Ксенофоб Автор: Агния , Чужое небо |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ксенофоб Автор: Агния , Чужое небо |
13.11.2024, 16:55
Сообщение
#1
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
На Мрачне мрачная погода — хотел бы спеть, да не выходит…
Идёт, еле передвигая ноги, вслепую, потому что пот заливает глаза и щиплет, и лучше их не открывать. Что там смотреть - главное двигаться в правильную сторону - где поблёскивает маячком их транспортный челнок. В мозгу против его воли вспыхивают разные интересные картинки, не дай бог никому увидеть… А то наоборот вдруг чёрная пелена длинным широким мазком. Тогда надо остановиться , постоять спокойно, подумать, что уже недолго, что скоро, вот-вот... Даже хорошо, что надо всё время отвлекаться от переставления ног - контролировать сползающий со спины шевелящийся ком — бывший скафандр напарника. Что там внутри происходит — тоже лучше не думать. И себя жалеть — неправильное занятие для мозга - неперспективное… Сил не прибавит. Интересно, побьёт ли он «рекорд» Леонова и Беляева по «потоналиванию» в штанину скафандра? Побьёт почти наверняка… Там у них по шесть литров было, а у Матвея по ощущениям где-то выше колена — наверное уже восемь… Было им тогда в тайге на морозе после приземления легче? Матвей считает, что несомненно, конечно, легче — они же были дома да еще и вдвоём — красота! Не то, что ему выпало — сумеречная чужая планета, где магнитное поле «гасит» всю электронику. Да напарник, который так подвёл его, да сила тяжести полторы земных, и вода, по которой он бредёт, тёмная, густая, как кисель, и ветер в лицо. А ветер тут особенный — он поднимает камни. Да и камни особенные — выветренные эрголитовые породы. В эрголите-то всё и дело — нужная, очень нужная для обоих цивилизаций штука, без него далеко не улетишь, вот и страдай теперь, человечек. Что такое? Опять?... Нельзя жалеть себя. Леонову тоже было вообще не сладко, когда он корячился в открытом космосе и не мог попасть в шлюзовый люк. Но друг рядом, за стеной корабля — громадный, весомейший фактор плюс. Кто-то, для кого ты — самый важный и самый дорогой сейчас... Один человек за стеной весомостью во всё человечество... Вот за него, за Матвея, сейчас никто не переживает — ну ушли, как все, на описание участка и ушли, не первый раз и не последний. Подумаешь. Никто же не знает, что у них с Хранго форс-мажор, ха-ха… Вообще-то напарника зовут Хххрннгг, но это если надкрыльями скрипеть, то наверное запросто выходит, а человеку сложно такое сказать, поэтому Хранго. По крайней мере с ним Матвей нормально ладил, не то что с их здоровенным усачём. Тот попросту подавлял своими размерами под два с половиной метра, да еще и усы такие же...жуть просто...привыкнуть невозможно. И лапы страшные с зазубринами, как секиры, протягивают тебе что-нибудь, и как тут сдержаться - не отдёрнуть свою мягкую беззащитную конечность. Эти сочленения, как будто металлические, машинные, такие совершенные, идеально пригнанные. Жуки ведь чудовищно сильны, никаких погрузчиков не надо, и это тоже пугает. А многие коллеги Матвея вообще не обращали внимания ни на усы, ни на всё остальное, общались с жуками запросто, даже дружески похлопывали их по сверкающему хитину. Удивительно. Матвей-то вот точно ксенофоб, увы. Начальник экспедиции замечал его неприязнь и как нарочно ставил Матвею в напарники кого-нибудь из жуков. Хранго ещё ничего — нормальный такой, всегда поможет, аккуратный, на ногу человеку никогда не наступит, усами коснётся деликатно, едва-едва. Матвей в принципе и не возражал, когда их отправили вместе на этот удалённый участок. Дали самые простые коммуникаторы, техник называл их «патефончики», и «вперёд, ребята». Они почти закончили работу на участке, когда на горизонте появилась Волна. Спонтанно возникающий прилив, за ним всегда приходил ветер. Глубина затопления мала, но это совсем не то, что идти посуху. А волна пришла с той стороны, куда надо было возвращаться. Хреново...но не смертельно же. Матвея поразила реакция напарника. Хранго вдруг упал, словно лапы его не держали. Серебристое многоногое тело билось в конвульсиях, как будто это был эпилептических припадок. Что за ерунда — такое мимо медкомиссии пройти не могло! Чем помочь? Кажется, эпилептикам надо что-то сунуть в рот, чтобы они не откусили язык...Чёрт, да какой язык!… Матвей схватил Хранго под верхние лапы и прижал его «спину» к себе, всем телом ощущая, как вибрирует и дрожит напарник. А тот заговорил еле слышно сквозь треск «патефончика»: - Матвей, это стресс, так не должно было произойти, я не могу этим управлять, прости меня… Волна, я боюсь утонуть, мы же не плаваем… Знаю, что мелко, но это разум знает, а что-то внутри меня всё равно боится и поэтому… Поэтому началось… - Да что началось то?! - закричал Матвей. - Роды начались… Матвей даже выпал из реальности на мгновение от изумления. Перестал чувствовать и слышать, в мозгу соединялись в общую картину наблюдения за жуками - он же видел, что Хранго отличается от других. Вот оно что — она просто девочка...Ну то есть женщина… И что же делать теперь? Сигнальную ракету он выпустил, потом ещё и ещё, но не факт, что это заметили на челноке. Им конечно рассказывали о биологии жуков, о том, как тем удалось достичь высокого порога разумности, об особенностях размножения и всё такое. Но Матвею было неинтересно, он мало что запомнил. - Матвей, не бросай нас… Сейчас родовая капсула лопнет, мои дети … они будут питаться моим телом… какое-то время. Потом захотят выйти наружу , прорвут слои и утонут, или задохнутся вне скафандра… Надо быстрее идти к челноку. Ты сможешь? - Смогу, - твёрдо ответил Матвей. - Не волнуйся. Чёрт, умирай спокойно, вот так вот, дорогой товарищ напарник. О чём она только думала, отправляясь на Мрачну?! У них что, у жуков, нет отпуска по беременности? Нельзя было шепнуть Начальнику, что ей нельзя? Да кто их разберёт, этих женщин… Земных не понять, а чужих и подавно. Может быть и правда, всё обошлось бы, если бы не стресс. Матвей взвалил на спину то, что было Хранго, связал поочерёдно узлом конечности скафандра напарницы у себя на груди и пошёл, стараясь думать о чём угодно, но только не о том, что происходит внутри скафандра. Постепенно наваливалась усталость, мышцы забились — поначалу-то он пытался бежать, но в киселе этой странной воды быстро скис. Сейчас ему так хотелось упасть лицом вниз в тягучую воду. Красивая героическая смерть. И никто его не осудит. Просто неживое победило живое — это же нормально. Человек с детьми напарницы против целой планеты — мёртвой, равнодушной. Как первые космонавты одни против космоса и механизмов. Ну подожди, они же смогли. Они смогли, и Матвей сможет. Ему казалось, что маячок челнока почти не приближается, но в очередной раз разлепив залитые потом глаза, Матвей вдруг увидел и людей, и жуков совсем рядом. И ближе всех был тот самый огромный усач. «Папаша небось», - подумал Матвей без эмоций и наконец остановился. |
|
|
|
Дон Рэба Ксенофоб Автор: Агния 13.11.2024, 16:55
karpa Занятно. Я не биолог, но тут, скорее биология паук... 14.11.2024, 14:43
Дон Рэба Цитата(karpa @ 14.11.2024, 16:43) А вот м... 14.11.2024, 15:37
Nekto Цитата(karpa @ 14.11.2024, 14:43) на мой ... 15.11.2024, 12:27
karpa Цитата(Nekto @ 15.11.2024, 12:27) Вы имее... 15.11.2024, 16:46
Людена Пока что только один вопрос: как корабль смог сест... 15.11.2024, 18:50
razuka Хороший рассказ.
Все на месте, все сделано по уму.... 15.11.2024, 19:06
Людена razuka, если бы был конкурс рецензий, первое место... 15.11.2024, 20:07
razuka Цитата(Людена @ 15.11.2024, 20:07) А дава... 16.11.2024, 12:28
Людена Цитата(razuka @ 16.11.2024, 12:28) Было к... 18.11.2024, 17:40
Nekto Цитата(Людена @ 15.11.2024, 20:07) razuka... 16.11.2024, 15:34
Nekto Во всём согласна с Разукой, кроме того, что сеттин... 16.11.2024, 15:58
Агния Цитата(Nekto @ 16.11.2024, 15:58) А вот ж... 17.11.2024, 10:40
Nekto Цитата(Агния @ 17.11.2024, 10:40) Я тоже ... 18.11.2024, 9:00
Агния Цитата(Nekto @ 18.11.2024, 9:00) Ну да, в... 18.11.2024, 10:36
Дон Рэба Цитата(Агния @ 18.11.2024, 12:36) а паучо... 18.11.2024, 13:02
Агния Цитата(Дон Рэба @ 18.11.2024, 13:02) Ну, ... 19.11.2024, 9:22
Генрих Цитата(Дон Рэба @ 18.11.2024, 13:02) Ну, ... 20.11.2024, 16:44
Агния Цитата(Генрих @ 20.11.2024, 16:44) Пещерн... 21.11.2024, 9:19
Рыжая вешка Ну вот и опять как-то всё быстро закончилось. И ос... 19.11.2024, 12:59
Рыжая вешка Цитата(Агния @ 17.11.2024, 10:40) У меня ... 19.11.2024, 13:02
Агния Цитата(Рыжая вешка @ 19.11.2024, 13:02) Т... 20.11.2024, 9:37
Граф Честно говоря, рассказ не впечатлил, не хватает др... 26.11.2024, 13:30
Главный Маг Настоящее Чужое небо, настоящий космос и даже наст... 28.11.2024, 11:49
Дон Рэба Ксенофоб
Понравилось. Хоть и напоминает "Вра... 29.11.2024, 11:42
Дикарь Для меня - какая-то ерундистика. И опять же - скор... 30.11.2024, 19:11
Nekto Агния, с серебром и публикацией!
Очень не хват... 2.12.2024, 5:39
Агния Некто, спасибо за поздравление) и вообще, что вы т... 2.12.2024, 10:38
Дон Рэба По мне - с названием поиграть. Арахнофоб? Тогда пр... 2.12.2024, 11:43
Агния Цитата(Дон Рэба @ 2.12.2024, 11:43) По мн... 2.12.2024, 12:03
Дон Рэба Цитата(Агния @ 2.12.2024, 14:03) Раз вот ... 2.12.2024, 13:17
Рыжая вешка Агния, с публикаций!!! Конспираторша..... 2.12.2024, 12:49
Nekto Цитата(Агния @ 2.12.2024, 10:38) Если бы ... 2.12.2024, 16:48
Агния Цитата(Nekto @ 2.12.2024, 16:48) А расска... 2.12.2024, 18:45
Nekto Я до сих пор помню вашего "Серёжу". Имен... 5.12.2024, 6:28
Агния Цитата(Nekto @ 5.12.2024, 6:28) Я до сих ... 5.12.2024, 10:25![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 23:42 |