Как издатели относятся к авторам |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Как издатели относятся к авторам |
28.4.2012, 9:06
Сообщение
#21
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Я с Мазиным познакомился на Звездном мосту в 2004 году. Он на меня произвел тяжелое впечатление. Лично не общался, но многие его книги мне нравятся (на полках стоят). Человек, немало сделавший для жанра исторической фантастики. |
|
|
|
28.4.2012, 9:20
Сообщение
#22
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Немного вернусь к теме топика - уверен, что лишь ничтожно малая часть авторов не то чтобы дружить - вообще встречается/видится с издателем. Максимум, с ведущим редактором серии, которого надо отделять от издателя, ибо этот редактор наёмный работник, выполняющий волю работодателя (издателя).
Так что большой жизненности и суперактуальности (да и вообще актуальности как таковой) в топике от "беллетристов" нет. |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
28.4.2012, 9:33
Сообщение
#23
|
|
Гости Цитата |
Тяжёлое впечатление? Да, ну. Обыкновенный хитрый хохол "себе на уме".
Гребёт сугубо под себя? Обожает лесть? Не любит, когда с ним спорят? Не выполняет обещаний? Что из того? Обычная философия успешного российского бизнеса. У Мазина есть только одна странность. Он терпеть не может, когда при нём хвалят Бушкова... |
|
|
|
28.4.2012, 9:37
Сообщение
#24
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Тяжёлое впечатление? Да, ну. Коллеги, честно говоря, не очень красиво обсуждать человека за его спиной. Пусть это и Интернет - мировая помойка. |
|
|
|
28.4.2012, 9:47
Сообщение
#25
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
|
|
|
|
28.4.2012, 10:05
Сообщение
#26
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
28.4.2012, 10:17
Сообщение
#27
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Да ну? Ну, да. |
|
|
|
28.4.2012, 10:20
Сообщение
#28
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Я бы, как минимум, добавил слово "российской", если что.
|
|
|
|
28.4.2012, 10:30
Сообщение
#29
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Я бы, как минимум, добавил слово "российской", если что. И это - как минимум, хехе. Хотели сказать "русскоязычной"? Думаю, наша историческая фантастика в общемировом литературном пространстве занимает достаточно большое место. Так что вклад Мазина заметен. |
|
|
|
28.4.2012, 10:56
Сообщение
#30
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Хотели сказать "русскоязычной"? Да, действительно. Думаю, наша историческая фантастика в общемировом литературном пространстве занимает достаточно большое место. Очень сильно сомневаюсь, если честно. Учитывая, что вообще почти вся современная русскоязычная беллетристика за рубежом не очень-то известна. |
|
|
|
28.4.2012, 11:01
Сообщение
#31
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
|
|
|
|
28.4.2012, 11:04
Сообщение
#32
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Учитывая, что вообще почти вся современная русскоязычная беллетристика за рубежом не очень-то известна. С учётом современных тенденций, зарубежка у нас тоже вероятно скоро будет плохо известна. (За пример беру разрыв ЭКСМО с "Домино" и некоторые другие похожие процессы). |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
28.4.2012, 11:42
Сообщение
#33
|
|
Гости Цитата |
Что касается самого поста, то девушка во мнгом права. Издатели относятся к Авторам - как к вспомогательному инструменту, обслуживающему Бизнес. "Брендовые" Авторы - одно отношение, перспективные - другое, Авторы "для ассортимента" - третье.
Кто такие - Авторы "для ассортимента"? Это, например, я. Да и уважаемый Dimson относимтся к той же категории. Книжные полки в магазинах должны быть заставлены. Оттовики постоянно настаивают на широком ассортименте. Для "широкого ассортимента" и привлекают таких Авторов. Можно ли перейти из этого (низшего) разряда в более высокий? Сложно. Тут надо, действительно, написать нечто сверхординарное. Или иметь хорошие личные связи с "сильными Мира сего". Сверхординарное? Ну, очень сильную Проду, которая - одновременно - чётко ложится в канву редакционной политики конкретного Издателя. Например, сверхудачно (по продажам) поучавствовать в неком межавторском Проекте. Незавидна судьба - Авторов "для ассортимента". Они всегда (упорно) надеются на лучшее (мол, завтра "перескочим" в другой разряд. И пишут, пишут и пишут. Меняют Издательства. Но это, как правило, ничего не меняет... |
|
|
|
28.4.2012, 11:57
Сообщение
#34
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Например, сверхудачно (по продажам) поучавствовать в неком межавторском Проекте. Андрей, в целом с Вашими выводами согалсен, но вот этот пункт требует некоторого пояснения - участие в раскрученном пироекте может принести финансовую выгоду, но имя самого автора не раскрутит (это демонстрируют невысокие тиражи сольных вещей проектантов). |
|
|
|
28.4.2012, 12:15
Сообщение
#35
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 258 Регистрация: 11.9.2011 Вставить ник Цитата |
Ч Кто такие - Авторы "для ассортимента"? Это, например, я. Да и уважаемый Dimson относимтся к той же категории. Андрей, Ваши книги к сожалению не читал, а Дмитрия, думаю, можно отнести к перспективным. Некоторые вещи у него довольно интересные и неординарные. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
28.4.2012, 12:19
Сообщение
#36
|
|
Гости Цитата |
Думаю, наша историческая фантастика в общемировом литературном пространстве занимает достаточно большое место. Так что вклад Мазина заметен. Судя по количеству книг - да. Но не по качеству. Хотя, каждому свое. Я тоже с ним знаком, но дружеских отношений не получилось. Думаю, мы ощутили антипатию на подсознательном уровне. Впрочем, Мазин еще может поднять свой престиж, если напишет что-нибудь иное, что-то из ряда вон, что-то действительно от сердца... И тогда я сниму шляпу и скажу: а жив еще курилка, еще может! Но вот не верится. |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
28.4.2012, 12:51
Сообщение
#37
|
|
Гости Цитата |
К сожалению, от желания Автора (даже "брендового"), мало что зависит.
В крупных Издательствах есть такое понятие, как - "Бюджетирование". "Бюджетирование" открывается (минимум на полгода) под конкретные Серии и Проекты. Для начинающего Автора (не знающего про конкретные "забюджетированные" Серии и Проекты), это сродни лотереи. Попал, не попал. "Брендовым" Авторам проще. Они обладают чёткой информацией. Но даже им не удаётся вырваться (за редкими исключениями) за рамки "Бюджетирования". Кто формирует "Бюджетирование"? Вот в этом и заключается всё зло. В основном, это случайные люди. Мол, получили профильное образование, несколько лет отработали на Западе.... Но к российской Литературе эти "специалисты" не имеют никакого отношения... |
|
|
|
28.4.2012, 12:55
Сообщение
#38
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Как и почти вся современная зарубежная у нас. Во-первых, это не совсем так, а во-вторых, к чему вы это? Впрочем, Мазин еще может поднять свой престиж, если напишет что-нибудь иное, что-то из ряда вон, что-то действительно от сердца... И тогда я сниму шляпу и скажу: а жив еще курилка, еще может! Но вот не верится. Собственно, поэтому я даже рад, когда деятели, подобные Мазину, начинают плакаться о кризисе рынка и всем таком прочем. |
|
|
|
28.4.2012, 14:59
Сообщение
#39
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Во-первых, это не совсем так, а во-вторых, к чему вы это? Я о том, что за рубежами вовсе не какают шоколадом и не писают французскими духами. И если там вдруг появиться шедевров в сто раз больше чем у нас, то значит и халтуры тоже как минимум в сто раз больше. То есть любой вклад исключительно за счёт количества. |
|
|
|
28.4.2012, 15:13
Сообщение
#40
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Я о том, что за рубежами вовсе не какают шоколадом и не писают французскими духами. И если там вдруг появиться шедевров в сто раз больше чем у нас, то значит и халтуры тоже как минимум в сто раз больше. То есть любой вклад исключительно за счёт количества. Ололошеньки лоло. А я что, где-то говорил о заграничных молочных реках и кисельных берегах? |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 20:05 |