Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
И псам снятся кошмары Автор: Natallyia , Точка отсчёта
Дон Рэба
сообщение 6.2.2025, 18:54
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13160
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Всё началось с того, что папа с мамой не вернулись вечером домой. Я ждал их там, где и всегда – у калитки, в своей конуре. Снаружи было очень мокро, я положил голову на лапы и наблюдал, как редкие капли дождя шлёпались на шершавые листья подсолнуха, разлетаясь мелкими брызгами. Листья покачивались, будто стряхивая с себя влагу на потемневшую землю рядом с конурой. Иногда брызги попадали мне на нос, но я не обращал внимания, в тот день совсем не хотелось ловить капли пастью, хотя раньше это казалось забавным занятием.

Они не пришли ночью, не пришли утром, и тревога внутри меня росла непреодолимо. На следующий день я обнюхал каждый куст во дворе, чтобы найти их следы, и заметил, что дверь на веранду оставили открытой. Внутри стояло большое папино кресло, от которого всё ещё исходил знакомый запах солёного пота и жареных семечек. Он часто отдыхал тут по вечерам. А иногда усаживал на колени маленького Димку, чтобы вместе раскрашивать картинки, пока мама готовила вкуснятину. Папа так и говорил: “Ммм, вкуснятина!” Со мной всегда делились, и я не знал что такое голод… раньше.

По всему двору были расставлены чашки и вёдра с водой, поэтому пил я достаточно. Но еда в моей миске закончилась, а дождь вымыл все остатки, и теперь я был голоден, как волк. Никогда не встречал волка, но когда к нам приходил друг семьи дядя Ваня, и мама спрашивала его, не голоден ли он, тот отвечал: “Ух голоден, как волк, готов быка съесть!” Наверное, дядю Ваню дома совсем не кормили.

На веранде, кроме кресла и небольшого круглого столика, я нашёл странный мешок с портретом чужой собаки, от которого приятно пахло съедобным. Я попробовал разгрызть его, но поверхность была слишком жесткая и скользкая. Я решил полаять на это жадное чудовище, и, видимо, не зря. Раздался металлический звук открывающейся калитки. Папа! Мама! Димка! Я с визгом летел встречать их словно радостный щенок, позабыв и про голод и про мешок, но у калитки оказался только дядя Ваня.

— Томас, дружок, — он потрепал меня за ухом, взял миску у конуры, и отправился на веранду, — сейчас мы тебя покормим.

Я дружелюбно завилял хвостом, последовал за дядей Ваней и улёгся на пороге веранды, с интересом наблюдая, как он открывает мешок. Человеческие пальцы с легкостью справились с задачей, а я заскулил и уткнулся носом в свои непослушные лапы. Я вспомнил, что так же скулил от беспомощности, когда нужно было тащить маленького Димку из воды. Тот голышом полез в резиновый бассейн и зубами ухватить было не за что. Я бегал вокруг и скулил, пытаясь привлечь внимание, а потом и вовсе прыгнул в воду и подставил бок, чтобы он за меня ухватился. Родители только посмеялись, но Димку из воды не вынули. Правда похвалили меня, папа сказал, что я молодец и прирождённый спасатель.

После того, как дядя Ваня меня накормил и проверил, есть ли у меня вода, он ушёл. Перед уходом, правда, убрал деревянный порожек, глубоко вкопанный под калиткой. Папа установил его после нескольких моих подкопов и побегов к подруге сердца – лайке Умке. А закрывая калитку, дядя Ваня сказал: ”Ты держись, Томас, держись, малыш…”

Я держался. Еда из мешка была непривычной, но сытной и даже вкусной. Когда закончилось в миске, я повалил мешок и рассыпал коричневые шарики по всей веранде.

Дядя Ваня больше не приходил, а вслед за ним постепенно исчезли все привычные звуки посёлка. Остался только собачий лай, кудахтанье соседских кур и усыпляющее пение сверчков. Временами я слышал, как с другого конца улицы печально воет Умка. В такие моменты что-то внутри разрывало меня на части, хотелось и выть и скулить одновременно. И я позволял чувству вырваться наружу, присоединяясь к песне одиночества своей подруги. Нам вторили другие голоса и собачий хор разливался по всему посёлку.

Свой старый подкоп я обновил. Хорошо поработал – яма вышла просторная, пробираться получалось легко и быстро. Первый раз я обходил посёлок с любопытством. Принюхивался к каждому двору, заглядывал везде, где нашёл дыры в заборе. Людей не обнаружилось, нашёл только кур, несколько других собак, включая Умку, пару коз и кота. Умка мне обрадовалась, кот не очень. Посёлок выглядел тихим и странным без людей. Я не понимал, почему они все пропали, но и где искать – не знал, поэтому просто осматривал улицы каждый день, но всегда возвращался домой. Я верил – семья точно вернётся и я не должен уходить надолго.

Однажды ночью снова пошёл дождь. Гром и молнии были мне неприятны, я свернулся калачиком в папином кресле, уткнувшись носом в его покрывало, и пытался втянуть ноздрями остатки едва ощутимого аромата человеческого пота и жареных семечек, но запах сырой земли и мокрой шерсти перебивал всё остальное. Я лежал и прислушивался к шуму дождя, надеясь за ним услышать звук мотора папиной машины, но слышал только гулкие раскаты грома и чего-то ещё – дальше и немного тише, похожее на гром, но совершенно точно к грозе это не имело никакого отношения.

Той ночью мне приснился кошмар: в наш дом ударила молния и от страха я выскочил через открытую калитку и побежал по посёлку, поджав хвост. А молния все била и била, в каждый дом, мимо которого я пробегал. Я скулил и пытался спрятаться, но не осталось ни одного безопасного места. Из сна меня вырвал жуткий грохот и треск. Я подскочил, ничего не понимая, бросился на улицу через спасительный подкоп и бежал без оглядки, каждое мгновение ожидая удара молнии позади себя. Добежав до конца улицы, я оглянулся. Молний не было, шум и треск тоже утих, а куда дальше бежать, я не знал. Дождь не унимался, я промок до самого подшёрстка, а домой возвращаться страшно. Тогда я и нашёл способ пролезть во двор к Умке – со стороны заднего двора забор немного покосился, и в углу образовалась брешь. Больше мы с подругой не расставались.

На следующий день мы обходили посёлок уже вместе. Умка исхудала, шерсть её поблекла, она рылась в каждом мусорном ведре и глотала всё, что хоть немного пахло едой. На моей веранде ещё оставалось немного съедобных шариков, и я повёл свою подругу домой, не забыв сначала осторожно обследовать двор. Дом был на месте, но небольшой сарай позади него оказался разрушен, а рядом с сараем виднелась широкая яма, частично заполненная дождевой водой. Пахло землёй, металлом и гарью.

День сменился ночью много раз, еда давно закончилась, и мы шарили вдвоём по чужим дворам и мусорным вёдрам. Умка как-то пыталась поймать курицу, за чем я с изумлением наблюдал со стороны – все знают, кур трогать нельзя ни при каких обстоятельствах. Но подруга моя об этом, видимо, забыла. Она пыталась загнать птицу в угол, но двигалась неловко и слишком медленно. После нескольких попыток Умка упустила курицу, но повредила лапу и теперь постоянно хромала.

Однажды в нашем посёлке всё же ненадолго появились люди. Они называли себя странно – “ва…лан…тиоры”. От них вкусно пахло едой и заботой. Накормили, звали с собой. Умка сразу пошла на зов. Я смотрел, как она, хромая, доплелась до машины, заскулила, прижала уши и мелко завиляла хвостом. Потом она засунула голову внутрь и пыталась забраться, толкая себя задними лапами из последних сил. Люди были добрые, они помогли ей влезть в машину, укутали покрывалом и постоянно с ней разговаривали. Это хорошо. Это Умке сейчас нужно. Я отпустил её с ними. Люди звали и меня, но я поел и отбежал подальше. Мне надо домой, туда приедет семья.

В ту ночь, когда я остался один, мне снова приснился кошмар: папа приехал домой, но будто меня не видел. Я прыгал вокруг, лаял и тёрся боками о его ноги, но он просто шёл вперёд и не смотрел на меня. Это было страшнее молний и грома. Я проснулся от собственного воя и прислушался к тишине: снова звук машины на дороге. “Валантиоры” вернулись?

Машина остановилась рядом с моим домом. Я предупреждающе залаял. Хлопнула дверца, заскрипела калитка, и ветер мимолётно донёс знакомый запах пота… Было темно, но я хорошо вижу в темноте. А знакомый голос окончательно развеял все сомнения:

— Томас, дружище, ты прости меня, я только теперь смог вернуться за тобой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.2.2025, 10:46
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6111
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Загадочный текст)
От лица животных писать - непростая задача, если хотим, чтобы читатель сказал заветное "верю"..
В случае этого текста - нет, не верю. И не понимаю, какой смысл был так подавать события.
Есть загадка - эвакуация людей в силу вероятно какой-то катастрофы, и есть животное, тоскующее по "своим". Как-то маловато.
Ну хоть не бросили, и на том спасибо)
В целом грамотно, стилистически нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барон фон Гринва...
сообщение 8.2.2025, 14:30
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 25.12.2024
Вставить ник
Цитата




Рассказ №9, "И псам снятся кошмары".
Соответствие теме - больше похоже на "многоточие".
Фант. доп - аналогично "Холстомеру" графа Толстого: антропоморфизация чувств и мыслей братьев наших меньших... По голове не бить! Глаза покатятся на снег!
Сюжет - вариация "Белого Бима" и прочей сетон-томпсовщины с джек-лондовщиной. Да! И мать их, Каштанку, не забыть!
Стиль - заглядывающий в глаза читателю слезящимися глазами, умильно оскаливающийся и требовательно тянущий за полу.
Плюсы - какой-никакой анимализм. Да здравствуют Айболит и Дроздов!
Минусы - избито, как Белый Клык бульдогом. Да ещё эти намёки на боевые действия...
Общее впечатление - чтение для поклонников вышеперечисленных классиков.
С баллами достаточно просто - у кошки четыре ноги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 8.2.2025, 15:47
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3255
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Автор, наверное, сам собачник. Понимает собачью натуру. Написано неплохо, животрепещуще. Главное, автор, не забыл о собачьем корме и собачьей преданности хозяину. Интересно, кда делись люди в этой деревне или дачном поселке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 8.2.2025, 16:35
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Атмосфера одиночества и надежды. Думаю, произошла эвакуация из-за военных действий - это и стало точкой отсчёта? Написано хорошо, за собачек было переживательно. Рассказ понравился, но можно было сильнее развить историю, нагнать какой-нибудь жути и страшных испытаний, возможно 🤔
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 8.2.2025, 16:45
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4693
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Хорошо написано, психологически достоверно. Не то чтобы я знала, о чём может думать в такой ситуации пёс, но версия автора выглядит для меня убедительно.
Кто знает, что могут чувствовать собаки. Есть же у них преданность, больше, чем у людей. Может, и остальное больше.
Только вот фантастики нет совсем. По-моему абсолютно реальная история.
Опять Главный маг реал написал )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 8.2.2025, 16:53
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4693
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Natallyia @ 8.2.2025, 16:35) *
Рассказ понравился, но можно было сильнее развить историю, нагнать какой-нибудь жути и страшных испытаний, возможно 🤔

Я бы такой рассказ точно не пережила. Ну и запрос был на добрые истории )) неофициальный ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 8.2.2025, 21:07
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Начало рассказа красивое, поэтичное и правильное: быстро вводит читателя в курс дела. Кульминация с грозой и Умкой логично вытекает из предыдущих событий. Главный персонаж вызывает тёплые чувства. Милый пёсик нравится своим умением не терять надежду.

Жаль, что Умка уезжает. Я бы переиначила эпизод с расставанием, чтобы пёсик не выглядел обиженным. Считаю, что нужно исправить описание кресла: пусть оно хранит в себе следы чего-то приятного - пролитого кофе, например, если надо кресло чем-то пропитать.

Об истории, представленной в рассказе, скажу с преклонением перед талантом автора: она бесподобна. Слог отточенный, сюжет интересный. Хочется читать вновь и вновь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 10.2.2025, 14:52
Сообщение #9


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Ну вот, люди уже забыли про Чернобыль и думают только о войне. Это печально, грустно, но факт остаётся фактом. И хорошо, что закончилось всё хорошо.
Смутило поначалу папа и мама. Подумала, что это тоже собаки...

Уходит, напевая:

Собака бывает кусачей
Только от жизни собачьей
Только от жизни, от жизни собачьей
Собака бывает кусачей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барон фон Гринва...
сообщение 10.2.2025, 14:59
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 25.12.2024
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 10.2.2025, 14:52) *
забыли про Чернобыль и думают только о войне

Здесь достаточно чётко (с точки зрения животного) описана картина ракетного обстрела, да и термин "волонтёры" использован в самом современном значении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.2.2025, 15:02
Сообщение #11


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13160
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 10.2.2025, 16:59) *
Здесь достаточно чётко (с точки зрения животного) описана картина ракетного обстрела, да и термин "волонтёры" использован в самом современном значении.

Мне вообще показалось, что написано по следам недавних Курских событий. От того и текст мной был воспринят наиболее остро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 10.2.2025, 17:42
Сообщение #12


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 10.2.2025, 14:59) *
Здесь достаточно чётко (с точки зрения животного) описана картина ракетного обстрела, да и термин "волонтёры" использован в самом современном значении.

Я же не говорю, что это не так. Я говорю, что это печально...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барон фон Гринва...
сообщение 10.2.2025, 17:52
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 25.12.2024
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 10.2.2025, 17:42) *
Я говорю, что это печально...

Согласен. Но - не манипуляция ли это чувствами читателя? Впрочем, рассказ хорош безотносительно авторского замысла/умысла/намерений в отношении конкурсной судьбы произведения. Можно поздравить с результатом, без шуток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.2.2025, 18:33
Сообщение #14


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13160
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 10.2.2025, 19:52) *
Согласен. Но - не манипуляция ли это чувствами читателя?

Так можно сказать чуть ли не про каждый второй расссказ, особенно у самиздата. Скажем у Булычева есть рассказ "Можно позвать Нину?". Манипуляция? Манипуляция.
Только часто так бывает, что у классиков грань между "задуматься" и просто "пра аднаногую сабачку" явственная. Хотя автора рано причислять к первым, но уж точно нельзя отнести ко вторым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 10.2.2025, 19:03
Сообщение #15


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




А ведь здесь именно прасабачку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.2.2025, 19:11
Сообщение #16


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13160
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Nekto @ 8.2.2025, 18:45) *
Опять Главный маг реал написал )))

Главный Маг преимущественно пишет юмористическую фантастику. Не всегда получается "юмористическая", но всегда "фантастика".

И просьба - все догадки по авторству нести во вкладку "авторы рассказов".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.2.2025, 19:14
Сообщение #17


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13160
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Рыжая вешка @ 10.2.2025, 21:03) *
А ведь здесь именно прасабачку...

Но не "аднаногая". Приторных слёз текст не вызывает.
Помнится, мы с женой смотрели "Белый Бим". Изревелись. Причём оба. Но там не про "сабачку" точно, а про жестокость и чёрствость людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барон фон Гринва...
сообщение 10.2.2025, 19:47
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 25.12.2024
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 10.2.2025, 18:33) *
Хотя автора рано причислять к первым, но уж точно нельзя отнести ко вторым.
Насчёт первого - легко исправить. Нужен только Герострат/Дантес/Мартынов ph34r.gif
Теперь серьёзно, насчёт второго. С конкурсными рассказами ни в чём нельзя быть уверенным, кроме однозначно классных по качеству. Этот весьма хорош, но не настолько, чтобы не возникали вопросы. В том числе по соответствию жанру, теме и той самой чуть излишней щепотке сентиментальности, коя вызывает лёгкий привкус нарочитости. Надеюсь, меня поймут правильно, и снизойдут к особенностям восприятия одинокого старого "рыцаря не без упрёка".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 10.2.2025, 20:08
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 10.2.2025, 19:47) *
той самой чуть излишней щепотке сентиментальности, коя вызывает лёгкий привкус нарочитости.

Да ну неее, не соглашусь, тут слезодавилки нет, никаких манипуляций я не заметила. По мне так всё правдиво (кроме возможности собаки мыслить), я считаю, что автор не переступил ту самую черту.

Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 10.2.2025, 17:52) *
Впрочем, рассказ хорош безотносительно авторского замысла/умысла/намерений в отношении конкурсной судьбы произведения. Можно поздравить с результатом, без шуток.

Ой, а вы не так уж и жестоки, и очень даже милы бываете)) а можно так же под другими рассказами rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барон фон Гринва...
сообщение 10.2.2025, 20:10
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 25.12.2024
Вставить ник
Цитата




Цитата(Natallyia @ 10.2.2025, 20:08) *
вы не так уж и жестоки

Барон суров, но это Барон!
Ну, это же маска, что вы, право... Посмотрите отзыв к "Мёртвой бабочке".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 9.10.2026, 22:53