Охотник на ангелов, Фантастическая повесть |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Охотник на ангелов, Фантастическая повесть |
22.9.2011, 15:21
Сообщение
#1
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Текст удален по просьбе автора.
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
22.9.2011, 19:02
Сообщение
#2
|
|
Гости Цитата |
Критикую:
- Может, природа таким образом регулирует их численность? - предположил я. Плохая фраза. Особенно, если понимать, что звучит она из уст неграмотного мальчишки из семьи земледельцев. Далее, по логике. С одной стороны, за похищение невест - стрелу в бок. С другой: ангелы мирно возвращают бескрылых детей, а люди - крылатых детишек. Не могу такого представить, извините. Если стреляют, значит, война. Не может быть такой странной половинчатости. В остальном вопросов нет. Пока. |
|
|
|
22.9.2011, 19:23
Сообщение
#3
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
На самом деле все просто. Есть ангелы, и есть люди. Две расы с одним общем корнем. Первые крылатые, вторые нет. Живут, практически не пересекаясь и друг друга не трогая.
Но у ангелов проблема - в их семьях рождаются в основном мальчики (следствие мутации), девочет очень мало. Чтобы поддержать род, им надо красть женщин у людей. Что они и делают. Людям это, естественно, не нравится, и они ангелов сбивают. Отсюда - дозоры и охотники. Но все же ангелы крадут, даже с риском для жизни. А потом женятся на похищенных - для продолжения рода. Если похищенная женщина рожает от мужа-ангела крылатого младенца, то ребенок остается у ангелов (хотя сама мать может вернуться домой или остаться - как пожелает), если рожает бескрылого - то его однозначно отдают людям (мать опять же может уйти или остаться). У возвращенных бескрылых детей ангелов, в свою очередь, тоже могут рождаться дети - как с мутацией (крыльями), так и без. Первых отдают ангелам, отнимая у матери, вторых - нет. Простой принцип: крылатые живут с крылатыми, люди - с людьми. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
22.9.2011, 22:22
Сообщение
#4
|
|
Гости Цитата |
Простой принцип: крылатые живут с крылатыми, люди - с людьми ПРинцип я понял. Не понял, как энтот принцип на деле осуществить. Нереально как-то. Ну представь: я человек, я охочусь на ангелов, стало быть, ангелы тоже ко мне не очень относятся (это мягко сказано). И вот надо обменять ребенков. Как будет происходить подобный обмен, мне не ясно. При обмене априори обе стороны должны друг друга перебить. Это раз. Второе. Зачем ангелам отдавать детишек людям, детишек, которые, когда вырастут, будут на них же охотиться?? Это настолько нелогично, что я не понимаю, как вы этого не видите. Ангелам надо тех, кто без крыльев, башкой об скалу или в пропасть кинуть. Все. Это нормальный ход. А не отдавать врагам - людям, которые вместо благодарности охоту на них устраивают. То же самое касается и людей. Нет тут логики никакой. |
|
|
|
22.9.2011, 22:59
Сообщение
#5
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Все как раз строится на некой договоренности: мы отдаем ваших, а вы нам - наших. В целом, как я сказал, эти две расы мирно сосуществуют и враждуют раз в год, весной, когда ангелы прилетают за женщинами. Своего рода - конкурентная борьба... Это две ветви развития общего вида.
Полное истребление одного из подвидов невозможно: людей слишком много, а ангелы живут в недоступных местах, на горных террасах. А так люди и ангелы обычно не пересекаются: ангелы живут в горах, охотятся на горных баранов и козлов, люди - в долинах, возделывают поля, пасут скот, рыбачат. У них разные обычаи и культура, но общий язык и общее прошлое. Обмен же детьми происходит так: младенца-ангела кладут на определеную скалу в горах, и родичи за ним прилетают. А бескрылых детей ангелы просто приносят и оставляют людям ночью. Или возвращают вместе с матерями. |
|
|
|
24.9.2011, 12:58
Сообщение
#6
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Вроде, все хорошо, но основа мира по швам трещит и расползается (нет, я говорю вовсе не о т.н. "мутации" с крыльями, мало ли, какие там эксперименты и кем проводились). Суть в том, что смертельный конфликт "ангелов" и людей в описываемой ситуации выглядит очень неправдоподобным. Женщин у людей дочорта, сами они от вымирания не страдают, так почему бы не устраивать выгодный обмен?
|
|
|
|
24.9.2011, 19:36
Сообщение
#7
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Как я уже говорил, отношение людей и ангелов - сотрудничество-конкуренция. Причем второе главнее Люди инстинктино чувствуют, что ангелы - конкурирующая раса, поэтому, не имея возможности ее полностью истребить, ограничивают численность - не дают женщин. Да, красть можно, но тогда и охотиться на ангелов можно. В результате охоты происходит естественный отбор и среди ангелов, и среди людей, что полезно. Только лучшие получают право не продолжение рода (у ангелов) или выбор самой красивой жены (у людей). Все вполне логично.
|
|
|
|
24.9.2011, 20:28
Сообщение
#8
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Люди инстинктино чувствуют, что ангелы - конкурирующая раса Каким образом они конкурирующая раса, если даже экологическую нишу другую занимают? А что касается отбора - так он бы и на "ярмарках" происходил. |
|
|
|
4.10.2011, 6:18
Сообщение
#9
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Текст симпатичный, а если его хорошенько вычитать, станет еще симпатичнее.
И да простит меня автор, но с самого начала у меня стойкое ощущение, что текст женский. Времена общинного строя, вялотекущая война племен, ГГ - юноша-воин, повествование от первого лица... Невольно ждешь если не жестокость, то по крайней мере жесткость в стиле и сюжете. И что при этом в голове у юного рассказчика? Младший братишка, любимая сестренка, кухонно-бытовые подробности, возвышенное рыцарское отношение к девице из враждебного племени... Вот честное слово, если бы ГГ была девушка-охотница, подстрелившая зазевавшегося на нее ангела, то весь стиль и антураж были бы невероятно органичны. А так полное ощущение, что что-то здесь не то. |
|
|
|
4.10.2011, 10:38
Сообщение
#10
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Скажите, Верба, а вам не надоели все эти многочисленные однотипные тексты с брутальными мачами (от мачо), в которых ГГ одним махом семерых побивахом? Марти и Мэри Сью с их всехпобедизмом? Когда обычный парень (девица) вдруг превращается в умелого воина (колдуна, эльфа и пр.) и начинает рубить руки-ноги и прочие части тела направо и налево? А заодно завоевывает царства-государства? Как говорится, не верю! (с)
Мне хотелось изобразить среднего человека, не героя и не вождя. А что интересует молодого парня в 18-19 лет? Прежде всего девушки. Карьера - стать охоником... Ну, и, разумеется, семья, ведь в этом обществе семья - главное, без нее человек быстро погибнет. Да и вообще эта повесть не о драках и убийствах (таких достаточно), а о любви. Все лучшие романы в мировой литературе, кстати, были именно об этом. Не находите? |
|
|
|
4.10.2011, 11:23
Сообщение
#11
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Я вообще-то об одном, а вы совершенно о другом.
Если вы так остро реагируете, лучше этот вопрос оставить. |
|
|
|
4.10.2011, 13:58
Сообщение
#12
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Вот честное слово, если бы ГГ была девушка-охотница, подстрелившая зазевавшегося на нее ангела, то весь стиль и антураж были бы невероятно органичны. И получилась бы очередная Мэри Сью в очередном женском фэнтези... Неинтересно. Думаю, у "Эксмо" и без меня достаточно дам (и не только), пишущих на эту тему. Не хочу умножать их число. |
|
|
|
14.10.2011, 23:29
Сообщение
#13
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 443 Регистрация: 2.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Если разобраться, то в жизни самое важное – любовь. Все остальное: слава, успех, деньги – вещи наживные, сегодня есть, а завтра – нет. Или же наоборот. Лишь одна любовь (если она настоящая, конечно), не стареет и не умирает. Согласен. ... Светлая история. С горьковатой ноткой. Почему-то предчувствуется трагичный финал. Или всё же?.. ... По тексту: 1. Как-то часто повторяется "Слава Богу". Во-первых, и правда заметно часто. Во-вторых - а какому именно богу? Бог тамошних людей и ангелов как-то не обозначен, не представлен, не введён. А без этого - это тогда "паразитный" оборот, извините. И вообще почему-то более уместным для такого социума представляется многобожие. 2. Тиа, надо сказать, уже шла не поправку, но выздоровление происходило очень медленно. Я регулярно смазывал ее рану барсучьим жиром, менял повязки, однако предплечье заживало плохо. Слава Богу, жар у Тиа прошел, и она стала чувствовать себя намного лучше. По крайней мере, ела с большим аппетитом и охотно разговаривала. А болтали мы подолгу… В этих двух фразах слышится то ли смысловое противоречие, то ли смысловой повтор. Перепродумать надо бы этот абзац. 3. С тем, что герои разговаривают очень даже интеллигентным языком, примириться можно. В конце концов, читается естественно. Но нередко фразы прямой речи весьма длинны. Составные предложения, вводные слова, обороты... Возникает впечатление прогулок по университетскому парку. Тиа вообще как аспирантка-отличница изъясняется. А ведь речь - о землепашцах и охотниках за горными баранами. Не призываю к крайностям. Но некий диссонанс мне слышится. А в целом, повторю, - хорошо. )) . |
|
|
|
15.10.2011, 9:39
Сообщение
#14
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Спасибо за внимание к моему тексту.
Думаю, выражение "слава Богу" не имеет здесь коннкретного значения, это просто привычный оборот речи, как у большинства людей. |
|
|
|
24.10.2011, 19:05
Сообщение
#15
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 443 Регистрация: 2.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
.
Читаю по-прежнему с интересом. Трогательная история. К академическому языку персонажей уже почти привык, )) хотя кое-что кажется ну уж совсем... Вот на заседании учёного совета появилась вторая аспирантка: Она, к сожалению, не любила моего отца, Мой отец был на седьмом небе от счастья и вручил Лане очень красивое и дорогое украшение. Эта фраза вообще скорее отчёт напоминает. Уж девушка-то точно конкретизировала бы - какое именно украшение. И юноша решил не отставать в академизме: Во-первых, никогда раньше не видел двух летуний сразу (учитывая их малочисленность, это большая редкость), а во-вторых, А вот в разговоре двух братьев всё было нормально. Ну да ладно. Жду продолжения. Просто как читатель. |
|
|
|
11.11.2011, 0:16
Сообщение
#16
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 943 Регистрация: 15.10.2011 Вставить ник Цитата |
Хорошо, красиво и очень трогательно написано, респект Автору. Но тему с ангелами затрагивать лучше не нужно - не человеческого ума это дело. Вольная трактовка религиозных моментов не воспринимается позитивно большинством читателей, так это затрагивает их религиозные чувства.
У Вас получилась бы великолепная и яркая работа в стиле фэнтези. |
|
|
|
11.11.2011, 0:55
Сообщение
#17
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Ангелы здесь - условное название. Я не знал, как еще можно назвать крылатых людей.
Летуны? Религиозного аспекта в повести нет, речь идет о двух расах, причем одна (ангелы) получилась в результате давней мутации. Так что это чистая генетика и биология, Бог здесь ни при чем... |
|
|
|
11.11.2011, 1:08
Сообщение
#18
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 943 Регистрация: 15.10.2011 Вставить ник Цитата |
Ангелы здесь - условное название. Я не знал, как еще можно назвать крылатых людей. Летуны? Религиозного аспекта в повести нет, речь идет о двух расах, причем одна (ангелы) получилась в результате давней мутации. Так что это чистая генетика и биология, Бог здесь ни при чем... Понятно теперь. Но танк - есть танк, а ангел - есть ангел. |
|
|
|
15.1.2012, 0:20
Сообщение
#19
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 443 Регистрация: 2.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
.
Хорошо, что эта светлая история продолжается. Хорошо, что герои изжили некоторую академичность языка. А главное, хорошо, что влюблённые - вместе. Вместе с тем почувствовалось, что часть вторую автор начал с несколько изменившимся настроением. Начиная вот отсюда Мои семейные обязанности определились довольно быстро – как-то не чувствуется трепета романтического нерва, трепета, который освещал и магнетизировал первую часть. Прям так и подмывает ляпнуть: "Быт заел?" ))) Вот так мы и жили – в любви и ненависти. Насчёт ненависти - ясно, а вот любовь... нет, понятно, что она - глубинная мотивация, основа и движитель нового витка жизни героев. Но на "внешнем" уровне - а ведь он ох как нужен - "в любви" прозвучало скорее декларацией. И уж совсем насухую пошёл кусок, начинающийся с Надо сказать пару слов о быте ангелов. Больше похоже на отчёт этнографической экспедиции. Заметно контрастирует со всем предыдущим повествованием. Думается, что сведения выглядели бы выигрышнее и воспринимались бы естественнее, будучи поданными через эпизоды с действием. И не все враз. То есть - расписать бы это да распределить по тексту. Понимаю, это большая работа, но, право, Граф, оно того стоит. Когда красавица Рада узнала, Лада? А легенда – красивая. Как и положено быть легенде. Пожелаю Вам настроя и удачи, автор. История хорошая. За героев переживаешь. . |
|
|
|
15.1.2012, 2:34
Сообщение
#20
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Спасибо за замечания, обязательно учту.
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 21:02 |