Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Молодой автор ---> Опытный автор, В какой момент можно перестать считать автора молодым?
Эээх
сообщение 12.11.2011, 19:28
Сообщение #1


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Вот все мы (как минимум - большинство) читаем рассказы на конкурсе (да и не только), и можем с уверенностью сказать, и говорим: Вот молодой автор. Ему еще учиться и учиться, но он молодец. Или - не молодец.
Нет, действительно. Где критерии? Есть ли они? Когда можно престать называть молодого автора молодым?

1. Биологический возраст.
Ну, тут все понятно. Однако же - можно ли отделять возраст биологический от возраста писательского?

2. Мастерство, aka опыт?
ВОт молодые авторы-фантасты делают очень большой упор на технические фишки. Быстрострельный лазер, полоупрозрачный экран и прочее малопригодное и маловоспринимаемое, а, порой, даже смешное. С опытом ли приходит понимание того. что нужно, а что не нужно?

3. Тематика произведений.
Да, тема секса на нынешнем конкурсе была раскрыта чуть менее, чем полностью. Тооже - болезнь роста?

4. Что-то еще?

Может, сумбурно изложено, может, не нужно вообще поднимать эту тему, но все-таки интересно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 12.11.2011, 19:34
Сообщение #2


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Да, меня назвали молодым автором. А между тем мне уже далеко за 20.
Обидно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 12.11.2011, 19:37
Сообщение #3


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Ну вот... Типичная реакция молодого автора. А вот как я это определил? Анализирую - и не пойму никак...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 12.11.2011, 20:34
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




>> Однако же - можно ли отделять возраст биологический от возраста писательского?
Можно и нужно)) Кто-то и в 50 только начинает, кто-то в 30 уже две книги выпустил... Хотя как мне кажется новичок в 50 и в 20 - это всё-таки большая разница))
>>С опытом ли приходит понимание того. что нужно, а что не нужно?
Мне кажется "что не нужно" приходит по мере чтения хорошей литературы и плохих текстов... То бишь в сравнении и анализе. Ещё разборы текста очень помогают)) А вот как нужно я пока себе смутно представляю, так что говорить не буду.
>>Тооже - болезнь роста?
По Фрейду это вообще болезнь жизни...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 12.11.2011, 20:59
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Эээх @ 12.11.2011, 20:32) *
Где критерии? Есть ли они? Когда можно престать называть молодого автора молодым?

Да масса критериев есть. Владение языком, умение выстроить сюжет, прописать героев, четко выразить идею, даже орфография о многом скажет.
Лично я себя молодым автором уже не считаю. Но не отрицаю того факта, что учиться никогда не поздно даже старому автору. smile.gif
Думается мне еще, что взяв планку в пяток романов - и можно смело считать себя уже не молодым. Один мэтр сказал мне как-то: напиши пять романов, и шестой будет отличным, даже я не придерусь... Это он к чему? А к тому, что практика неизбежно перерастает в качество. По крайней мере, качество изложения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 12.11.2011, 21:12
Сообщение #6


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата
Мне кажется "что не нужно" приходит по мере чтения хорошей литературы

Да я столько всякой литературы прочитал... еще в школьные годы чудесные. Из классики: Чехова , Тургенева, Толстого - все произведения. Горького, Бунина. Булгакова всего перечитал и не один раз. Брэдбери, Кинга, Эдгара По, Кона-Дойля.
Кого я только не читал.
Цитата
и плохих текстов...

И их тоже начитался.
Цитата
болезнь роста?

Ага, она самая
Цитата
напиши пять романов, и шестой будет отличным

Может в этом и всё дело. У меня пока только три. Ну и рассказы. Ну ещё штук восемь сценариев.
Практиковаться надо, практиковаться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 12.11.2011, 21:21
Сообщение #7


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




да нет градации. есть произведения зрелые и незрелые, вычитанные и нуждающиеся в корректуре
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 12.11.2011, 21:46
Сообщение #8


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Andrey-Chechako @ 12.11.2011, 22:25) *
есть произведения зрелые и незрелые, вычитанные и нуждающиеся в корректуре

Иному автору - хоть до посинения вычитывай, а рассказ все равно останется детским. А другому - и второй вычитки не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 12.11.2011, 21:51
Сообщение #9


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата
Иному автору - хоть до посинения вычитывай, а рассказ все равно останется детским. А другому - и второй вычитки не надо.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 12.11.2011, 21:54
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Лилэнд Гонт, ключевые слова "сравнение" и "анализ")) Очень помогают в этом плане некоторые пособия по литературному мастерству. Даже не из-за советов, а из-за понимания из чего вообще состоит произведение, как оно строится, распространенные ошибки и т.д. и т.п. Ну и знать как не надо и знать как надо это разные вещи. И теории тоже мало, да. Без практики от этого знания толку никакого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 12.11.2011, 22:42
Сообщение #11


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата
некоторые пособия по литературному мастерству

Ох, сколько их прочитано-перечитано а толку никакого
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 12.11.2011, 22:47
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




То есть вы хотите сказать, что всё равно не знаете как НЕ надо писать? Повторюсь: знать и делать разные вещи. Практика, практика.... (вот эт кстати и ко мне относится... а то теоретизировать я понимаешь умею, а...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 12.11.2011, 22:54
Сообщение #13


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата
То есть вы хотите сказать, что всё равно не знаете как НЕ надо писать?

Как НЕ надо думаю, что знаю. И как надо - знаю. Прсто неполучается много писать может от этого все беды Как будто черна кошка дорогу перебежала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 12.11.2011, 22:58
Сообщение #14


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Может поменьше глупых прилагательных?
И тогда текст не будет казаться таким детским?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 12.11.2011, 23:14
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Если вы про конкурсный рассказ, то его лучше обсудить после окончания конкурса)) А если в общем, то есть несколько моментов свойственным совсем начинающим писателям: "лишние" эпизоды, которые никак не влияют ни на сюжет, ни на характер главгероев и вообще непонятно зачем вставлены (в основном это встречается в крупных произведениях), "искусственные" диалоги (которые как будто принадлежат одному человеку, не несут отпечаток личности или просто слишком пафосные/неестественные/иногда просто ненужные и т.д.), "потоки сознания", когда мысли главгероя отрывочны/нелогичны и т.д., попытка "высокого стиля", когда автор активно использует канцеляризмы, деепричастные обороты в неимоверных количествах, пытаясь таким образом "улучшить" язык, ещё не понимая, что "лучше" значит "просто". Ну и ещё есть другие признаки, наверно, но сейчас не вспомню...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 13.11.2011, 0:56
Сообщение #16


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата
Если вы про конкурсный рассказ, то его лучше обсудить после окончания конкурса))

Это да, это обязательно. ))
Цитата
А если в общем, то есть несколько моментов свойственным совсем начинающим писателям

Ну, хорошо, посмотрите тогда. Есть ли здесь такие моменты. И если есть, то какие и где? Эта вещь была написана давно лет 5 назад. http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1410
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 13.11.2011, 1:19
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да нет вроде))) Таких больших огрехов нет. Если вы с этого начинали, то я вам завидую - я начинала... впрочем, это лучше даже не вспоминать)
(Кстати, хочу поставить плюс за "секту", чёт мало я видела произведений на эту тематику...)
То, что я перечислила - это самые такие... совсем начинающие и самые явные моменты.

Кста, а вы этот... отрывок продолжать планируете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 13.11.2011, 1:25
Сообщение #18


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата
Кста, а вы этот... отрывок продолжать планируете?

В смысле - продолжать? Произведение-то давно закончено, почти все издательства отказали, остальные (5-6) все еще решают, все никак решить не могут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 13.11.2011, 1:41
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Э... я почему-то решила, что он не закончен))
>> остальные (5-6) все еще решают, все никак решить не могут.
Если не отвечают больше года, то, наверно, можно считать, что отказали. Но это лучше у тех, кто издавался спросить...

P.S. И всё равно чувствуется, что текст не вычитан unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 13.11.2011, 10:01
Сообщение #20


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Лилэнд Гонт @ 12.11.2011, 20:38) *
Да, меня назвали молодым автором. А между тем мне уже далеко за 20.
Обидно

Человек к 30 только начинает овладевать письменной речью, если он не гений.
Бывает и так, что мама-папа-дедушка-бабушка продвинуты в литературе, тогда дитя с детства варится в этом бульоне. И в 20 он уже чего-то смыслит в этом деле.
Нет повода для слез smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 12:06