Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Летом демоны не прощают (внеконкурсная работа) Автор: Дикарь , Дилогия
Дон Рэба
сообщение 22.7.2023, 10:14
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




***
- Зуб даю, что всё правда! – Рома затянулся сигаретой.
Мы переглянулись с ребятами. Рома что, перегрелся на солнце? Только что он упал в моих глазах ниже дна. А я ведь считал его хорошим парнем и отличным другом. Но теперь, когда он говорил полную чепуху…
- Повтори, что ты видел, - попросила Валя, тоже закуривая.
- Огромного демона, который выполз из реки, схватил Лизу и исчез вместе с ней под водой! – он потянулся к бутылке пива, но я ударил его по рукам.
- Что ты с ней сделал? – сухо спросил я.
Вот так летний поход на далёкое лесное озеро обещал стать катастрофой. Искать Лизку можно хоть месяц, и без результатов. Срочно нужно позвать поисковые отряды, полицию и всё в таком роде. Но тогда все узнают, почему мы здесь, а этого допустить нельзя.
Лизка вся такая светлая, абсолютно симпатичный человечек. Мы вместе с ней учились в институте, и она – просто гений во всём, что касается списываний. Как-то она умудрилась списать в аудитории, где сидела комиссия и где было четыре камеры.
Что вообще происходит? Что случилось с Лизой? Неужели… неужели наш старообрядческий ритуал подействовал, и…
- Что-то ползает в кустах! – завопила вдруг Валя, вздрогнув.
Рома снова ожил, и его лицо из каменного сделалось задумчивым.
- Ребята, можете меня хоть пытать, хоть выпороть, но я говорю правду! – сказал он, поглядывая на куст, где действительно что-то шевелилось.
Валя ткнула палкой в куст, и оттуда высунул мордочку уж, большой и любопытный. Он пополз обратно в лес, ну а мы продолжили мучительно выяснять правду об исчезновении Лизы.
- Каждая секунда на счету, - сделал дельное замечание Влад, который всё это время отмалчивался, готовя супчик на костре.
- Мы не можем оставить Лизу здесь, - заговорил я сквозь волну страха. – Рома, если ты нас обманываешь… Если ты что-то сделал с Лизой…
- Клянусь, что всё так, как я говорил!
- Смотри мне, - пригрозил я. – Если ты хоть чуть-чуть обманываешь…
***
Озеро находилось в полукилометре от нас. Оно было всё зацветшее, у берегов виднелись пиявки. Жуткая атмосфера царила вокруг – буквально в полусотне метров от озера было старое кладбище, куда, наверное, не приходил никто лет так двадцать.
- Вот здесь она стояла, - начал Рома, боясь подходить к берегу. – Она говорила по телефону, как вдруг…
- Ну? – хором воскликнули мы.
- Огромный демон, весь чёрный, с красными прожилками, с огненными глазами выпрыгнул из озера и схватил её.
- Демон, ау! – закричал Влад. – Выходи, мы тебя не боимся!
По воде прошла малюсенькая волна. Мы переглянулись. Наверное, просто совпадение.
- Надо зайти в воду, - сказал я, раздеваясь. – В демона я, конечно, не слишком верю, но Лиза могла просто утонуть, а Рома – просто струсить её спасать. Эта версия более вероятна.
Ребята поддержали меня. Я зашёл в озеро по пояс. Посмотрел назад – наша команда застыла в нетерпении. А Рома вообще чуть ли не поседел – он явно о чём-то умалчивал.
- И где же демон? – спокойно спросил я. – Демон, мы тебя найдём и поджарим! – я дал волю своей злости.
Никакого отклика, лишь шум дыхания моих друзей. Тогда я зашёл ещё дальше в озеро, пока вода не начала доставать до подбородка.
- Смотрите, это вещь Лизы! – крикнула Валя, но я не повернулся к ней, так как почувствовал абсолютно демоническое притяжение озера.
Я просто отдался этому чувству, просто шёл всё дальше и дальше, а потом начал плыть. Никогда не ощущал такого… Как будто что-то проникло в мою душу, вылило на неё теплоту и теперь звало за собой…
Дальше я уже ничего не помнил, а очнулся от звуков костра. Я лежал на одеяле и пока слабо соображал.
- Очнулся, ура! – громко сказал Влад.
Я приподнялся, осмотрелся. Была ночь, да такая, что почти ничего не видать, кроме костра и того, что рядом с ним. У меня было много вопросов, мучающих изнутри.
- Вы нашли Лизу? – спросил я, предчувствуя неладное.
- Какую Лизу? – искренне удивился Влад. – Ты ещё бредишь, дружище. Сейчас буду отпаивать тебя супом из сосисок и картошки.
- А где Валя и Рома?
- Ты вообще о ком говоришь? Не понимаю.
Я протёр глаза. Это точно Влад? Влад, с которым мы общались с седьмого класса и вместе поступали на промышленный дизайн…
- Ну, Лиза, Валя, Рома… Где они? – испуг застыл в моих глазах. – Мы ведь отправились в поход вместе… А потом то озеро, и дальше моя память обрывается…
- Ты бредишь, братан. На, держи настойку. Тебе нужно согреться. Ты чуть не утонул, но повезло. Я бросился в воду, чтобы тебя спасти, и, к счастью, мне это удалось.
Он дал мне кружку, я пригубил напиток – отличное пойло. Крепкое, бодрящее и вкусное.
Но что произошло? Быть может, случилось нечто такое, что сразит меня наповал? И Влад пока не хотел меня шокировать…
Я встал, чтобы справить нужду. Подсвечивал себе телефоном, который, к счастью, ещё не разрядился. А потом посмотрел сообщения.
«Жду не дождусь похода!» - писала Валя со своего аккаунта в соцсети, сообщение было старым. Я написал ответное: «А где вы кстати? И почему Влад ведёт себя как пришибленный?» Нажал на кнопку отправить и повернулся к Владу.
Тот держал в руках пистолет, нацелив его на меня. Мои брови взметнулись вверх от глубочайшего удивления, в груди словно нож засел.
- Что случилось? – спросил я не своим голосом.
- Слишком много людей на такой маленький сундук с золотом.
- Ты о чём?
- Рома с Лизой нашли сундук с золотом. Рома убил Лизу и спрятал сундук. Потом мне рассказал об этом. Мы с ним были лучшими друзьями, не то, что с тобой. Но я не могу перебороть свою…
- … жадность?
- Своё стремление к успеху.
- Но к чему эта чушь про то, что ты не знаешь Лизу, Рому, Валю?
- У меня была надежда свихнуть тебя. Но теперь ты отправишься туда, где тебе будет лучше. А я буду жить в роскоши и комфорте.
Он нажал на курок. В моей голове произошёл взрыв.
***
Молодой человек лет двадцати семи зашёл в ломбард, насвистывая весёлую песенку. Он был чрезвычайно счастлив и казалось, что даже ветер боится дуть на него – весь мир принадлежал ему.
- Сколько дадите за эти золотые серёжки? – спросил он у работника ломбарда.
- Хм, дайте-ка гляну…
Сотрудник заведения посмотрел под лупой на серёжки, а потом слегка хохотнул.
- Где вы раздобыли эти серёжки?
- Там уже нет, - улыбнулся молодой посетитель.
- Могу дать не больше двухсот рублей. А вообще, такие серёжки я видел в китайском интернет-магазине за сто пятьдесят.
Посетитель вспыхнул будто сено, в которое ударила молния, и мгновенно из жизнерадостного мужчины превратился в дёрганного подростка. Он вышел из здания ломбарда, выкинул серёжки в мусорку рядом с заведением, и потом, сжав кулаки, куда-то направился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 16:17