Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как издатели относятся к авторам
Dimson
сообщение 28.4.2012, 9:06
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Я с Мазиным познакомился на Звездном мосту в 2004 году. Он на меня произвел тяжелое впечатление.

Лично не общался, но многие его книги мне нравятся (на полках стоят). Человек, немало сделавший для жанра исторической фантастики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.4.2012, 9:20
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Немного вернусь к теме топика - уверен, что лишь ничтожно малая часть авторов не то чтобы дружить - вообще встречается/видится с издателем. Максимум, с ведущим редактором серии, которого надо отделять от издателя, ибо этот редактор наёмный работник, выполняющий волю работодателя (издателя).
Так что большой жизненности и суперактуальности (да и вообще актуальности как таковой) в топике от "беллетристов" нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 28.4.2012, 9:33
Сообщение #23





Гости



Цитата




Тяжёлое впечатление? Да, ну. Обыкновенный хитрый хохол "себе на уме".
Гребёт сугубо под себя? Обожает лесть? Не любит, когда с ним спорят? Не выполняет обещаний?
Что из того? Обычная философия успешного российского бизнеса.

У Мазина есть только одна странность. Он терпеть не может, когда при нём хвалят Бушкова...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.4.2012, 9:37
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Тяжёлое впечатление? Да, ну.

Коллеги, честно говоря, не очень красиво обсуждать человека за его спиной. Пусть это и Интернет - мировая помойка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 28.4.2012, 9:47
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Михаил Белозеров @ 28.4.2012, 8:52) *
Я с Мазиным познакомился на Звездном мосту в 2004 году. Он на меня произвел тяжелое впечатление.

Я с Мазиным познакомился на РосКоне 2012. Он на меня произвёл вполне нормальное впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.4.2012, 10:05
Сообщение #26


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




А я с Мазиным никогда не встречался. И он не производит на меня вообще никакого впечатления. wink.gif
Цитата(Dimson @ 28.4.2012, 12:10) *
Человек, немало сделавший для жанра исторической фантастики.

Да ну?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.4.2012, 10:17
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Да ну?

Ну, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.4.2012, 10:20
Сообщение #28


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Я бы, как минимум, добавил слово "российской", если что. wink.gif И это - как минимум, хехе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.4.2012, 10:30
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Я бы, как минимум, добавил слово "российской", если что. И это - как минимум, хехе.

Хотели сказать "русскоязычной"? Думаю, наша историческая фантастика в общемировом литературном пространстве занимает достаточно большое место. Так что вклад Мазина заметен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.4.2012, 10:56
Сообщение #30


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 28.4.2012, 13:34) *
Хотели сказать "русскоязычной"?

Да, действительно. wink.gif
Цитата(Dimson @ 28.4.2012, 13:34) *
Думаю, наша историческая фантастика в общемировом литературном пространстве занимает достаточно большое место.

Очень сильно сомневаюсь, если честно. Учитывая, что вообще почти вся современная русскоязычная беллетристика за рубежом не очень-то известна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 28.4.2012, 11:01
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.4.2012, 11:00) *
Учитывая, что вообще почти вся современная русскоязычная беллетристика за рубежом не очень-то известна.

Как и почти вся современная зарубежная у нас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.4.2012, 11:04
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Учитывая, что вообще почти вся современная русскоязычная беллетристика за рубежом не очень-то известна.



С учётом современных тенденций, зарубежка у нас тоже вероятно скоро будет плохо известна. (За пример беру разрыв ЭКСМО с "Домино" и некоторые другие похожие процессы).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 28.4.2012, 11:42
Сообщение #33





Гости



Цитата




Что касается самого поста, то девушка во мнгом права. Издатели относятся к Авторам - как к вспомогательному инструменту, обслуживающему Бизнес. "Брендовые" Авторы - одно отношение, перспективные - другое, Авторы "для ассортимента" - третье.

Кто такие - Авторы "для ассортимента"? Это, например, я. Да и уважаемый Dimson относимтся к той же категории. Книжные полки в магазинах должны быть заставлены. Оттовики постоянно настаивают на широком ассортименте. Для "широкого ассортимента" и привлекают таких Авторов. Можно ли перейти из этого (низшего) разряда в более высокий? Сложно. Тут надо, действительно, написать нечто сверхординарное. Или иметь хорошие личные связи с "сильными Мира сего".

Сверхординарное? Ну, очень сильную Проду, которая - одновременно - чётко ложится в канву редакционной политики конкретного Издателя. Например, сверхудачно (по продажам) поучавствовать в неком межавторском Проекте.

Незавидна судьба - Авторов "для ассортимента". Они всегда (упорно) надеются на лучшее (мол, завтра "перескочим" в другой разряд. И пишут, пишут и пишут. Меняют Издательства. Но это, как правило, ничего не меняет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.4.2012, 11:57
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Например, сверхудачно (по продажам) поучавствовать в неком межавторском Проекте.

Андрей, в целом с Вашими выводами согалсен, но вот этот пункт требует некоторого пояснения - участие в раскрученном пироекте может принести финансовую выгоду, но имя самого автора не раскрутит (это демонстрируют невысокие тиражи сольных вещей проектантов).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путник
сообщение 28.4.2012, 12:15
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 11.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(AndreyBondarenko @ 28.4.2012, 12:46) *
Ч
Кто такие - Авторы "для ассортимента"? Это, например, я. Да и уважаемый Dimson относимтся к той же категории.



Андрей, Ваши книги к сожалению не читал, а Дмитрия, думаю, можно отнести к перспективным. Некоторые вещи у него довольно интересные и неординарные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 28.4.2012, 12:19
Сообщение #36





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 28.4.2012, 11:34) *
Думаю, наша историческая фантастика в общемировом литературном пространстве занимает достаточно большое место. Так что вклад Мазина заметен.

Судя по количеству книг - да. Но не по качеству. Хотя, каждому свое. Я тоже с ним знаком, но дружеских отношений не получилось. Думаю, мы ощутили антипатию на подсознательном уровне. tongue.gif И то, что делает Мазин, мне не нравится. Я имею в виду его нещадное эксплуатирование одного жанра, он нашел для себя удобную нишу и выдает на-гора кучи околоисторического хлама. Я лишний раз убеждаюсь: если писатель загоняет себя в рамки одного проекта - все, ему конец, как писателю. Деградация неизбежна. Что и подтверждают последние тексты Мазина. Раньше он сильнее писал. Ну-ка, где основатели последних нашумевших проектов, что они нового написали, где их креатив? Нету. Строчат под копирку одно и тоже, а издатели поощряют: давай, брат, строчи, имя у тебя есть, подсунем пиплу, и он схавает...
Впрочем, Мазин еще может поднять свой престиж, если напишет что-нибудь иное, что-то из ряда вон, что-то действительно от сердца... И тогда я сниму шляпу и скажу: а жив еще курилка, еще может! Но вот не верится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 28.4.2012, 12:51
Сообщение #37





Гости



Цитата




К сожалению, от желания Автора (даже "брендового"), мало что зависит.
В крупных Издательствах есть такое понятие, как - "Бюджетирование".
"Бюджетирование" открывается (минимум на полгода) под конкретные Серии и Проекты.
Для начинающего Автора (не знающего про конкретные "забюджетированные" Серии и Проекты), это сродни лотереи. Попал, не попал.
"Брендовым" Авторам проще. Они обладают чёткой информацией.
Но даже им не удаётся вырваться (за редкими исключениями) за рамки "Бюджетирования".
Кто формирует "Бюджетирование"? Вот в этом и заключается всё зло. В основном, это случайные люди. Мол, получили профильное образование, несколько лет отработали на Западе.... Но к российской Литературе эти "специалисты" не имеют никакого отношения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.4.2012, 12:55
Сообщение #38


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Князев Милослав @ 28.4.2012, 14:05) *
Как и почти вся современная зарубежная у нас.

Во-первых, это не совсем так, а во-вторых, к чему вы это? wink.gif Напомню, что речь шла о Мазине и его вкладе куда бы то ни было. wink.gif
Цитата(Monk @ 28.4.2012, 15:23) *
Впрочем, Мазин еще может поднять свой престиж, если напишет что-нибудь иное, что-то из ряда вон, что-то действительно от сердца... И тогда я сниму шляпу и скажу: а жив еще курилка, еще может! Но вот не верится.

Собственно, поэтому я даже рад, когда деятели, подобные Мазину, начинают плакаться о кризисе рынка и всем таком прочем. wink.gif Ибо, что называется, за что боролись, на то и напоролись. Очень наглядный пример.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 28.4.2012, 14:59
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.4.2012, 12:59) *
Во-первых, это не совсем так, а во-вторых, к чему вы это?

Я о том, что за рубежами вовсе не какают шоколадом и не писают французскими духами. И если там вдруг появиться шедевров в сто раз больше чем у нас, то значит и халтуры тоже как минимум в сто раз больше. То есть любой вклад исключительно за счёт количества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.4.2012, 15:13
Сообщение #40


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Князев Милослав @ 28.4.2012, 18:03) *
Я о том, что за рубежами вовсе не какают шоколадом и не писают французскими духами. И если там вдруг появиться шедевров в сто раз больше чем у нас, то значит и халтуры тоже как минимум в сто раз больше. То есть любой вклад исключительно за счёт количества.

Ололошеньки лоло. А я что, где-то говорил о заграничных молочных реках и кисельных берегах? wink.gif В общем, теперь мне вдвойне непонятно, к чему вообще относилась та ваша реплика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 20:05