Александр Мазин. Открытое письмо читателям книг. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Александр Мазин. Открытое письмо читателям книг. |
| Гость_Сочинитель_* |
21.4.2012, 13:20
Сообщение
#81
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
21.4.2012, 13:31
Сообщение
#82
|
|
Гости Цитата |
В общем, если издательство это грохнут - будет только легче дышаться. Одним кровососм меньше. Да здравствует мировая книготорговая революция, товарисчи! Если серьезно, то вот думаю: если они налогов млрд не заплатили, сколько же у них прибыли тогда? И с этой маржи писателям достаются сущие крохи. Вот что обидно. Русский бизнес самый жестокий и беспощадный. У нас если ты пару сотен процентов не наварил - ты говно, а не бизнесмен. А платят-то за этот беспредел простые люди. |
|
|
|
21.4.2012, 16:25
Сообщение
#83
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Уж её вряд ли Мазину удастся понизить. Зато, может быть, можно добиться того, чтобы отчисления авторам таки шли с розничной цены, а не с отпускной? А мне вот доставляет читать коменты на эту же статью на Флибусте. Народ резвится) завсегда http://flibusta.net/node/144842 Большое спасибо. Что в моем тексте такого, чего есть только у меня. Да запросто, кстати. Кажется, это то самый случай, когда надо "Мы старый мир разрушим до основанья, а затем..." Да его и разрушать не надо, он сам разваливается. |
|
|
|
21.4.2012, 19:52
Сообщение
#84
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
В России несколько крупных издательств создали супермонополию, в которой имеется все: начиная от Деньги издательство предпочитает оставлять за собой. И как мы видим, деньги немалые. Могу сказать за себя - мне выплатили всю причитающуюся сумму, претензий не имею. Дело было в конце прошлого года. |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
21.4.2012, 20:48
Сообщение
#85
|
|
Гости Цитата |
Dimson, вы уверены - что всю сумму? А сколько было дополнительных тиражей? Мне в "Астрели СПб" назвали одну цифру. Я не поверил и вышел на Москву. Там лопухнулись и сдуру назвали совсем другую цифру, большую. Разница составила девять тысяч экземпляров. Был скандал. При работе с АСТ ни в чём нельзя быть уверенным... |
|
|
|
21.4.2012, 21:42
Сообщение
#86
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
22.4.2012, 5:17
Сообщение
#87
|
|
Гости Цитата |
Так это только то, что они озвучили. А в действительности? Там тыщ 50 экз. точно было. Кроме того, меня всегда смущала маленькая цифра тиража - 4 (5) тыщ экз. Насколько я вообще понимаю, это нерентабельно.
|
|
|
|
22.4.2012, 9:11
Сообщение
#88
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Так это только то, что они озвучили. А в действительности? Там тыщ 50 экз. точно было. Кроме того, меня всегда смущала маленькая цифра тиража - 4 (5) тыщ экз. Насколько я вообще понимаю, это нерентабельно. А за счет чего так выросли ЭКСМО и АСТ? - на обмане авторов и государства. И это продолжается до сих пор. Я работал в филиале АСТ. Бывал в головной фирме. Картину видел изнутри. |
|
|
|
22.4.2012, 9:14
Сообщение
#89
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 629 Регистрация: 2.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Так это только то, что они озвучили. А в действительности? Там тыщ 50 экз. точно было. Кроме того, меня всегда смущала маленькая цифра тиража - 4 (5) тыщ экз. Насколько я вообще понимаю, это нерентабельно. Если печатать в Новосибирске или Казани по 1-1,5 евро за книгу на хорошей бумаге, шитый блок и в твердой обложке, то вполне рентабельно при отпускной цене в 100-120 руб. с перевозкой через полстраны. Даже при тираже 2-3 тысячи. АСТ и прочие "киты" имеют свои полиграфкомбинаты, в том числе в Белоруссии. Там вообще цены копеечные. А своя рука - владыка. Никто никогда не узнает реальные тиражи. Но все "киты" еще и окружены "дочками", занятыми торговлей, плюс своя сеть магазинов и складов оптовой торговли, где правит неучтенка. Семь лет занимаясь книжной торговлей, я все эти схемы досконально изучил. Когда издательство отпускает весь тираж оптом по 60 руб. - это уже на грани себестоимости при тираже не менее 5 тыс. Но отпускает оно своей фирме. Та уже сдает оптом по 120-150. Оптовики отдают магазинам и мелким посредникам из провинций по 200-250. А те еще свою маржу накручивают. Примечательно, что в собственную книготорговую сеть издательства сдают книги тоже через посредников. Поскольку левые тиражи и наличную неучтенку показывать нельзя, с них авторы никаких роялти не получают. Они имеют только с официального, при этом заниженного тиража. В то же время издательства имеют огромные складские остатки, которые списывают в слив максимум по 20-30 руб. или вообще по 3-5 руб., а то и в макулатуру. А у каждой списанной книги есть автор, который зачастую, получил аванс или твердый гонорар вперед, как это практикует ЭКСМО. Это еще одна причина, чтобы платить авторам как можно меньше. Если имя или серия расходится хорошо, да еще с доптиражами, то такие авторы получают больше, чтобы не перебежали. Всех остальных можно чуханить. На их место полно желающих напечататься. В издательской политике еще много всяких нюансов. Но в качественных авторах, которых отлично покупают, но которым надо много платить, мало кто заинтересован. Поэтому ни одного нового брендового имени после 2000 года не только в фантастике, а вообще на книжном рынке не появилось. |
|
|
|
22.4.2012, 9:56
Сообщение
#90
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2849 Регистрация: 30.10.2011 Вставить ник Цитата |
Какой кошмар.
|
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
22.4.2012, 10:05
Сообщение
#91
|
|
Гости Цитата |
Готов подписаться под каждым словом Виктора. Всё так и есть. Автор для современного Издателя - издержки. А издержки надо сокращать. Бизнес. Причём, бизнес по-русски... |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
22.4.2012, 10:16
Сообщение
#92
|
|
Гости Цитата |
Если случится такое, что автор вдруг стал хорошо продаваться, то ему, как вариант, можно попробовать издаваться самому. Не знаю, правда, насколько это будет правильным.
|
|
|
|
22.4.2012, 10:17
Сообщение
#93
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
А сколько было дополнительных тиражей? Мне в "Астрели СПб" назвали одну цифру. Я не поверил и вышел на Москву. Там лопухнулись и сдуру назвали совсем другую цифру, большую. Разница составила девять тысяч экземпляров. Был скандал. И зачем скандалить? Я раньше о доптиражах узнавал, когда мне присылали документы на подпись по оплате реализованного. Недавно просто спросил, а сколько на данный момент вообще? Цифры оказались больше, их просто ещё не продали. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
22.4.2012, 10:19
Сообщение
#94
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
22.4.2012, 10:27
Сообщение
#95
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
А заплатили за сколько? Схема по договору простейшая. Сначала аванс примерно за половину стартового тиража. Или ещё до выхода книги иди сразу после, зависит от скорости выхода. Потом по реализации за всё оставшееся и доптиражи. Заплатили за всё, кроме одного допритажа. Он недавно отпечатан и пока не продан. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
22.4.2012, 10:42
Сообщение
#96
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
22.4.2012, 10:56
Сообщение
#97
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
В том то и дело, что автор никогда не знает наверняка, каков был реальный тираж. Что самое интересное, издательству проще продать книгу в выпускных данных которой стоит 30 000 чем ту у которой 3 000. Поэтому думаю, что те у кого в этом интервале могут не беспокоится. |
|
|
|
22.4.2012, 11:34
Сообщение
#98
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 629 Регистрация: 2.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Если случится такое, что автор вдруг стал хорошо продаваться, то ему, как вариант, можно попробовать издаваться самому. Не знаю, правда, насколько это будет правильным. Это будет в корне неправильно. Издать - раз плюнуть, были б деньги, даже из дома можно не выходить. Проблема - продать. Если думаете, что торговля будет отрывать с руками, то глубоко ошибаетесь. Оптовики возьмут только по сильно заниженной цене, которая вряд ли устроит. Если вообще захотят заморачиваться, поскольку оформление, бухгалтерия и прочее такое. При этом сети и магазины, принадлежащие издательствам, вообще брать не будут. Это принципиальная политика. Остаются периферийные магазинчики и прилавок на книжной ярмарке. Эти будут брать по пачке под реализацию. В общем, автор годами будет спать на штабелях своих книг, а днем носиться по магазинам, договариваясь о реализации. Вообще, писать и торговать - это разные профессии. Весьма далекие одна от другой. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
22.4.2012, 12:12
Сообщение
#99
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
22.4.2012, 14:51
Сообщение
#100
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Dimson, вы уверены - что всю сумму? А сколько было дополнительных тиражей? Мне в "Астрели СПб" назвали одну цифру. Я не поверил и вышел на Москву. Там лопухнулись и сдуру назвали совсем другую цифру, большую. Разница составила девять тысяч экземпляров. Был скандал. При работе с АСТ ни в чём нельзя быть уверенным... Уверен. что всю. Тираж 3000 экземпляров, аванс 25 штук (8 рублей за экземпляр). допов не было. Книга в магазинах влёт не идёт (сужу по трём "буквенным" точкам в моём городе, наблюдаю движуху Ваш омнибус на соседних полках пылится, мы по алфавиту недалеко расставлены |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 29.6.2026, 0:31 |