Как издатели относятся к авторам |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Как издатели относятся к авторам |
28.4.2012, 15:17
Сообщение
#41
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Я о том, что за рубежами вовсе не какают шоколадом и не писают французскими духами. И если там вдруг появиться шедевров в сто раз больше чем у нас, то значит и халтуры тоже как минимум в сто раз больше. То есть любой вклад исключительно за счёт количества. То есть количество перейдет в качество? Что-то я у нас этого не заметил. Выплеснулось огромное количество графоманов, а где Толстые, где Довлатовы, где новые Стругацкие? Никого нет. А есть много ширпотреба. Ваш посыл неверен. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
28.4.2012, 15:26
Сообщение
#42
|
|
Гости Цитата |
где Толстые, где Довлатовы, где новые Стругацкие? Никого нет. А есть много ширпотреба. Одно время вёл электронную переписку с редактором Астрели (что-то выскочила из головы фамилия, но ходят слухи, что под ней скрывается А. Мазин) на предмет своей отправленной в это издательство рукописи. В одном из ответных писем была примерно такая фраза (жаль, удалил я эти письма с почты): "не надо слишком сложных текстов - читатель сейчас туповат пошёл". То есть, сами редакторы не дают пробиться новым Толстым, Довлатовым, Стругацким. Увы, я не из этой славной когорты, сложных текстов не пишу, но их почему-то всё равно не издают. А! Вспомнил, того редактора зовут Пётр Разуваев. |
|
|
|
28.4.2012, 15:46
Сообщение
#43
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Одно время вёл электронную переписку с редактором Астрели (что-то выскочила из головы фамилия, но ходят слухи, что под ней скрывается А. Мазин) на предмет своей отправленной в это издательство рукописи. В одном из ответных писем была примерно такая фраза (жаль, удалил я эти письма с почты): "не надо слишком сложных текстов - читатель сейчас туповат пошёл". То есть, сами редакторы не дают пробиться новым Толстым, Довлатовым, Стругацким. Увы, я не из этой славной когорты, сложных текстов не пишу, но их почему-то всё равно не издают. А! Вспомнил, того редактора зовут Пётр Разуваев. Вряд ли это сам Мазин, потому что Петру Разуваеву дюже понравился мой роман "Черные ангелы" и он даже уговорил меня его переделать, а потом вдруг после фразы: "Мазину все равно не понравится", перестал со смой контачить и не отвечал, когда я посылал ему следующие романы. Получается, что А. Мазин опускал планку литературы так низко, что ее - планку - могла перешагнуть и мышь. Смерть дегенератам от литературы! |
|
|
|
28.4.2012, 16:00
Сообщение
#44
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Выплеснулось огромное количество графоманов, а где Толстые, где Довлатовы, где новые Стругацкие? Откуда им взяться? На худой почве ничего путного вырастет. Нормальных сюжетов ни в фильмах, ни в книгах (сегодня) - премственность нарушена. Чтобы что-то сделать надо сначала посмотреть, как это делают другие и попробовать повторить, по-своему, но повторить. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
28.4.2012, 16:08
Сообщение
#45
|
|
Гости Цитата |
Вряд ли это сам Мазин, потому что Петру Разуваеву дюже понравился мой роман "Черные ангелы" и он даже уговорил меня его переделать, а потом вдруг после фразы: "Мазину все равно не понравится", перестал со смой контачить и не отвечал, когда я посылал ему следующие романы. А может, это Мазин и был? |
|
|
|
28.4.2012, 16:14
Сообщение
#46
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
28.4.2012, 16:59
Сообщение
#47
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
То есть количество перейдет в качество? То есть без количества не будет качества. Без тысяч тех, кого вы назвали графоманами не будет ни Толстых, ни Стругацких. Выплеснулось огромное количество графоманов, а где Толстые, где Довлатовы, где новые Стругацкие? Никого нет. А есть много ширпотреба. Вот пройдёт лет сто и посмотрим кто останется. Не больше чем с прошлого стодлетия, но наверняка и не меньше. |
|
|
|
28.4.2012, 17:10
Сообщение
#48
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
28.4.2012, 17:13
Сообщение
#49
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Да уж явно не Мазин.
|
|
|
|
28.4.2012, 17:14
Сообщение
#50
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
|
|
|
|
28.4.2012, 17:32
Сообщение
#51
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
То есть без количества не будет качества. Без тысяч тех, кого вы назвали графоманами не будет ни Толстых, ни Стругацких. Вот пройдёт лет сто и посмотрим кто останется. Не больше чем с прошлого стодлетия, но наверняка и не меньше. С вашими никто спорить не будет, потому что вы действуете в логике статистики. |
|
|
|
28.4.2012, 17:38
Сообщение
#52
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
28.4.2012, 17:40
Сообщение
#53
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Через сто лет и узнаем. Нет) С таким подходом, пожалуй, не соглашусь. Большие писатели сразу входят в свое время, без задержек и долгого стояния в прихожей - и то, что они писатели с Большой буквы очевидно и для их современников. Про Боллитру даже не говорю. Взять узко НФ - Кинг, Саймак, Азимов, Лем - эти имена вызывают у кого-то какие-то сомнения? На мой взгляд, в этом веке ни одной значительной фигуры - рупора и флагмана, в российской фантастике не появилось. Причины этого? А фиг знает почему. Похоже, мамки не родИли... |
|
|
|
28.4.2012, 18:10
Сообщение
#54
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Про Боллитру даже не говорю. Насчет нее вы неправы, справедливости ради. Вообще, сугубо конъюнктурные вещи, как показывает практика, в "народной памяти" остаются крайне редко. Из таковых примеров я могу навскидку припомнить разве что Дюма. |
|
|
|
28.4.2012, 18:43
Сообщение
#55
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Насчет нее вы неправы, справедливости ради А мне думается, все же прав ) Да - упоминали. И что? Вот Лев Николаевич тоже с теплотой упоминал писателя Марлинского - был о нем очень высокого мнения. А кто Марлинского теперь вообще помнит? Гении тоже ошибались. В то же время по ист.источникам видно, что современники многих своих гениев все же выделяли. В таланте и значении самого Льва Николаевича при его жизни мало кто сомневался... Что касается наших баранов... )), то в современной российской НФ - лакуна. Это очевидно... |
|
|
|
28.4.2012, 19:07
Сообщение
#56
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Может, это и будет шЮтка времени)) Какой популярный автор. Все говорят о нем, а я даже не читала.)) Если бы Мазине рулил (частично) Астрелем и не издавал сам себя, вряд ли бы он был широко известен. Таланта у него на копейку. Люди занимаются администрированием в литературе, чтобы стать известным и печататься. Для этого литературный дар не нужен, нужно чутье и пронырливость, а еще бесхребетность, потому что читатели смеются над такими "писателями". |
|
|
|
28.4.2012, 19:13
Сообщение
#57
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Для этого литературный дар не нужен, нужно чутье и пронырливость, а еще бесхребетность, потому что читатели смеются над такими "писателями". Смеются, но не все. Его все же покупают, я так понимаю. И, видимо, неплохо покупают. Фамилия на слуху. Я так понимаю, что и издавать особенно некого. Неужели, если в издетельство пришлют рукопись талантливого, яркого фантастического романа, то ее завернут? |
|
|
|
28.4.2012, 19:19
Сообщение
#58
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Смеются, но не все. Его все же покупают, я так понимаю. И, видимо, неплохо покупают. Фамилия на слуху. Я так понимаю, что и издавать особенно некого. Неужели, если в издетельство пришлют рукопись талантливого, яркого фантастического романа, то ее завернут? Покупаю, потому что реклама, потому что начал еще до кризиса, в общем, раскручен. Средний срок раскрутки от 5 до 8 лет, если не больше. Талантливые рукописи заворачивают, потому что они не типичны, а в издательствах кто сидит? Сидят те же самые посредственные писатели. Зачем им талантливые конкуренты? Естественно, по возможности их придерживают. |
|
|
|
| Гость_AndreyBondarenko_* |
28.4.2012, 19:24
Сообщение
#59
|
|
Гости Цитата |
Почитайте, господа, отзывы читателей на ЛитРесе.
Почему - На Литресе? Потому, что там собрались совестливые читатели, которые за электронные книги платят деньги. Хотя могли бы скачать - с лёгкостью - эти же Тексты с любого пиратского Сайта. То есть, априори, пользователи ЛитРеса - самая настоящая "интеллигенция" в самом хорошем понимании этого термина. Что же нам пишет "интеллигенция"? Примерно так. "Какая хорошая книга! Читается на одном дыхании! Читая, позабыл обо всех реалиях окружающего мира..." То есть, хорошая книга это та, которая "позволяет отвлечься"? Не задуматься? Не переосмыслить жизненные ценности? Не поспорить с Автором? Не..... А всего лишь - "отвлечься"? Читается на одном дыхании? Прочитал, "отвлёкся" и забыл? В чём тогда отличие современной Литературы от компьютерных игр? |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
28.4.2012, 19:24
Сообщение
#60
|
|
Гости Цитата |
То есть без количества не будет качества. Без тысяч тех, кого вы назвали графоманами не будет ни Толстых, ни Стругацких. Милослав, вы какую-то болтологию разводите. Не будет никаких Толстых и Стругацких из тех, кто изначально прогибается под редактора. Качество способны дать только личности, те, кто гнет свою линию невзирая на конъюнктуру и новомодные течения, которые преходящи. Вот пройдёт лет сто и посмотрим кто останется. Ваших книг не останется точно. Как, впрочем, и моих. Думаю, и Толстого забудут. Сто лет - это много. Неужели, если в издетельство пришлют рукопись талантливого, яркого фантастического романа, то ее завернут? К сожалению, сейчас это так. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 17:48 |