Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Уссурийский тигр, новый год
Андрей Галов
сообщение 23.12.2021, 9:19
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 30.11.2014
Вставить ник
Цитата




Уссурийский тигр

На Шёлковой Тропе когтистые следы
отметили исход в болотистый Туран.
О том трубит олень у Огненной Гряды
и в джунглях верещат когорты обезьян.

Голодною зимой рождается весна,
крадётся солнца тигр за буйволом луны.
Скосили камыши, свели на нет леса,
исчезли без следа все туры и слоны.

За стадом кабанов мы шли через Алтай,
шаги скрывали мхи, поил водой Байкал.
Пока мы не зашли в таёжный дальний край
и чёрный змей Амур нам логово не дал.

Грустит по нам Кавказ, зовёт назад Балхаш,
что устланы костьми не перенёсших ран.
Их шкуры как трофей развесил падишах,
как-будто царь зверей Двурогий Александр.

Не мекает джейран, не бекает муфлон,
там пищевая цепь замкнулась на волках.
Но ирбис прорычит архарам вещий сон:
"Вернётся в степь джульбарс запрыгает сайгак."

Хранится на гербах ещё сибирский бабр,
на кедрах меж ветвей таится борозда.
И думает медведь: "Коварен тигр и храбр,
но я в урман-тайге хозяин навсегда."

А в Сихотэ-Алинь за жизнь идёт борьба.
Метут, кружат, летят маньчжурские снега.
Не шейте на хоругвь куницу и бобра, -
тигриные клыки нам сохранят меха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 14:48