сноски о прошлых сюжетах, надо ли делать? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
сноски о прошлых сюжетах, надо ли делать? |
24.8.2011, 20:43
Сообщение
#1
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Сегодня меня озадачили вопросом.
мол, а вот этот чувак, которого упомянули, он откуда? Я грю, из другого романа этого же цикла. Меня опять спрашивают - а чего ты в сноске этого не укажешь? Ну что-то вроде: * персонаж встречается в таком-то романе Дело в том, что я и правда пару раз сталкивался с таким явлением, когда читал давно в юности какую-то фентезю. Там персонаж поднимается по ступенькам таверны, и вдруг его отпихивает со своего пути какая-то разъярённая дамочка. Дамочку никак е именуют, она совершенно эпизодический персонаж, который исчез и больше на страницах данной книги не появлялся, но тем не более, её персону выделили сноской, пояснили, мол, см. "Такой-то роман". Я и думаю... Вообще, оно надо? С одной стороны, так тыкать читателя моськой и активно намекать ему "купииии купииии купиии" - это как-то невежливо. А с другой стороны, таким образом показывается объёмность, многогранность, живость мира. Создаётся ощущение, что каждый персонаж, вообще каждый, который попадается герою на глаза - от лавочника до главного антагониста - может быть главгероем какого-то другого романа, у него есть свой бэкграунд, своя жизнь, его глазами можно посмотреть на эту же ситуацию совершенно под другим углом. Каждый из них существует сам по себе, и если главгерой закроет глаза, то мир не исчезнет, а продолжит существовать и без него. Ну, если вы понимаете аналогию... С третьей стороны, насильно тыкать читателя моськой - это опять же как будто сомневаться в его догадливости. Мол, он не просечёт фишку и не узнает того или иного героя в новой ситуации, не воскликнет - "Ба! Да я ж про этого чувака уже читал! Только в том романе он был главным героем/другом главного героя/помер/женился/вставить своё" Сейчас я потихоньку подбираюсь к финалу романа, через который проходят сюжетные линии других произведений этого же цикла. Насколько будет целесообразным ставить вот такие ссылочки? А если, к примеру, герой мало узнаваем, и только автор в курсе, что этот персонаж - на самом деле вот тот-то из такого-то эпизода - тогда ссылка нужна? Собственно, вот |
|
|
|
24.8.2011, 21:27
Сообщение
#2
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Меня в редакции просили такие сноски делать, так что это нормально.
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 9:43 |