Летом демоны не прощают (внеконкурсная работа) Автор: Дикарь , Дилогия |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Летом демоны не прощают (внеконкурсная работа) Автор: Дикарь , Дилогия |
22.7.2023, 10:14
Сообщение
#1
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
***
- Зуб даю, что всё правда! – Рома затянулся сигаретой. Мы переглянулись с ребятами. Рома что, перегрелся на солнце? Только что он упал в моих глазах ниже дна. А я ведь считал его хорошим парнем и отличным другом. Но теперь, когда он говорил полную чепуху… - Повтори, что ты видел, - попросила Валя, тоже закуривая. - Огромного демона, который выполз из реки, схватил Лизу и исчез вместе с ней под водой! – он потянулся к бутылке пива, но я ударил его по рукам. - Что ты с ней сделал? – сухо спросил я. Вот так летний поход на далёкое лесное озеро обещал стать катастрофой. Искать Лизку можно хоть месяц, и без результатов. Срочно нужно позвать поисковые отряды, полицию и всё в таком роде. Но тогда все узнают, почему мы здесь, а этого допустить нельзя. Лизка вся такая светлая, абсолютно симпатичный человечек. Мы вместе с ней учились в институте, и она – просто гений во всём, что касается списываний. Как-то она умудрилась списать в аудитории, где сидела комиссия и где было четыре камеры. Что вообще происходит? Что случилось с Лизой? Неужели… неужели наш старообрядческий ритуал подействовал, и… - Что-то ползает в кустах! – завопила вдруг Валя, вздрогнув. Рома снова ожил, и его лицо из каменного сделалось задумчивым. - Ребята, можете меня хоть пытать, хоть выпороть, но я говорю правду! – сказал он, поглядывая на куст, где действительно что-то шевелилось. Валя ткнула палкой в куст, и оттуда высунул мордочку уж, большой и любопытный. Он пополз обратно в лес, ну а мы продолжили мучительно выяснять правду об исчезновении Лизы. - Каждая секунда на счету, - сделал дельное замечание Влад, который всё это время отмалчивался, готовя супчик на костре. - Мы не можем оставить Лизу здесь, - заговорил я сквозь волну страха. – Рома, если ты нас обманываешь… Если ты что-то сделал с Лизой… - Клянусь, что всё так, как я говорил! - Смотри мне, - пригрозил я. – Если ты хоть чуть-чуть обманываешь… *** Озеро находилось в полукилометре от нас. Оно было всё зацветшее, у берегов виднелись пиявки. Жуткая атмосфера царила вокруг – буквально в полусотне метров от озера было старое кладбище, куда, наверное, не приходил никто лет так двадцать. - Вот здесь она стояла, - начал Рома, боясь подходить к берегу. – Она говорила по телефону, как вдруг… - Ну? – хором воскликнули мы. - Огромный демон, весь чёрный, с красными прожилками, с огненными глазами выпрыгнул из озера и схватил её. - Демон, ау! – закричал Влад. – Выходи, мы тебя не боимся! По воде прошла малюсенькая волна. Мы переглянулись. Наверное, просто совпадение. - Надо зайти в воду, - сказал я, раздеваясь. – В демона я, конечно, не слишком верю, но Лиза могла просто утонуть, а Рома – просто струсить её спасать. Эта версия более вероятна. Ребята поддержали меня. Я зашёл в озеро по пояс. Посмотрел назад – наша команда застыла в нетерпении. А Рома вообще чуть ли не поседел – он явно о чём-то умалчивал. - И где же демон? – спокойно спросил я. – Демон, мы тебя найдём и поджарим! – я дал волю своей злости. Никакого отклика, лишь шум дыхания моих друзей. Тогда я зашёл ещё дальше в озеро, пока вода не начала доставать до подбородка. - Смотрите, это вещь Лизы! – крикнула Валя, но я не повернулся к ней, так как почувствовал абсолютно демоническое притяжение озера. Я просто отдался этому чувству, просто шёл всё дальше и дальше, а потом начал плыть. Никогда не ощущал такого… Как будто что-то проникло в мою душу, вылило на неё теплоту и теперь звало за собой… Дальше я уже ничего не помнил, а очнулся от звуков костра. Я лежал на одеяле и пока слабо соображал. - Очнулся, ура! – громко сказал Влад. Я приподнялся, осмотрелся. Была ночь, да такая, что почти ничего не видать, кроме костра и того, что рядом с ним. У меня было много вопросов, мучающих изнутри. - Вы нашли Лизу? – спросил я, предчувствуя неладное. - Какую Лизу? – искренне удивился Влад. – Ты ещё бредишь, дружище. Сейчас буду отпаивать тебя супом из сосисок и картошки. - А где Валя и Рома? - Ты вообще о ком говоришь? Не понимаю. Я протёр глаза. Это точно Влад? Влад, с которым мы общались с седьмого класса и вместе поступали на промышленный дизайн… - Ну, Лиза, Валя, Рома… Где они? – испуг застыл в моих глазах. – Мы ведь отправились в поход вместе… А потом то озеро, и дальше моя память обрывается… - Ты бредишь, братан. На, держи настойку. Тебе нужно согреться. Ты чуть не утонул, но повезло. Я бросился в воду, чтобы тебя спасти, и, к счастью, мне это удалось. Он дал мне кружку, я пригубил напиток – отличное пойло. Крепкое, бодрящее и вкусное. Но что произошло? Быть может, случилось нечто такое, что сразит меня наповал? И Влад пока не хотел меня шокировать… Я встал, чтобы справить нужду. Подсвечивал себе телефоном, который, к счастью, ещё не разрядился. А потом посмотрел сообщения. «Жду не дождусь похода!» - писала Валя со своего аккаунта в соцсети, сообщение было старым. Я написал ответное: «А где вы кстати? И почему Влад ведёт себя как пришибленный?» Нажал на кнопку отправить и повернулся к Владу. Тот держал в руках пистолет, нацелив его на меня. Мои брови взметнулись вверх от глубочайшего удивления, в груди словно нож засел. - Что случилось? – спросил я не своим голосом. - Слишком много людей на такой маленький сундук с золотом. - Ты о чём? - Рома с Лизой нашли сундук с золотом. Рома убил Лизу и спрятал сундук. Потом мне рассказал об этом. Мы с ним были лучшими друзьями, не то, что с тобой. Но я не могу перебороть свою… - … жадность? - Своё стремление к успеху. - Но к чему эта чушь про то, что ты не знаешь Лизу, Рому, Валю? - У меня была надежда свихнуть тебя. Но теперь ты отправишься туда, где тебе будет лучше. А я буду жить в роскоши и комфорте. Он нажал на курок. В моей голове произошёл взрыв. *** Молодой человек лет двадцати семи зашёл в ломбард, насвистывая весёлую песенку. Он был чрезвычайно счастлив и казалось, что даже ветер боится дуть на него – весь мир принадлежал ему. - Сколько дадите за эти золотые серёжки? – спросил он у работника ломбарда. - Хм, дайте-ка гляну… Сотрудник заведения посмотрел под лупой на серёжки, а потом слегка хохотнул. - Где вы раздобыли эти серёжки? - Там уже нет, - улыбнулся молодой посетитель. - Могу дать не больше двухсот рублей. А вообще, такие серёжки я видел в китайском интернет-магазине за сто пятьдесят. Посетитель вспыхнул будто сено, в которое ударила молния, и мгновенно из жизнерадостного мужчины превратился в дёрганного подростка. Он вышел из здания ломбарда, выкинул серёжки в мусорку рядом с заведением, и потом, сжав кулаки, куда-то направился. |
|
|
|
Дон Рэба Летом демоны не прощают (внеконкурсная работа) Автор: Дикарь 22.7.2023, 10:14
Леостат Мне понравилось.
Не навязчивое изложение мысли на ... 22.7.2023, 10:45
karpa Что-то весь внеконкурс ударился в пессимизм 27.7.2023, 15:29
Граф Да ну... Намешано всего (и демон, и золото...), а ... 27.7.2023, 17:29
nmgvladimir В плане языка, согласованности между собой предлож... 1.8.2023, 2:47
Феникс Поржал. Если бы не магическая защита от графоманст... 1.8.2023, 7:58
Кира Баева Очень наивно написано – это и о языке (можно переп... 2.8.2023, 18:46
Рыжая вешка Есть интересная завязка, но нет развития сюжета и ... 12.8.2023, 14:06![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 16:17 |