыль АСТ (и все её структуры) отчитывались перед Государством исходя из 60руб./книга. Так и набежало - 6 миллиардов. Самое противное. Со мной - как с Автором - издательство также расчитывалось (10% от оптовой цены), исходя из 60-ти рублей. Ладно бы утаили от Государство 6 миллиардов и пустили их на благое дело - на хорорщую бумагу, на графику, на достойные гонорары художникам, графикам, корректорам, редакторам. Авторам - в конце-то концов. Так нет. Задержка по гонорарам (заниженным!!!) достигает года. А если бы АСТ не жульничало бы с налогами? Тогда Авторам приходилось бы ждать денег года по три-четыре??? Про Мазина ничего говорить не буду. Он и сам всё - про себя - знает. Говорят, что был в восторге, прочитав "Книжник. Сладкая месть". Неплохой мужик. Только с памятью не дружит. Фантаст, одно слово |
|
|
|
20.4.2012, 19:16
Сообщение
#72
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
|
|
|
|
20.4.2012, 19:45
Сообщение
#73
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 629 Регистрация: 2.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Итак, о сути "доказанных" претензий к АСТ. Тираж продавался своей собственной фирме-однодневке из расчёта (к примеру) 60 руб/книга. Однодневка продовала дальше (к примеру) "настоящему" оптовику по 80руб.)книга. По НДС и налогу на прибыль АСТ (и все её структуры) отчитывались перед Государством исходя из 60руб./книга. Так и набежало - 6 миллиардов. Самое противное. Со мной - как с Автором - издательство также расчитывалось (10% от оптовой цены), исходя из 60-ти рублей. Ладно бы утаили от Государство 6 миллиардов и пустили их на благое дело - на хорорщую бумагу, на графику, на достойные гонорары художникам, графикам, корректорам, редакторам. Авторам - в конце-то концов. Так нет. Задержка по гонорарам (заниженным!!!) достигает года. А если бы АСТ не жульничало бы с налогами? Тогда Авторам приходилось бы ждать денег года по три-четыре??? Про Мазина ничего говорить не буду. Он и сам всё - про себя - знает. Говорят, что был в восторге, прочитав "Книжник. Сладкая месть". Неплохой мужик. Только с памятью не дружит. Фантаст, одно слово По 60 руб - это еще круто. У меня в свое ВАГРИУС заявил, что тираж пришлось пустить в слив за конейки. хотя было минимум три тиража, и я с трудом поймал книжку на оптовой ярмарке. А Пелевина они вообще на миллионы выставили. Никакого повышения качества литературы не будет. Вон в супермаркетах качество продуктов все хуже, а цены все выше. Чем кнмжное дело лучше? Вся издательская политика последних 12 лет это подтверждает. |
|
|
|
20.4.2012, 19:56
Сообщение
#74
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Кажется, это то самый случай, когда надо "Мы старый мир разрушим до основанья, а затем..."
|
|
|
|
20.4.2012, 20:57
Сообщение
#75
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
20.4.2012, 21:18
Сообщение
#76
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
|
|
|
|
20.4.2012, 22:23
Сообщение
#77
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 258 Регистрация: 11.9.2011 Вставить ник Цитата |
Странное письмо. Александр пишет, что он любитель книг и в следующем абзаце признает, что редакция издает часть книг вредных и низкокачественных. Каждый любитель книги должен бороться с этим, как мне кажется. Затем он признает, что есть нарушения и путаница с налогами и удивляется тому, что издательство посетила проверка. Странно.
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
20.4.2012, 23:11
Сообщение
#78
|
|
Гости Цитата |
Странное письмо. Александр пишет, что он любитель книг и в следующем абзаце признает, что редакция издает часть книг вредных и низкокачественных. Каждый любитель книги должен бороться с этим, как мне кажется. Затем он признает, что есть нарушения и путаница с налогами и удивляется тому, что издательство посетила проверка. Странно. Да ничего странного. Мазин отчасти сам прародитель этой системы, на которую сам же жалуется. А куда ж вы, господин Мазин смотрели, когда под вашей редакцией выходили тонны всякого хлама? Какое имя вы открыли там у себя в АСТ? Лишь наплодили негров и тех, кто готов писать под вашу копирку... а теперь льете крокодильи слезки, мол, гибнет литература. Не странно, а смешно это читать. |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
21.4.2012, 2:56
Сообщение
#79
|
|
Гости Цитата |
Да. В отдельных эпизодах г-н Мазин (отличный писатель, в принципе), смотрится неадекватно.. Когда я к нему пришёл три года назад мне было - прямо на пороге - сказано следующее: - "Крылов" тебя выпустил 3-х тысячным тиражом? Вот же суки! Совсем офигели! Выпускать нового Автора таким стартовым тиражом - дело последнее. Это - портить его имидж в глазах оптовиков. А оптовики нынче всё и решают.... Не, "Астрель" всё понимает. Ниже 5000 опускаться нельзя. Нельзя! Это - наш принцип! Будем стартовать от 7000. Не, я с Москвой поговорю. От восьми..." И-? Стартовый тираж (с полугодовым опозданием) - был ровно 4 тыс. Трепаться - все мастера... |
|
|
|
21.4.2012, 13:16
Сообщение
#80
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 45 Регистрация: 11.4.2012 Вставить ник Цитата |
В России несколько крупных издательств создали супермонополию, в которой имеется все: начиная от издательств и заканчивая мелкорозничными сетями. Со стороны сунуться туда невозможно. Магазины книги со стороны не берут (они либо принадлежат крупным издательствам, либо у них заключены договора, исключающие такую возможность). Под атакой на АСТ имеется еще и политическая подоплека - помните выступления против кандидата в президенты? К авторам в этой конторе относятся крайне принебрежительно, сам глава неоднократно делкрировал, что автору достаточно того, что его просто заметили и читают. Деньги издательство предпочитает оставлять за собой. И как мы видим, деньги немалые.
В общем, если издательство это грохнут - будет только легче дышаться. Одним кровососм меньше. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 29.6.2026, 0:24 |