Драгоценная тайна Автор: Дикарь , Точка отсчёта |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Драгоценная тайна Автор: Дикарь , Точка отсчёта |
6.2.2025, 18:40
Сообщение
#1
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Матвеюшка бежал к горке так, что пятки сверкали. А что? Каникулы, можно вдоволь повеселиться, так, чтобы хватило на год скучной учёбы!
Там его уже ждали верные друзья: Сидоров и Ангелка. Вместе будет ох как весело копаться в инопланетной летающей тарелке, которая приземлилась вчера! Правда, скорее всего, это вовсе не инопланетный корабль, а просто старый советский агрегат. И, скорее всего, он не приземлился с небес, а его просто кто-то выкинул. Но Степан Андреич, староста дачного посёлка, не стал огорчать ребятишек – и подтвердил: «Да, летающая тарелка с планеты В-рот-набрал-воды. Да, прилетели со священной миссией». И вот, ребятишки уже собрались в круг, чтобы набраться смелости и распределить роли в их суперкоманде. - Короче, я буду отвечать за дипломатию, потому что мой папа двенадцать лет назад чинил краны в посольстве Турции! – заговорил Сидоров, самый дипломатичный из всех. Его дипломатические успехи – легенда всего посёлка. Однажды он уговорил двух бомжей начать новую жизнь, правда, стоило это дачному посёлку два месячных жалованья старосты. И бомжи и вправду преобразились: поменяли имидж, купили приличную одежонку, и Свиридов уговорил старосту дать им работу грузчиками. - Дипломат, блин, - ойкнула Ангелка. – А я тогда буду отвечать за науку. Зря, что ли, у меня три пятёрки по физике было полгода назад? - А я тогда буду отвечать за продовольствие! – воскликнул Матвеюшка, поедая сушки, которыми он никогда не делился. Ребята были возбуждены так, что забыли, что всё это понарошку. Степан Андреич прекрасно знал: если не занять их чем-нибудь, то пропали кусты малины в радиусе одного километра. Мальчонки были как саранча: съедали малину вёдрами, а ту, что не съедали, превращали в карамельки на палочке. Наконец настала пора выдвигаться к севшей летающей тарелке. Ребята пробирались сквозь кусты, наклоняясь и редко дыша, как бы боясь спугнуть счастье. А что ещё в детстве надо? Пожалуй, немного приключений и очень много малины! Летающая тарелка уже виднелась, и ребята ускорили шаг, так как всё внутри жгло от любопытства. Первым заревел Матвеюшка. Он плакал самозабвенно, горько, горючими слезами. Приступ горести начался в тот момент, когда он осознал, что инопланетная лягушка, прибывшая на Землю со священной миссией, погибла. - Так не должно быть! – с ошалелыми глазами говорил он. – Мы должны были предотвратить это! - Наверное, у неё закончился кислород, - попыталась думать рационально Ангелка. - Смотрите, что это?! – воскликнул Сидоров и поднял с земли маленький экранчик. Ребята прекратили горевать и уставились во все глаза на предмет, похожий на старую электронную игрушку. Матвей тыкнул пальцем в него, и… палец провалился в экран так, будто там была дыра! - Нужно изучить сначала их технологии… - пыталась достучаться до мальчишек Ангелка. – Это может быть очень опасно. - Да брось ты! – не согласился Сидоров. – Глаза боятся – руки делают! Он перехватил у Матвея экранчик и решил проверить, погрузится ли в него рука целиком. И да! Это случилось! Ребята пришли в дикий восторг и принялись погружать в экранчик разные предметы, которые тут же пропадали в нём: ягодки, прутики, спички, монетки. - Я, конечно, в институтах ещё не училась, но это просто невозможно, - продолжала увещевать мальчишек Ангелка. – Это очень опасно, ребятушки. И нам надо показать предмет взрослым. - Чтобы они у нас его отобрали? – подмигнул Сидоров. – Нет уж! Разберёмся сами! Он выхватил экранчик у Матвея и решил дать предмету команду голосом. Решил чисто интуитивно, без осознанного знания. - Что же ты можешь?.. – задумался он. – Мы явно знаем не всё про тебя. Подскажи же нам! На слове «подскажи» экранчик замигал ярко-розовым огоньком, и ребятам стало понятно, что они близки к разгадке. Сидоров продолжил допытываться: - Мы используем тебя только во благо, честное дворовое слово. Только покажи нам, как тобой пользоваться… - Лягушка! – воскликнула Ангелка. – Экранчик принадлежал ей, и, скорее всего, она имела доступ к нему… - Точно! Сидоров поднёс экранчик к распластавшейся лягушке, и предмет начал сиять прямо как звезда на ночном небе. «Доступ получен», - послышался механический голос этой игрушки, который звучал словно издалека. - Так-так… - заговорщицки проговорил Сидоров. – Покажи панель управления или как там! Над экранчиком показалось четыре кнопки: «Стереть», «Подправить», «Оставить», «Вернуть». Ангелка пыталась перехватить инопланетный предмет у Сидорова, но тот успел нажать на кнопку «Стереть»… - А-а-а-а! – закричал Матвей как ужаленный шмелём. – Где Ангелка? - Спокойно, Мат, сейчас разберёмся… Сидоров направил экранчик на солнце, пробивающееся из-за зарослей, жмякнул на светящуюся кнопочку «Стереть». Как только подушечка его пальца коснулась кнопки, солнце взяло и исчезло, и стало беспросветно темно. - Что прои…. – слетело с губ Матвея. Он не договорил – Сидоров навёл экранчик на Матвея, однако в последний момент не решился нажать ни одну кнопку. - Верни Ангелку! – встряхнул за плечо друга Матвей. – Там же есть кнопка «Вернуть»! Нажимай же, иначе я больше не приглашу тебя домой на приставку! Сидоров подчинился – и после нажатия клавиши «Вернуть» возле дальней берёзки появилась Ангелка. Она стояла как ни в чём ни бывало и что-то слабо шептала. - Что ты видела? – спросил Сидоров. - Я как будто проспала пару часов… Чёрное пространство без ничего… - Ребята, только что мы коснулись чего-то такого, что может изменить весь мир! – немножко пафосно доложил Сидоров. – Представьте, мы можем прекратить все войны! Раздать всем денег! Словить всех преступников… - Послушай меня, - ожила Ангелка и сжала руку друга. – Мы не знаем, что это за штуковина и на что она способна. Нам нужно показать её родителям, иначе мы наделаем делов… - И они у нас её заберут! – подытожил Сидоров. – Так как я – вождь, избранный две недели назад на месяц в нашей штаб-квартире у озера, то я решу сам! Мы идём сейчас к Матвею и всю ночь, пока предки спят, пытаемся понять, что нам делать! Если кто-то сболтнёт, то он перестанет быть частью нашего племени! Ребята осторожно, тихонечко, на цыпочках прокрались на второй этаж просторного дачного домика родителей Матвея и забаррикадировались там. Дождались, пока предки захрапят, достали экранчик и нахмурили лбы. - Страшно… - проговорил Матвей и отхлебнул чаёк. – А вдруг мы сейчас удалим из реальности кого-то из нас… - Да брось ты! – по-дружески толкнул его в плечо Сидоров. – Мы знаем друг дружку всю жизнь, и я уверен, что поступим правильно. Ангелка крутила в руках экранчик. Компания друзей уже поняла, как им пользоваться: разблокировать с помощью лягушки, которая сейчас замертво лежала в баночке, и потом тыкнуть на одну из кнопок. - А давайте включим телек и посмотрим, получится ли у нас… удалить кого-нибудь! – бойко проговорил Сидоров и включил «Первый канал». По телеку показывались козы, которых куда-то ведёт пастух – шёл репортаж о новых проектах в регионах. Сидоров навёл экранчик на козу и щёлкнул «Стереть». - Ёшкин-матрёшкин… - в чувствах сказал Матвей. – Мы, олухи, удалили телевизор… Предки меня уроют! - Значит, мы выяснили ещё одну деталь – предмет должен находиться в зоне видимости экрана, - сухо отчеканил Сидоров. – Итак, я предлагаю вот что: исследовать другие кнопки предмета. С кнопкой «Стереть» всё ясно, а вот кнопка «Подправить» уже интереснее…. Он навёл экран на самовар, нажал на «Подправить», и послышался голос: «Введите ключевые характеристики». Ангелка заговорила за Сидорова: - Я хочу, чтобы самовар стал полностью золотым и ещё чтобы в нём было много-много белого мёда! Они действовали как единая команда: Ангелка говорила, Сидоров нажимал на кнопки, а Матвей страховал от ошибок. Когда ребята убедились, что экран в точности воспроизвёл желание девочки, они просидели в полном молчании добрых полчаса. Друзья поняли: у них теперь есть тайна, которая свяжет их на всю жизнь. И неограниченная власть. Они теперь – маленькие волшебники, которые будут делать мир лучше и лучше каждый день. Той ночью они, конечно, не могли заснуть. Утром родители нашли в своих кошельках множество стодолларовых купюр, а также обнаружили, что на их даче растут пальмы. Так ребята поняли: они должны быть чрезвычайно аккуратны в своих желаниях, иначе их просто поймают и отберут инопланетную реликвию. Они взрослели, дружили, общались, радовались, но никто не знал, почему вдруг в Москве зимой вместо снега падали ириски и почему люди стали жить до двухсот лет. Это была драгоценная тайна Матвея, Ангелки и Сидорова во благо всего мира. |
|
|
|
6.2.2025, 20:24
Сообщение
#2
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 491 Регистрация: 25.12.2024 Вставить ник Цитата |
Рассказ №1, "Драгоценная тайна".
Соответствие теме - вполне. Фант. доп - аналогично АБС "Пикник на обочине" (если не вспоминать сказок половины Ойкумены). Сюжет - многократно встречавшееся "освоение профанами инопланетных технологий", оно же "По щучьему велению". Стиль - не выдержан, ибо наличествует эклектика. Весьма сильно режет глаз контраст архаичных характеристик персонажей с техническими реалиями сегодняшнего дня. Плюсы - живо, с юмором. Минусы - избито, как "горбатый" первой модели. Общее впечатление позитивное из-за качества, но послевкусие всё-таки "с душком": воспитание потребителя, как оно есть. С баллами достаточно просто - средний по палате. |
|
|
|
8.2.2025, 20:18
Сообщение
#3
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3239 Регистрация: 11.3.2011 Вставить ник Цитата Из: г. Дубна Московской области |
Еще один рассказ для детской книжки в стиле Крапивина. На мой взгляд, неплохо. Сюжет, конечно, не нов, но автор в теме, и как будто сам играет. Играющий тренер - это здорово. Интрига есть, развитие повествования есть, кульминация и финал есть и добрые. Хороший рассказ.
|
|
|
|
8.2.2025, 20:23
Сообщение
#4
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 491 Регистрация: 25.12.2024 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
9.2.2025, 20:03
Сообщение
#5
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Фантастическая сказка для детей.
Рассказ в целом понравился, так что критиковать буду сурово. Чтобы автор сделал текст лучше, да! И первым делом спрошу: откуда инопланетный "экранчик" знает русский язык, говорит и пишет на нём? Бедная погибшая инопланетная лягушка не в первый раз посещает землю и конкретно эту местность? Это надо было обыграть в тексте. Или как факт, что лягушка уже бывала на Земле, или списать на телепатию, встроенную в технологию инопланетного "экранчика". Ангелка вполне могла бы предположить нечто в этом духе и поделиться своими соображениями с приятелями. Стиль не очень ровный, встречаются мелкие, но весьма досадные огрехи. Например: если уж герои направились в дачный "домик", то он не может быть просторным. Просторным может быть дом. Домики - маленькие. ) Ещё придирка: поскольку "экранчик" исправно работает, не хуже лампы Аладдина, он никак не может быть реликвией. Артефактом - может, реликвией - нет. Вернусь к началу. Матвеюшка куда-то побежал, так, что у него пятки засверкали. К чему тут вопрос от автора: "А что?" - и дальше про каникулы? Нет необходимости оправдывать быстрый бег Матвеюшки. Просто - каникулы, и всё. Тем более, что не только во время каникул ребятня бегает, сверкая пятками. Жаль, что не прописана дальнейшая роль Степана Андреевича. Ведь, согласно сюжету, он первым нашёл загадочную летающую тарелку? Почему же он не проследил за тем, что с ней будут делать дети? Совсем за них не беспокоился, потому что думал - они просто играют? Это надо отразить в тексте. В целом, рассказ добрый и смешной. Перекликается с "Малиной в снегу" другого автора - наличием малины, во всяком случае. ))) Автору - спасибо. |
|
|
|
10.2.2025, 10:27
Сообщение
#6
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2341 Регистрация: 7.10.2019 Вставить ник Цитата Из: Архангельск |
Рассказ про детей. Я не знаю, что про него сказать - очень много ляпов. Нелогичности нагромождены друг на друга. Тут Крапивина приплели в сравнение, но общего с ним, пожалуй, только то, что действующие персонажи - дети.
Слабо, в общем. |
|
|
|
10.2.2025, 11:34
Сообщение
#7
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 26 Регистрация: 31.1.2025 Вставить ник Цитата |
Забавная сказочка.
Написано живо, приятно читать. Меня после прочтения всё беспокоит вопрос: что стало с солнцем ? На фоне комичности сюжета, этот момент попахивает прям хоррором. Страшно ведь без солнца-то. Боюсь, если бы дети в реальности стали играться с таким прибором - миру быстро бы пришел кирдык) И еще вопрос. А на лягушку-инопланетянина ребятам начхать ? Жалко её. "Восстановить" бы. |
|
|
|
10.2.2025, 14:11
Сообщение
#8
|
|
![]() Бесконеченое вдохновение ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8780 Регистрация: 8.11.2014 Вставить ник Цитата Из: КМВ |
Вот такая приятная фантастическая сказочка и золотой самовар, полный душистого, белого мёда... Тоже уважаю. Мёд в смысле.
Рассказ с таким добрым посылом, что и придираться не хочется. Уходит, напевая: Солнечный круг, Небо вокруг — Это рисунок мальчишки. Нарисовал он на листке. И подписал в уголке: Пусть всегда будет солнце... |
|
|
|
10.2.2025, 14:57
Сообщение
#9
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Меня после прочтения всё беспокоит вопрос: что стало с солнцем ? Плюсую яростно. Я задавался ровно тем же вопросом. Дети, убрав, вроде бы на недолго, его так назад и не вернули. Вот и думай, это ляп или так и было задумано? Как говорится, "это не баг, а фича". Но тогда как потом люди жили, нипанятна. |
|
|
|
11.2.2025, 18:30
Сообщение
#10
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1048 Регистрация: 12.12.2017 Вставить ник Цитата Из: где Полярная звезда над головой |
Трогательное начало рассказа ласкает воображение: пейзаж наполнен вкусными нотками каникул, лета, детской дружбы, малины, горки, озера, берёзы. При чтении будто находишься в картинах Куинджи, Левитана, Шишкина. Мне понравился приём автора, которым он прорисовывает пейзаж: редкие штрихи складываются в единую картину постепенно, исподволь.
Пейзаж весёлый, а события - обрыдаешься. То Ангелка пропадёт, то рука провалится, то лягушка потерпит аварию. Лягушке при этом намного хуже, чем Ангелке. А читателю хуже вдвойне. У читателя возникают вопросы. Почему дети проводят с бедной недвижимой лягушкой всякие манипуляции, как будто она камень, а не существо, желавшее жить наравне со всеми? Оживить лягушку срочно! И никаких банок, а только бархатная подушечка, кружевная перелинка и тарелочка с сушёными личинками. |
|
|
|
13.2.2025, 20:22
Сообщение
#11
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Написано как фантастика для детей, но таковой, на мой взгляд, не является. Ну не вижу я этих ребят, не верю в их реалистичность - нет объема, красок, характера и т.д. А без этого рассказ не заиграет, не сработает.
За попытку - плюсик, но... Я так и не понял, в какой момент ребята вернули Солнце? Или они так и навсегда остались в темноте? |
|
|
|
16.2.2025, 11:35
Сообщение
#12
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Миловидно по направленности текста, но требует очень серьёзных доработок.
Солнце ладно - автор счёл, наверное, что его возвращение понятно по умолчанию, но возраст ребят не очень понятен, их пребывание в дачном посёлке - родители словно бы не видят их, а сторож контролирует..В общем небрежно, продуманности нет) |
|
|
|
16.2.2025, 12:35
Сообщение
#13
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 876 Регистрация: 14.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Меня после прочтения всё беспокоит вопрос: что стало с солнцем ? Меня занимают эти же вопросы И еще вопрос. А на лягушку-инопланетянина ребятам начхать ? Жалко её. "Восстановить" бы. Эх, малина! Малина и всё тут. Свет на ней клином едва не сошёлся. Второй рассказ с малиной. Правда, здесь ещё мёд в золотом самоваре, сушки и ириски с неба падают. Можно чайку попить Всего четыре кнопки: «Стереть», «Подправить», «Оставить», «Вернуть». а какой простор для творчества. Не жизнь, а малина! (Видимо – это заразно)Только почему управление на русском? Не иначе, наш великий и могучий - ещё и межпланетный! Детская сказка. |
|
|
|
16.2.2025, 17:14
Сообщение
#14
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 235 Регистрация: 4.11.2015 Вставить ник Цитата |
Детская сказка как есть. Без претензии на высокие смыслы, но вызывающая добрую улыбку. Возможно, стоило поиграть со смыслами, добавить глубины, чувств, красок. Но, думаю, вполне на средний бал.
|
|
|
|
17.2.2025, 7:37
Сообщение
#15
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Драгоценная тайна
Уж сколько раз твердили миру... Крылов Спички детям - не игрушки Из советского плаката У края населённого пункта (скорее всего деревня, поскольку административно глава НП называется старостой, хотя если честно, такой титул настораживает) падает, причём на виду у всех, летающая тарелка. Допустим, всё же это фантастика. Мало ли чего наху... пардон, наплетут, напридумывают эти авторы. Но почему в таком случае первыми на месте В итоге после осмотра "летающей тарелки" ребята (два мальчика и девочка, причём, имя второго пацана, которого автор упорно именовал исключительно по фамилии, либо не хватило фантазии, либо это был замаскированный под мальчишку представитель спецслужб, специально отобранного среди карликов, хотя по его дальнейшему поведению теория про спецслужбы в корне опровергается) обнаружили не только труп инопланетянина (а взрослым, я так понимаю, на это откровенно насрать, ибо смотри выводы выше), но и некий инопланетный артефакт непонятного происхождения. Богатая, кстати, задумка. Развернуться с подобной темой можно было на полную катушку. Но... Видимо, фантазия автора на этом и иссякла. На что тратят детишки возможности своей "драгоценной", по мнению автора, находки? На "исчезновения" разного рода предметов, в том числе и живых. Когда дочитал до места, где ребята "стирают" солнце, я уже откровенно ржал, утирая с глаз слёзы. Законы физики (логики в тексте не было изначально) вышли из чата. И даже возвращение на место "пропавшего светила" не спасёт дальнейшее развитие событий в тексте. Я честно до конца надеялся, что автор поместит по окончании сюжета дидактическую мысль, мол, смотрите дети, к чему приводит бессмысленное тыкание по экранам инопланетных приборов непонятного назначения, уничтожили планету своими не разумными действиями. Но нет, финал на абсолютном серьёзе даёт понять, что всё это происходило, что аппарат остался в руках детей. Правда, как они жили остаток жизни в отсутствии Солнца, не понятно. Так и хочется воскликнуть словами одного мультипликационного персонажа: "Ох, уз эти сказки, ох, уз эти сказоцники!". Не-е-е, "фтопку" такие "детские" сказки. |
|
|
|
18.2.2025, 10:37
Сообщение
#16
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 724 Регистрация: 2.1.2017 Вставить ник Цитата Из: Краснодар |
Всё ждала, когда дети наведут экранчик на лягушку и нажмут "вернуть", но увы... Вообще, очень добрый рассказ, хоть и неправдоподобный. Эдакая сказка с кучей нелогичностей (про солнце уже говорили... почему детей легко пустили к тарелке? почему родители спокойно улеглись спать, не заметив, что неожиданно пропало солнце? и т.д.) Я скорее бы поверила, что дети сотворили апокалипсис)) особенно после "похищения" солнца
|
|
|
|
19.2.2025, 22:55
Сообщение
#17
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2118 Регистрация: 18.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Россия |
А мы тут революции устраиваем, то к коммунизму, то еще революция ровно обратно направленная.
А оказывается, надо всего лишь, чтобы упала тарелка с дохлой лягушкой! Вуаля - и ириски падают, и медицина не нужна - все до 200 лет живут... Начало интересное, задумка хорошая, но конец слит. Ириски и... И... всё???? Где-то середина или чуть ниже средней оценки. |
|
|
|
21.2.2025, 5:53
Сообщение
#18
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Они взрослели, дружили, общались, радовались, но никто не знал, почему вдруг в Москве зимой вместо снега падали ириски и почему люди стали жить до двухсот лет. Больно ирисками по башке-то. Подсушить бы рассказ, воды много. Ну а так, если предположить, что это некое будущее, где летающие тарелки б/у валяются где ни попадя, то очень неплохо. Почему дети проводят с бедной недвижимой лягушкой всякие манипуляции, как будто она камень, а не существо, желавшее жить наравне со всеми? Потому что это инопланетный пилот, и хитрые дети понимают, что если они его оживят, то тут у них всё и отберут. |
|
|
|
21.2.2025, 5:55
Сообщение
#19
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 5:37 |