Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

33 страниц V  « < 21 22 23 24 25 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Литературный турнир "Окно возможности"
Мышель
сообщение 21.1.2026, 22:52
Сообщение #441


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 21.1.2026, 17:11) *
Или "Случилось, но не то..."

Короче говоря, альтернативная история. Случилось то, что не случилось. Не случилось то, что случилось.
У меня даже сюжет уже есть. Почти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 22.1.2026, 2:00
Сообщение #442


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мышель @ 21.1.2026, 22:52) *
Короче говоря, альтернативная история. Случилось то, что не случилось. Не случилось то, что случилось.
У меня даже сюжет уже есть. Почти.

Это хорошо, когда сюжет есть. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 22.1.2026, 5:21
Сообщение #443


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




— Поистине, сон не есть не-сон, а не-сон не есть сон. Итак, не про сон сказать, что это сон — всё равно что про сон сказать, что это не сон. Говоря коротко, про не-сон сон, или сон про не-сон.
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 22.1.2026, 10:09
Сообщение #444


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных.
У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия...
Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой — нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР. И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили — и он увидел наконец... Что окно выходит на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не видно. Он молчал какое-то время, а потом попросил своего нового соседа:
— Знаешь... если мне ночью станет плохо... не вызывай медсестру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 22.1.2026, 12:17
Сообщение #445


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1584
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




А что, если так: вся фантастика, за редкими исключениями, нашпигована архетипами:
- перемещения во времени, включая "попаданцев", машины времени, петли и прочие парадоксы времени;
- сверхсветовые звездолеты;
- контакты или устоявшиеся сообщества, или война с инопланетянами;
- телепатия во всех видах, в том числе с животными;
- сверхспособности по типу супермена и др.;
- будущее, в котором всё, как в настоящем - но технические достижения гораздо выше, чем сейчас;
- машинный разум, антропоморфные роботы - т.е. то, что в значительной степени реализовано;
- фэнтези, где может быть всё, что угодно, т.е. всё сводится к "богу из машины.
А вот некоторым удается обходиться без архетипов - (Беляев - Человек-амфибия, Продавец воздуха и др.).
Понятно, что все эти архетипы когда-то были чем-то новым, но....
Может, стоит замутить конкурс на фантастику без штампов (или со штампами, но видимыми под совсем новым углом, или включающую, помимо штампов, какие-то новации? Ведь не тупые же мы, как валенок? И - пусть без котиков-собачек, надоели, чесслово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.1.2026, 12:35
Сообщение #446


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Никогда не задумываюсь, штамп-не штамп))...Честно)..Знаю точно, что людям интересно про людей. Мне трудно будет соотнести свою какую-то идею с тем, что оно когда-то у кого-то было. Всё было. Никуда от этого не деться в нашем 2026-ом. Но сколько нас - столько и граней бывшего неоднократно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 22.1.2026, 12:56
Сообщение #447


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Борисыч @ 22.1.2026, 16:17) *
А что, если так: вся фантастика, за редкими исключениями, нашпигована архетипами:

Навскидку
«Акванавты» — Сергей Павлов
«Лабиринт отражений» — Сергей Лукьяненко
«Гадкие лебеди», «Хищные вещи века», «За миллиард лет до конца света» — Стругацкие

Не такие уж и редкие эти исключения

Цитата(Борисыч @ 22.1.2026, 16:17) *
Может, стоит замутить конкурс на фантастику без штампов (или со штампами, но видимыми под совсем новым углом, или включающую, помимо штампов, какие-то новации? Ведь не тупые же мы, как валенок? И - пусть без котиков-собачек, надоели, чесслово.

И как это регламентировать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 22.1.2026, 13:41
Сообщение #448


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(Борисыч @ 22.1.2026, 12:17) *
И - пусть без котиков-собачек, надоели, чесслово.


Кому-то надоело, а кто-то впервые увидел. На кого ориентироваться?
"В лесу родилась ёлочка" надоело петь 40 лет? А новым деткам нравится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.1.2026, 13:52
Сообщение #449


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Борисыч @ 22.1.2026, 12:17) *
И - пусть без котиков-собачек, надоели, чесслово.

А вот котиков попрошу не трогать!

Да, а кто будет определять - штамп это или не штамп? И начнётся безобразная свара с воплями "Это утопия - значит, штамп. Её ещё Мор у Платона слизал, а тот - вообще у Гипподама". Скучновато будет интеллектами мериться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 22.1.2026, 15:23
Сообщение #450


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3239
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Борисыч @ 22.1.2026, 12:17) *
А вот некоторым удается обходиться без архетипов - (Беляев - Человек-амфибия, Продавец воздуха и др.).
Понятно, что все эти архетипы когда-то были чем-то новым, но....
Может, стоит замутить конкурс на фантастику без штампов (или со штампами, но видимыми под совсем новым углом, или включающую, помимо штампов, какие-то новации? Ведь не тупые же мы, как валенок? И - пусть без котиков-собачек, надоели, чесслово.

О, Космос!
«Человек-амфибия» — это научно-фантастический роман о человеке, способном жить под водой, написан Александром Беляевым аж в 1927 году.
Почти 100 лет назад!!!

Все приведенные вами штампы - они для вас штампы и старье. А для молодых - вовсе нет. Хорошо, новое поколение будет писать о нейронных сетях, Искусственном Интеллекте и особенностях программирования и алгоритмов. Многие ли читатели будут разбираться в этих темах? Только технари.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.1.2026, 17:06
Сообщение #451


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(karpa @ 22.1.2026, 15:23) *
Все приведенные вами штампы - они для вас штампы и старье. А для молодых - вовсе нет. Хорошо, новое поколение будет писать о нейронных сетях, Искусственном Интеллекте и особенностях программирования и алгоритмов. Многие ли читатели будут разбираться в этих темах? Только технари.

Вы что-то путаете. Рассказы пишут не о нейронных сетях, а о людях. Или любых других сущностях, обладающих разумом и эмоциями. Если 80% занимают технические откровения - читать это не будут даже технари, потому что они это всё уже знают.
А уж про "алгоритмы", известные аж с 8 века, не поймут только жертвы ЕГЭ.
Понятие "производственный роман" не сегодня придумано. И что там в антураже - сети, сборка автомобилей или двухъярусная вспашка, особого значения не имеет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 22.1.2026, 17:16
Сообщение #452


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3239
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Мышель @ 22.1.2026, 17:06) *
Рассказы пишут не о нейронных сетях, а о людях. Или любых других сущностях, обладающих разумом и эмоциями.


Нейронные сети с ИИ могут обладать разумом, и успешно проходить тест Тьюринга. И читатель не угадает с кем он общается - с машиной или человеком smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 22.1.2026, 17:17
Сообщение #453


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2672
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ну, про алгоритмы тоже можно написать по разному). Мышель, вы помните мои Параметры -вечность? Чем не алгоритмы и любовь машины? ( Не помню, если честно, участвовали или нет тогда)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.1.2026, 18:22
Сообщение #454


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(tanasa @ 22.1.2026, 17:17) *
Ну, про алгоритмы тоже можно написать по разному).

Да что за сакрализация терминов, которые присвоили себе айтишники! Алгоритм - это всего лишь последовательность действий, которые ведут к некоему результату. Ну,придумал аль-Хорезми слово, спасибо ему. Так его можно найти в действиях практически любого персонажа. А уж романов с названием и просто "Алгоритм", и "Алгоритм того и сего" вообще не счесть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 22.1.2026, 19:27
Сообщение #455


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Мышель @ 22.1.2026, 21:06) *
Вы что-то путаете. Рассказы пишут не о нейронных сетях, а о людях. Или любых других сущностях, обладающих разумом и эмоциями. Если 80% занимают технические откровения - читать это не будут даже технари, потому что они это всё уже знают.

Цитата(karpa @ 22.1.2026, 21:16) *
Нейронные сети с ИИ могут обладать разумом, и успешно проходить тест Тьюринга. И читатель не угадает с кем он общается - с машиной или человеком smile.gif

Цитата(tanasa @ 22.1.2026, 21:17) *
Ну, про алгоритмы тоже можно написать по разному).

Уже

«Лабиринт отражений» — Сергей Лукьяненко (1997)
И ничего, вполне успешный роман.

Про ЛитРПГ напоминать не стоит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 22.1.2026, 19:31
Сообщение #456


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Леостат @ 22.1.2026, 14:09) *

Получилась притча

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.1.2026, 19:43
Сообщение #457


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Тематика "любовь" (два вида: разделённая и неразделённая) — штамп вековечный, и ничего, до сих пор пользуются.

Могу предложить тему нового турнира: "Горизонт событий".

Горизо́нт собы́тий — граница в астрофизике, за которой события не могут повлиять на наблюдателя.

Тему можно воспринимать узко (в границах строгой научной физики), и более широко (насколько хватит воображения).

Тут вам, многоуважаемые коллеги-авторы, и карты в руки. Можно ввести и новые идеи, а можно использовать и устоявшиеся штампы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 22.1.2026, 19:53
Сообщение #458


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 22.1.2026, 19:43) *
Могу предложить тему нового турнира: "Горизонт событий".
Горизо́нт собы́тий — граница в астрофизике, за которой события не могут повлиять на наблюдателя.

Горизонт событий - фикция. Наблюдатель осознаёт, что некие события на него не влияют - и это осознание на него влияет.
Задача из серии "Что отражается в зеркале, когда на него никто не смотрит".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.1.2026, 20:22
Сообщение #459


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Вот я и предлагаю по сути свободную тему, а турнир просто будет носить такое красивое название.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.1.2026, 20:29
Сообщение #460


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Могу предложить другую тему: "Время героев". Опять же герои могут быть разными, не обязательно с эпическим размахом. К слову, Башмачкин тоже является своего рода героем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

33 страниц V  « < 21 22 23 24 25 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 15:00