Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Золотая Чаша 2011, конкурс при ЦДЛ
Знак
сообщение 21.12.2011, 18:47
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пенза




Золотая Чаша 2011


Начинается традиционный конкурс "Золотая Чаша"

1.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Участником может стать любой автор, независимо от возраста, рода занятий, места жительства и литературного опыта. Язык конкурса — русский. Жанр — фантастический рассказ во всем многообразии спектра: НФ, фэнтэзи, мистика, альтернативная история и т.д.
1.2. Несмотря на свободную тематику, в конкурсе участвуют только новые рассказы, написанные специально для этого конкурса. Если выяснится, что рукопись не новая (была опубликована, вывешена в сети, обсуждалась на семинаре, написана задолго до объявления конкурса), — автор дисквалифицируется. До окончания конкурса работе запрещено участвовать в других мероприятиях.
1.3. В целях максимальной объективности конкурс проводится анонимно. Это значит, что авторство работ не разглашается до подведения итогов. На высказанные читателями «догадки» автору не следует реагировать, опровергая или соглашаясь. Работа автора, так или иначе раскрывшего тайну своего авторства, снимается с конкурса.
1.4. Максимальный объем работы — 40 000 знаков с пробелами (проверяется статистикой любой версии текстового редактора MicrosoftWord). Рассказ не будет участвовать в конкурсе, если он содержит даже 40 001 знак.
1.5. Каждый автор имеет право выставить 1 (одну) работу. Авторы, нарушившие этот запрет, дисквалифицируются со всеми своими работами. Соавторство засчитывается как полноценное участие каждому участнику коллективного труда, прислать еще один рассказ, или еще одну «половинку», написанную в соавторстве, не разрешается.
1.6. Предварительный отбор будет выполнен читателями выбранными организаторами. Кроме того, оргкомитет оставляет за собой право не принять текст, если очевидна его полная неуместность на литературном конкурсе: нарушает законодательство, не относится к жанру фантастического рассказа, злоупотребляет нецензурной лексикой, преследует иные цели, чем участие в конкурсе, и т. п. 1.7. Вводятся следующие условия:
1.7.1. Запреты на: мат, чернуху, порнуху, чрезмерное немотивированное насилие (признак: смакование сцен насилия, отдельных деталей).
1.7.2. Текст не должен содержать скрытую или явную рекламу, недопустимы нападки на известных людей, общественные движения, партии, национальности.
1.7.3. Запрещается коверкать русский язык. Произведения авторов, намеренно измывающихся над русским языком, снимаются с конкурса.
1.7.4. Участники конкурса имеют право сообщать жюри о всех нарушениях регламента. Оргкомитет конкурса не может по техническим причинам прочитать все конкурсные рассказы. Поэтому Оргкомитет полагается полностью на помощь участников конкурса, т.к. они более всего заинтересованы в соблюдении конкурсных правил.
1.7.5. Ответственный за проведение конкурса Уткин Михаил (Знак)

2. КАК ПРИСЛАТЬ РАБОТУ?


2.1. Работы принимаются с 20 декабря 2011. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо зарегистрироваться на сайте КЛФ Работы высылаются на почту klfmoskau@gmail.com Присылать в форме обычного прикреплённого файла txt. который можно упаковать в rаг. Авторство пишется в начале письма и рядом добавить почту, в одну строку.
Полученные произведения будут помещены в раздел конкурса отдельными темами.
2.2 Приём работ заканчивается 20 января 2012 года 23:59 по московскому времени.

3. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ


3.1. Независимыми читателями будет проведен предварительный отбор, отсеивающий произведения низкого класса. Эти произведения впоследствии будут вывешены для ознакомления. По убеждению организаторов конкурса, совсем не умеющие писать не должны судить. Чтобы избежать нервозности, будут предварительно размещены примеры подобных «творений».
3.2. В первом туре голосования работы оценивает общественное жюри, состоящее из самих участников. В этом туре все присланные работы разбиваются случайной жеребьевкой по группам. Каждый участник конкурса должен в определенный период (в течении 2-3-х недель, даты будут названы накануне начала 1-го тура) прочесть и оценить указанное число рассказов (от 30 до 45 в зависимости от общего числа поступающих рассказов), которые будут высланы ему организаторами конкурса. Автору, произвольно попавшему в первую группу, будет отправлен для оценивания перечень рассказов из второй группы, автору второй группы направят перечень рассказов третьей группы и т.д. Таким образом, каждый автор должен будет оценить 30-45 рассказов, а каждый рассказ получит 30-45 оценок. Внимание! Участник, не нашедший времени или желания прочесть и оценить работы, дисквалифицируется за неуважение к труду коллег.
3.3. Работы оцениваются по 10-бальной системе. Обязательно должен быть один рассказ, оцененный на 10 баллов и один оцененный на единицу. Остальные произведения оцениваются по личным предпочтениям. В конечном итоге будет построены графики голосования, где каждый участник будет видеть, кто как проголосовал, что должно способствовать максимальной честности. Оценка «0» не выставляется. Работа автора не выставившего оценки, или проставившего только низкие оценки будет снята с конкурса.
3.4. Во второй тур выходит порядка 40 рассказов (число вышедших рассказов во второй тур зависит от общего количества участвующих произведений), получивших максимально высокие оценки по итогам первого тура, когда участники конкурса оценивали работы других участников конкурса. Во втором туре окончательные итоги подводит жюри, список которых до последнего момента не обнародуется (обычно жюри состоит из 10–15 человек). Члены жюри не участвуют в конкурсе в качестве авторов. Список членов жюри с их оценками будут опубликован.
3.5. Внимание! Члены жюри, не выполнившие своих обязательств точно и в срок, немедленно заменяются.
3.6. Открытое обсуждение, публикация отзывов и рецензий приветствуются на форуме КЛФ в соответствующих разделах.

4. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ


4.1. Объявление итогов и награждение финалистов состоится председателем КЛФ Александром Воробьёвым (Матросовым), на заседании Клуба любителей фантастики в ЦДЛ. Точная дата и место вручения призов будут обозначены на странице конкурса.
4.2. Победители получают ценные подарки и авторское вознаграждение: первое место — 20 000 руб., второе место — 10 000 руб., третье место — 5 000 руб.
4.3 По итогам конкурса будет издан сборник лучших конкурсных работ, занявших первые места. Авторам, чьи рассказы займут первые 10 мест, будут вручены авторские экземпляры итогового сборника. (последнее положение уточняется, есть вероятность что сборник будет выполнен в виде интернет - издания).
4.4. Московский КЛФ имеет право опубликовать один раз любой рассказ (или рассказы) в принадлежащих ему средствах массовой информации (печатных изданиях) и в итоговом сборнике победителей конкурса. В этом случае оргкомитет обязуется предоставить всем авторам, чьи рассказы были опубликованы оргкомитетом авторские экземпляры в количестве не менее двух.
4.5 Сайт КЛФ предлагает авторам лучших рассказов собственные разделы и статус автора КЛФ. По желанию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 21.12.2011, 19:05
Сообщение #2


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




кратко оповещали на другом нашем сайте: http://www.spaceopera.ru/zolotaya-chasha-p...et-imxonet.html

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 21.12.2011, 19:06
Сообщение #3


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




http://www.youtube.com/watch?v=_E6RbwNtIEI
извените не удержался smile.gif

Как я понял тема свободная? Отличный конкурс. На грелку похоже, или грелка похоже на чашу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 21.12.2011, 19:39
Сообщение #4


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




вообще не похоже на Грелку:
на Грелке есть тема и часто допусловие
на Чаше есть призовой фонд, и очень не слабый
на Чаше есть премодерация
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 21.12.2011, 19:49
Сообщение #5


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 21.12.2011, 19:43) *
вообще не похоже на Грелку:
на Грелке есть тема и часто допусловие
на Чаше есть призовой фонд, и очень не слабый
на Чаше есть премодерация

cистемой голосования
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 21.12.2011, 20:31
Сообщение #6


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




кроме того что здесь тоже есть голосование? НА Грелке по местам расставляют, а здесь может быть одно первое, одно последнее место, - а все остальные 2)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 21.12.2011, 20:36
Сообщение #7


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




А сколько конкурсантов обычно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Знак
сообщение 21.12.2011, 23:15
Сообщение #8


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пенза




Цитата(Хрустальный Феникс @ 21.12.2011, 20:40) *
А сколько конкурсантов обычно?


Обычно около двухсот-трёхсот. Премодерация добавлена по рекомендациям авторов, для отсева произведений-твинков, никуда не проходящих, однако создающих виртуального автора-голосовальщика smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 21.12.2011, 23:38
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Отличный конкурс. Пожалуй, самый объективный. ВСем рекомендую участвовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 22.12.2011, 6:15
Сообщение #10


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




А психотропный фантазм прокатит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 22.12.2011, 8:33
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(братья Ceniza @ 22.12.2011, 7:19) *
А психотропный фантазм прокатит?

Только если очень смешной и душевный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 22.12.2011, 8:43
Сообщение #12


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Виктор Мясников
Про смешной в условиях не уловила smile.gif. Не было там такого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Знак
сообщение 22.12.2011, 8:46
Сообщение #13


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пенза




Цитата(Виктор Мясников @ 22.12.2011, 8:37) *
Только если очень смешной и душевный.


Не пугайте уж очень сильно smile.gif Прокатит и не очень душевный, и вовсе не смешной. Правда... такой могут авторы прокатить, а это уже совсем другая езда. blink.gif rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 22.12.2011, 8:49
Сообщение #14


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Если по-русски: пишу что хочу и как хочу до 1 авт. листа. А уж прокатят или нет - дело другое. Так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Знак
сообщение 22.12.2011, 9:10
Сообщение #15


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пенза




Цитата(братья Ceniza @ 22.12.2011, 8:53) *
Если по-русски: пишу что хочу и как хочу до 1 авт. листа. А уж прокатят или нет - дело другое. Так?


Именно. Только чтоб написанное было фантастикой. (психотропный фантазм, это что то тоже не очень по-русски)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 22.12.2011, 9:29
Сообщение #16


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Знак @ 22.12.2011, 10:14) *
(психотропный фантазм, это что то тоже не очень по-русски


Цитата(Знак @ 21.12.2011, 19:51) *
НФ, фэнтэзи, мистика, альтернативная история и т.д.


Думается, что психотропный фантазм в этот ряд подходит. Между фэнтези и мистикой, наверное так.
Не реализм точно smile.gif. Попытка - не пытка. Возьмут - хорошо, нет - переживем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 22.12.2011, 11:19
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(братья Ceniza @ 22.12.2011, 10:33) *
Думается, что психотропный фантазм в этот ряд подходит. Между фэнтези и мистикой, наверное так.
Не реализм точно smile.gif. Попытка - не пытка. Возьмут - хорошо, нет - переживем.

Если хоть небольшой элемент фантастики есть, рассказ играет. Я имел в виду призовое место. Или хотя бы выход в финал. Средний уровень участников таков, что в первом туре гениальный рассказ, если он непонятен большинству и имеет негативный контекс (все умерли!), то в финал не пройдет. Но если каким-то чудом проскочит, призовое место гарантировано - второй тур судит профессиональное жюри.
Наибольшие шансы у рассказов не просто в отличном литературном исполнении, но и вызывающих симпатию у большинства читателей. А это смешные и душевные. Ну, еще романтические и кондово фэнтезийные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 22.12.2011, 11:26
Сообщение #18


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




то есть мой "гений" не оценят biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 22.12.2011, 11:32
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Цитата(братья Ceniza @ 22.12.2011, 11:30) *
то есть мой "гений" не оценят biggrin.gif

Братья, а давайте нырнем за компанию. Какая разница,- в столе оценить наш гений сможет лишь книжная моль или жук-точильщик. Тем более, что участие - некоммерческое(если я правильно поняла), как это бывает на всех конкурсах, где есть призовой фонд.
Знак, зарегистрировалась на форуме, но подтверждение учетки на мыло мне почему-то не пришло sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 22.12.2011, 11:47
Сообщение #20


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Просто Мария, конечно, нырну. Уже решено smile.gif Просто с весельем у меня проблемы smile.gif. Как-то все больше невеселое получается. А веселиться через силу - ну это точно никтоне оценит smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 20:54