Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

47 страниц V  « < 42 43 44 45 46 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Некультурная контр-культура, внезапный вирус таланта 36.6
Max Krok
сообщение 28.1.2019, 20:44
Сообщение #861


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 28.1.2019, 20:29) *
Уже задним числом идеи прут!

Нетрадиционная идейная ориентация какая-то...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.1.2019, 20:47
Сообщение #862


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 28.1.2019, 20:44) *
Нетрадиционная идейная ориентация какая-то...

Точно. Надо будет забрать с помойки шапку для головы и слепить ещё одну... пониже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 28.1.2019, 21:00
Сообщение #863


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Ябадзин, ну уж чтоб наверняка мне определиться, это контркультура? Просто, такое для меня не трудно и понятно.

Ветер и занавеска

Чёрное небо книзу медленно малиновело и к горизонту бледнело до розового. Можно было подумать – солнце садится, если не знать, что оно только собирается вылезти из-за домов соседней улицы.
- Мам, можно я не пойду в школу? – сказал мальчик и просительно сморщил лицо. – Там мухи.
- Всегда мухи. Так что теперь из дома не выходить? И к тому же, они для живых не опасны, - успокоила мама.
- А для мёртвых?
- Им всё равно. Иди, да смотри не опоздай обратно.
- Куда?
Мама не ответила, закрыла дверь.
Разбрасывая грязную листву ботинками, мальчик шёл.
«Если она говорила про школу, так ещё куча времени. Но она сказала обратно. Разве можно опоздать домой? Ведь дом никуда не денется, и время возвращаться не назначено. Или я чего-то не знаю? Серёга жвачку должен, обещал сегодня отдать».
Он ускорил шаг от мыслей о Серёге и жвачке, не забывая, однако, пинать мёртвые грязные листья, чтобы не скучно шлось. Очень скоро на пути глупого мальчика уже стоял дворник с недобрыми глазами.
- Здравствуйте, дядя Матвей! – мальчик был ещё и вежливым.
- Привет, скажу тебе, но никак не «здравствуй».
«Взрослые, особенно когда стареют, бывают со странностями, но и мудреют. Так говорят. Спрошу-ка», - подумал мальчик.
- Дядя Матвей, раз вы старый, то сможете разгадать мамины слова. Будто бы я сегодня куда-то должен не опоздать. И не опоздать обратно. Я уже пять минут об этом думаю, устал.
- Глупая она, как и её невоспитанный сын. Разве можно опоздать на собственные похороны. Подумай, - сказал дворник, но времени на осмысление не дал – легко расколол маленькую русую голову обитым алюминием углом деревянной лопаты.
Кровь на виске засохла, а глаза даже мёртвые продолжали плакать. По ним ползали ленивые осенние мухи, и пили слёзы. Вокруг тела быстро росла группа любопытных прохожих.
- Может, закрыть ему глаза? - предложила женщина в коричневом пальто, похожая на плюшевого медвежонка.
- Зачем? Ему всё равно, а мухи ещё живы, - ответил средних лет мужчина с разными усами – он разбил нечаянно зеркало и брился, глядя на отражение в телевизоре.
- Безобразие! Разве так можно? – вскрикнула девушка Галя, и засмущалась – заметила, как изо рта пылью вылетела слюна.
- Наверное, он сам виноват. Дворник целое утро листву в кучи сгребал, а этот в пять минут их разрушил, - сомневался интеллигентного вида пожилой джентльмен, у которого, однако, в мусорном пакете просвечивали банки из-под дешёвого пива. – А для Матвея работа – главное и единственное в судьбе на сегодня. Как для других любовь, например.
- Да, его тоже можно понять. Я как-то строил пирамиду из карт. Почти до потолка дошёл. Но ветер распахнул створку окна, и занавеска обрушила всю красоту. Я потом этой занавеской машину вымыл, - привёл пример парень со свежим прыщём над правой бровью.
- Ветер же виноват, - сказал плюшевый медвежонок.
- Занавеска ломала, а ветер везде. Как его накажешь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.1.2019, 21:12
Сообщение #864


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(оленька @ 28.1.2019, 21:00) *
контркультура?

Я не Ябадзин, но я скажу!

Цитата
Контркульту́ра — специфический вид субкультуры. С точки зрения культурологии, контркультура — это течение, которое отрицает ценности доминирующей культуры.

Ключевое слово тут "отрицает". Контркультура всегда отрицает, предложить что-то взамен она обычно не может, а начинает восхвалять что-то, что когда-то ранее было культурой или псевдокультурой. Классический пример движение хиппи. Ещё наглядный пример дети и родители. Как родители когда-то воевали со своими родителями, так и дети воюют уже с этими родителями. Это отрицание ради отрицания, а не ради создания чего-то нового. Это уж потом какие-нибудь критики найдут во всём этом нечто особенное и неповторимое, но только потому, что это уже устареет и будет вновь отрицаться как элемент культуры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 28.1.2019, 21:21
Сообщение #865


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 28.1.2019, 21:12) *
Я не Ябадзин, но я скажу!


Ключевое слово тут "отрицает". Контркультура всегда отрицает, предложить что-то взамен она обычно не может, а начинает восхвалять что-то, что когда-то ранее было культурой или псевдокультурой. Классический пример движение хиппи. Ещё наглядный пример дети и родители. Как родители когда-то воевали со своими родителями, так и дети воюют уже с этими родителями. Это отрицание ради отрицания, а не ради создания чего-то нового. Это уж потом какие-нибудь критики найдут во всём этом нечто особенное и неповторимое, но только потому, что это уже устареет и будет вновь отрицаться как элемент культуры.

Так ещё больше запуталось. Мне кажется, надо исходить из понятия - культура. И уж потом противопоставлять. Но есть нюансы. Становится ли контркультура постепенно культурой. Платонов, Хармс, Введенски наверняка контрами были сначала, А металлисты и хиппи разве это уже не культур?.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.1.2019, 21:27
Сообщение #866


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(оленька @ 28.1.2019, 21:21) *
Мне кажется, надо исходить из понятия - культура. И уж потом противопоставлять.

Это вам только кажется) В социальных проявлениях нет логики, есть причины и следствия.

Цитата(оленька @ 28.1.2019, 21:21) *
Становится ли контркультура постепенно культурой. Платонов, Хармс, Введенски наверняка контрами были сначала, А металлисты и хиппи разве это уже не культур?.

Это будущее покажет что станет частью культуры, а что нет. Сейчас мы рассуждаем задним числом... в хорошем смысле задним), а в момент когда всё только зарождается и происходит можно только гадать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Чиж
сообщение 28.1.2019, 21:34
Сообщение #867


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 28.1.2019, 19:12) *
Кафка - вот тоже контркультура.

Это уже классика. Экспрессионизм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 28.1.2019, 21:34
Сообщение #868


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 28.1.2019, 21:27) *
Это вам только кажется) В социальных проявлениях нет логики, есть причины и следствия.


Это будущее покажет что станет частью культуры, а что нет. Сейчас мы рассуждаем задним числом... в хорошем смысле задним), а в момент когда всё только зарождается и происходит можно только гадать.

Ну да, наверное. Вон африканец в своё время тоже поди бунтарем слыл, каноны крушил, а сейчас сам канон. Вот поэтому в конкурсе и не надо жесткие рамки выставлять. Вдруг засияет новое солнце русской прозы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 28.1.2019, 21:37
Сообщение #869


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Денис Чиж @ 28.1.2019, 21:34) *
Это уже классика. Экспрессионизм.

Чего то с экспрессией у Кафки не густо. Даже наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.1.2019, 21:40
Сообщение #870


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(оленька @ 28.1.2019, 21:34) *
Вот поэтому в конкурсе и не надо жесткие рамки выставлять.

Ну это уж орги решают из своих злостных и коварных замыслов. Полная свобода ничуть не лучше жестких рамок.
И вообще, может орги в тихаря толкают рассказы марсианским осьминогам по спекулятивной цене. Я бы тоже толкнул, но у меня ни рассказа ни осьминога нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.1.2019, 22:11
Сообщение #871


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(оленька @ 28.1.2019, 21:00) *
Ябадзин, ну уж чтоб наверняка мне определиться, это контркультура? Просто, такое для меня не трудно и понятно.

Ветер и занавеска


Да.
Бонюэль одобрил бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.1.2019, 22:29
Сообщение #872


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(оленька @ 28.1.2019, 21:37) *
Чего то с экспрессией у Кафки не густо. Даже наоборот.

Не все так просто.
В части литературных приемов написания Кафка действительно сух, как иссохшая (у нас не ругаются).
Но в самой сути его творчества экспрессионизм поддувает из щелей.
Цитата
Единственной реальностью экспрессионисты провозгласили субъективный духовный мир человека, находящегося в состоянии аффекта, а целью искусства – выражение этого мира.


Эту картину можно назвать молчаливым гимном экспрессионизма.


А вот наш русский экспресионист Леонид Андреев и писал очень экспрессивно, и содержимое иногда похлеще Кафки.
"Жизнь Василия Фивейского" позабристее "Замка" будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 28.1.2019, 22:38
Сообщение #873


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ябадзин @ 28.1.2019, 22:29) *
Не все так просто.
В части литературных приемов написания Кафка действительно сух, как иссохшая (у нас не ругаются).
Но в самой сути его творчества экспрессионизм поддувает из щелей.
Эту картину можно назвать молчаливым гимном экспрессионизма.

Нольде был раньше Мунка и, как мне кажется, страшнее.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.1.2019, 22:51
Сообщение #874


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Пристрелить всех! Терпеть не могу экспрессионизм!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 28.1.2019, 22:55
Сообщение #875


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Вот меня и смущает, что если конкркультура, то почему-то какая-то злая кунсткамера.
Ну в крайнем случае, нейтрально-самоироничная, типа "Театра одного демона".
Вот интересно, а если сделать непременным условием хэппиэнд, многие решатся написать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.1.2019, 22:57
Сообщение #876


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Schnappen @ 28.1.2019, 22:55) *
Вот интересно, а если сделать непременным условием хэппиэнд, многие решатся написать?
Без проблем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.1.2019, 22:58
Сообщение #877


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Мышель @ 28.1.2019, 22:38) *
Нольде был раньше Мунка и, как мне кажется, страшнее.


Ну тут дело не в страхе. Или не только в нем.
В "Крике" вырвавшееся наружу отчаяние человека прям ощущается физически, усиленное необычной техникой и манерой.



PS:
мне кажется, Мунк постарше Нольда.
Да и "Крик" раньше "Масок" появился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 28.1.2019, 23:03
Сообщение #878


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 28.1.2019, 22:29) *
молчаливым гимном

хорош молчаливый... у меня всегда в ушах звенит, когда я смотрю енто...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 28.1.2019, 23:04
Сообщение #879


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Schnappen @ 28.1.2019, 22:55) *
хэппиэнд

у меня не бывает хеппи эндов.. в 99% случаев у меня вообще мир гибнет... хотя.. если кто-то остался жив, то уже ХЭ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Чиж
сообщение 28.1.2019, 23:12
Сообщение #880


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 28.1.2019, 22:51) *
Пристрелить всех! Терпеть не могу экспрессионизм!

Тогда вот вам Баския smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

47 страниц V  « < 42 43 44 45 46 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 14:28