Вопросы Марине и Сергею Дяченко |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Вопросы Марине и Сергею Дяченко |
13.4.2012, 8:58
Сообщение
#1
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
У меня есть вопрос.
Марина, Сергей, а как вы стали соавторами? Это было какое-то решение или все произошло спонтанно? Кто ведущий, а кто ведомый в вашей литературной паре? От кого в большей степени идет сюжет, а от кого текст? |
|
|
|
13.4.2012, 12:45
Сообщение
#2
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 703 Регистрация: 12.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Зазеркалье |
Я хотела бы спросить, как у Марины и Сергея организвана работа в соавторстве? Как пишется текст - по отрывку или главе от каждого автора? Вместе? Как прорабатывается сюжет - совместно, или авторы продумывают разные линии? Бывает ли, что Марина пишет о женском персонаже, а Сергей - о мужском?
|
|
|
|
13.4.2012, 16:58
Сообщение
#3
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Сергей, Марина! Нет ли предчувствия войны? И что вы, как граждане страны, сделаете в случае ее начала?
|
|
|
|
| Гость_Мизеракль_* |
13.4.2012, 23:14
Сообщение
#4
|
|
Гости Цитата |
У вас есть необычный, несколько выпадающий, как мне кажется, из вашего творчества текст. Или не выпадающий, но стоящий особняком. Не могли бы вы рассказать, как родилась идея Мизеракля?
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
14.4.2012, 6:08
Сообщение
#5
|
|
Гости Цитата |
Марина, Сергей, перед тем, как стать соавторами, работали ли вы самостоятельно и насколько удачно? Что послужило причиной начать работать вместе и как долго планируете поддерживать тандем?
|
|
|
|
14.4.2012, 18:44
Сообщение
#6
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 168 Регистрация: 22.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Украина, Днепропетровск |
Марина, Сергей! Вам прекрасно удается сочетать в своих произведениях различные жанры. Это продумано заранее или получается спонтанно?
И еще один вопрос. Вы пишите и на русском и на украинском. На каком языке вам удобнее писать? Имеет ли это значение в принципе и влияет ли язык на процесс написания книги? |
|
|
|
| Гость_Мизеракль_* |
15.4.2012, 0:17
Сообщение
#7
|
|
Гости Цитата |
В синОпсисе к "Авантюристу" от Светланы Каплий можно прочитать, что "Чехов и Ибсен, например, считали, что выбор разрушает душу"... И про "слишком тонкокожих героев" ваших. Это маркетинговый ход или ваша позиция?/отрывая с полок оставшиеся книжки с целью задать вопрос тем авторам, которых действительно уважаю. Нет, УВАЖАЮ.
И как вы вообще относитесь к синопсисам, даже столь неудачным, на мой взгляд, как у С. Каплий. И к проблеме выбора? Отражает ли выбор Ретано в финале "Авантюриста" отчасти и вашу позицию в реальной жизни? Ваш искренний фанат, Мизер |
|
|
|
16.4.2012, 17:25
Сообщение
#8
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 417 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата |
Зачем читать фантастику?
|
|
|
|
16.4.2012, 17:34
Сообщение
#9
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 150 Регистрация: 13.4.2012 Вставить ник Цитата |
Здравствуйте!
Как вы пришли в фантастику и как сложился ваш дуэт? Как бы вы охарактеризовали свое творчество с точки зрения стратегии писателя: индивидуальные особенности сюжетов, выбор стилистики, авторских приемов. Какие сюжеты вас больше волнуют? Как генерируется сюжет? Кто из вас является генератором идей? Кто из вас больше стилист, а кто идеолог? Для какого возраста читателя вы пишете? Как быстро вы пишете? Кто кого правит, или это обоюдный процесс? Мешаете ли вы друг другу в творчестве или наоборот? Сколько часов вы в день работаете? Сюжет для вас обязателен или он меняется в процессе написания? Пишите ли вы интуитивно, а потом подгоняете под сюжет? Бывают ли у вас озарения? Пьете ли пиво во время творчества? (шутка) Пишете ли вы под заказ? Ваш прогноз в отношении настоящего положения в фантастике. Как бы вы охарактеризовали ваше творчество с точки зрения новизны в фантастике (идеи, сюжеты, язык и пр.)? Относите ли вы себя в авангардной фантастике? Или, вообще, какому-либо направлению? Любите ли вы экспериментировать с языком, например, психоделика или поток сознания? Что является вашим коньком в этом плане? И вообще, что является в творчестве сильной стороной, а что - слабой? Развиваете ли вы слабую сторону, если она существует, или только сильную? Хотелось бы вам написать чисто реалистическую прозу или, может быть, она уже написана? Есть ли у ваш "школа" и последователи этой "школы". Какая "сильнее" фантастика - "русская" или "украинская"? (Шутка). Спасибо. |
|
|
|
29.4.2012, 11:15
Сообщение
#10
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 87 Регистрация: 28.4.2012 Вставить ник Цитата |
Помогает ли написание фантастики в жизни?)))
|
|
|
|
8.5.2012, 11:16
Сообщение
#11
|
|
![]() Главный по тарелочкам ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 1155 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Опубликовано интервью с Мариной и Сергеем Дяченко: http://fantasts.ru/interviu/interviu-s-mar...rgeem-dyachenko
|
|
|
|
9.5.2012, 16:33
Сообщение
#12
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 703 Регистрация: 12.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Зазеркалье |
Опубликовано интервью с Мариной и Сергеем Дяченко: http://fantasts.ru/interviu/interviu-s-mar...rgeem-dyachenko Большое спасибо, что организовали интервью! Было очень интересно почитать. |
|
|
|
9.5.2012, 16:38
Сообщение
#13
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 703 Регистрация: 12.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Зазеркалье |
Интересно. Получается, тексты пишет в основном Марина, а драматургией занимается Сергей. Неожиданный ответ.
Интересно, как организовано соавторство у тех же Олди, например. Наверняка часто задаваемый вопрос. Может, кто знает, где почитать ответ? =) |
|
|
|
9.5.2012, 17:33
Сообщение
#14
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
9.5.2012, 17:54
Сообщение
#15
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Очень хорошее интервью! Бодрое, энергичное, светлое.
Молодцы! И пишут замечательно |
|
|
|
10.5.2012, 8:27
Сообщение
#16
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Да, мне тоже очень понравилось. Видно, что не напрягаются, видно, что всё у них хорошо. Оргам - спасибо!
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 29.6.2026, 0:32 |