Гильдия авторов и правообладателей, приглашаются к сотрудничеству те кто хочет опубликовать свои творения |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Гильдия авторов и правообладателей, приглашаются к сотрудничеству те кто хочет опубликовать свои творения |
30.10.2011, 0:59
Сообщение
#21
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Я еще раз повторю, что меня это просто заинтересовало.
|
|
|
|
30.10.2011, 1:21
Сообщение
#22
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 66 Регистрация: 29.10.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
30.10.2011, 7:27
Сообщение
#23
|
|
Гости Цитата |
Уф... ну, давайте, начнём. Сразу оговорюсь, что не являюсь специалистом именно по авторскому праву, но общее понимание договорных отношений позволило мне обратить внимание на следующее.
2.1.3. Название книги, количество авторских листов, подготовленной к продаже в виде е-книги профессиональным творческим коллективом, состоящим из редактора, корректора, художника-иллюстратора и компьютерного верстальщика в формате RTF или PDF, оплата услуг которых будет производиться непосредственно Гильдией из средств Автора путем перечисления им части роялти в размере не менее 10% (десяти процентов) от стоимости е-книги пожизненно. Смущает фраза - "пожизненно". Наверное, справедливее будет - "на время действия данного договора". Нет? Я понимаю так: если договор расторгнут, то использовать е-книгу Гильдия не имеет право, соответственно, профессиональный творческий коллектив перестаёт получать вознаграждение, ведь книга снимается с продаж. Или я не прав? 3.1. Гильдия обязуется: 3.1.5. Самостоятельно оплачивать рекламные материалы в Интернете в количестве не менее 50 (пятидесяти) баннеров на каждую книгу и 12 (двенадцати) рекламных публикаций в печатных СМИ. Ведь это реально дорого. За счёт каких поступлений Гильдия несёт расходы? 4.2.1. Снять е-книгу с прилавка, если ее текст, по мнению компетентных, квалифицированных, профессиональных экспертов из сферы литературы и искусства, содержит грубую, ничем не прикрытую и не имеющую никакой художественной ценности порнографию, прямо и открыто пропагандирует культ насилия, жестокости, национальную и религиозную рознь в виде прямого призыва от третьего лица, которое может выражать только Автор, но не персонажи его литературного произведения, к противоправным действиям. Вот у меня в двух моих работах о войне это точно есть. Насилие, жестокость, которую я оправдываю именно войной, но с позиции законодательства здесь есть к чему придраться. Значит, мне "не светит", если я вдруг соглашусь посотрудничать с вами? 4.2.3. Временно снять е-книгу с прилавка если она имеет, по мнению профессиональных литературных критиков, крайне низкий художественный уровень исполнения с обязательным указанием Автору на его грубые ошибки и провалы, которые должны быть исправлены. По согласованию с Автором в таких случаях, если такое будет возможно, допустимо предложение добровольного соавторства с целью "спасения" книги. А если е-книгу будут при этом регулярно скачивать, несмотря на её низкий художественный уровень? И потом, если е-книга будет снята с продаж, то Гильдия выставит убытки автору за выполненную работу творческим коллективом. Почему об этом в договоре ничего не сказано? 4.2.6. Гильдия имеет права требования к Автору только в рамках настоящего договора и только в течение того срока, на который он заключен. А как же желаемое вами "пожизненное вознаграждение"? Здесь нет противоречия? 4.3.4. Автор имеет право на досрочное расторжение настоящего договора в том случае, если Гильдия грубо нарушила его условия и не исполняет свои обязательства более 6 (шести) месяцев. Договор может быть расторгнут в таком случае только по взаимному согласию Сторон, либо через суд. Куда автору обращаться? В Москву? Ездить туда на процессы? Или нанимать московского представителя, который обдерёт провинциала, как липку? 5.3. В случае необоснованного расторжения, неисполнения или ненадлежащего исполнения настоящего договора, повлекшего за собой срыв подготовленной на его базе и уже оплаченной полностью или частично издательско-коммерческой операции, виновная Сторона компенсирует полностью издержки и расходы по исполнению настоящего договора, понесенные противоположной Стороной, а так же выплачивает штраф в размере 8% от общей суммы издержек и расходов. 5.4. Стороны, в рамках настоящего договора, несут ответственность за ущерб, причиненный в результате своих действий или бездействия в полном размере, определенном на основании "Акта о причиненном ущербе", составленном той Стороной, которой нанесен ущерб и принят добровольно в ходе переговоров или принудительно, через суд, обеими Сторонами. Ага. Ну, вот и завуалированное пояснение к пункту 4.2.3. Значит, если е-книгу признают "низкопробной", автор попадает на деньги? Впрочем, что это я спрашиваю? Это вытекает из смысла написанного в договоре. И вообще, по этим двум пунктам тоже есть неясность. А именно: кто подтвердит сумму понесённых расходов? В Акте можно написать всё, что угодно. Вызывать представителя Торгово-промышленной палаты? Предположим, Гильдии это сделать несложно, добавив сумму вознаграждения представителю к взыскиваемой с ответчика сумме. А как быть автору? Тоже кого-то нанимать? Да и какой там у автора ущерб? В этом случае эти два пункта сильно ухудшают позицию автора при расторжении договора. 5.5. В том случае когда ущерб фактически нанесен не Стороной представленной в настоящем договоре, а третьим лицом, с которым обе Стороны сотрудничали или сотрудничают в рамках настоящего Договора, Стороны предпринимают совместные усилия по взысканию суммы причиненного ущерба в порядке регресса. Вот здесь я вообще не понял. По-моему, вы путаете понятие регресса. А звучит он так: "Регрессный иск — в гражданском праве требование кредитора о возврате денежной суммы, которую он уплатил третьему лицу по вине должника". В российском гражданском праве регрессное требование возникает у одного из солидарных должников, исполнившего обязательство за остальных солидарных должников, и предполагает право требовать у остальных должников возмещения того, что он за них исполнил. Также лицо, возместившее вред, причнённый другим лицом, имеет право требования к этому лицу в размере выплаченной суммы. Или я что-то не так понял? 6.2. Ни одна из Сторон не производит никаких заявлений касательно налогов в результате трансакций в рамках настоящего договора, а также договоров или соглашений, которые будут в дальнейшем заключены в этой связи с третьими Сторонами, за исключением уплаты налога на добавленную стоимость. Вот это поясните, пожалуйста. Я действительно этого пункта не понял. 3.1.11. Обязуется самостоятельно начислять и уплачивать государству налог на добавленную стоимость, возникающий при продаже е-книг. Понятно. Гильдия обязуется уплачивать НДС. 6.3. Каждая из Сторон принимает на себя полную ответственность за налоги, подати, сборы, пошлины или издержки, которые могут возникнуть в результате выполнения своих обязательств по настоящему Договоров. А вот это как понять, применительно к пункту 3.1.11.? 7.1.4. За ранее издававшуюся каким-либо издательством книгу, на которую не истек срок действия уступки авторских прав, Автор получает 60% (шестьдесят процентов) от дохода, а его издательство получает остальные 15% (пятнадцать процентов) если не будет достигнуто иное соглашение. Насколько мне известно, издательства, при заключении договора с автором на издание книги, получают исключительные права на определённый срок. Соответственно, говорить о самостоятельных действиях автора по изданию своей работы где-то ещё, пока договор с первым издательством в силе, не приходится. 2.3. Авторские и смежные права в полном объеме сохраняются за Автором и не подлежат какой-либо передаче полностью или частично Гильдии или ее дилерам. 7.1.8. Издатель получает свою часть дохода от реализации е-книги Автора только в течение того срока, на который он уступил ему свои авторские и смежные права на основании договора с издательством. Если уступка смежных прав не была оговорена, издатель не вправе требовать с Автора своей части дохода в размере 15% (пятнадцати процентов). Так передаются всё-таки права или нет? Если не передаются, Гильдия "за спасибо" будет работать? И причём здесь вообще Издатель? Надёргали пунктов из разных договоров и не отредактировали как следует? 7.1.9. Временная творческая группа получает свою часть дохода в размере 10% (десяти) процентов пожизненно с передачей авторских прав на вложенный труд и талант наследникам на условиях действующего законодательства. Опять речь идёт о пожизненном доходе. Выше я уже обращал на это внимание. 8. Форс - Мажор 8. 1. В случае наступления обстоятельств Форс - Мажора по настоящему Договору, Стороны договорились руководствоваться правилами, установленными Постановлением № 28 - 4, Правления Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации от 30 сентября 1994 г. Скажите, а если автор, не дай Бог, ногу сломал, в больницу попал по каким-то иным основаниям, и не может выполнять свои обязательства. Это будет расцениваться, как обстоятельство форс-мажор? Или во внимание принимаются только обстоятельства, перечисленные в указанном Постановлении? 9. Арбитраж 9.1. Стороны примут все меры для разрешения всех споров и разногласий, возникших в процессе выполнения настоящего Договора, как правило, путем дружественных переговоров. 9.2. В случае не достижения согласия Стороны (любая из Сторон), вправе обратиться для разрешения спора в Арбитражный Суд при Торгово-Промышленной Палате Российской Федерации. 9.3. Применимое право. Все споры и разногласия по настоящему Договору должны быть рассмотрены на основании действующего Законодательства Российской Федерации. Вообще-то, это касается договорных взаимоотношений между юридическими лицами. Если одна из сторон договора физическое лицо (в нашем случае - автор), то все споры рассматриваются в суде общей юрисдикции. Скажем, Гильдия считает, что автор нарушает условия договора, и на основании этого намерена расторгнуть с автором договор. По законодательству РФ, иск предъявляется по месту нахождения ответчика. Будете ездить на процессы по месту проживания автора? 10. Правила не распространения, не разглашения и конфиденциальности 10.1. Для решения вопросов не распространения, не разглашения и конфиденциальности, Стороны договорились руководствоваться правилами установленными Международной Торговой Палатой, Париж, Франция (Последнее дополненное издание). 10.2. Этот договор устанавливает правила неразглашения, нераспространения и конфиденциальности, закрепленные Международной Торговой Палатой, Париж, Франция (Последнее дополненное издание), не зависящие от данного договора и действующие на протяжении 5-ти (пяти) календарных лет с даты окончания действия настоящего договора. Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" не распространяется на отношения, возникающие при правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации. А других законодательных актов по этой теме пока нет. Получается, Остап Бендер был прав: "Заграница нам поможет"? (с) Всё у вас здорово, ребята. И даже хочется вам поверить. А вдруг? Но не есть ли это один из тех самых способов "относительно честного отъёма денег"? (с) |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
30.10.2011, 9:01
Сообщение
#24
|
|
Гости Цитата |
Таки я вам ответил, что Виндуза у меня лицензионная, графический редактор образца где-то 97 года, антивирус от провайдера и книг кроме как с СИ, я ниоткуда не качаю Я правильно понимаю, что вы такой принципиальный? Или у вас личные счеты с пиратами? Я вот что скажу: то, что придумали наши гости - не ново. Эта идея давно бродила в воздухе и напрашивалась на осуществление. И поверьте мне: это - лишь первая ласточка. Таких порталов вскоре будут сотни, и они станут бороться за каждого хорошего автора. Именно поэтому эти ребята предлагают первым пионерам по 75% и всяческие льготы. Так что особого кидалова я тут не вижу, есть просто желание подсуетиться и первыми привлечь под свои знамена побольше авторов. Ну, а я советую не спешить. Даже если предположить, что их договор идеален, я бы не торопился и подождал альтернативы. Конкуренция будет - будут и еще лучшие условия. А еще мне бы очень хотелось узнать имена тех, кто стоит за данным проектом. Что это за люди, вы можете нам сказать? Чем они занимаются, кроме этого проекта? И почему их так беспокоит судьба "бедных" писателей? Кстати, при определенных усилиях и наш литпортал может предложить все то же самое, да и авторов искать не надо. |
|
|
|
30.10.2011, 12:46
Сообщение
#25
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 66 Регистрация: 29.10.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата Смущает фраза - "пожизненно". Качественная художественно оформленная и иллюстрированная книга плод труда целого творческого коллектива. С одной стороны в нем стоит автор с другой творческая группа допечатной подготовки, в которой только художник имеет авторские права. Это не правильно. Хотя в законе ОАП этого не прописано, автор имеет право делегировать часть своих авторских прав редактору, корректору и компьютерному верстальщику. Когда таких прецедентов наберется достаточно много, можно будет смело вносить поправки в закон. Авторские права не просто пожизненные. Они действуют 70 лет после смерти автора. Цитата Ведь это реально дорого. За счёт каких поступлений Гильдия несёт расходы? Спасибо, что заметили. На первых порах придется нести убытки, но впоследствии выручит рекламный бартер. Цитата Вот у меня в двух моих работах о войне это точно есть. Насилие, жестокость, которую я оправдываю именно войной, Тут надо ориентироваться на классическое определение порнографии - детальное и подробное описание полового акта, не имеющее смысловой нагрузки и художественной ценности. Если вы подробно описываете как вспарывают животы и смакуете это без всякой на то причины, то рискуете напороться на судебный иск и мы помогать вам не станем, но если вы делаете это для того, чтобы мысли вашего ГГ радикально изменились и он стал ненавидеть войну и убийц, то наши юристы будут за вас сражаться до победного конца. Цитата А если е-книгу будут при этом регулярно скачивать, несмотря на её низкий художественный уровень? У нас не скачают. А если скачивают ее прототип у пиратов, то вы должны доказать объемы скачивания. Не все коту масленица. Цитата А как же желаемое вами "пожизненное вознаграждение"? Здесь нет противоречия? Ваши авторские права не принадлежат Гильдии. Она получает свою часть дохода от торговли за предоставление площадки и услуг только до тех пор, пока не истечет срок договора или он не будет расторгнут. Цитата Куда автору обращаться? Да. Но если вы прочитаете договор еще раз, то увидите, что Гильдия дает вам больше, чем требует от вас. Цитата кто подтвердит сумму понесённых расходов? Это либо принимается добровольно, либо устанавливает арбитражный суд. Цитата По-моему, вы путаете понятие регресса. А звучит он так: "Регрессный иск — в гражданском праве требование кредитора о возврате денежной суммы, которую он уплатил третьему лицу по вине должника". Не только это. Если я, как генподрядчик, обязуюсь построить дом в определенный срок, а мой субподрядчик не дал мне этого сделать не выполнив своих обязательств, то заказчик должен понимать, что рвать в клочья нужно субподрядчика. Цитата Вот это поясните, пожалуйста. Я действительно этого пункта не понял. Тут все просто. Омерта, закон молчания. Мы не рассказываем о ваших делах с нами, вы не рассказываете о ниших. Исключение одно, по решению суда вы обязаны рассказать все, но журнашлюшки, любящие совать нос в чужие дела, это не суд. Цитата А вот это как понять, применительно к пункту 3.1.11.? Очень просто, заключив договор с Гильдией и продавая книги в ее е-магазине, вы действуете, как индивидуальный предприниматель и обязаны получить свидетельство в своей налоговой. Цитата Насколько мне известно, издательства, при заключении договора с автором на издание книги, получают исключительные права на определённый срок. Е-книга это смежные права. Издательства не торгуют е-книгами, Зато их каким-то чудесным способом воруют у них пираты. Или они им их сами сливают? Если у вас есть изданные книги, но вы хотите продавать их через Гильдию - заключите допсоглашение с издателем. Если он откажется, смело посылайте его нафиг, так как он грубо нарушает ваши законные права. Гильдии ваши издательские права не нужны. Даже далеко не все издатели их временно отчуждают в свою пользу, так как настоящих издательских договоров не заключает с авторами ни одно из них. Все так и норовят подсунуть филькину грамоту с лицензиаром-лицензиатом. Цитата Опять речь идёт о пожизненном доходе. Это главное положение закона ОАП. Поймите, вместе с допечатниками вы создаете уникальный товар, который, возможно, будет пользоваться спросом лет 150, во всяком случае "Золотого осла" и "Дафнис и Хлоя" и сейчас раскупают в лет. Поэтому мы и призываем авторов - господа, будьте людьми, а не жлобами. Отдайте Богу Богово, кесарю кесарево, а слесарю слесарево. Цитата Скажите, а если автор, не дай Бог, ногу сломал, Форс-мажор это иное. Цитата Вообще-то, это касается договорных взаимоотношений между юридическими лицами. Индивидуальный предприниматель имеет все права юрлица. Цитата Получается, Остап Бендер был прав: "Заграница нам поможет"? (с) Современная практика такова, если в отечественном законодательстве нет каких-то положений, можно ориентироваться на положения международного права. Цитата Всё у вас здорово, ребята. И даже хочется вам поверить. А вдруг? Но не есть ли это один из тех самых способов "относительно честного отъёма денег"? (с) Мы работаем исходя из духа и буквы морского закона, который гласит: "Без спасения нет вознаграждения", то есть не берем вперед ни копья, но при этом вкладывая свои бабки в писателей. Если так, то о каком отъеме денег может идти речь? |
|
|
|
30.10.2011, 13:02
Сообщение
#26
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 66 Регистрация: 29.10.2011 Вставить ник Цитата |
Я правильно понимаю, что вы такой принципиальный? Или у вас личные счеты с пиратами? Я вот что скажу: то, что придумали наши гости - не ново. Эта идея давно бродила в воздухе и напрашивалась на осуществление. И поверьте мне: это - лишь первая ласточка. Таких порталов вскоре будут сотни, и они станут бороться за каждого хорошего автора. Именно поэтому эти ребята предлагают первым пионерам по 75% и всяческие льготы. Так что особого кидалова я тут не вижу, есть просто желание подсуетиться и первыми привлечь под свои знамена побольше авторов. Ну, а я советую не спешить. Даже если предположить, что их договор идеален, я бы не торопился и подождал альтернативы. Конкуренция будет - будут и еще лучшие условия. А еще мне бы очень хотелось узнать имена тех, кто стоит за данным проектом. Что это за люди, вы можете нам сказать? Чем они занимаются, кроме этого проекта? И почему их так беспокоит судьба "бедных" писателей? Кстати, при определенных усилиях и наш литпортал может предложить все то же самое, да и авторов искать не надо. Работать в Интернете имея крякнутую Виндузу для ламера это такой геморрой, что лучше купить комп уже с Виндузой. Вот я и взял себе ХаПе. Счеты с пиратами у меня есть, я ведь тоже автор. На счет идеи в воздухе я так скажу, пиратов победить силовыми методами невозможно, но их можно сделать дилерами. На счет имен. Открытыми в нашей команде являются два имени - Александр Окороков, который когда-то командовал в Магаданской области народными промыслами, а позднее был помощником губернатора, и Александр Карасев - в СИ Абердин, которому удалось доказать жизнеспособность этого проекта. Остальные члены команды шифруются по вполне понятным причинам. Мы же в России живем. Между прочим, моего старого друга ничуть не меньше меня заботят проблемы писателей. Ваш литпортал может предложить писателям многое, но не самое главное - деньги, которые будут вкладываться в раскрутку писателей и расширение сайта. А еще у нашей команды имеется несколько таких ноу-хау, без которых кое-что сделать будет просто невозможно физически. Поэтому в обозримом будущем мы конкурентов не боимся. |
|
|
|
30.10.2011, 13:26
Сообщение
#27
|
|
![]() Тринадцатая Фея ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 796 Регистрация: 12.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Россия |
Значит, вы требуете пожизненные права всем, кто делает "допечатную" подготовку?
Ага. Очевидно, что при этом вы рассчитываете, что автор будет оставаться в сетях вашей секты тажке пожизненно. Потому что если автор уходит от вас - унося с собой те 75 или 60 или 50% прав на свое произведение, то каким, извините, чертом вы намерены оставлять "допечатным подготовщикам" их пожизненные 10%? 10% от ничего - это ноль. А вся ваша чудная допечатная подготовка произведения без самого произведения ничего не стоит. Сама идея в этом смысле абсурдна. В музее висит, скажем, полотно художника Васина в раме художника Пупкина. И что, наследники Пупкина будут требовать свои 10% за оформление полотна у наследников Васина? А если наследники Васина вынут полотно из рамы - пупкинцы станут демонстрировать в музее пустую раму? То есть, по вашей логике - дырка от бублика равна вечности. Отличная идея! Флаг в руки и барабан на шею. Кроме того: а если автора не устраивает ваша редактура? Корректура? Художники? Верстальщики? Я думаю, всем уже все ясно. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
30.10.2011, 14:07
Сообщение
#28
|
|
Гости Цитата |
Тут надо ориентироваться на классическое определение порнографии - детальное и подробное описание полового акта, не имеющее смысловой нагрузки и художественной ценности. Если вы подробно описываете как вспарывают животы и смакуете это без всякой на то причины, то рискуете напороться на судебный иск и мы помогать вам не станем, но если вы делаете это для того, чтобы мысли вашего ГГ радикально изменились и он стал ненавидеть войну и убийц, то наши юристы будут за вас сражаться до победного конца. Ну, например, есть у меня сцена, где один из ГГ вспоминает вражескую снайпершу, которую он с товарищами выследил, потом её избили, изнасиловали, "чтобы дырка зря не пропала", вспороли брюхо, набили осколками кирпичей, чтобы никуда не уползла, и оставили так подыхать. Причём вспоминает он это в присутствии другой женщины - проститутки, которую насильно заставляет делать минет. Скажете, я псих, если пишу такое? Как такой эпизод расценят ваши юристы? Вот ещё эпизод. Один из ГГ (у него до войны изнасиловали и убили жену) видит, как дезертиры насилуют женщину (да, опять изнасилование, шопаделать), нападает на дезертиров, вырезает одному гениталии, опять вспарывает живот и кромсает ему живому кишки, потому что ненавидит насильников. Второму он чайной ложечкой выковыривает глаза и оставляет в живых. Товарищи этого героя смотрят и не вмешиваются. Опять скажете, что у меня не все дома? На это я вам отвечу только одно. Часть из этих эпизодов случилась на самом деле на реальной войне. О них мне рассказал тот самый Дмитрий, на которого я ссылаюсь во вступлении. Правда, я изменил их, так уж он захотел. А что в этом случае скажут ваши юристы? Очень просто, заключив договор с Гильдией и продавая книги в ее е-магазине, вы действуете, как индивидуальный предприниматель и обязаны получить свидетельство в своей налоговой. Оба-на! Вот это удивили, так удивили! А зачем??? Разве нельзя работать с автором, как с физическим лицом? А вы подумали о том, что автор будет вынужден подавать отчётность, а если не подаст вовремя, попадёт на весьма приличный штраф? Причём не один раз, а за каждый отчётный период, за который не подана отчётность. Абсолютное большинство понятия не имеет, как это делается, для этого нужно обращаться к бухгалтеру и платить ему. Вы вообще соображаете, что тем самым на сто процентов отпугнёте авторов? Вы уверены, что авторы, ради работы с вами, пойдут на этот геморрой с отчётностью? Ну, ребята, вот это вы, ей Богу, мощно задвинули! Индивидуальный предприниматель имеет все права юрлица. Ну, тада да, это Арбитражный суд. |
|
|
|
30.10.2011, 14:33
Сообщение
#29
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 66 Регистрация: 29.10.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата Значит, вы требуете пожизненные права всем, кто делает "допечатную" подготовку? Гильдия будет бороться за авторские права творческой группы, которая превращает просто книгу в произведение искусства, созданное усилиями не одного только писателя. Возможно я ошибаюсь, maika, но мне все же видится в вас весьма своеобразный продукт новой рашки, а я человек воспитанный в другой эпохе, к тому же хорошо знающий, что такое книжная графика и потому числящий таких титанов, как Гюстав Доре, в числе величайших художников, но вместе с тем прекрасно помнящий, кто такие Митурич, Лемкуль, Токмаков, Траугот, Гольц, Дувидов, Елисеев, которые мало в чем уступают такому гению русской книжной графики, как Иван Яковлевич Билибин. Уверен, что для вас все, что я говорю - пустой звук и буду несказанно счастлив, если ошибаюсь. Но пока не получил тому подтверждения, говорить мне с вами просто не о чем. Да, есть смысл также вспомнить о таком великом деятеле русской словесности, как Элеонора Гальперина и о многих десятках других редакторов, без труда которых сотни книг так бы и остались просто текстами. |
|
|
|
30.10.2011, 14:58
Сообщение
#30
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 66 Регистрация: 29.10.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата Ну, например, есть у меня сцена, Сочинитель, ответьте себе сами вот на какой вопрос: - "Станет ваша книга существенно хуже, если вы уберете из нее те сцены, в которых подробно расписываете все ужасы войны?" Если станет, точнее если после подобного рода самоцензурирования от книги вообще ничего не останется, тогда задайтесь другим вопросом: - "Ну, и на хрена я все это написал? Только ради того, чтобы зафиксировать на бумаге рассказы Дмитрия в общем-то не будучи даже уверен в том, что они правдивы?" Если единственная художественная ценность ваших книг только в этом и заключается, то я читать их точно не стану. Ничего нового вы мне не откроете, так как в молодости у меня было очень много друзей, которые прошли и финскую и Великую Отечественную, а я умел не только внимательно слушать, но и упрашивать рассказать о том, через что им пришлось пройти. Оба моих родных деда воевали, как и воевало пятеро двоюродных дедов, причем некоторые воевали еще в Первую Мировую и в Гражданскую, вот только никто из моих друзей старшего возраста таких ужасов не рассказывал, хотя многие с улыбкой признавались, что в освобожденных от фашистов странах скорее всего у них есть немало детей. Вот только всех этих девушек и женщин не насиловали так жестоко, как вы это описываете в своих книгах. Тем не менее в е-магазине Гильдии вы можете выставить на продажу даже самый откровенный яой, только заранее укажите в авторской аннотации, что он в ней имеется. Или в книге имеются сцены жестокости и насилия. А дальше будем ждать ответной реакции сначала читателей, а затем судей и если во время судебного разбирательства выяснится, что у юристов Гильдии, а также у экспертов так и не нашлось убедительных доказательств того, что вы всего лишь ткнули читателя носом в правду жизни, тады, ой. Крыть будет нечем и ваша книга будет запрещена. Вот только не Гильдией и не ее сотрудниками. Поэтому я думаю так, если вы малость смягчите сцены и как следует все замотивируете, то тем самым заранее вооружите юристов и экспертов Гильдии против судей. Кстати, вы хотя бы мысленно представляли себе что это такое, вспороть жертве живот и набить его кирпичами? Извините, но это глупость просто несусветная. Человек со вспоротым животом двинет кони максимум через четверть часа, если не раньше, от болевого шока. Это у вас какая-то индийская голливудщина, когда ГГ бьют по голове небоскребом, а у него лишь черные очки чуть-чуть набок съехали. Цитата Разве нельзя работать с автором, как с физическим лицом? Это не мы мощно задвинули. Это у нас такое законодательство. Если делать полную налоговую очистку, то пострадаете в первую очередь вы, так как в случае с индивидуальной предпринимательской деятельностью ваши налоги будут минимальными, а все остальное это всего лишь необходимый минимум того зла, которое нам несет государство. И, вообще, не так страшен черт, как его малюют. Наши юристы окажут вам помощь и в этом вопросе, подскажут куда идти, что туда нести и кому и что говорить. Причем бесплатно. |
|
|
|
30.10.2011, 15:28
Сообщение
#31
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 16 Регистрация: 11.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Нижний Новгород |
Господа литераторы и просто участники дискуссии!
Прежде чем бросаться необоснованными претензиями к Гильдии и марать их и свое доброе имя своими сугубо субъективными высказываниями, прежде подумайте хорошо, а еще лучше лаконично и без эмоций задавайте вопросы по существу. Гильдия будет работать как запланировала и так может стать что вам доведется сотрудничать с ними. Поэтому если у вас есть вопросы, представитель Гильдии уважаемый Александр Абердин аки Gnei_Pompey ответит на все из них. Поэтому уважайте себя и уважайте собеседника сделавшего всем вам предложение. Возможно труды некоторых по независящих от вас причинам никогда не будут опубликованы издателями и Гильдия станет вашим последним шансом. Никто не отбирает ваши авторские права и делать этого не собирается, но если вы решились сотрудничать то сможете сделать это на обоюдовыгодных условиях. Повторяю, ваши произведения остаются вашими и если найдется такое издательство которое захочет опубликовать его в бумаге Гильдия только порадуется за вас. Гильдия приобретает только смежные права на электронную публикацию, а не эксклюзивное право как этого требуют бумажные издатели. Теперь то что касается форума Ленинградского издательства. Тему Гильдии открыл я и удалил ее тоже я, потому что меня об этом попросили сами участники, а точнее некоторые из них что были радикально настроены. Никто тему насильно не удалял повторяю. Если вам не интересно это интересное предложение, я удалю тему и здесь и все будет как прежде - вы будете писать свои романы и дальше мечтать об издателе которое их опубликует. Вы этого хотите? |
|
|
|
30.10.2011, 15:35
Сообщение
#32
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Господа, не вижу повода высказываться на повышенных тонах и задавать язвительные риторические вопросы. Кто-то пришел с деловым предложением, кто-то сомневается в его состоятельности. Закрывать или удалять тему нет никакого повода, потому что никто никого ни к чему не принуждает. А также надеюсь, что не будет повода для администрации делать персональные предупреждения, потому что во всем можно разобраться спокойно.
Темы же, которые никому не нужны и не интересны, умирают сами собой. |
|
|
|
30.10.2011, 16:27
Сообщение
#33
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 66 Регистрация: 29.10.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата Гильдия приобретает только смежные права на электронную публикацию, а не эксклюзивное право как этого требуют бумажные издатели. Green, даже смежные права остаются у писателя. Гильдия не электронное издательство, это сложная система взаимоотношений между следующими операторами рынка электронных товаров: 1. Гильдия. 2. Дилеры Гильдии. 3. Волонтеры Гильдии. 4. Писатели Гильдии. 5. Уполномоченный банк Гильдии, который будет в том числе и Гарантом. 6. Удаленное файлохранилище Гильдии. 7. Экспедиция Гильдии, занимающаяся отправкой е-товаров покупателям. 8. Сервисные службы Гильдии, включая Детективное киберагентство со своими нукерами. 9. Покупатели, интересы которых также берется защищать Гильдия. 10. Старший брат Гильдии, несущий знамя, о нем вам всем еще только предстоит узнать к своему полному изумлению, уважаемые господа. Чем хороша эта система для писателя? А тем, что она работает, как "умное оружие", из которого выстрелил и забыл. Писатель должен писать книги и согласовывать допечатный процесс с его авторами. Все остальное система сделает сама, причем с максимальной финансовой выгодой, да еще и под гарантию уполномоченного банка. При всем своем желании руководство Гильдии не сможет скрысить ни единой копейки, но что самое главное, покупатель также не будет ничем рисковать оплачивая е-товары банковской карточкой, так как платить он будет не Гильдии, а банку, и хотя деньги будут поступать на счета открытые Гильдией, не она ими будет распоряжаться, а банк, а это, уважаемые дамы и господа - Full bank responsibility, но никак не Full corporate responsibility, когда что хочу, то и ворочу. А теперь вопрос к писателям: - Уважаемые дамы и господа, разве не о том вы мечтаете - сидеть в тиши своего кабинета за компьютером и писать книги в то время, когда кто-то другой продвигает их не только в печать (бумажную и электронную), но и на книжный прилавок (обычный и электронный)? Помните, как писали братья Гонкуры? Пока Жюль бегал по издателям, Эдмон сидел дома и стерег рукопись, чтобы ее не сперли соседи. Вот и скажите теперь, какой вариант для вас лучше, предлагаемый Гильдией или классический? |
|
|
|
30.10.2011, 16:36
Сообщение
#34
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
А мы тут в основном народ недоверчивый, и как бы прекрасно не выглядел на бумаге/мониторе предлагаемый вариант, не верится в его реальность. По многим причинам.
|
|
|
|
30.10.2011, 16:57
Сообщение
#35
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 66 Регистрация: 29.10.2011 Вставить ник Цитата |
А мы тут в основном народ недоверчивый, и как бы прекрасно не выглядел на бумаге/мониторе предлагаемый вариант, не верится в его реальность. По многим причинам. Не волнуйтесь, мы тоже народ недоверчивый, а потому каждый шаг писателя будет определен перекрестной системой договоров, так как лучше перебдеть, чем недобдеть. Если вы думаете, что мы умоляем кого-то стать членом Гильдии, то это не так. Мы просто говорим о том, что она уже очень скоро появится на свет и сразу же начнет работать. Ассоциированных членов Гильдии для тестирования сайта и отработки системы взаимодействия у нас уже хватает и некоторые авторы, представьте себе, очень далеки от приключенческой литературы и белетристики, так как хотят продавать в виде е-книг свои научные статьи. |
|
|
|
30.10.2011, 17:00
Сообщение
#36
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 16 Регистрация: 11.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Нижний Новгород |
|
|
|
|
30.10.2011, 17:10
Сообщение
#37
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
А я не волнуюсь, было бы о чем.
И потом, я вижу в ваших словах очевидное противоречие: с одной стороны вы провозглашаете, что берете все на себя, а писатели будут Цитата сидеть в тиши своего кабинета за компьютером и писать книги в то время, когда кто-то другой продвигает их не только в печать (бумажную и электронную), но и на книжный прилавок (обычный и электронный) с другой стороны, если прочитать ваш договор, видно, что вы предоставляете "полку в интернет-магазине", где писатель будет сам ее наполнять, сам оформлять, и еще ради всего этого обязан стать предпринимателем. При таких условиях было бы естественно, чтобы писатель получал на свой счет 100% от цены проданной книги, а потом расчитывался с вами "за предоставленную полку". Писателю, для того, чтобы он сидел в тиши и писал, нужен действительно тот, кто возьмет все на себя, в том числе будет налоговым агентом. А так вы собираетесь "отчислять автору его часть дохода", а налоговым агентом быть не хотите, то есть максимально облегчаете себе жизнь в очевидном, предлагая взамен эфемерное "продвижение". Не нужна писателю такая головная боль, как предпринимательство. А минимизировать налогообложение можно, оставаясь обычным физлицом с авторскими правами. Это я вам говорю, как советник налоговой службы с многолетним стажем. |
|
|
|
30.10.2011, 17:40
Сообщение
#38
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 66 Регистрация: 29.10.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата с другой стороны, если прочитать ваш договор, видно, что вы предоставляете "полку в интернет-магазине", где писатель будет сам ее наполнять, сам оформлять, и еще ради всего этого обязан стать предпринимателем. При таких условиях было бы естественно, чтобы писатель получал на свой счет 100% от цены проданной книги, а потом расчитывался с вами "за предоставленную полку". Ну, знаете ли, уважаемая Верба, если вы это сделаете, то я мигом слиняю из Гильдии к вам. Правда, у меня сразу же возник вот какой вопрос к вам - у вас есть на это минимум пять лимонов баксов? Если есть, то я первый запишусь к вам. У меня очень большой писательский портфель. Как, у вас нет пяти лимонов зелени? Ну, тогда извините, я останусь в Гильдии. Да, кстати, а что вам мешает стать советником по налогам в нашей Гильдии? Если ваши советы будут очень ценными, то поверьте, зарплатой вы не будете обижены, зато как вам будут благодарны писатели, если вы упростите им жизнь. Лично у меня с налоговиками очень простые отношения. Если я могу от них спрятаться, то фиг они меня найдут, но если не могу, то ну его нафиг, я лучше заплачу все налоги и буду спать спокойно. |
|
|
|
30.10.2011, 17:43
Сообщение
#39
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
Могу назвать корень недоверия, который отлично виден с моей колокольни.
Интересное дело получается: почему-то писатели не рвутся в ваши объятия табуном! Быстрее наоборот: вы чуть ли не УГОВАРИВАЕТЕ потенциальный участников вашей гильдии. Возникает вполне естественный вопрос: кто в ком больше заинтересован? Вы в писателях, или писатели в вас? Судя по комментариям на этом форуме, именно вы БОЛЬШЕ заинтересованы в писателях. А иначе оставили бы объявление и переключились на работу по продвижению тех, кто УЖЕ принял приглашение вашей гильдии. Лучше всякой рекламы и подробных объяснений юридических тонкостей были бы реальные результаты. Для начала, хотя бы более солидный сайт, а не страничка на СамИздате. Было бы неплохо увидать электронный магазин, на полках которого уже лежат э-книги. Ну и конечно же список авторов, которые УЖЕ сотрудничают с вами. Выше мелькало, что желающие есть, только они шифруются. Почему? Пиар лишним не бывает. Они же, вроде как, на благое дело подписались. Так зачем им шифроваться? С уважением. |
|
|
|
30.10.2011, 17:46
Сообщение
#40
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
У меня очень большой писательский портфель. портфель, который носил знакомый писатель? поделитесь произведениями Как, у вас нет пяти лимонов зелени? Ну, тогда извините, я останусь в Гильдии. оставайтесь! Мне это напоминает тупой развод Гней Помпеи: жду от вас списка из большого писательского портфеля |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 29.6.2026, 0:23 |