Скала Мироздания, фрагмент незавершенной повести «Абсолютный полёт» |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Скала Мироздания, фрагмент незавершенной повести «Абсолютный полёт» |
4.3.2022, 12:20
Сообщение
#1
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 677 Регистрация: 18.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
…- Афанасий, ты о чём? Ты имеешь в виду параллельные миры?
- Не совсем. Параллельный мир – это частность. Собственно, как и наш – всего-то четырёхмерный срез мультивариантного, как мы его называем, пространства. - То есть…, - чуть заторможено я попытался продолжить мысль Афанасия. - Ты говоришь о многомерной структуре мироздания, основанной на вероятностном ветвлении событийного ряда? Но я не вижу в этом ничего нового. По крайней мере, с позиций уже существующих физических теорий. - Вот, вот, вот… Это заблуждение многих, не только тебя. Несмотря на созвучность, сам термин никакого отношения к теории вероятностей не имеет. Если мы представляем мир как многомерную конструкцию, то всё выглядит несколько иначе. ...Погоди, чтоб стало понятным, я могу тебе это нарисовать. Он судорожно схватил со стола салфетку и несколькими быстрыми штрихами нарисовал на ней простенькую картинку. Наличие у него подручного пишущего средства меня нисколько не удивило. ![]() - Вот, посмотри. Подобное геометрическое построение выглядит несколько утрированным, но, по крайней мере, даст тебе представление о том, что я имею в виду. Лишь для наглядности я формально обозначил границы мироздания, придав ему форму, скажем так, скалы. Ну, чтоб было понятным, что речь идёт о неком многомерном объёме. На моём рисунке для каждого конкретного момента времени вся наша трёхмерная Вселенная представляет собой точку внутри своего рода туннеля. Или же отрезок в случае рассмотрения того или иного временного интервала. И обрати внимание, время здесь не одно из измерений, а вектор размерности, отличной от единицы. Не напоминает теорию струн в картинках из какого-нибудь популярного издания? Он усмехнулся: - А насколько затейлива эта траектория с позиции более высокоразмерной системы координат, для обитателей самой траектории будет, с одной стороны, недоступно, с другой стороны, несущественно. Перемещение по ней всегда будет казаться им прямолинейным движением в одном направлении. Сознание каждого жёстко привязано мозгом к стенкам своего туннеля, внутри которого он и перемещается под действием вектора времени Т вместе со своей оболочкой–телом и всем доступным ему миром – лишь жалкой точкой в необъятном теле скалы. Ну, конечно, не в тех исключительных случаях, про которые я уже говорил, когда мы имеем дело с естественным или принудительно вызванным ослаблением блокировок сознания. Думаю, тебе не нужно объяснять, что в моей картинке любые так называемые параллельные миры такой же пространственно-временной метрики как наш могут быть представлены альтернативными маршрутами-туннелями. Вот, например, как этот. Феня дорисовал рядом с первой линией ещё одну, пометив её вектором Т1, и продолжил: - И для высвобожденного сознания становятся возможными перемещения не только по ним, но и в произвольном направлении в толще скалы. Для него время перестаёт быть лишь скоростью движения по заданной траектории. - Ну, Афанасий, моё-то сознание ты уж точно если и не высвободил, то смыл потоком своего, - заметил я. – И о каких таких перемещениях ты говоришь, когда любое перемещение связано с изменением координаты относительно времени? А времени в твоём представлении уже не стало. Прямо-таки священное писание какое-то. - Хм-м, вот и тебя на мистику развело, - хмыкнул Феня. - А ведь мистикой здесь и не пахнет! Действительно, для несвязанного сознания никакой жёсткой функциональной привязки ко времени не существует. И перемещается оно не во времени, а в Едином пространстве, где наше Время – лишь одно из равнозначных универсальных измерений. Ну, проще сказать, миг и тысячелетие для него то же самое, что для твоего связанного сознания, скажем, соседний подъезд и Южный полюс. Или, вот! Классический пример из квантовой физики – возможность присутствия электрона одновременно в нескольких точках пространства, так называемое «электронное облако». И всё это безобразие творится в рамках куда большего числа измерений, чем доступно нам в привычном симбиозе сознание-тело. - Но, как я помню, именно в квантовой физике принадлежность микрочастиц к нашей четырёхмерной Вселенной вызывает определённые вопросы. Ведь теория Хью Эверетта, если я ничего не путаю, как раз и появилась как вариант объяснения парадоксальных исходов при проведении экспериментов в этой области. Исчезновения там всякие. Непредсказуемость результата эксперимента при одинаковых начальных… - Микромир – это отдельная песня, - перебил меня Феня. – Будет время, и на эту тему поговорим. А ещё лучше – дождись своего Теодора из Стокгольма. Уж его-то хлебом не корми, дай лишь повод приложить свою теорию для объяснения любого парадоксального явления. …Ладно, давай лучше за параллельные миры! Феня поднял бокал с пивом, мы чокнулись и пропустили по паре глотков. - А что же касается «расщепления мира» по Эверетту, то это всё - полная херня. Быть может, и красивая, но херня. Так называемые параллельные миры – да, они существуют взаимосвязано. Но их различия и свойства - не следствие событийного ветвления, о котором вещал в своей нашумевшей теории камрад Хью, а следствие изменения свойств и структуры «скалы мироздания». Да, туннели локальных миров могут сходиться и расходиться, не исключая и слияние. Освобождение же личного сознания от принудительных блокировок мозга может позволить ему свободно перемещаться внутри нарисованной мной скалы независимо от траекторий «туннелей», характеризующих миры, подобные нашему. …Что и создаёт определённые проблемы при высвобождении сознания и может привести его в непредсказуемые точки Единого мира. Вот сюда, а может и сюда. Афанасий отвлёкся на миг от еды, поменяв вилку на ручку. Ткнул ей сначала в одну точку на свой картинке в стороне от нарисованной им линии «туннеля», затем в другую. После чего бросил ручку на стол: - Короче, куда угодно. Он снова сменил инструмент на более соответствующий месту нашего пребывания, но словно забыл о его предназначении. Помял губами и продолжил, в такт своим словам размеренно покачивая четырьмя направленными вверх зубцами: - В том-то и беда, что мне пока не до конца понятно, какие факторы влияют на модуль отклонения от вектора Т. Как я понимаю, с этой же проблемой всегда сталкиваются и природные сенситивы. И потому даже у самых продвинутых из них случаются ошибки в предсказаниях или при проведении сеансов регрессивной терапии. У меня есть кой-какие соображения. Мне кажется, вполне логичные. Их-то я как раз и хочу проверить на практике. Общеизвестно, что экстрасенсу для получения точного прогноза требуется исчерпывающая и корректная информация о его объекте. И это не их блажь, думаю, именно от этого как раз в первую очередь и зависит упомянутый мной модуль отклонения. Это своего рода настройка. Максимально точная информация, зафиксированная мозгом, должна обеспечить попадание в сколь угодно близкий срез мироздания. Ну, или, параллельный мир, как мы с тобой его называли. Оказаться в своём мире, но в точке с иной пространственно-временной координатой возможно лишь теоретически, поскольку любая информация всегда будет обладать элементами субъективизма, превращаясь в объективную реальность для иного среза мироздания. В любом случае, это будет мир параллельный, удалённый более или менее. Но, естественно, полное понимание эффекта может быть только в том случае, если прочувствуешь его на себе, любимом. Благодаря вот этим «лапочкам». Он бережно достал из барсетки пластиковую баночку от Но-Шпы и поставил на стол. - И ты так вот спокойно ставишь на стол нечто, сопоставимое по своей силе с атомной бомбой, - заметил я. - Точнее с тремя, - усмехнулся Афанасий. – Принимая во внимание три таблэтки внутри… |
|
|
|
8.3.2022, 17:03
Сообщение
#2
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 645 Регистрация: 22.1.2022 Вставить ник Цитата |
Как обычно, не совсем согласна
" И перемещается оно не во времени, а в Едином пространстве, где наше Время – лишь одно из равнозначных универсальных измерений. " почему равнозначных? почему универсальных? а как же безвременье и относительность времени? И снова тяжелый менторский тон |
|
|
|
8.3.2022, 19:23
Сообщение
#3
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 677 Регистрация: 18.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Как обычно, не совсем согласна " И перемещается оно не во времени, а в Едином пространстве, где наше Время – лишь одно из равнозначных универсальных измерений. " почему равнозначных? почему универсальных? а как же безвременье и относительность времени? И снова тяжелый менторский тон Тексту лет 12. Универсальное и равнозначное: из более высокоразмерной системы координат Время может рассматриваться как пространственное измерение. И отсюда Безвременье, а об относительности даже не стоит говорить. Бедный Альберт, так до конца жизни и не смог разобраться! Как только стану более трезвым, смогу пояснить. И я же Вам уже говорил, что диалог - способ уйти от менторского тона. И это не я вещаю, это делится своими мыслями персонаж. |
|
|
|
9.3.2022, 16:09
Сообщение
#4
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 645 Регистрация: 22.1.2022 Вставить ник Цитата |
Тексту лет 12. Универсальное и равнозначное: из более высокоразмерной системы координат Время может рассматриваться как пространственное измерение. И отсюда Безвременье, а об относительности даже не стоит говорить. Бедный Альберт, так до конца жизни и не смог разобраться! Как только стану более трезвым, смогу пояснить. И я же Вам уже говорил, что диалог - способ уйти от менторского тона. И это не я вещаю, это делится своими мыслями персонаж. так тон в ДИАЛОГЕ менторский. И нудный. Но если тексту лет 12... Время измеряется временем, т.е частотой колебаний атома, каким то движением земли вокруг солнца, а это абсурд. В физике нет и не может быть "метрического" шаблона. Не может быть время, которое зависит от восприятия, быть координатой. Не время а скорость, а дальше производные от него, ускорение, например. А скала? Почему она здесь? И не стоит на меня злиться. А лучше вообще кое-что последнее из моего написанного из памяти вычеркнуть. |
|
|
|
9.3.2022, 18:38
Сообщение
#5
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 677 Регистрация: 18.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
так тон в ДИАЛОГЕ менторский. И нудный. Но если тексту лет 12... Менторский и нудный – и бог с ним, у меня в этом фрагменте и не было цели поражать читателя художественным великолепием))) Время измеряется временем, т.е частотой колебаний атома, каким то движением земли вокруг солнца, а это абсурд. В физике нет и не может быть "метрического" шаблона. Не может быть время, которое зависит от восприятия, быть координатой. Не время а скорость, а дальше производные от него, ускорение, например. Я потому и представил мироздание в виде скалы, чтобы показать, что время может быть координатой. И как раз для того, чтобы абстрагироваться именно от «вашего восприятия», как, впрочем, и моего. Все восприятия, как Ваше, так и моё, умещаются в той одной-единственной точке на картинке. И вполне могу допустить, что лично Ваше восприятие, в отличие от моего, способно быть более свободным в «некотором», но не абсолютном смысле в тот момент, когда я пишу эти строки. И для наблюдателя со стороны (из более высокоразмерной системы координат, в которой за параметрическую функцию времени ответственна иная координата, отличная от наших четырёх) «одновременно» в его понимании существует и наш с Вами диалог, и Куликовская битва, и прогулка динозавра. Есть у меня и на эту тему небольшое эссе, посмотрю, смогу ли его найти. С другой стороны, надо ли? А скала? Почему она здесь? Это допущение, очень часто используемое для наглядного объяснения физического явления взглядом из более высокоразмерной системы координат. Вам не знакомы такие, скажем, примеры: «…представим нашу вселенную в качестве листа бумаги…»? И не стоит на меня злиться. А лучше вообще кое-что последнее из моего написанного из памяти вычеркнуть. А я и не злюсь, меня, в принципе, трудно разозлить. Что касаемо «последнего», то оно полностью вписывается в мою картину мироздания, я просто не успел поделиться с Вами своим мнение и отношением, поскольку пока их просто не сформулировал. Моя картина пока не доказуема вследствие недостаточности наших знаний и текущего уровня развития науки, но такова, что способна объяснить ЛЮБОЕ природное явление. |
|
|
|
9.3.2022, 19:41
Сообщение
#6
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 645 Регистрация: 22.1.2022 Вставить ник Цитата |
скала подразумевает конечность и некую жесткую ограниченность. Т.е. есть конечный предел "параллельности", даже не вариантов-клонов. Кстати, у меня тоже есть кусочек текста, выше по главам того, что уже прочитали
|
|
|
|
9.3.2022, 19:42
Сообщение
#7
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 645 Регистрация: 22.1.2022 Вставить ник Цитата |
Позволю себе с Вами не согласиться.
Координатная ось не может быть плавающей. Что это за маркер, если сейчас есть. а потом нет. Время вообще относительно, в городе течет быстрее, чем на природе. И зависит от восприятия наблюдателя. Я собаку выгуливаю 15 мин, а в реале час. Потому что думаю о своем. И за компом села 5 мин новости просмотреть - куда еще 3 часа делось? Если серьезно. Вот координата, заданная временем и еще чем-то. Она все-равно привязывается к скорости движущегося объекта. |
|
|
|
9.3.2022, 20:05
Сообщение
#8
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 677 Регистрация: 18.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
скала подразумевает конечность и некую жесткую ограниченность. Т.е. есть конечный предел "параллельности", даже не вариантов-клонов. Кстати, у меня тоже есть кусочек текста, выше по главам того, что уже прочитали Ну так я же и в самом "Диалоге..." упомянул, что скала нарисовано образно, подразумевается бесконечное пространство. Конечно, дать! И вытащил из небытия здесь в дискуссионном клубе свою "Универсальность измерений": http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1395 |
|
|
|
13.3.2022, 4:30
Сообщение
#9
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
Итак, в вашей модели вселенной, тело человека имеет клонов в каждой точке многомерного времени. Человек со связанным сознанием движется вдоль вектора, а свободный может перематывать своё время взад и вперёд, перескакивать на другой вектор.
Допустим, у вас нет яхты. Вы осмотрели другие векторы "третьим глазом" и прыгнули на вектор, где она у вас уже давно есть. Но в этом векторе мозг вашего тела помнит только этот вектор с яхтой и ничего не помнит о векторе, где вы нищенствовали. Чтобы получать радость от этих прыжков, нужно хранить свою память о прошлом векторе где-то вне этой вселенной. Иначе вы можете зациклится и даже не заметить этого. Например, тело погибает и сознание отпрыгивает назад на год. Вы проживаете год заново, и даже не подозреваете, что всё повторяется уже миллионный раз. |
|
|
|
13.3.2022, 17:55
Сообщение
#10
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 677 Регистрация: 18.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Итак, в вашей модели вселенной, тело человека имеет клонов в каждой точке многомерного времени. Человек со связанным сознанием движется вдоль вектора, а свободный может перематывать своё время взад и вперёд, перескакивать на другой вектор. Допустим, у вас нет яхты. Вы осмотрели другие векторы "третьим глазом" и прыгнули на вектор, где она у вас уже давно есть. Но в этом векторе мозг вашего тела помнит только этот вектор с яхтой и ничего не помнит о векторе, где вы нищенствовали. Чтобы получать радость от этих прыжков, нужно хранить свою память о прошлом векторе где-то вне этой вселенной. Иначе вы можете зациклится и даже не заметить этого. Например, тело погибает и сознание отпрыгивает назад на год. Вы проживаете год заново, и даже не подозреваете, что всё повторяется уже миллионный раз. Приветствую, дружище! Приношу извинения за долгое молчание, сказывается суета последних дней. Отвечаю. Нет, совсем не так. Но это непонимание, видимо, связано с моим тяжеловесным слогом и довольно поверхностным касанием этой темы в данном фрагменте. Для начала, лично я отрицаю возможность телепортации в связке «тело-сознание» со сменой временной координаты в рамках конкретного мира, в простейшем случае, нашей вселенной метрики (3+1), поскольку при этом нарушается единство пространственно-временного континуума (в моём фрагменте обозначенного как «скала мироздания»). Т.е. лично я не допускаю возможности создания «машины времени» в её классическом НФ-варианте. Но не отрицаю возможность телепортации без смены временной координаты, в этом случае имеет место сингулярный процесс, но нет нарушения единства. Что же касаемо перемещений сознания, освобожденного от блокировок нашего мозга, то оно способно менять любые координаты, включая временнЫе и включая координаты недоступных нам в той же жёсткой связке «тело-сознание» дополнительных измерений. Да, вариант подмены сознания я не исключаю, но именно в варианте подмены одного другим. Т.е. наш «бедняк» окажется на яхте именно со своими личными воспоминаниями, а «яхтсмен» в трущобе, но с воспоминаниями себя-яхтсмена. В этом случае процесс также сингулярен, но не приводит к нарушению единства того же континуума. Конечно же, это всё ИМХО. |
|
|
|
13.3.2022, 19:11
Сообщение
#11
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 645 Регистрация: 22.1.2022 Вставить ник Цитата |
Итак, в вашей модели вселенной, тело человека имеет клонов в каждой точке многомерного времени. Человек со связанным сознанием движется вдоль вектора, а свободный может перематывать своё время взад и вперёд, перескакивать на другой вектор. Допустим, у вас нет яхты. Вы осмотрели другие векторы "третьим глазом" и прыгнули на вектор, где она у вас уже давно есть. Но в этом векторе мозг вашего тела помнит только этот вектор с яхтой и ничего не помнит о векторе, где вы нищенствовали. Чтобы получать радость от этих прыжков, нужно хранить свою память о прошлом векторе где-то вне этой вселенной. Иначе вы можете зациклится и даже не заметить этого. Например, тело погибает и сознание отпрыгивает назад на год. Вы проживаете год заново, и даже не подозреваете, что всё повторяется уже миллионный раз. Простите, что вмешиваюсь. " тело человека имеет клонов в каждой точке многомерного времен" вместе с сознанием. Я здесь и я в параллельной реальности. У каждой свое сознание-зеркало. Событийка и материальное разное. зачем получать радость от прыжков, если это просто переход? "Например, тело погибает и сознание отпрыгивает назад на год." - поясните, пожалуйста. Куда сознание отпрыгивает? |
|
|
|
14.3.2022, 10:41
Сообщение
#12
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
"Например, тело погибает и сознание отпрыгивает назад на год." - поясните, пожалуйста. Куда сознание отпрыгивает? Если исходить из общей теории относительности, мы живём в пространстве Минковского, где всё будущее уже определено. Наше Я просматривает его как фильм от первого лица. Нам кажется, что мы управляем своими мыслями, но они являются просто цепочкой химических реакций мозга. В момент физической смерти, наше Я перемещается назад вдоль оси времени на год и повторно просматривает этот же фильм. Но теперь нам доступна лишь память, накопленная мозгом до этого прошлогоднего момента, ибо наше Я не может сохранять память где-то вне вселенной. Мы просто не заметим этого прыжка назад и не будем помнить о своей смерти.Тем не менее, квантовые частицы, например фотоны, способны видеть всё будущее вселенной. Достаточно ознакомиться с квантовым описанием процесса отражения света. Фотоны телепортируются в пустоте от источника к приёмнику, соблюдая задержку, чтобы обеспечить инвариантную скорость света. Для расчёта задержки фотон учитывает будущее движение наблюдателя, чтобы скорость света была постоянной по отношению к нему. Угол падения света равен углу отражения за счёт того, что фотон находит кратчайшее расстояние до глаза наблюдателя. В момент излучения, фотон запрашивает координаты атомов на всей поверхности зеркала и рассчитывает время полёта к глазу наблюдателя по всем возможным траекториям. ![]() При этом фотон запрашивает не нынешнее положение атомов, а будущее, когда он доберётся до них, ведь зеркало и наблюдатель могут находиться в движении. Для этого в фотон встроена машина времени. Из всех траекторий, фотон выбирает кратчайшую и летит к зеркалу. При столкновении с соответствующим атомом зеркала, фотон вычисляет вероятность поглощения в атоме, запрашивая его коэффициент поглощения. Для учета вероятности, фотон запускает встроенный генератор случайных чисел. Если принято решение отражаться, фотон переизлучается атомом в заданном направлении. Тот факт, что фотон никогда не ошибается, означает, что его встроенная машина времени точно предсказывает будущее, как минимум, на две секунды. Это надёжно установлено опытами с уголковыми отражателями, установленными американскими астронавтами на Луне. Возможно, некоторые люди умеют пользоваться прогностическими возможностями фотонов. Их Я может прыгать по оси времени осознанно, с сохранением памяти в "волновых функциях" фотонов, которые "размазаны" по всей вселенной и всему времени. |
|
|
|
14.3.2022, 10:56
Сообщение
#13
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
«бедняк» окажется на яхте именно со своими личными воспоминаниями, а «яхтсмен» в трущобе, но с воспоминаниями себя-яхтсмена. Не совсем понятно, где у человека хранятся воспоминания. Если в химических связях мозга, нервных волокнах, то максимум, что можно сделать, это копию из одного мозга в другой. Старые волокна связи реципиента будут безвозвратно разрушены. Чтобы сделать обмен, нужен какой-то внешний буфер памяти, где временно будет храниться "прошивкв" реципиента. Такое без проблем возможно, если наш мир - компьютерная симуляция или плод воображения "Больцмановского мозга". Но вот существование такого совершенного природного буфера обмена памяти представить сложно. |
|
|
|
14.3.2022, 11:55
Сообщение
#14
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 645 Регистрация: 22.1.2022 Вставить ник Цитата |
Если исходить из общей теории относительности, мы живём в пространстве Минковского, где всё будущее уже определено. Наше Я просматривает его как фильм от первого лица. Нам кажется, что мы управляем своими мыслями, но они являются просто цепочкой химических реакций мозга. В момент физической смерти, наше Я перемещается назад вдоль оси времени на год и повторно просматривает этот же фильм. Но теперь нам доступна лишь память, накопленная мозгом до этого прошлогоднего момента, ибо наше Я не может сохранять память где-то вне вселенной. Мы просто не заметим этого прыжка назад и не будем помнить о своей смерти. Тем не менее, квантовые частицы, например фотоны, способны видеть всё будущее вселенной. Достаточно ознакомиться с квантовым описанием процесса отражения света. Фотоны телепортируются в пустоте от источника к приёмнику, соблюдая задержку, чтобы обеспечить инвариантную скорость света. Для расчёта задержки фотон учитывает будущее движение наблюдателя, чтобы скорость света была постоянной по отношению к нему. Угол падения света равен углу отражения за счёт того, что фотон находит кратчайшее расстояние до глаза наблюдателя. В момент излучения, фотон запрашивает координаты атомов на всей поверхности зеркала и рассчитывает время полёта к глазу наблюдателя по всем возможным траекториям. ![]() При этом фотон запрашивает не нынешнее положение атомов, а будущее, когда он доберётся до них, ведь зеркало и наблюдатель могут находиться в движении. Для этого в фотон встроена машина времени. Из всех траекторий, фотон выбирает кратчайшую и летит к зеркалу. При столкновении с соответствующим атомом зеркала, фотон вычисляет вероятность поглощения в атоме, запрашивая его коэффициент поглощения. Для учета вероятности, фотон запускает встроенный генератор случайных чисел. Если принято решение отражаться, фотон переизлучается атомом в заданном направлении. Тот факт, что фотон никогда не ошибается, означает, что его встроенная машина времени точно предсказывает будущее, как минимум, на две секунды. Это надёжно установлено опытами с уголковыми отражателями, установленными американскими астронавтами на Луне. Возможно, некоторые люди умеют пользоваться прогностическими возможностями фотонов. Их Я может прыгать по оси времени осознанно, с сохранением памяти в "волновых функциях" фотонов, которые "размазаны" по всей вселенной и всему времени. Простите, к сожалению, не могу с Вами согласиться. Теория на то и теория. Одна из. Получается, что человек, УМЕРЕВ, уже без тела ЧЕМ_ТО просматривает последний год жизни. Но если все это - химические реакции мозга, а его уже нет, то что тогда? "например фотоны, способны видеть всё будущее вселенной." - простите еще раз. Почему Вы так считаете? Что означает, видеть? "Фотоны телепортируются в пустоте от источника к приёмнику, соблюдая задержку, чтобы обеспечить инвариантную скорость света. Для расчёта задержки фотон учитывает будущее движение наблюдателя, чтобы скорость света была постоянной по отношению к нему." - это вольный пересказ дуальности? Что значит - телепортируются? Есть ли место позиции Наблюдателя? "Тот факт, что фотон никогда не ошибается, означает, что его встроенная машина времени точно предсказывает будущее, как минимум, на две секунды." - уровень Бога? Почему кто-то решил, что он не ошибается? "американскими астронавтами на Луне" - которые там не были " люди умеют пользоваться прогностическими возможностями фотонов." - скорее, смещением собственного сознания |
|
|
|
14.3.2022, 11:57
Сообщение
#15
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 645 Регистрация: 22.1.2022 Вставить ник Цитата |
Не совсем понятно, где у человека хранятся воспоминания. Если в химических связях мозга, нервных волокнах, то максимум, что можно сделать, это копию из одного мозга в другой. Старые волокна связи реципиента будут безвозвратно разрушены. Чтобы сделать обмен, нужен какой-то внешний буфер памяти, где временно будет храниться "прошивкв" реципиента. Такое без проблем возможно, если наш мир - компьютерная симуляция или плод воображения "Больцмановского мозга". Но вот существование такого совершенного природного буфера обмена памяти представить сложно. Это одна из теорий. По другой, и об этом говорят случаи, которые в статистику не вписываются, память, воспоминания и мысли имеют полевую структуру. Общее хранилище по Вернадскому, как один из вариантов |
|
|
|
14.3.2022, 22:27
Сообщение
#16
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
Получается, что человек, УМЕРЕВ, уже без тела ЧЕМ_ТО просматривает последний год жизни. Под ЧЕМ_ТО имеется ввиду некий носитель нашего Я, что-то вроде "волновой функции" в квантовой механике. Это Я при жизни тела как бы видит глазами тела, словно фильм в очках виртуальной реальности, "слышит" мысли его мозга. Но собственной памяти не имеет, пользуется химической памятью мозга. После смерти тела, его Я оказывается вне времени, то есть как бы видит всю вселенную со стороны за всё время её существования. То есть, ось времени это просто дополнительное направление в пространстве. Это Я может вернуться в тело в любой прошлый момент времени, например за год до смерти и заново просмотреть этот "фильм". Но при этом Я будет помнить лишь то, что хранится в памяти этого прошлогоднего мозга, поэтому не будет знать, что жить осталось только год. |
|
|
|
14.3.2022, 22:36
Сообщение
#17
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
"например фотоны, способны видеть всё будущее вселенной." - простите еще раз. Почему Вы так считаете? Что означает, видеть? Чтобы фотон мог отразиться от зеркала, преломиться призмой, отклониться гравитационным полем, он должен знать где находится глаз наблюдателя, чтобы полететь к нему по кратчайшему пути. Именно поэтому угол падения света всегда равен углу отражения. Но пока фотон будет лететь, наблюдатель может перейти в другое место. Поэтому фотон должен "видеть" будущее, чтобы точно рассчитать свою траекторию. По крайней мере, именно так современные учёные объясняют законы отражения, преломления и т.д. |
|
|
|
14.3.2022, 22:46
Сообщение
#18
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
Что значит - телепортируются? Есть ли место позиции Наблюдателя? Дело в том, что фотон - точечная частица, которая рождается атомом источника света и поглощается глазом наблюдателя. Согласно квантовой механике, процессы испускания и поглощения фотона вероятностные. Эти случайные события происходят связанно. Фотон испускается и поглощается в один момент времени по его часам. Его волновая функция не содержит переменной времени. Другими словами, фотон не существует в полёте. В пространстве Минковского есть только события его излучения и поглощения, причём интервал между ними равен нулю, то есть это одно событие. Другими словами, фотон превращается в точку с определёнными координатами в пространстве - времени только в момент поглощения глазом наблюдателя, плёнкой фотоаппарата или другим регистрирующим прибором. В интервале времени между рождением и поглощением фотон не имеет чётких границ, он как бы размазан по всей вселенной, ибо его судьба еще не решена. Поэтому такое перемещение похоже на телепортацию в пространстве и времени. |
|
|
|
14.3.2022, 22:54
Сообщение
#19
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
"Тот факт, что фотон никогда не ошибается, означает, что его встроенная машина времени точно предсказывает будущее, как минимум, на две секунды." - уровень Бога? Почему кто-то решил, что он не ошибается? Если бы фотон иногда ошибался при расчёте своей будущей траектории, то не работали бы законы отражения, преломления и многие другие. Например, при движении наблюдателя, фотон мог неправильно рассчитать упреждение и промахнуться. То есть, быстро маневрирующий человек становился бы слепым. |
|
|
|
14.3.2022, 23:27
Сообщение
#20
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 1.8.2019 Вставить ник Цитата |
"уголковыми отражателями, установленными американскими астронавтами на Луне" - которые там не были Странно слышать такое от писателя - фантаста. Как можно писать фантастику без веры в научные и технологические возможности человечества? Интересно при этом, что "отрицатели" и конспирологи не отрицают запуска в те годы луноходов и возвращаемых аппаратов, которые доставляли на Землю лунный грунт. Их основные аргументы: 1) У столь массивного лунного модуля не хватило бы топлива для возврата. 2) Астронавты могли получить большую дозу облучения и вскоре умереть. 3) На фото и видео материалах заметны следы ретуши и другой обработки. И тому подобное. Некоторые даже допускают, что на Луну были отправлены дублёры астронавтов, без возможности возврата, ведь в то время негритята стоили недорого. Но так или иначе, американцы установили на Луне уголковые отражатели, которые до сих пор хорошо видны с Земли и с их помощью делаются точные замеры лунной орбиты. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 12:21 |